Как я проглотила иглу на приёме у стоматолога

Как я проглотила иглу на приёме у стоматолога Игла, ЖКТ, Пульпоэкстрактор, Острый предмет, Здоровье, Длиннопост, Стоматология, Негатив

Здравствуйте дорогие пикабушники! Хочу рассказать вам историю, которая приключилась со мной несколько дней назад - как я проглотила стоматологическую иглу (пульпоэкстрактор, ка-файл), и что я делала после того, как прошёл первый шок.

Живу в небольшом городе в Челябинской области. В понедельник я пошла в частную стоматологию, чтобы вылечить больной зуб - нижнюю "семерку". Обратилась к доктору с большим стажем, у которого бывала ранее и меня всё устраивало. Десну обезболили, убрали старую пломбу, удалили нервы, врач работал ка-файлом, и тут-то и произошло ЭТО. Не знаю каким образом, но инструмент длиной 35 мм выскользнул из рук стоматолога.

Тогда я почувствовала что что-то задело стенку горла, закашлялась. Врач осмотрел рот, в надежде найти потерянный инструмент. Дальше мне предложили прополоскать горло, но безрезультатно. Никаких неприятных или колющих ощущений больше не было.


Поехали в поликлинику, сделали рентген, изучив который, хирург предположил, что инородное тело находится на входе в пищевод. Меня отправили к врачу на ФГС, чтобы достать это "тело" эндоскопически. Но доктор не обнаружил "иглу". Учитывая, что я перед походом к стоматологу позавтракала - было "очень весело" и страшно, вдруг из-за спазмов игла попадет в дыхательные пути.


Дальше муж увез меня в Магнитогорск в городскую хирургию. Там оказался очень хороший доктор, отправивший меня на рентгеноскопию - и только там было видно, что игла уже в толстом кишечнике.


Меня оставили в больнице под наблюдением. Посоветовали либо лежать, либо стоять, ложиться и садиться медленно, не наклонять корпус вперед. Разрешили пить. Утром разрешили есть всё, кроме шашлыка)), чтобы "игла" вышла естественным способом. Я отдала предпочтение вязким безмолочным кашам, овощному рагу, бананам и яблокам, пила кисель и много воды. И на исходе третьих суток, за которые была израсходована тонна нервов, "игла" благополучно покинула мое тело естественным путем. Было очень страшно, очень. Я очень рада, что обошлось без лапаротомии.


Когда все произошло, я вообще не знала что делать и чего ждать. Теперь я понимаю, что не стоило делать ФГС после не информативного рентгена, надо было сразу ехать на микроскоп. После обнаружения иглы в толстом кишечнике надо было сразу начинать есть, а не ждать еще 12 часов.

Было обидно, что некоторые врачи считают меня какой-то дурочкой, специально проглотившей иглу. Говорили, что я вру, и вообще ничего не глотала. Предполагали, что игла сломалась и осталась в зубе, а я проглотила пластиковый наконечник. Но рентген-микроскоп доказал, что мои слова правда.


Будьте здоровы и внимательны на приёме у стоматолога!


P.S. Может кто-то был в похожей ситуации или врачам-пикабушникам попадались такие случаи? Есть какие-то рекомендации и дополнения как вести себя в такой ситуации?

Как я проглотила иглу на приёме у стоматолога Игла, ЖКТ, Пульпоэкстрактор, Острый предмет, Здоровье, Длиннопост, Стоматология, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
"игла" благополучно покинула мое тело естественным путем.

Тяжело наверное было найти иголку в стоге сена.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В куче сена.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку