Как я проходил карантин в Китае

Привет всем Пикабушникам!


Многие уже в курсе что сейчас в Китае ситуация с коронавирусом уже намного стабильнее по сравнению с другими странами. И почти 80%-90% подтвержденных случаев находят у прилетевших прилетевших из-за границы. И хотел бы поделиться своим опытом которая показывает как все-таки Китаю удалось снизить количество заболевших.


Летел я транзитом через аэропорт Шереметьево 27 Марта в город Гуанчжоу. По приезду всех пассажиров добровольно-принудительно отправляют на 14-дневный карантин. Карантин проходит в отелях которые преобразовали в карантинные зоны. На 3 день пребывания на карантине мне позвонили и сказали что подтвердили наличие вируса у одного пассажира и по инструкциям я обязан переехать в другой отель с более серьезными тестами. Оказывается что все 3 ряда сидевшие спереди и сзади заразившегося пассажира должны переехать в тот отель. За мной приехала скорая карета и с включенными проблесковыми маячками доставила на место.


За все 14 дней в двух отелях у меня собрали мазок из носоглотки 4 раза, 3 раза забирали кровь и 1 раз сделали флюорографию. Каждый день 2 раза проверка температуры. По окончанию карантина выдали бумажку что я прошел 14-дневный карантин и могу спокойно выходить на улицу.


Моменты которые возможно будут интересны пикабушникам:

- Карантин платный. 300 юаней за 1 день проживания + 3-х разовое питание (3,200 руб. или 18,000 тнг.). Еду доставляют до дверей номера. Ступать за порог номера категорический запрещено. Обнулят карантин.

- Все тесты платные. 26-29 юаней (277-309 руб.) за каждый тест и 500 юаней (5,300 руб.) за флюорографию.

- При заселении предоставляют все необходимое: предметы личной гигиены, стиральный порошок и дезинфицирующие средства.

- Если в отеле живут иностранцы, туда прикрепляют студентов со знанием английского языка. (Добровольцы, которым платят)

- Удивила организованность всех ответственных организации. От встречи в аэропорту до того как довезли до дома, (ах да, довезли до дома на скорой машине) все было понятно и логично.

- Как во фразе “виновен пока невиновность не доказана”, всех прилетевших встречают медицинский персонал которые полностью одеты в СИЗ. И места где сидели/стояли прилетевшие дезинфицируются на месте :)

- Правительство дало возможность гражданам проходить карантин бесплатно, если они успеют вернуться в Китай до какого-то числа (Несколько дней до моего прилета, точно не помню). В том же отеле карантин проходили люди, которые могли не платить за проживание (они успели вернуться)


Этаж на котором я жил. Можно заметить пакеты перед дверями. В них или еда или мусор который забирают каждый день.

Как я проходил карантин в Китае Китай, Коронавирус, Карантин, Длиннопост
Как я проходил карантин в Китае Китай, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

И сам номер:

Как я проходил карантин в Китае Китай, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Отправляя всех прилетевших на карантин, Китай уже потихоньку восстанавливается. Работают магазины и компании. Разве что все носят маски и у всех проверяют температуру почти на каждом шагу.


Такие вот дела.

Китай

2.5K поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)