Как я прикрепил к хомяку спидометр

...У меня аллергия на кошек, а дочка очень хотела домашнего питомца. Мы перебрали все возможные варианты живых существ, которые спокойно можно было бы оставить под полную ответственность восьмилетнего ребенка - и выбрали хомяка-джунгарика. Зверь был признан девочкой и назван Баффи. (Позже у хомяка проклюнулся пенис, но имя менять не стали).


Прежде всего - нет, хомяк не воняет (просто не даем ей горох и брюкву). Но выяснилась другая проблема - тяга грызуна к легкой атлетике. А поскольку Баффи оказалась еще и очень стеснительной, бегать она предпочитала ночью, в колесе своем. И как я его ни смазывал, клетка все равно погромыхивала и вибрировала. Очень скоро Баффи проявила интерес и к скалолазанию и начала лазать по потолку клетки, время от времени бухаясь в хрустящий наполнитель. Поэтому на ночь мы уносили этот фитнесс-клуб на кухню.


Я страдаю наслаждаюсь бессонницей с детства, и, засыпая, понимал по легкому шороху, что хомяк бежит уже больше часа. Тогда мне стало интересно, как далеко может убежать молодой хомяк за ночь?


Есть вопрос - есть ответ! Я дождался, пока животинка нагонит массу (2 месяца), снял с велосипеда компьютер и приладил к клетке. Магнит приклеил к мышкиному колесу так, чтобы он не прилипал к прутьям клетки. Снаружи закрепил "приемник". Сначала приклеил магнит изолентой, но это сильно утяжеляло край колеса, и хомяк бежал рывками. А малое количество изоленты не могло удержать магнит - его притягивало к прутьям. Поэтому взял бумажный скотч. Колесо также пришлось дистанцировать от стенки клетки, чтобы магнит поместился - добавил несколько шайб на ось крепления.


Все, как полагается: измерил длину окружности колеса - 345 мм, обнулил счетчики, дал отмашку.

И понеслось!..


А утром я снял показания (фото внизу по порядку)

* Пробег за 9 часов

* Средняя скорость

* Максимальная скорость

* Время в движении


За 9 часов пушистый комочек преодолел более 9 километров!

Со средней скоростью 2,17 км/ч

Разогнавшись под горку до 5 км/ч!!! Это скорость высокого пешехода!

При этом в движении спортсмен находился более 4 часов


Ровно через 24 часа я сделал новую отсечку и получил расстояние почти в 12 км!

Как я прикрепил к хомяку спидометр Хомяк, Эксперимент, Животные, Домашние животные, Грызуны, Зоология, Длиннопост
Как я прикрепил к хомяку спидометр Хомяк, Эксперимент, Животные, Домашние животные, Грызуны, Зоология, Длиннопост
Как я прикрепил к хомяку спидометр Хомяк, Эксперимент, Животные, Домашние животные, Грызуны, Зоология, Длиннопост
Как я прикрепил к хомяку спидометр Хомяк, Эксперимент, Животные, Домашние животные, Грызуны, Зоология, Длиннопост
Как я прикрепил к хомяку спидометр Хомяк, Эксперимент, Животные, Домашние животные, Грызуны, Зоология, Длиннопост
Как я прикрепил к хомяку спидометр Хомяк, Эксперимент, Животные, Домашние животные, Грызуны, Зоология, Длиннопост
Как я прикрепил к хомяку спидометр Хомяк, Эксперимент, Животные, Домашние животные, Грызуны, Зоология, Длиннопост

Лига биологов

7.8K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.