Как я присутствовал на родах и что в этом страшного.

На мой взгляд - ничего. Одни плюсы.

По просьбам в комментариях решил рассказать о плюсах, минусах и подводных камнях присутствия на родах мужа. Сам отец двоих сыновей. Оба раза присутствовал на родах. Ну теперь по порядку. В общем я расскажу что было, а вы сами решайте полезно это или нет.
То что я опишу это личный опыт и ни кому своё мнение не навязываю.
Подготовительный этап:
Жена перед первыми родами ходила на курсы беременных. Даже пару раз меня туда затащила почти через силу. Но я ей благодарен за это. Там учат: чего надо боятся а что совсем не страшно, если делать правильно. Лично я оттуда вынес два важных момента: 1 – воздушная гимнастика для грудничков. Это клево. Описывать не буду, что б от основной темы не откланяться, в Гугле все есть. 2 – знакомство с независимым акушером с большим опытом работы. Он нам пригодился.
Теперь к родам. Очень рекомендую обзавестись знакомым акушером, который за деньги будет присутствовать на родах и обеспечит дополнительный контроль за происходящим. Обычно такие люди знакомы с персоналом в роддомах, их там знают.
Для присутствия на родах посторонних лиц нужен отдельный родильный зал. В том роддоме, где рожала моя жена в общем родзале помещается 8 рожениц. Забегая вперёд – на момент нашего приезда там находилось 6 женщин. Естественно мужика туда не пустят. Следовательно для моего и нанятой акушерки присутствия мне пришлось заранее оплатить отдельный зал и сдать ряд анализов, у акушерки медкнижка была на готове. Первые схватки у жены начались в 6 утра. Я был на сутках(смена у меня заканчивается в 9). Руководство вошло в положение и в 8 утра я был уже дома. Примерно с этого момента мы начали периодически созваниваться с акушеркой которая спокойно объясняла – я по голосу слышу что ехать в роддом ещё рано. Ну ок. Интенсивность схваток возрастала, с ней возрастала паника. До самого вечера я делал массаж супруге, которому научили на курсах. Это слегка облегчало боль. В общем нервы у меня сдали и я привез жену в роддом к 22:00. Акушерка очень обиделась что мы игнорируем её наставления, но в роддом приехала. Не помню какое тогда было открытие, но можно было пару часов ещё дома посидеть. Хотя я до сих пор так и не понял зачем. Глаза у обоих тогда были как у обосраться тушканчиков. Жену увели на 20 минут, переодели, подготовили и проводили нас в отдельный родзал. Он сильно отличается от общего. Две койки, одна из которых обычная, вторая трансформер. Разместили на обычной. Трансформер используется непосредственно во время родов. Основной контроль за состоянием осуществляла медсестра(или акушер, хз как правильно).Приходила она раз в 30-40 минут, бегло осматривала и уходила на доклад к врачу. Сам врач появился всего пару раз, так, для галочки. Сразу надо отметить как персонал общался с нами и с роженицами из соседнего общего зала –«хули ты разоралась? У тебя там ещё ничего не началось» слышалось из-за стены. С нами же говорили вежливо и спокойно. Был один неприятный момент – к середине ночи раскрытие приостановилось и врачём было принято решение стимулировать роды капельницей. Капельницу поставила медсестра и удалилась. Через 20 минут она прибежала и поменяла бутылку в капельнеце на другую. Мы с нашей акушеркой смотрели на это слегка охуев. Я – потому что думал что так быть не должно, она – потому что знала что так быть не должно. Она среагировала первой. Схватила подруку медсестру вывела из зала. Вернувшись объяснила – медсестра перепутала препараты, но ничего опасного не произошло. Вернёмся к жене. Схватки все усиливались, ей было больно. Очень помогал массаж нижнего отдела спины и отвлекающие разговоры. Так мы провели ночь. Вот честно, я привык к стрессовым ситуациям. Я военный. Но мне до сих пор жалко тех тёток, которые были в соседнем зале. У них рядом всю ночь небыло никого. Мне кажется чисто морально это тяжело. Ну а примерно в 6:30 начались сами роды. Собрался персонал(2-3 человека, точно не помню). Супругу переложили на койку трансформер, ноги на специальные упоры, отрегулировали наклон койки. На ней при этом был больничный халат, который застёгивается сзади. Я стоял у головы и старался не мешать. Что мне оттуда видов было? Вот нихуя. Халат выполнял роль ширмы, за которую я и не пытался заглядывать. Своё дело я уже сделал.) 20 минут и мне передали сына. Чувство не передать. Если б я увидел бы его через день после рождения чувства были бы другие. Не такие сильные. Пуповину не резал. Оставил это профессионалам. Не понимаю этого прикола. Говорят младенцы при рождении страшные, опухшие и в крови. Херня всё это. Я с похмелья хуже выгляжу.
Спустя 4 года были вторые роды. Они прошли по похожему сценарию. Нанятой акушерки небыло(она в отъезде была, да и мы решили что сами справимся) и за отдельный родзал платить не пришлось за эти 4 года вышел закон о том что если супруг хочет присутствовать при родах ему роддом обязан предоставить отдельный родзал бесплатно.
Ну вот что хотел рассказал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
ахринеть, сутки тужиться, это ж с ума сойти 🙈 на самом деле да, вашей жене очень повезло с мужчиной, мой бы ни поддержать, наверное, не смог, ни проконтролировать, если что не так..
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ноющую боль очень хорошо снимает массаж в районе поясницы. По центру. Сама женщина это сделать не может, а врачи таким заниматься точно не будут.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тужишься ток полчаса) остальное время лежишь себе, ток боль периодически накатывает и ощущение безысходности, что пока ребёнок у тебя на руках не очутится, не выбраться тебе отсюда))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо там сутки тужиться. Сначала как я понял просто тянет внизу живота, потом ноющая боль прибавляется. И все это волнами. Интервал между ними сокращается а потом стабилизируется. Тужиться надо когда ребенок непосредственно на выход идёт. Это последние минуты, ну может час-два (точнее не помню)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, вы говорите, что схватки начались в 6 утра. Родила она в следующие 6 утра. У моей мамы весь этот процесс часа четыре занимал с двумя детьми после меня. Поэтому я охренеть как охреневаю, когда говорят о таких временных иниервалах.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас боюсь в терминах запутаться. Схватки длились сутки, но тужится сразу не надо. А вроде даже вредно. Там первое время раскрытие матки идёт, и потом только плод двигаться начинает. Вот тогда и надо тужиться.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не матки раскрытие, а шейки. Сначала схватки, могут и сутки идти. За несколько часов до родов они идут каждые две минуты, продолжительность схватки около минуты. Потом потуги и рождение ребенка, потом рождение плаценты. Само рождение ребенка, когда роженица тужится, быстро, первый у меня 20 минут, второй около 10.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я это и имел ввиду, просто в терминах путаюсь))
Автор поста оценил этот комментарий
Схватки и потуги разные процессы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку