135

Как я приручил Помощника Сатаны

Привет, Пикабу, долго тебя читаю и часто вижу посты про котов, а так же истории их приручения, и вот  я сам решил написать свою историю, а так же поделиться фотографиями из жизни, приятного чтения.:)

Весной этого года, я, мирно прогуливаясь вокруг дома, увидел в кустах кошку и несколько котят:

Как я приручил Помощника Сатаны Кот, Приручение, История, Длиннопост

Поначалу котенка было три - серенький, пестрый и черный, но, к сожалению, мы живем в жестоком мире и двое других погибли и остался только черный. Кошка растила последнего котенка осторожным, а так же боязливым, по этому за все лето я так и не смог даже ни разу погладить малышку.

Котёнок постоянно и везде следовал за мамой, но шло время, мама начала лупить ее по морде и отгонять от себя, и вот так мелкая начала свою вольную жизнь:

В этот момент я предпринял множество попыток сблизиться с котярой и, в итоге, я таки смог ее погладить и, в последствии, изловить. Конечно, приручить сразу ее не получилось, по этому только к концу сентября, с первыми заморозками и дождями я смог взять её домой:

Наше первое жилище- коробка, в которой раньше хранился системник, и моя футболка в качестве кроватки. Само собой, гладко удочерение пройти не могло, по этому после посещения доктора нам сказали что у нас: глисты, очень сильный лишай, отит и коньюктивит. Все это мы лечили почти два месяца и в итоге, все таки победили все болезни!:)
Следующий вопрос, который мы должны были решить - имя. После всех моих приключений с этой кошкой я решил дать ей имя "Маленький помощник Сатаны",  но моя девушка предпочитает звать ее Ватрушкой.

Почему же я до сих пор считаю ее Помощником Сатаны? Ответ прост, эта, совершенно странная кошка, ведет себя абсолютно не так, как вели себя все коты, которые были в моей жизни, а именно: она смотрит как я сплю(при чём очень жутко), умеет открывать двери и (самое страшное) шкафы, умеет открывать конфеты и различные сладости вроде пирожных, ну и само собой поедает все что есть нельзя, а так же разрушает все, что видит на своем пути. Хотя зачем я пишу все это? Ведь фото все скажет о ней лучше любых букв!

А ещё у неё лысый рот, вроде как это просто такая особенность :)

Сейчас Маленький Помощник выросла в уже довольно большую и красивую кошку, но её характер так и остался просто ужаснейшим, так, например, вчера она уронила елку и порвала гирлянду :D

Возможно, в следующем посте я покажу то, как она странно сидит на предметах, это и правда забавно, но сейчас я завершаю свой рассказ, спасибо, что дочитали до конца, вот вам небольшой бонус в виде демонического взгляда.:)

Найдены возможные дубликаты

+5

Этих приручать не пишлось, бери и неси домой. Про елки давно забыла. Куплю им, брошу на пол - рвите!)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Такие плюшевые.:З

+5

О! Зелёный! Можно ехать!

+3
Я думала будет фото поверженной елки и обезвреженной гирляндой
раскрыть ветку 1
0

Гирлянду могу сфоткать отдельно если нужно, но вот поверженную елку все же не удалось заснять.(

+2

Пришлось увеличить яркость на максимум чтоб разглядеть на фото это черное демоническое порождение))))

+1
Создания из Ада
Проникают в нашу жизнь!
Пушистые котята - 
Это слуги САТАНЫ!!!
(с)
+1

Ребёнка к куреву приучать?! Фу!

+1

Так она ещё и курящая,зачем ей пепельница в коробке?)

раскрыть ветку 2
0

Это осталось от прошлых жильцов вроде как и мы путем нехитрых манипуляций решили сделать из нее временную миску.)

раскрыть ветку 1
+1

Точно помошница сатаны)

+1

У меня тоже с июля живёт черный, нашла на заправке.  Характер тоже так себе, но нравится как будит лапой по носу утром, чтоб еду дала, кусает если это не работает, или прыгает со спинки дивана на лицо. Никогда не хотела черного кота заводить, но со временем поняла, что они офигенные. Но возможно это стокгольмский синдром.

раскрыть ветку 1
0

Понимаю отлично, в моих мыслях я всегда представлял с себя серым котом, но в итоге у меня маленький черный чертила. :)

+1

Уличные коты хитрющие, даже если их взять с малых когтей. Да даже если в близком роду есть уличный кот, то будет весело (в хорошем смысле)

раскрыть ветку 1
0

Согласен, она у меня даже выучила когда я встаю и теперь по утрам будит перед работой, так сказать, требует себе завтрак!

Похожие посты
77

Происхождение домашних лошадей Кавказа и Анатолии прояснила ДНК

Приручение лошади около 5,5 тыс. лет назад представляет собой одно из важнейших технологических достижений древнего мира, поскольку лошади произвели революцию в транспорте и повлияли на модели торговли, войны и миграций. Археологические и органические остатки, а также генетический анализ позволяют предположить, что домашняя лошадь возникла в степях Центральной Азии, после чего распространилась по Восточной Европе, а затем и по Передней Азии. Данные из контекста ботайской культуры Казахстана предполагают, что к середине - концу четвёртого тысячелетия до н. э. лошадей могли содержать и доить. Но эти доводы оспариваются, потому как ряд учёных сочли доказательства одомашнивания лошадей ботайцами не убедительными, хотя и отметили хорошую работу исследователей, но подвергли сомнению интерпретацию результатов. Исследование геномов древних лошадей поставило под сомнение точку зрения о том, что современные домашние лошади произошли из Центральной Азии, поскольку было показано, что так называемые «ботайские» лошади являются предками лошадей Пржевальского в Северо-Восточной Азии, но не являются основным источником древних или современных домашних лошадей. Другое недавнее исследование исключило Пиренейский полуостров, как второй потенциальный центр одомашнивания лошадей, показав, что иберийские дикие лошади вымерли, не оставив заметных следов в геномах современных.

Происхождение домашних лошадей Кавказа и Анатолии прояснила ДНК Наука, Одомашнивание, Приручение, История, Генетика, Длиннопост, Анатолия, Лошади, Зоология, Видео

Однако оставалось ещё две области, которые были предложены в качестве центров приручения современных лошадей: это Причерноморско-Каспийская степь и Анатолия. Хотя степь уже долгое время считается наиболее вероятным источником домашних лошадей, Анатолия с этой точки зрения плохо изучена, несмотря на её долгую историю использования диких лошадей, а также репутацию как производителя ценных пород лошадей в античном мире. Комбинация текстов, изображений и археозоологических данных позволяет предположить, что к середине-концу III тысячелетия до н. э. домашние лошади были завезены из соседних горных регионов в Месопотамию (современный Ирак и северо-восток Сирии), где они часто упоминались в клинописных текстах как «горные ослы».

Происхождение домашних лошадей Кавказа и Анатолии прояснила ДНК Наука, Одомашнивание, Приручение, История, Генетика, Длиннопост, Анатолия, Лошади, Зоология, Видео

Царь Ассирии Ашшурнацирапал II охотится на львов

Изначально содержавшиеся в небольшом количестве, лошади стали широко известны в Передней Азии в течение нескольких столетий в связи с распространением колесниц, технологического новшества второго тысячелетия до н. э.

Поскольку одомашнивание лошадей в евразийских степях, регионе, исторически известном своими так называемыми “конными культурами”, вероятно, началось в четвёртом или, возможно, даже пятом тысячелетии до н. э., долгое время утверждалось, что лошади Передней Азии являются потомками этих ранних одомашненных степных лошадей, которые прибыли в регион по средствам ещё недостаточно изученных процессов миграций или обмена с участием жителей Причерноморско-Каспийской степи и Кавказских регионов. Всего у лошадей, на данный момент выявлено 18 основных гаплогрупп (от A до R), время разделения которых относится в основном к неолиту и более поздним периодам.

Домашние лошади демонстрируют гораздо более высокую степень генетической изменчивости митохондриальных линий по сравнению с крупным рогатым скотом, а также свиньями и овцами. При этом, большинство митохондриальных линий, наблюдаемых у домашних лошадей, существовало ещё до приручения. Однако эти анализы древних лошадей не дали чёткой филогеографической структуры, которая позволила бы установить пространственно-временное происхождение и центр их одомашнивания. Ведь результаты предполагают, что лошади на севере Евразии постоянно мигрировали и смешивались. А вот что касается мужской линии, то у современных лошадей выявлен только один гаплотип, что привело к поспешным выводам о едином событии одомашнивания. Но анализ древних образцов указал на дополнительные мужские линии в доисторических популяциях до одомашнивания и показал, что генетически разнородные самцы-основатели участвовали в раннем одомашнивании.

Впоследствии это разнообразие сократилось, вероятно, в результате более направленного отбора человеком, который, скорее всего, начался в железном веке и продолжался во времена Римской империи и после VII-IX вв. н. э.

Палеогенетические данные по генетическим локусам, связанным с окрасом шерсти у лошадей, свидетельствуют об увеличении разнообразия окраса шерсти начиная с бронзового века, что считается ранней стадией процесса одомашнивания и является обычным явлением для домашних таксонов по сравнению с их дикими аналогами. Поэтому появление новых окрасов шерсти служит полезным маркером для идентификации домашних лошадей в археологических комплексах.

До сих пор происхождение домашних лошадей в Анатолии оставалось малоизученным, однако тщательное извлечение останков лошадей из хорошо датированных археологических контекстов в Анатолии и на соседнем Кавказе, совместно с прогрессом в палеогенетических методах, теперь позволяет конкретно рассмотреть процессы, ответственные за происхождение домашних лошадей в этой части Передней Азии.

В своей работе международная группа исследователей объединила морфологическую классификацию останков непарнокопытных с палеогенетическим анализом митохондриальной ДНК, Y-хромосомы и аутосомных ДНК-маркеров, связанных с окрасом шерсти, для отслеживания пространственно-временной динамики появления домашних лошадей в Анатолии.

Чтобы прояснить давний вопрос в истории Ближнего Востока о местном приручении лошадей в Анатолии было проанализировано более 100 останков лошадей из 14 доисторических поселений Центральной Анатолии и Кавказа, охватывающих большую часть голоцена, а именно с 9-го тысячелетия до н. э. по 1-е тысячелетие н. э.

Результаты

Дикие и домашние лошади в Анатолии

Результаты позволяют сделать вывод о том, что домашние лошади были завезены на Кавказ и в Анатолию по крайней мере в 2000 г. до н. э., предположительно из Евразийской степи.

Этот вывод основан на том факте, что в Анатолии местные популяции лошадей до 6,5 тыс. лет назад несут только две митохондриальные гаплогруппы, P и X, причём последняя является ранее незарегистрированным гаплотипом, принадлежащим поддереву O-P-Q. До сих пор эти гаплогруппы не встречались где-либо ещё в Евразии в современном или более раннем контексте. Более того, гаплотип X, вероятно, имел ограниченное временное распространение в Анатолии голоцена, возможно, исчезнув после 5500 г. до н.э.

Данные подтверждают вывод о том, что эти две гаплогруппы отражают локальные митохондриальные признаки диких лошадей, на которых охотились в Анатолии в раннем и среднем голоцене. Исследователи предполагают, что гаплогруппы P и X развивались независимо в Анатолии в течение позднего плейстоцена и раннего голоцена со слабым или полностью отсутствующим потоком генов от соседних популяций диких лошадей из-за географических барьеров, отделяющих Анатолию от северной Евразии, а именно Босфора, а также гор Загрос и Кавказа. Таким образом, новое исследование предоставляет первые доказательства того, что Анатолия была домом для генетически отличающейся популяции диких лошадей, которые, согласно археозоологическим находкам, широко использовались в периоды неолита и энеолита. Остатки лошадей раннего неолита Ашиклы-Хююк, неолита / энеолита Кёшка-Хююк и позднего энеолита / раннего бронзового века Чадир-Хююк, являются представителями этих диких анатолийских лошадей.

А примерно в 2000 г. до н.э. наблюдается статистически значимое снижение частот местных митохондриальных линий диких лошадей, поскольку гаплогруппа P становится редкой, а гаплотип X полностью исчезает. Хотя низкая частота гаплотипа X у лошадей отмечена ещё до бронзового века.

Параллельно с этим, разнообразие материнских линий у лошадей Кавказа и Анатолии заметно возросло от 2 до 14, т.е. уровня современных, а также лошадей эпохи энеолита, халколита и ранней бронзы из Юго-Восточной Европы и Казахстана.

В исследованиях лошадей Евразийской степи, митохондриальные гаплогруппы не демонстрируют филогеографической структуры в Евразии, что согласуется с отсутствием значительных физических барьеров в обширных евразийских степях. Это предполагает, что у популяций лошадей степи был постоянный обмен генетической информацией между её членами, что, вероятно, объясняет высокое разнообразие современных популяций домашних лошадей. Это также объясняет быстрый рост разнообразия, наблюдаемый в наборе данных из этого исследования при внедрении лошадей на Кавказ и в Анатолию. Это внезапное появление неместных родословных совпадает с появлением иконографических и эпиграфических свидетельств о лошадях и верховой езде в конце третьего тысячелетия до нашей эры и свидетельствует о значительном импорте домашних форм и, следовательно, против независимого местного процесса одомашнивания. Результаты, полученные при генотипировании аллелей, связанных с вариациями в цвете шерсти, подтверждают этот вывод, поскольку лошади бронзового века в Анатолии и на Кавказе демонстрируют мутации, соответствующие вариантам окраски шерсти, которые, как считается, были выбраны во время одомашнивания в евразийских степях, например, каштановый, чёрный и серебристый.

А мутации, связанные с разбавлением цвета шерсти или пятнами, появились позже, после 1200 г. до н.э. согласно данным исследования. Таким образом, исходя из новых генетических данных, исследователи делают вывод, что домашние лошади, завезённые в Анатолию в бронзовом веке, несли мутации, обнаруженные ранее в Северной Евразии и, следовательно, полученные преимущественно от лошадей из этого обширного региона. Хотя окончательное географическое происхождение этой неместной популяции невозможно определить с помощью имеющихся данных, евразийские степи к северу от Чёрного моря кажутся наиболее вероятным кандидатом. Однако местный анатолийский гаплотип P сохранялся у домашних лошадей бронзового века Анатолии и Кавказа, а также у современных лошадей, правда с низкой частотой, около 8%. А это позволяет предположить, что дикие анатолийские лошади, вероятно, часто включались в стада домашних, вскоре после появления их регионе и исчезновения в дикой природе. Результаты свидетельствуют о быстром переходе от охоты к скотоводству после появления домашних лошадей в раннем бронзовом веке, что, вероятно, коррелирует с окончательным сокращением популяции диких лошадей в Анатолии и на Кавказе, на что указывает низкая частота их останков. Схожая картина с двумя гаплотипами Y-хромосомы, Y-HT-1 и Y-HT-3, Анатолии и Кавказа, намекает на возможность популяционной динамики, подобной той, что зафиксирована для Северной Евразии, где преобладающий Y-гаплотип –Y-HT-1 у современных лошадей, заметно увеличился после начала одомашнивания, достигнув фиксации в генофонде к средневековью, в то время как Y-HT-3 снижался с течением времени вплоть до своего исчезновения.

В Анатолийском наборе данных из этой работы оба гаплотипа встречались с сопоставимой частотой около 2000 года до н. э., но и здесь частота Y-HT-3 со временем уменьшилась, а самая последняя лошадь, которая несла Y-HT-3, была родом с Кавказа, возрастом около 3300 лет. Это уменьшение разнообразия Y-хромосом, по-видимому, является результатом сильного отбора жеребцов.

Поскольку северная Евразия, и в частности Причерноморско-Каспийская степь, в настоящее время является наиболее вероятным местом происхождения домашних лошадей, завезённых в Анатолию, существует два возможных маршрута: один через Юго-Восточную Европу и один через Кавказ. Маршрут через Босфор был предложен на основе самых ранних зооархеологических свидетельств существования домашних лошадей на южных Балканах на стоянке раннего бронзового века Канлигечит около 2600–2300 гг. до н. э. Окрасы шерсти 10 лошадей с этого участка были генотипированы и выявили сильно смещённое распределение мутаций окраса шерсти у 6 из 10 гомозиготных черных лошадей, 4 из которых также показывают "пятнистость леопарда" ещё у 2 гнедых лошадей с пятнистостью, мутаций каштанового цвета не обнаружено. Эта картина сильно контрастирует с новыми данными из Анатолии и Кавказа, где каштановый цвет является самым ранним вариантом окраски шерсти, в то время как черные и леопардовые окрасы остаются очень редкими (только 2 из 25).

Эти различия служат аргументом против введения популяции домашних лошадей, аналогичной той, что была обнаружена в Канлигечите. Более того, нет никаких археологических данных о коневодстве в Западной Анатолии в третьем тысячелетии до нашей эры, что не даёт дополнительной поддержки гипотезе о раннем вводном пути через Босфор.

Напротив, новая идентификация нескольких неместных митохондриальных линий и мутаций, связанных с окрасом шерсти, широко появляющихся одновременно на Южном Кавказе и в центральной Анатолии, свидетельствует в пользу пути распространения через Кавказ. Наличие костей и изображений лошадей в поселениях майкопской культуры и погребениях около 3300 г. до н.э. на Северном Кавказе привело к предположению, что практика верховой езды началась в майкопский период. Кроме того, недавние исследования геномов людей того же периода показали непрерывный поток генов между степями медного века и народами Кавказа, а позже, в эпоху бронзы, между Месопотамией, Анатолией, Южным и Северным Кавказом, а также степью. Этот обмен между группами людей, похоже, усиливается с началом похолодания и засухи 4200 лет назад, что могло повлиять на стратегии выживания и социальные сети в степной зоне.

Согласно имеющимся данным, это климатическое событие, по-видимому, в значительной степени совпало с появлением неместных митохондриальных гаплогрупп и сменой окраса шерсти лошадей на Кавказе и в Анатолии. Что также связано с распространением коневодства и, возможно, индоевропейских языков. Хотя культурные процессы, инициировавшие распространение коневодства к югу от Кавказа, в настоящее время трудно поддаются анализу, они могут быть связаны с перемещением людей через Кавказ в Анатолию, начиная с конца третьего тысячелетия до нашей эры.

Древний мул

Среди образцов из новой работы попался и мул, а именно потомок лошади и осла, из контекста раннего железного века, в Чадир-Хююк Центральной Анатолии, датируемого 1100–800 гг. до н. э. Из данного региона это первое свидетельство мулов, помимо европейского железного века и римского периода. При этом, учитывая, что гаплогруппа кобылы была неместной, получается, что гибрид был от домашних животных. При этом кобыла передала мулу два мутантных аллеля цвета шерсти. Хотя это и не является чем-то удивительным, присутствие мула в железном веке Анатолии отражает новую роль домашних лошадей, появившуюся по мере их распространения в регионе, где домашние ослы использовались с четвёртого тысячелетия до нашей эры. Однако этот случай является ранним примером преднамеренной гибридизации. Будучи самым дорогим видом, упомянутым в ценах на домашний скот хеттского периода от ~ 1600 до ~ 1178 г. до н. э., мулы, вероятно, ценились очень высоко.

Помимо лошадей, результаты нового исследования недвусмысленно свидетельствуют о том, что люди неолита, энеолита и бронзового века Анатолии также охотились на европейских плейстоценовых ослов, которые когда-то населяли большую часть Анатолии. Таким образом, объединённые данные предполагают, что ослы вымерли в Анатолии в эпоху поздней бронзы более или менее одновременно с местными дикими лошадьми, возможно, в ответ на ту же комбинацию факторов, включая повышенную засушливость, связанную с засухой 2100-х годов до н. э., а также конкуренцию за пастбищные ресурсы с растущим количеством скота и, вероятно, из-за охоты элит.

Выводы

В новой работе, охватывающей ~ 9000 лет голоцена, были проанализированы митохондриальные линии древних лошадей из Южного Кавказа и Анатолии. Исследование позволило проверить гипотезу о том, что Анатолия была центром одомашнивания лошадей. Авторам работы удалось идентифицировать митотипы, характерные для местных диких лошадей Анатолии, которые регулярно использовались в раннем и среднем голоцене. При этом генетический анализ показал, что неместные генетические маркеры, которые все ещё присутствуют у домашних лошадей, появились в регионе не постепенно, а внезапно после ~ 2000 г. до н.э. Исследование также демонстрирует, что у этих завезённых домашних лошадей окрас отличался от местных до приручения. Однако материнская линия P, выявленная у местных лошадей до приручения, присутствует и в бронзовом веке, что подразумевает ограниченное включение местных кобыл в домашние стада.

В целом результаты указывают на то, что домашние лошади были завезены в Анатолию, возможно, через Кавказ в период бронзового века, и дают дату начала эксплуатации домашних лошадей в Анатолии и Закавказье около 2000 года до н. э. Данные также свидетельствуют против местного независимого приручения лошади в этом регионе. Новые результаты убедительно указывают на то, что Анатолия не была основным источником происхождения домашних лошадей, но, как наблюдалось и в других регионах, местные материнские линии всё же были включены в стада неместных домашних лошадей, которые также были скрещены с местными ослами для создания мулов. Однако точное географическое происхождение завезённых лошадей ещё предстоит определить.

Источник: Ancient DNA shows domestic horses were introduced in the southern Caucasus and Anatolia during the Bronze Age
Silvia Guimaraes, Benjamin S. Arbuckle, Joris Peters, Sarah E. Adcock, Hijlke Buitenhuis, Hannah Chazin, Ninna Manaseryan, Hans-Peter Uerpmann, Thierry Grange, and Eva-Maria Geigl doi.org/10.1126/sciadv.abb0030
Показать полностью 11
113

История одного котейки

Предисловие: на днях я впервые выложила пост о своих отношениях на Пикабу, поминусили немного, но для меня было главным взаимодействие и отклик. Хочется сказать спасибо всем ребятам, они были объективны и вежливы. Я может слишком акцентирую внимание на этом, но тут и правда лучшая аудитория и это здорово. После этого мне захотелось написать о чём-то отвлечённом и более позитивном. Собственно несколько месяцев назад у меня появился кот.

Появился он неожиданно. Я давно хотела обзавестись пушистым другом, но понимала, что и кот должен ко мне захотеть. В объявлениях, смотрела на фото многочисленных котят и чувствовала - не то. Так продолжалось более года. В апреле 2020, я вспомнила, что скоро у бабушки день рождения, а она в последнее время сетует на то, что живёт одна и как бы ей хотелось котёнка. Как раз на тот момент с деньгами было туго, поэтому было решено подарить ей рыжего (всегда в семье были только рыжие коты). Снова просмотрела объявления, нашла хорошенького котёнка и связалась с женщиной, которая его отдавала. Оказалось, что конкретно тот котёнок уже отдан, но есть другой и тоже рыжий. Сошлись на том, что заберу его.

В назначенный день мы немного проспали. Женщина живёт за городом, автобус ходит два раза в день, собирались в спешке. Парень на меня ворчал, что он ненавидит котов, на кой ему это нужно всё, в общем был по максимуму недоволен. Но по итогу собрались, поехали к чёрту на кулички. Когда наконец приехали и дошли, нам вынесли котейку. Сначали мы не поняли, где он. А он в подмышку забился. Размером был, меньше моей ладошки. Оказалось, что ему всего лишь месяц. Кушать ещё не умеет, в туалет ходить тоже. В тот момент я не читала никаких статей по теме и не знала, что нельзя так рано отрывать котят у кошки. Поэтому подумав "не зря же мы так далеко ехали, а у бабушки завтра день рождения", мы упаковали его в сумку, которая больше подошла бы для средних размеров собаки, посадив возле чашки с курицей, которая была больше, чем он раза в три. Думали, вдруг мяукать будет, ехать далеко, так хоть курицей успокоим. По итогу я больше переживала как бы его не раздавило этой чашкой. Мяукать он тоже ещё не умел, только тихо пищать.

История одного котейки Кот, Котята, Пушистые, История, Длиннопост, Видео

А вот и он, едет в светлое будущее. Дома мы его выпустили, шагать куда-то он не решился. Попищал и затих на месте. Перенесли на кровать, я сунула ему молоко в крышечке. Пить он не умел, но пофыркал и вроде что-то проглотил. Решили организовать ему место, где он сможет поспать.

Ему вроде понравилось. Весь вечер я перечитывала всё, что связано с уходом за котятами. Поняла, что рановато мы его забрали. Но возвращать не стали. Покормили, уложили, а утром следующего дня, поставили коробочку в пакет, на горячие пироги, и пошли поздравлять именинницу. Она обрадовалась, с большим теплом и нежностью отнеслась к котику, мы тоже были рады. Отметили и ушли. За сутки парень очень переменил своё мнение. Он сразу же почти влюбился в этого котёнка и забыл про своё ворчание. Когда мы шли его отдавать он расстроился. И обиделся на меня. А на следующее утро позвонила бабушка, сказала, что у неё с этим малышом была неспокойная ночь и попросила забрать его обратно, сказав, что не потянет уход за ним. Я на неё не обижалась, сама всё затеяла, а счастливый парень побежал забирать своего котейку. И ведь правда полюбил, месяц за ним ухаживал.

Пять раз в день кормил с пипетки молокои и массировал животик, чтобы он сходил в туалет. Бедняга не мог по-большому, поэтому когда смог, чуть ли не праздновали. С именем тоже не сразу получилось. Долго выбирали, то ему не нравилось, то мне. Сошлись на Арчи. Благородный Арчибальд. А потом семья прокомментировала, что имя собачье, рычащее. Мы не принципиальные, просто убрали букву "Р". И стал с нами жить Аче. Или Ачик, если хорошо себя ведёт. Помимо проблем с туалетом, он умудрился ещё и аллергию заполучить и почернела мордочка. Вылечили. Стал подрастать, оформляться потихоньку.

Сначала он еле ползал по кровати, но постепенно открывал для себя новые горизонты.

Этот малый внёс большие коррективы в нашу жизнь. Когда мы въехали в квартиру, у нас был диван, неудобный и разваливающийся. Но достаточно большой. Долго мы его терпели, но потом разобрали на запчасти и осталась одна часть, как большое кресло, стандартное кресло из комплекта, спинку сделали изголовьем, а два сиденья стянули вместе для напольной кровати. Они оказались коротки, в ноги пришлось доложить ватные матрасы. Спалось удобно, если отбросить то, что конструкция постоянно разъезжается. Но мы оставили так.

Когда котик остался с нами, я поняла, что не так сильно, оказывается этого хотела. Но куда уж денешься, да и парень от него в восторге. В первые дни, ночью было тяжело уснуть, малыш хотел к нам, залезал в кровать. В какой-то момент я не стерпела и постелила себе на кухне. Ночь тоже была не особо комфортной, поэтому утром я проснулась с твёрдым намерением купить матрас. И купили. Через пару часов. На авито. Огромный и недорогой. И уже были просто счастливы. Как раз приближался день рождения парня и моя мама решила, что они с отчимом купят материалы и мы все вместе сделаем кровать, раз есть матрас. Сделали кровать. Сделали перестановку. Парень собрал диван из двух кресел. И у нас стало очень уютно. И всё из-за того, что котёнок не давал мне спать. Не было бы его, не было бы всего этого.

Больше всех, Ачика полюбила моя мама. Она обожает кошек, но редко бывает дома, поэтому себе не заводит. Сначала я даже немного ревновала её к котёнку, ведь до него мы виделись с ней раз в месяц, а с его появлением она стала ходить в гости почти каждый день, покупать ему всякие гостинцы и радоваться каждому движению. (Может она просто замещает отсутствие внуков?...хотя для них ещё рано). Ревность в итоге быстро прошла и я поняла, что могу практически всегда звать её в гости и она не откажется прийти. И снова: не было бы котика...
А котик между тем рос, и становился только красивее с каждым днём.

Над сначала подшучивали, мол лапы тоненькие, хвост короткий и даже на кошачий не похож..

Но он быстро уверил нас в обратном с:
Со временем стал проявляться и характер, который он видимо перенимал у нас. Хитренький, вредненький, иногда очень ласковый, а иногда просто зверь, который готов разорвать нас на куски.

Когда мы взяли его, я хотела кормить его курицей пожизненно. Курица у нас всегда есть, натурально и относительно бюджетно. К кормам отнеслась сначала скептически, так как у тёти кот был на дешёвых кормах всю жизнь и под конец жизни сильно болел. Были опухоли, ослеп, печальная история. Однако, мама меня переубедила и мы решили кормить его сухим кормом Grandorf (холистик-корм премиум-класса, по цене около двух тысяч в месяц, и практически любое питание кота встаёт примерно в такую цену. Норма таких кормов в день очень небольшая, кот наедается. И здоровье у него полностью в порядке.)
Для меня было нормой, что коты - животные капризные и едят далеко не всё. Я не думала, что может быть как-то иначе. Аче, будучи ещё маленьким корм полюбил и стал есть с большим удовольствием. А я и рада. До поры, до времени. Пока не вылезла его собачья натура. Есть всё, что плохо лежит. За всё время он успел испробовать: курицу, говядину, рыбу, молоко, чай с молоком, какао, сметану, яйца, рис, картошку, макароны, хлеб, чипсы, пирожки, торт со сливочным кремом, пару видов супов, колбасу, сосиски, пиццу, роллы, пельмени, не гнушался шоколадом, кашу, огурцы, помидоры, укроп. Из худшего: ёршик из унитаза, подбегал к помойному ведру, но вроде только понюхать успевал, отгоняла, а как-то парень пришёл со стажировки на повара и к кроссовкам прилипли различные объедки, смешались с грязью и кот успел этим полакомиться.. меня до сих пор подташнивает, как вспомню увиденное. После решили проглистовать его от греха подальше. К ветеринару сводили, получили уведомление о том, что здоров как бык. Я придерживаюсь мнения, что кота человеческой пищей лучше не кормить, корм, мясо, рыба и хватит. Поэтому тщательно всё теперь прячу. А этот пушистый мародёр и так раздобрел порядочно, так и еду просит 24/7. Чуть ли не с рождения кормили досыта, а его будто голодом морили всю жизнь, орёт дурниной стоит только почуять запах съестного. Стараюсь норму выдерживать, но нет-нет и угощаю мясом, курицей.

Котик сделал всё посильное, чтобы у нас была кровать, а мы решили построить ему дом. Чему он был очень рад.

Сейчас ему пять месяцев и я считаю его достаточно сформированным. Характер у него ещё тот, шкодничает только в путь. А как любит с нашими носками уединяться. Сопрёт, в зубы и бегом в тёмный уголок с жертвой обниматься. Читаю как можно больше обо всех нюансах, чтобы ненароком не обидеть его или не испугать, чтобы он был спокойнее и миролюбивее. Растёт тем ещё красавчиком и нагло этим пользуется.

История получилась весьма и весьма длинной, надеюсь вы добрались до конца и прорвались через мои бесконечные ответвления сюжета и все фото, которые я смогла сюда вообще вставить (память на телефоне у меня давно и безнадёжно переполнена), желаю всем добра!

Показать полностью 24 1
330

Ответ на пост «Кот» 

Вспомнилась история после прочтения поста

Когда моя наглая пушистая жопа была еще маленьким котенком, который жил у заводчицы на другом конце города, я был в поиске сожителя в виде кота. Тогда приехал изначально за другим котенком, но этот котенок покорил мое сердце, когда вместо того, чтобы мило дурашкаться, как все остальные, он сначала поел, потом сходил на лоток, а после запрыгнул ко мне на колени заснул покусывая мой палец.

Посадил его в переноску, очень боялся, что испугается метро, но выбора не было. Когда сели в метро, я решил засунуть руку в переноску, чтобы он не волновался. Так он не пищал, не бесился, он просто уснул. По среди грохочещего вагона. Уже после я обнаружил его невероятную способность спать везде, всегда и несмотря на любые окружающие условия.

Несколько фото моего пушистого дурачка

Ответ на пост «Кот» Кот, История, Фотография, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
90

Кошка нежно опекает маленьких цыплят

Кошка нежно опекает маленьких цыплят Дружба, Забота, Кот, Цыплята, Любовь, История, Рассказ, Отношения, Длиннопост

Всем привет!

У Стеши, Фунтика и Лунтика все хорошо!

Растут! Взрослеют! Уже отрастают маховые перья!

Гуляют, познают мир!

Крепенькие и бодрые! Забавные и веселые!

Стеша от своих шумных детишек ни на шаг!

Ревностно охраняет покой малышей!

Типичная "бешеная мать"!

Все, кто проявляют излишний интерес к ее ненаглядным деткам, или же, по ее мнению, представляют даже минимальную опасность, или же просто, по неосторожности или беспечности, попадают в поле ее зрения, под ее пристальным взглядом срочно ложатся ногами к взрыву)) и тихонько отползают восвояси!

Кошки-тетки Дыма, Бэлла, Мурлин ходят мимо бочком-бочком, не поднимая глаз, стараясь не провоцировать мамашу на конфликт лишний раз!

Кот-дядя Карась, передвигается теперь только по верхушкам деревьев, как Тарзан.

Либо старается преодолеть сложный участок в два прыжка. Очевидно, что всем нашим животным безумно интересно, что же происходит в счастливой семье?!

Стеша, как любая кошка - чистюля!

Детки у нее чистые, умытые, с зализанными ирокезами!

Намывает их самозабвенно, принудительно удерживая лапами неслухов! Вырываются, голосят!

Соорудили для них домик и загончик под яблоней.

Хорошо им там в теньке, на приволье!

Наблюдаем за ними с удовольствием!

Теплая, хорошая атмосфера, как будто в доме появились младенчики.

Всем СПАСИБО за доброжелательные, дельные и ценные советы!

Всем хорошего дня и солнечного настроения!

Успехов в птицеводстве и вообще по жизни!

Кошка нежно опекает маленьких цыплят Дружба, Забота, Кот, Цыплята, Любовь, История, Рассказ, Отношения, Длиннопост
Показать полностью 2
158

Ах ты мышь!

Подобрали мы в марте грязного мокрого котёнка. Когда отмыли, оказалось, что на песочной шубке муаром проступают «дикие» пятнышки. Один из его предков явно состоял в той сотне кошек, которую когда-то сиамский принц подарил русскому императору.

Честно говоря, положительных эмоций от приобретения было мало. Несмотря на знакомство с лотком, котёнок (кошечка) норовил сделать свои дела в ванной. Кроме того, она была агрессивна, кидалась на ноги и кусалась, хотя никто её не тискал. Я сразу вспомнила, как в детстве просила у родителей сиамскую кошку и получила отказ: «Они злые».

Мы назвали её Рырыней. Знаю, идиотская кличка, но как уж есть.

Потом по известным причинам этой весны мы перебрались в деревню. Городской котёнок растерялся на большой территории, полной трав, жуков и ящериц. Не обошлось и без неприятных знакомств: шмель, которого Рырыня решила поймать, выпустил едкую струю ей прямо в глаза, и она долго ходила с распухшей мордочкой. Соседская кошка, что инспектировала в наше отсутствие баню и погреб, также отнеслась к ней неодобрительно.

Постепенно Рырыня усвоила, что не стоит бегать за нами дальше перекрёстка, перестала испуганно приседать от внезапного коровьего рёва, отвоевала с нашей помощью баню… И, главное, растеряла всю свою агрессивность. В деревне она ни разу не охотилась на наши ноги. Наверное, у неё просто сил не остаётся – столько событий и впечатлений!

В нашем доме никогда не было мышей по той простой причине, что им неоткуда было проникнуть – я тупо забыла сделать вентиляционные отверстия в цоколе. И вот сегодня утром я проснулась часов в 6 утра и пошла на огород поработать, пока все спят и не так жарко. Дверь в дом, как обычно, оставила распахнутой.

Возвращаюсь. На крылечке сидит Рырыня, а на пороге, в полуметре позади неё – мышшшь! Я даже взвизгнула от неожиданности. Мышь укоризненно посмотрела на меня своими бусинками и ОЧЕНЬ неторопливо удалилась под доски крыльца. Она явно рассчитывала позавтракать в пакете с мусором, который стоял у входа, да я не вовремя вернулась. А кошка – что кошка, она же городская, её можно не опасаться…

100

Давай его у теплотрассы оставим

Наверное каждый, хотя бы один раз видел подобное объявление в соц.сетях:
- Срочно нужен дом котенку, хозяева через три дня уезжают, взять не могут. На улице он пропадет. Котик воспитанный, с хорошим характером, возраст 4 месяца.

У нормального человека возникает вопрос: Как так-то? Как так-то?!! Приютили, а теперь выкидывают. Для таких людей кошачья жизнь ничего не стоит? Не понимаю.
А теперь давайте представим, как бы звучал диалог родителей, которым бы мешал не котенок, а ребенок. Многие скажут что так нельзя сравнивать. А почему нельзя? Ответственность она одна. Если взял ее на себя, держи и не увиливай.

Итак,
В семье появился ребенок, он немного подрос и вот наступило лето, время отпуска! Но поразмыслив, оказалось, что есть небольшая проблема:

- Вась, а куда ребенка девать? Он же на пляже бегать будет, мешаться. И тебе не даст пивом нормально насладиться, за руку будет дергать. Я наверное позвоню Наташке, она волонтер, пристраивает детей.

- Звони.

Гудки пошли:

- Наташ. Мы в отпуск уезжаем, а ребенка девать некуда. Я тебе фотку скину, повесь объяву на стену ВК в Фонд защиты детей. Может кто возьмет, не на улицу же выбрасывать, там собаки бегают, жалко.

- Хорошо, а сколько лет вашему ребенку?

- 2 годика.

- Это хорошо, совсем молоденький, таких чаще берут в семью. Хорошо, я сделаю пост в группе. Только пока не выгоняйте его.

- Ладно не будем.

Сюрреализм какой-то, не правда ли?
Хотелось бы, чтобы он появлялся в голове не только при мыслях о детях.

Давай его у теплотрассы оставим Кот, История, Бомж, Отпуск, Дети
81

История черного цвета

История черного цвета Черный цвет, История, История искусств, Длиннопост, Кот, Черный кот, Авторский челлендж

#авторский_челлендж

Среди всей палитры цветов черный всегда занимал особое место. Его не всегда вообще считали цветом. А сколько суеверий, запретов и предписаний связано с ним. Не говоря уже о том, что долгое время черных цветов было два.

Но начнем мы в хронологическом порядке и на примере Западной Европы. Не обойдется без религии, моды, работорговли, науки и художников.

От самого начала и до XI века. Двойственный черный

История черного цвета Черный цвет, История, История искусств, Длиннопост, Кот, Черный кот, Авторский челлендж

У черного цвета с самого начала было двойственное значение. Это и первородная тьма, противоположность жизни – и символ плодородной земли, дождевых туч. И тьма пещер, гротов, в которых живут чудовища – и мистическая тьма, в которой рождались герои и проводились священные обряды. Во многих языках наименований черных цветов несколько, но всегда как минимум два. В латинском, к примеру, Ater – матовый, неприятный и грязный черный; Niger – блестящий и благородный черный.

Первые краски дают огромную гамму черных оттенков, пигменты окрашивают ткани в целую палитру… серого. И эти грязные подобия черного очень долго будут предназначены для ремесленников и людей обыкновенных. Исключение – соболиный мех, он благородного черного цвета, в самый раз для элиты.

При этом люди видят много естественного черного. Черные камни используются в погребальных церемониях. Черные животные… И вот тут начинается проблема. Для одних народов черные животные священны, так, например, у германцев есть культ черного ворона, черного кабана, медведя… Для христиан-миссионеров подобное – дикость, ворон у них полноправный член бестиария дьявола вместе со всеми другими черными животными. Они опираются на библию, где белая голубка – священна и чиста, а черный ворон – порочный и грязный.

Однако нелюбовь христиан к черному не мешает им в это черное одеваться. Точнее, подобие черного (помним, красить ткани в черный сложно). Это символ смирения и воздержания, покаяния и смерти.

У людей того периода как будто проблемы с цветами. Есть лишь белый, черный и красный – эти цвета входят в географические названия, имена, прозвища. Даже литература все на эти три цвета делит, позабыв про другие. Их можно понять – так проще, да и с пигментами туго...

С X по XIII век. Дьявольский черный

Если до этого черный был важен, он был для одних священным, для других дьявольским, то начало тысячелетия его попросту растоптало. С этого момента благодаря стараниям теологов и моралистов, богослужениям и иконографии черный – худший из цветов. Это цвет дьявола, и только бенедиктинцы носят его в знак своего монашеского покаяния.

Дьявол благодаря церкви буквально обретает могущество – церковь регулярно напоминает мирянам о страшном суде, чистилище, аде и рае. С середины XI века Сатана упоминается так же часто, как Иисус. А рисуется – еще чаще. В назидание грешникам. И каким же цветом? Правильно, черным. На самом деле нет. Коричневым, синим, фиолетовым, серым, потому что все темные цвета все равно что черный.

Стоит ли упоминать, что если ты зверюшка черного цвета (или ведешь ночной образ жизни, или еще хуже – и то, и другое) – тебе очень не повезло, подлый приспешник дьявола? Церковь особенно яростно борется с язычниками, почитающими ворона, медведя и кабана/вепря.

А потом черный перестал быть цветом. Практически в одно мгновение. Ведь по мнению многих в то время цвет – не что иное, как свет. А свет по умолчанию божественен. Благодаря аббату Сугерию с начала XII века церкви становятся обителью света – эмали, витражи и драгоценные камни повсюду. Ну а черный – это больше не цвет, это всего лишь отсутствие света.

При том, что идея многоцветности как божественного имела много сторонников в церкви, были и противники этой теории. Они утверждали, что божественен свет сам по себе, а вот цвет – он затемняет, он не воздушный и не легкий, а значит – он тоже «от лукавого», а многоцветие и переливы цветов – худшее, что может быть.

И камнем преткновения между монахами становится черный цвет. А точнее – монашеское одеяние в целом. Оно должно быть простым и скромным. Но должно выделять их статус. И потому одни из них предпочитают одежды темных цветов (в знак покаяния), иные серые одежды (необработанные, как знак скромности), а третьи – белые (цвет добродетели). Монахи едва не дерутся на почве одежд, ведь черный – цвет смирения, а белый – цвет праздника (и потому монах в белом неприлично горд); а еще черный цвет дьявола, а белый – невинности (и потому монах в черном приспешник сатаны). После нескольких десятилетий все сошлись на том, что пусть каждый носит то, что так хочет. И черный цвет одежд в отрыве от того, что он и не цвет вовсе, становится уделом одних монахов, белый – других, серый – третьих… Но все это говорит о том, что цвет как средство эмблематического характера начал укрепляться.

Геральдика стала тому лишь подтверждением. Она начала стремительно развиваться с середины XII века. И черный цвет для обычных мирян был все же именно цветом – «чернь». Почти 20% гербов содержат черный цвет. Он даже зовется sable (соболиный). Стараниями писателей рыцарских романов он больше не дьявольский, он – величественный и таинственный.

XIV-XVI века. Роскошный черный

К черной коже уже сложилось соответствующее отношение. Это цвет кожи сарацин, мусульман и просто цвет загара (а загорать уважаемым людям не к лицу). Но с началом XIV черная кожа становится скорее экзотичной, а все благодаря… опять же церкви. Царица Савская – чернокожая, один из волхвов – чернокожий… Церковь переигрывает свое отношение к черному, ведь черные народы стали гораздо доступнее, а их христианизация – реальнее. Ей просто пришлось смириться с тем, что чернокожие люди не приспешники дьявола, а хорошие торговцы, которые готовы принять христианство. А уж святой Маврикий, будучи чернокожим, начинает особенно почитаться.

Вдобавок, в дело вступил банальный закон против роскоши. Яркие насыщенные цвета оказались под запретом. Черный цвет стал синонимом аскетизма и добродетели, и в него облачились судьи, юристы и чиновники. А из-за закона – купцы, банкиры… Вот только черный – та еще серая грязь. И воля случая… не будем врать… деньги… деньги всех этих людей, желающих обойти закон, буквально заставил красильщиков вплотную заняться черным цветом. И у них получилось создать технологию (и не одну) окрашивания тканей в благородный черный. Нет – тусклым тканям, нет – разводам, нет – быстро смывающейся черной краске. А мода подхватила этот цвет и донесла до правящей элиты в мгновение ока.

XVI-XVIII. Цвет, но не цвет

И снова черный цвет – не цвет. Черный – всего лишь звено черно-белого мира, средство передачи информации.

В середине XV века было изобретено книгопечатание. Белые листы плюс черная типографская краска – вот и весь черно-белый мир. Это буквально революция. Если раньше рукописные книги были многоцветными, то теперь они черно-белые. Если раньше изображения были цветными, то теперь гравюра потеснила их благодаря своей простоте и доступности. А цветная гравюра, прожив не так уж много, оказалась подвинута благодаря кодовым обозначениям для цветов в черно-белом эквиваленте (вертикальные параллельные штрихи – красный, горизонтальные – синий, диагональные слева направо – зеленый, горизонтальные+вертикальные – черный, россыпь точек – желтый, пустота – белый). Изящно? Нет. Удобно? Весьма.

Протестантская церковь своим категоричным взглядом на яркие цвета только усилила черно-белое «господство». А Реформация (религиозное и общественно-политическое движение, направленное на реформирование католической церкви) использовала гравюры и книги в целях пропаганды, чем фактически разрушила хроматическую систему восприятия.

XVII век вообще можно назвать самым черным веком истории. Пуритане, католики – в черном. Драпировки и одежда – черная в большинстве своем. В домах – темно (освещение – роскошь), мебель – темная (орех)… А еще дьявол снова появляется в истории с огромной свитой своих приспешников – ведьм, колдунов, демонов. В протоколах судебных разбирательств, в книгах – черный цвет буквально становится символом связи с дьяволом.

Даже для науки это темный век. Труды Платона гласят, что из человеческого глаза исходят распознающие потоки лучей. Аристотель, переосмыслив теорию своего учителя, уже давно как сделал вывод, что цвет – это свет, который изменяется в цветности благодаря среде, через которую проходит, а все цвета находятся на некоей прямой между белым и черным. Желтый – просто темный белый, черный – просто темный синий… И люди этому верят уже как 20 с лишним веков. Однако ученые старательно изучают теорию цвета и радугу. И Роберт Фладд предлагает новую модель – цветовое кольцо (и никого не смущает, что черный и белый становятся в этом кольце рядом). А позже Ньютон делает эту модель той самой, к которой мы все привыкли (ну или которую видел определенно каждый хоть раз в своей жизни). И вот тогда черный как цвет исчезает вовсе, становясь просто оттенком.

XVIII-XXI. Обыкновенный цвет

Черный постепенно теряет свое значение и в книгах. В 20х годах XVIII был разработан способ печатания гравюр в цвете (красный оттиск, синий оттиск, желтый – и вуаля, весьма недорогая полихромная живопись в книге).

Да и в моде цвет постепенно сходит на нет, уступая место синему (для которого наступает расцвет), белому, серому… да в общем-то всем остальным цветам, мода на которые постоянно скачет. Даже чиновники и судьи отказываются от черного, предпочитая просто темные оттенки.

Все изменила работорговля. Она пробудила новый интерес к экзотике и людям с разными оттенками черной кожи. О том, что черный – цвет, как будто снова вспомнили с началом рабовладения. Черные цвета появляются в картинах (изображающих далекие страны), а следом и перетекают в жизнь.

Черный снова укрепляется благодаря некоторой «моде» на меланхолию (эпоха романтизма). Это происходит постепенно. Сперва романтиков привлекает синий, зеленый и прочие нежные цвета мечтаний. Но когда это приедается, на первый план выходит черный во всей красе – как цвет печали, скорби и мрачных «грез». Этому способствуют готическая литература, весьма популярная с конца XVIII века. Тяга ко всему мрачному, таинственному, мистическому длится весьма долго, как и любовь к черному цвету, они оказываются очень прочно связаны. Мода на черное сойдет только в 1920е годы.

Разумеется, не всех так тянет к меланхолии, но с середины XIX века начинается вторая индустриальная революция. Это время угля, гудрона, железный дорог, битума – всюду черный, всюду грязь. Выбора не остается, ведь рабочая одежда темная (как минимум, а для служащих государственных учреждений черная уже по этикету). Черный становится практически вездесущим, он и на одежде слуг, и на мундирах, и на нарядах буржуа, и на полицейских, и на пожарных, и на… да на всех этот черный цвет.

Протестантская церковь была бы счастлива узнать, что ее план подавить роскошь и нарядить всех в однообразную одежду претворился в жизнь! Постойте-ка… Во второй половине XIX века и почти до середины XX по обеим сторонам Атлантики крупный промышленный и финансовый капитал находится в руках протестантских семей… Какое удивительно, просто поразительное совпадение.

Нравится ли это всем? Ну разумеется нет. Художники отчаянно пытаются отказаться от черного, мешают краски (лишь бы не черный), рисуют яркие картины, полные импрессионизма.

И оказываются практически в проигрыше. На сцену выходит фотография (сперва не такая уж и черная на не таком уж и белом, но…), а после и кино (опять же черно-белое). Черно-белый мир возвращается. Технологический прогресс весьма быстро позволяет добавить цвет даже в кинокартины, но капиталисты с пуританскими взглядами (ну те же самые, которые контролируют промышленный и финансовый капитал) считают просто движущиеся картинки легкомысленными, а цветные движущиеся картинки – сущим безобразием. И цветное кино начинает преобладать над черно-белым только в конце 1960x.

Черный возвращается снова уже как цвет на полотнах художников и в мире моды. Это цвет для кожаных курток, байкерской одежды. Анархистов, фашистов. Нижнего белья и даже полотенец (и то, и то - неслыханная дерзость для средневекового человека).

Сейчас для нас это самый обыкновенный цвет. Он абсолютно везде – в одежде (черное белье служит дольше), вещах (черные наушники дешевле…), книгах («Черная книга» это больше не книга чернокнижника), песнях (Back in Black от AC\DC). В память о его прошлом нам остались лишь суеверия, пословицы, поговорки и просто устойчивые выражения. Как черным людям на черном рынке в черной дыре выдают черную зарплату на черный день черными кошками, когда-то перебежавшими дорогу не тем. А все остальное – просто история.

Материал написан для авторского челленджа. По мотивам (и под впечатлением от) замечательной книги Мишеля Пастуро. Увы, информация исключительно об истории черного цвета в Западной Европе. Если вам есть, что дополнить про другие культуры – будет очень здорово и познавательно.

Если у кого-либо есть желание поддержать конкурс и увеличить его призовой фонд — реквизиты в этом посте.

Всем спасибо за внимание :)

Показать полностью 4
59

Cat.Cat и Лига историков представляют: ВТОРОЙ АВТОРСКИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ

Всем привет.

В последнее время на просторах Пикабу не так часто появляются годные авторские исторические тексты. Было решено это исправить. @Cat.Cat совместно с администрацией Лиги историков решил порадовать подписчиков и авторов челленджем, который не так давно успешно завершился (результаты - здесь).

Благодаря неравнодушным подписчикам, задонатившим копеечку в фонд конкурса, у нас есть продолжение! Встречайте - второй авторский челлендж!

Cat.Cat и Лига историков представляют: ВТОРОЙ АВТОРСКИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ Cat_cat, История, Конкурс, Длиннопост, Кот, Авторский челлендж

Правила всё те же. Рекомендуется внимательно прочитать до конца.

Каковы условия для текстов участников?

Требуется написать заметку на историческую тему, но при условии выполнения модификаторов текста. Каждому участнику случайным образом (сайтом-рандомайзером) будут выбираться 5 модификаторов из списка. На челлендж допускаются заметки, в которых выполнены минимум 2 модификатора. Каждый модификатор сверх этих двух будет давать +10% к общему рейтингу заметки (т.е. максимум +30%).

Что за модификаторы такие?

Модификаторы — это условия, усложняющие написание текста. С полным списком можно ознакомиться в конце поста.

Зачем?! В чём смысл?

Да очень просто – автор заранее ставится в неудобное положение. Автор может написать текст, выполнив два самых простых для него условия, чтобы пройти на сам челлендж, и забить на остальные. Этот текст может выйти отличным, но при этом проиграть в общем зачёте тому, кто выполнил все 5 условий (таки +30% к рейтингу). Таким образом авторов с одной стороны не заставляют писать на неудобные им темы, а с другой бросается определённый вызов их таланту натягивания совы модификаторов на глобус их текста.

Подсчёт результатов:

Ровно через сутки после публикации текста. Результаты будут сведены в таблицу, чтобы всё было честно.

А за что биться?

За респект и уважение авторов и подписчиков и небольшую материальную поддержку из фонда конкурса.

Ура, я согласен, куда записаться?

В комментариях под постом.

А сколько времени на написание текста?

В прошлый раз было дано три дня, народ пожаловался, что мало. Поэтому в этот раз будет вдвое больше. Итак, на написание даёт 6 дней, не считая сегодняшнего: текст должен быть предложен в Лигу историков не позже 08.07.2020 23:59. После определения модификаторов каждый автор должен сообщить тему, на которую будет писать (лучше это делать в своей ветке комментариев). В случае совпадения тем — кто первый её обозначил, тот её и танцует. Ну вы поняли.

После публикации вашей заметки в Лиге историков в комментариях мы отметимся два раза - чтобы зафиксировать число выполненных модификаторов, и через сутки, чтобы зафиксировать общий рейтинг.

Важно, что текст должен быть ВАШИМ, авторским. Будем за этим следить. Нарушивших данное правило дисквалифицируем.

Ещё важное замечание из опыта предыдущего конкурса: после того, как вы предложили пост в Лигу историков - расслабьтесь. Не стоит паниковать, если спустя 15 минут пост всё ещё висит на премодерации. Отдыхайте, самое главное уже сделано, а заботливый админ сам опубликует его в нужное время. Ни одна работа не ускользнёт от нас - всё будет хорошо.

Ну и самое главное — в начале поста должен присутствовать хештег конкурса — #авторский_челлендж. В конце же поста просьба написать следующее:

Материал написан для авторского челленджа.

Если у кого-либо есть желание поддержать конкурс и увеличить его призовой фонд — реквизиты в этом посте (и ссылочку на данный пост).

Все кто не боится вступить на пропитанную потом и кровью арену, где под шум ликующей толпы сражаются авторы-гладиаторы за славу и почёт - приходите. Победят сильнейшие.

По всем вопросам - в комментарии.

А вот и список модификаторов:

1. упомянуть чей-либо возраст

2. упомянуть самураев

3. упомянуть присвоение чужой интеллектуальной собственности

4. упомянуть некомпетентность старшего по званию/должности

5. на описываемые события должна влиять погода

6. упомянуть сказочного персонажа

7. в тексте кто-то должен "опять всех переиграть"

8. первые буквы первых трёх абзацев должны складываться в слово К-О-Т

9. упомянуть религиозный обряд или таинство

10. упомянуть один из цветов радуги (определяется отдельным рандомом)

11. упомянуть любой фрукт

12. назвать цену чего-либо

13. упомянуть алкоголь

14. происходящее должно быть так или иначе связано с чьей-то трусостью

15. пользоваться любым альтернативным летосчислением: по хиджре, от сотворения мира и т.д., на вкус автора

16. обязательная подходящая (!) цитата из сочинений Маркса/Ленина/Сталина в начале текста, как в монографиях советского периода

17. написать часть заметки (не меньше 2х строк, но не больше 6) гекзаметром

18. эпиграфом поставить стишок-пирожок

19. каждый абзац начинать с одной и той же буквы

20. каждый абзац начинать с одного и того же слова

21. оформить часть текста, как новость с использованием стилистики соответствующей описываемому периоду

22. оформить часть текста, как письмо родным с необходимыми вставочками про здоровье бабушки/дедушки/собаки

23. использовать в тексте фразы и шутки Клима Жукова

24. вступление в стиле обзоров Гоблина

25. использовать метафоры в каждом абзаце

26. вставить анекдот, подходящий по теме заметки

27. не упоминать место действие до последнего абзаца (т.е. никаких узнаваемых ориентиров)

28. описать, как кто-то одет

29. не упоминать время действия до последнего абзаца

30. в заметке должен быть «вот это поворот»

31. упомянуть популярную песню

32. должно быть приведено сравнение чего-либо с игрой/фильмом

33. указать полную титулатуру кого-либо

34. сослаться на какого-то авторитета, а потом доказать, что он неправ

35. квалифицировать описанные действия согласно УК РФ или УК другой страны

36. написать текст от первого лица

37. привести по тексту пословицу или поговорку

38. привести данные статистики

39. упомянуть в тексте любые цветы, будь то ромашки, гладиолусы или даже календулы

40. упомянуть в тексте свинью или кабана

41. процитировать фразу из фильма или игры

42. иллюстрация к заметке должна быть мемом, любым, в том числе самодельным

43. соблюсти гендерное равенство – в тексте должны быть хотя бы 1 мужской и женский персонажи

44. главный герой/герои должны умереть в конце

45. должна быть хотя бы одна ссылка на источник

46. использовать не меньше 3-х раз по тексту луркояз

47. в тексте должно быть упоминание стекла

48. в тексте должна быть фраза на иностранном языке

49. приплести какую-либо ныне живущую знаменитость

50. вставить в текст фразу «как говорил мой отец/дед»

@Cat.Cat и Лига историков ждут ваши тексты!

Лучшие работы будут опубликованы у нас в авторском сообществе в ВК, с указанием авторства, естественно.

Cat.Cat и Лига историков представляют: ВТОРОЙ АВТОРСКИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ Cat_cat, История, Конкурс, Длиннопост, Кот, Авторский челлендж

Поддержать конкурс можно по следующим реквизитам:

Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870)

«Сбербанк» — 4276 3801 8727 2468 (Тимофей Алексеевич Б.)

«Газпромбанк», «ВТБ» — 6764 5460 0551 8472

«Киви» +7 915 292 36 18

Не забудьте написать, что это в поддержку призового фонда.

УДАЧИ!!!

Показать полностью 1
52

Очень нужен совет по приручению

Здравствуйте, любители котиков!
Очень нужен совет опытных заводчиков. Ситуация такая : После гибели хозяина, остался кот, 3 года, всю жизнь на самовыгуле в деревне. У него нет прививок, соответственно не кастрирован. Хотим забрать себе на пмж, но мы в городе. Само собой на гулянки табу. У нас есть уже кошка, стерильна, привита, с лотком проблем нет. Хочу совета и возможно предостережений, с какими трудностями придется столкнуться, как минимизировать стресс у обоих животных, да и вообще как одомашнить дичка.

136

Приютский друг

Всем доброго дня и ночи. Вопрос к опытным кошатникам, как приручали своих пушистых к рукам? В доме всегда были кошки, они все были очень ласковые, гладь не хочу. Взяла кота из приюта, 8 месяцев, судьбой слегка обижен (переболел в детстве кальцивирозом, вроде как травмирован был). Он совершенно не акклиматизируется никак. Рук боится, шипит на них, положишь на руки вкусняшку - просто бьет по руке, вкусняшка улетает, он за ней бежит. Миски всегда полные, Вода есть. На долго его одного не оставляю. Перековыряла сотни форумов уже, толковых советов нет.
Прилагаю фотк своего пушистого аутиста

Приютский друг Кот, Приют, Длиннопост, Приручение, Кошатники
Приютский друг Кот, Приют, Длиннопост, Приручение, Кошатники
Показать полностью 1
1067

Жизнь без бутербродов

Перешеек между моим третьим и вторым Кропоткинским переулком – был самым страшным. Надо было идти, тесно придавшись к забору, чтобы не замочить ноги на разъезженной дороге. В крайнем доме, которому принадлежал этот длинный забор, жил мой одноклассник Генка Макей. У Макеев по двору, бегал огромный пёс, настоящее чудовище!

Когда на дороге было относительно сухо – я бегом преодолевала этот страшный участок, петляя среди луж, стараясь держаться подальше от забора, вдоль которого со злобным лаем несся злобный пёс.

Последняя палка забора была выломана, и страшилище всовывало свою слюнявую морду в эту ращелину и ругало меня на собачьем языке самыми последними словами. Когда шли дожди, дорога раскисала и приходилось жаться к опасному забору, который сотрясался от прыжков огромной собаки. Моя задача была проскочить дырку в заборе раньше, чем туда добежит пёс. И у меня была хитрость!

В портфеле лежал завтрак. Я швыряла бутерброд за забор. Пока пёс добывал его из бумаги, мне удавалось выбежать на новый рубеж.

Я привыкла жить без бутербродов.

Лето прошло у бабушки в деревне. Я с ужасом думала о том, что собака за забором также подросла, как и я, и стала еще страшнее. Но, спеша на школьную линейку, посвященную началу учебного года, я спокойно миновала дом Макея. Никто меня не облаял. Генка сообщил, что собаку посадили на цепь.

Однако не такой был Генка, чтобы раздавать хорошее настроение. Как только я поравнялась с лужей у его дома, Макей швырнул в неё булыжник, и я с ног до головы оказалась заляпанной грязью.

— Я пойду и покажусь сейчас твоей маме— пообещала я.

— Только попробуй! Я на тебя Тайфуна спущу!

Меня это не остановило. Думаю, открою калитку и докричусь до матери Генкиной. Пусть увидит дело его рук.

Как только я вошла в Генкин двор, пёс стал громко лаять и царапать когтями дорожку.

Генка схватил его за ошейник и отцепил цепь.

— Вали отсюда, Лосиха. Последний раз предупреждаю!

Собаку он не удержал,

Повернуться и открыть калитку я не успела. Прижалась к ней спиной и закрыла от ужаса глаза.

В следующее мгновение Тайфун меня едва не повалил, положив лапы на плечи.

Я услышала, как заорал Генка, крики его матери.

— Назад, фу!

Не знаю, как я не умерла от разрыва сердца в ту минуту.

Горячий слюнявый язык прошёлся по моему лицу несколько раз, слизывая грязь и слёзы.

Тайфун помнил мои бутерброды и не съел меня.

Показать полностью
857

Спасённый от эвтаназии дикий кот смог полюбить впервые в жизни!

Спасатели забрали дикого кота из приюта прямо перед тем, как его должны были усыпить. Никому не нужный зверёк обозлился на весь человеческий род, но так не могло продолжаться вечно…

Познакомьтесь с мистером Крабсом или просто Крэбби!

Спасённый от эвтаназии дикий кот смог полюбить впервые в жизни! Кот, Приручение, Длиннопост

Благодаря команде «Love Your Feral Felines» Крэбби избежал усыпления в Бонсале, штат Калифорния. Кот успел почувствовать приближающуюся смерть и так испугался, что не хотел более иметь с людьми ничего общего. Волонтёры вспоминают: «Мистер Крабс пребывал в тяжёлом эмоциональном состоянии. Несмотря на то, что мы спасли его, этот парень был очень несчастен в нашем обществе».

Деятельность «Love Your Feral Felines» заключается в том, что они забирают диких кошек из приютов и помещают их в семьи, которые нуждаются в отлове грызунов в своих домах и хозяйственных помещениях. Таким образом, домашние хищники получают билет в новую жизнь, а люди – бытовую пользу.

Для Крэбби сразу же нашлось новое место обитания. Но он был так разозлён и выбит из колеи, что долго не мог адаптироваться. Даже спустя четыре недели после усыновления кот не позволял человеческой семье приблизиться к нему и пока отсиживался в их гараже.

«Я могла бы оставлять открытой дверь чёрного хода, но знала, что он ни за что ею не воспользуется. Крэбби приспособился к жизни в гараже и не собирался ничего менять» – рассказывает хозяйка дома.

Спасённый от эвтаназии дикий кот смог полюбить впервые в жизни! Кот, Приручение, Длиннопост

«Всякий раз, когда я заходила в гараж, он выскакивал из своего укромного места и шипел. В конце концов мы добились некоторого прогресса – он перестал выбегать и теперь просто шипел, глядя на меня».

Дело сдвинулось с мёртвой точки, когда приёмные родители Крэбби перестали оставлять ему еду в его импровизированном убежище. Наш гордец набрался мужества и наконец-то пришёл к двери чёрного хода.

В доме была специальная собачья дверца, которая простаивала без дела, потому что собака в ней не нуждалась. Дикий котик начал пользоваться этим лазом, чтобы тайно проникать внутрь.

Итак, Крэбби начал частенько захаживать в дом и радовать семью своим неуловимым присутствием. Однажды он удивил всех домочадцев тем, что не убежал при их появлении. Хозяева были счастливы таким позитивным переменам, но позволили коту сохранять независимость, которая была очевидно важна для него.

Около шести месяцев спустя Крэбби решил, что его люди не так уж и плохи

Он даже начал запрыгивать на диван, чтобы поласкаться и отдохнуть.

«Отныне это домашний кот! Он, конечно, выходит на улицу, но в основном лишь для того, чтобы сопроводить кого-то из нас. Он очень счастливый меховой парень» – поделилась человеческая мама.

Крэбби любит вкусную еду, а ещё тереться об своего приёмного папочку. Он стопроцентный папин сынок.

«Это довольно необычно, ведь именно папа был против того, чтобы завести очередную кошку. Прошлой зимой мы потеряли нашего старого рыжего табби и мой муж долго не мог отойти от переживаний. Но мистер Крабс так доверчиво забрался ему на колени, что тот оттаял. Я безумно рада, что Крэбби своим присутствием смог заполнить эту пустоту в его душе».

Люди дали мистеру Крабсу шанс на новую жизнь, когда все остальные от него отказались. Приёмная семья искренне полюбила дикого кота и дала ему почувствовать, что он свой.

Спустя шесть месяцев с трудом верится, что этот умиротворённый питомец когда-то был одичалым и ужасно напуганным. Дикий зверёк превратился в ласкового ручного кота.

«Теперь он постоянно требует внимания и любви».

http://top-funnyy.ru/spasyonny-j-ot-e-vtanazii-dikij-kot-smo...
Показать полностью 6
592

Психолог для кошки

Психолог для кошки Кот, Приручение, Приют

Знакомьтесь, это Ксю. Мы взяли её из приюта почти два месяца назад, и, как она обосновалась под диваном, так и проводит там всё светлое время суток. Хочу просить у вас совета, как завоевать у кошки доверие?

По словам работников приюта принесли её от весьма неблагополучной семьи, где, судя по всему, ей жилось не очень сладко.

Весь день она сидит под диваном, выходит поесть ночью, когда все улеглись спать. Мимо туалета, к счастью, не промахивается. Осуществив все витальные дела, она начинает исследовать квартиру. От её прыг-скоков на шкаф (подоконник, стол) и обратно я постоянно просыпаюсь и незаметно слежу за её перемещениями. Пока никто её не видит, ведёт она себя вполне вольготно, любит посидеть на столике за телевизором, запрыгнуть на шкаф. Иногда залезает к нам с женой на диван. Но стоит мне шевельнуться, кошка тут же скрывается под диваном.

Я перечитал уйму всяческих статей и постов на форумах, пытаясь найти подход к нашему поддиванному зверю. Заглядываю под диван и разговариваю с ней, купил лазерную указку и пару игрушек в зоомагазине — реакции ноль. Подкармливаю её витаминными таблетками и маленькими специальными колбасками, чтобы она поняла, что я её источник еды. Так же заглядываю под диван, кладу на пол угощение, потом мы играем в гляделки. Пока я не уйду, есть она не решается.

Перед новым годом жена с сестрой уехали к родителям, и мы с Ксю остались одни. Я довольно быстро перешел на ночной образ жизни, стримил ночь напролёт. Ну, и кошке пришлось жертвовать безопасностью ради ночных прогулок, несмотря на то, что в квартире горит свет, а я не сплю и разговариваю с компьютером.

Она заходила ко мне в комнату, запрыгивала на кровать (тогда мне и удалось её сфотографировать впервые), оттуда на шкаф, и наблюдала за мной. Но стоит на неё взглянуть, сразу ступор, глаза испуганные, уши настороженные. А если двинуться в её сторону, тут же даёт дёру под свой любимый диван. Речи о том, чтобы её погладить или взять на руки вообще не идёт.

Что делать? Как подружиться с такой дикой кошкой? Она ведь явно домашняя, ходит в лоток, ест сухой корм. Существуют ли психологи для кошек? Или методики самостоятельной работы по приручению?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: