Как я проглотила иглу на приёме у стоматолога

Как я проглотила иглу на приёме у стоматолога Игла, ЖКТ, Пульпоэкстрактор, Острый предмет, Здоровье, Длиннопост, Стоматология, Негатив

Здравствуйте дорогие пикабушники! Хочу рассказать вам историю, которая приключилась со мной несколько дней назад - как я проглотила стоматологическую иглу (пульпоэкстрактор, ка-файл), и что я делала после того, как прошёл первый шок.

Живу в небольшом городе в Челябинской области. В понедельник я пошла в частную стоматологию, чтобы вылечить больной зуб - нижнюю "семерку". Обратилась к доктору с большим стажем, у которого бывала ранее и меня всё устраивало. Десну обезболили, убрали старую пломбу, удалили нервы, врач работал ка-файлом, и тут-то и произошло ЭТО. Не знаю каким образом, но инструмент длиной 35 мм выскользнул из рук стоматолога.

Тогда я почувствовала что что-то задело стенку горла, закашлялась. Врач осмотрел рот, в надежде найти потерянный инструмент. Дальше мне предложили прополоскать горло, но безрезультатно. Никаких неприятных или колющих ощущений больше не было.


Поехали в поликлинику, сделали рентген, изучив который, хирург предположил, что инородное тело находится на входе в пищевод. Меня отправили к врачу на ФГС, чтобы достать это "тело" эндоскопически. Но доктор не обнаружил "иглу". Учитывая, что я перед походом к стоматологу позавтракала - было "очень весело" и страшно, вдруг из-за спазмов игла попадет в дыхательные пути.


Дальше муж увез меня в Магнитогорск в городскую хирургию. Там оказался очень хороший доктор, отправивший меня на рентгеноскопию - и только там было видно, что игла уже в толстом кишечнике.


Меня оставили в больнице под наблюдением. Посоветовали либо лежать, либо стоять, ложиться и садиться медленно, не наклонять корпус вперед. Разрешили пить. Утром разрешили есть всё, кроме шашлыка)), чтобы "игла" вышла естественным способом. Я отдала предпочтение вязким безмолочным кашам, овощному рагу, бананам и яблокам, пила кисель и много воды. И на исходе третьих суток, за которые была израсходована тонна нервов, "игла" благополучно покинула мое тело естественным путем. Было очень страшно, очень. Я очень рада, что обошлось без лапаротомии.


Когда все произошло, я вообще не знала что делать и чего ждать. Теперь я понимаю, что не стоило делать ФГС после не информативного рентгена, надо было сразу ехать на микроскоп. После обнаружения иглы в толстом кишечнике надо было сразу начинать есть, а не ждать еще 12 часов.

Было обидно, что некоторые врачи считают меня какой-то дурочкой, специально проглотившей иглу. Говорили, что я вру, и вообще ничего не глотала. Предполагали, что игла сломалась и осталась в зубе, а я проглотила пластиковый наконечник. Но рентген-микроскоп доказал, что мои слова правда.


Будьте здоровы и внимательны на приёме у стоматолога!


P.S. Может кто-то был в похожей ситуации или врачам-пикабушникам попадались такие случаи? Есть какие-то рекомендации и дополнения как вести себя в такой ситуации?

Как я проглотила иглу на приёме у стоматолога Игла, ЖКТ, Пульпоэкстрактор, Острый предмет, Здоровье, Длиннопост, Стоматология, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
383
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, теперь у стоматолога я буду бояться еще и этого

раскрыть ветку (80)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Попугаю тебя еще.

В детстве мне бор машиной язык просверлили.  А потом она еще и из языка не сразу досталась.

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этого я всегда боюсь!!!!
21
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня на приеме у врача, сверло выскочило из ручки бор машины и расхерачело язык(((( а врач такая " ой да тебе показалось, это я пальцем задела"......

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Острые пальцы у неё походу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Язык у неё явно острее.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
хах. я бы на твоём месте цен боялся бы.)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу я не боюсь зубных.

113
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, у меня через 4 часа прием. Спасибо, ять! >_<

раскрыть ветку (26)
47
Автор поста оценил этот комментарий
И я тут сижу, вот вот позовут на приём 😣
раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий
позавчера зубничка с "этим" в зубе отправляла на рентген, когда я оттуда возвращался, оно свободно там болталось, сейчас представляю, какая могла быть опа
раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

"зубничка" я думаю вы бы победили в конкурсе на самую противную обзывку профессии стоматолога. Почему некоторым людям доставляет такое удовольствие коверкать профессии других людей? Это неприятно звучит и оскорбительно. Вам врач лечила зуб, помогала вам, а вы так о ней тут отзываетесь.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По сербски зубной - зубарь)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как человек живущий в Сербии,вы не совсем правы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Черногории и к зубарю ходила минимум 5 раз) Гугл даже проверьте.
У меня скриншот не грузит в пикабу(
А какова Ваша версия?
ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

4 часа прошло, ты там живой?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Через минуту прием х.х
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти) Рентген сделали. Половину (самую дорогую -.-) не покрывает страховка. Люди, ходите чаще к стоматологу, но не глотайте иглы)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, чтобы страховка хоть что-то покрывала?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, тёзка. Главным образом - застраховаться. У меня это делает работодатель. Если хоть как-то повреждены половина зуба (даже поверхностно, но с трех сторон из пяти), то это не страховой случай. Или, например, с двух сторон уже пломба, а повредился с третьей - не страховой случай. Если зуб уже мертв (без нерва) - тоже не страховой случай.

3
Автор поста оценил этот комментарий

осталось 2 часа

22
Автор поста оценил этот комментарий
А еще бойся, что она иглу вернула стоматологу, в следующий раз у дантиста нюхай инструменты.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но как он поймёт, что это та самая игла, если предварительно не понюхает ТСа?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, не поняли смысл фразы: "вышла естественным путём"... =)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это, вероятно, вы не поняли. Возможно, не у одного ТСа игла вышла естественным путём...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или пусть смотрит на углубление в наконечнике.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Просто когда лежишь у стоматолога, закрывай горло языком, завернув кончик к дальней стенке неба, тогда тебе туда точно ничего не улетит и дыши носом. Я работаю в стоматологии ассистентом и видела подобный случай своими глазами, правда это была не игла, а часть наконечника (в который бор вставляется, которым "сверлят" зубы), я прямо видела как эта деталь отскочила и улетела в горло пациентке и она его тут же проглотила. Я тогда в таком сильном шоке была, не меньше пациентки, аж волосы на голове дыбом встали от ужаса, потому что была мысль что ей ведь и в трахею могло улететь, чтобы бы мы тогда делали? Ужас, ужас, ужас...Для меня это до сих пор №1 в топе самых жутких происшествий на работе.

Такие вещи большая редкость, но они случаются. Кого тут винить, это просто неудачное стечение обстоятельств, не значит что врач плохой, просто у всех бывают ошибки и промахи, только вот у врачей они не прощаются.

п.с. с пациенткой все в порядке.

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовала закрыть горло языком - рот нормально не открывается(

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, для этого коффердам давно придуман, это платок такой специальный резиновый

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня.

Автор поста оценил этот комментарий

Значит у языка короткая уздечка:) Попробуйте сначала нормально открыть рот, а потом потянуться языком, если больно, значит точно короткая. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...подсечь уздечку надобно

Автор поста оценил этот комментарий

Уздечка в норме, сам язык короткий)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего на самом деле страшного. У вас все наконечники/сверла/тп довольно небольшие,и целиком трахею не перекроют. Положили бы и вызвали скорую, а на ней пациентка уехала бы на бронхоскопию.
На случай отека - у вас ведь есть эпинефрин для тех пациентов, которые не знают, что у них на самом деле есть аллергия на анестезию?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Она проглотила не бор, а деталь наконечника, она размером с таблетку парацетамола и вполне может вызвать стеноз гортани или провалиться в трахею, я не специалист в этом но, когда при тебе человек начинает задыхаться, то это ужасно.

Я работаю в стоматологии не долго, около 4 лет, анестезию ставим каждый день всем пациентам (99%), еще ни разу ни у кого не было аллергической реакции при мне. Но сейчас анестетики хорошие пошли.

А так да, разумеется есть аптечка неотложной помощи в каждом кабинете и на стене висит алгоритм действий при каждом состоянии.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а я не могу так горло закрыть, у меня дикий рвотный рефлекс. в зубном они даже слюноотсасыватель не могут положить мне на губу - я кашляю так будто пытаюсь выплюнуть легкие. сейчас попыталась сделать языком как вы написали, рефлекс предупредил, что я хожу по охуенно тонкому льду.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот всегда было интересно, как люди с таким выраженным рвотным рефлексом едят? Ведь пища тоже касается рта? Или это чисто психологическая реакция именно на стоматологов? Хотя то, что вы не можете даже свой язык выдержать ставит меня в тупик.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

еду нормально ем. но вот если буду держать что то во рту, например укусила яблоко и держу - 10 секунд и рвотный рефлекс.
и нет дело не в стоматологах, я их вообще не боюсь. раньше боялась, но потом изза страха потеряла 2 зуба и выложила кучу бабла на лечение остальных зубов. зубных не боюсь.
вообще если пару секунд что то подержать, (типа ложки, чтоб горло посмотреть, или ингалятор, что горло брызгает) и убрать, то все будет норм. а если дольше - все плохо. как то так.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но, раз уж заговорили про рвотный рефлекс, и вроде девушка, не могу не задать сами понимаете какой вопрос. :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я знааалааа XDDDD
не было такого опыта, но думаю пробовать не стоит, я как то случайно рефлексом харкнула в лора, сунувшегося через горло проверить мой нос с помощью зеркальца на палочке(хз как называется). благо врач была в маске, но было ооочень стыдно все равно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, я имел в виду несколько более обычный способ. Без достижения глубин мироздания. Очевидно что именно этот способ вам недоступен. В общем сами понимаете, напрашивается вопрос о максимальной глубине :) и отношении к процессу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз, не было опыта. совсем никакого. поэтому я хз

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все врачи однозначно относятся к коффердаму, эта тема не так проста как кажется. Применение его это дополнительные затраты средств и времени, и того повышение стоимости приема для пациента. А в отдаленной статистике на качество лечения коффердам никак не влияет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. В зависимости от того, какое лечение происходит

2. Стоимость приёма в нормальной частной клинике и без того будет немаленькой, если что коффердам и повышает - так только защиту ротовой полости, глотки и дыхательных путей.

Автор поста оценил этот комментарий
Та~ак, ты ещё и стоматолог :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такс..."еще и", подразумевает что было что-то первое, даже боюсь спрашивать что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, уже забыла?! Т.Т
Напоминаю: там было про Кару Делевинь)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне врач, ставя анестезию, перерубил нерв и теперь половина языка не чувствует вкуса уже 2й год

3
Автор поста оценил этот комментарий
У моего стоматолога сорвался бур и пропилил мне уголок рта. Теперь у меня небольшой шрам в стиле улыбки джокера.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных клиниках операционное поле изолируют при помощи специальной резинки: там ничего никуда упасть не может

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь о коффердаме, то даже в отличных клиниках его не ставят при простых манипуляциях из-за излишнего травмирования десны

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Коффердам - это не роскошь уже, а стандарт лечения. И если в отличных клиниках его не ставят - то это уже не отличные клиники)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, любое средство надо применять разумно ;) Для работы с каналами - само собой. Для какого-нить мелочи - ну я хз, имхо, это лишнее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправы. При любых манипуляциях его надо(!) ставить. Правильно подобранный кламп не травмирует десну.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо не значит, что так и есть. Тем более это и цену лечения повышает
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, я не говорю о том, как есть. Я говорю о том, как надо. Лично мне (лично мне) гораздо спокойней работать с ним. И я без коффердама не беру наконечник в руки (за очень редким исключением).

Про цену я писал чуть выше. Себестоимость системы - копейки. В клинике, в которой работаю, его стоимость даже не учитывается. По крайней мере в прайсе нет отдельной позиции

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, коллега. Не понимаю, как можно без коффа работать. Тем более, в каналах. А уж в каналах нижних зубов (!) вообще представить не могу((
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, например, обработка поверхностного кариеса по-вашему требует его установки? Зачем?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, чтобы на обрабатываемую поверхность не попала слюна, кровь и Т.д.. Чтобы язык на бор не намотался, или бор не проглотился:)

Протравливая эмаль, Вы должны быть уверены, что поверхность останется "чистой". Без коффердама это невозможно

1
Автор поста оценил этот комментарий
И я попугаю. Однажды доктор ччистил мне каналы, потом повернулся чтобы что-то достать, а я "хлоп", и закрыла рот... Почувствовав, как игла что все ещё торчала в зубе, вошла внутрь. Кажется, в тот момент врач напугался больше меня хD
а я ничего не почувствовала из-за сильного обезболивающего. Только потом кровить начало сильно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте страх врача стоматолога, который это прочитал?

Автор поста оценил этот комментарий

Ржу))))))))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите дое...ться, но к- файл - это не пульпэкстрактор
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку