Как я пожарным был

Мой первый пост.

Прошу не пинать за ошибки.

Пришел я из армии в 2011 году и как полагается в любом маленьком городке было непосильно туго с работой. Единственным вариантом на тот момент было трудоустройство в какую-нибудь силовую структуру, а так как собирать своих бухих знакомых и друзей по лавочкам во дворах я считал делом как минимум не приятным работая в полиции (возможность была устроиться только в ППС), я решил пойти в единственный в нашем городе отряд МЧС. После первоначальной подготовки и сдачи нормативов я стал полноценным пожарным-спасателем. Именно пожарным-спасателем, так как отдельно отряда спасателей у нас было не предусмотрено. Теперь к сути дела. Очередной вызов. Нам дают звонок (кто не в курсе, примерно как школьный, только дольше), мы собираемся и выезжаем.

Тут мне нужно не много отступить и объяснить как это происходит. Караул у нас был довольно маленький, три единицы техники, три водителя соответственно и три пожарных с закрепленными дыхательными аппаратами. По всем правилам и техникам безопасности категорически запрещено заходить в задымленное помещение включившись в дыхательные аппараты в связке менее трёх человек.

Так вот при вызове женщина сказала, пожар в частном доме, открытого пламя нет, есть ли в доме люди не известно. Выехали я, начальник караула (лейтенант после училища) и водитель соответственно. По приезду мы увидели полыхающую крышу частного дома. Именно полыхающую. Рядом бегал какой-то дед и кричал что там есть люди. Мы решили включаться в аппараты и лезть в дом. Хоть нас и двое. Включились. Февраль. Пока подошли к окнам проволились по пояс в снег. На окнах стеклопакеты. Пока лейтенант (4 или 5 лет училища МЧС)пытался разбить окно какой-то деревянной палкой, найденной неподалеку, я снял с ремня топор и вынес окно чуть ли не с рамой. Он полез первый. В окно. Воздуха оставалось максимум на 30 минут, подстраховки нет, связки нет, выхода из задымленного помещения можно не найти. Пока я лез за ним в окно, вижу как он тащит тело. Я помогаю. Режем человеку спину об осколки стекла в раме, но вытаскиваем, оказываем первую помощь, дышит, скорой нет (вызвана по приезду, ехать минуты 4), лезем еще раз, лейтенант залазит и тут начинает сыпаться прогаревшая крыша, я наполовину в окне, он подходит, вытаскивают его наполовину засыпанного пеплом и углем. Приезжает вторая машина, наша. Берем резервные дых.аппараты, лезем опять в связке.

Итог.

Которого мы вытащили, умер на обочине дороги до приезда скорой. 50 минут ехалии.

Женщину завалило обрушеннной крышей на кухне.

Два тела на кроватях в разных комнатах, спали, задохнулись.

Суть в чём. По приезду помощи и рапортах в части, лейтенант тот самый, сказал всем что я, отказался с ним лезть в дом, человека он вытащил один, а я ссыкло, стоял и смотрел. Обидно было до слез. А ребята из караулов поверили, стали отказываться идти со мной в караул или просто не общались. Всё из-за одного гондона, который хотел показать себя героем. Еще пару слов о пожарных. Если они не приезжают вовремя, значит они уже на вызове. Бывало по 12 выездов за сутки. Всегда дело в приоритете. Если диспетчеру говорите горит трава в поле и параллельный вызов с открытым пламенем и возможными жертвами, то большинство сил будет брошено на второй вызов. Да и техники может не хватать.

P.S.

Уволился. Много историй еще есть, если не заминусите, расскажу. Первый пост, так что надеюсь на понимание. Сжато и сумбурно все получилось, но думаю суть все уловили . Быть героем и им казаться вещи разные. Если ты это читаешь, ст.лейтенант Гуриков, желаю тебе спокойных караулов.