Как я потерялся

В первом классе помимо стандартных школьных уроков мне довелось обучиться ориентированию на местности.
Случилось это, когда наш мелковозрастный коллектив под контролем классной руководительницы Ирины Владимировны отправился на цирковое шоу. Само шоу уже стёрлось из моей памяти, зато дальнейшие приключения помню как вчера.
Малышом я был активным и общительным, но по странному стечению обстоятельств в какой-то момент я потерял из виду все знакомые лица.
Оставшись один на один с холодным городом, я принял решение не дожидаться помощи и добираться до дома самостоятельно.
Вооружившись красным шариком на пластиковой палке, я просто пошел прямо. В какой-то момент взрослые заметили бредущего в одиночестве школотрона. Я рассказал, что потерялся, и мне нужно на вокзал — единственный мой ориентир, так как с него мы часто добирались с родителями пешком. Неравнодушная женщина дала мне 5 рублей и назвала номера трамваев, которые едут по нужному направлению.
Я послушно кивал, а в голове был белый шум, поэтому, испугавшись сесть на неправильный трамвай, я продолжил свой пеший путь одинокого самурая.
Подземные переходы, парки, торговые комплексы. В какой-то момент я совсем забыл о своей беде и ни одна мышца на лице уже не выдавала во мне потеряшку. Просто 7-летний человечек на дневном променаде.
Удача была на моей стороне, так как спустя час я увидел знакомые здания. у вокзала на "вырученные" 5 рублей я купил несколько Чупа-Чупсов и знакомой дорогой быстренько добрался до дома.
Как я узнал позже, пройти мне пришлось в общей сложности около 10 км.
Дома я ничего не рассказал о пути домой, чтобы не испугать родителей. Мирно пошел в комнату заниматься своими детскими делами, пока не раздался звонок в дверь.
На пороге стояла зареванная классная руководительница с плохими новостями. Мама слушала Ирину Владимировну с непониманием, а спустя минуту из-за ее спины появился я.
Для полной картины мне не хватило только предложить оставшийся Чупа-Чупс. Ведь учительница устала, и ей тоже нужно было "подкрепиться".
Дальнейших разговоров я уже не помню, но с тех пор я больше никогда не чувствовал себя потерянным.
Ветер в лицо, красный шарик на палке, бетонные улицы. Со временем я возмужал и выучил маршруты трамваев, но это уже совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу-т-черт
ща.

Я пошел в школу в п. Печенга Мурманского р-на. (Можно загуглить на карте, сколько топать из дома до школы) Обычно нас забирал школьный автобус, такой, на базе УРАЛа) но как-то раз из школы отправку я профукал. К слову, зимой в тех краях полярная ночь. То есть небо сереет к обеду, и через 2 часа уже темно. Ну, мне пи&дюку, целых 6 полных лет, в доску самостоятельный, что там ждать следующий автобус - тем более, дорога к дому хожена - перехожена. Пошел пешочком, - ну знаете, как дети домой из школы идут, не пропустив ни одной горки, и ни одной лужи.. Начало мести, не видно нихрена, где-то в этой круговерти пропустил поворот, смотрю, же еще, что-то дорога (ну как  дорога, снег по колено) вниз резко пошла, еще удивился, иду дальше. И вдруг, проваливаюсь под лед. Задержал полное погружение ранец за спиной, кое-как выкарабкался (помню, ноги дна не доставали), холодно не было, вода ощущалась горячей даже. Реву, забираюсь назад по косогору. Принял решение, идти по своим следам до железки а там уже дойти смогу. А ее все нет и нет, снегом лицо залепило и замерзло. Ничерта не видно. Пару раз уже падал в сугроб, с мыслями - тут так спокойно и тепло (холода не чувствовал), но почему-то шел дальше, уж не помню, что думал, может что по заднице за мокрые ноги схлопочу. Потом нашел кучу теплого кокса (отвал из печей угольной котельной), сел на нее и уснул. Дальше - обрывочно. Помню, как меня нашел отец. Помню как везли домой. Помню как меня раздели и дуплили ремнем и как я орал как бешеный, было дико больно (злился на отца несколько лет, до момента, как мне рассказали, что надо было восстановить кровообращение) потом растирали, мяли, гнули и тп. После этого болел жестко. Большие пальцы ног до сих пор плохо чувствую. Выжил.

Со слов моего отца по тревоге подняли автороту, человек 100 меня искало по всем закоулкам. Когда меня отец обнаружил - на мне уже снег не таял, он бы и так и прошел мимо, но какое-то чутье сработало сугробик пошевелить..

п.с. до второго класса со школы и в школу ходил за руку. Потом опять были "залеты" но это уже другая история)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот бить ремнём для восстановления кровообращения — это какой-то очеьн сомнительный приём.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, педагогика моего отца часто напоминала сеансы мануальной терапии)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ремнем грели?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну зёпу пекло)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вы
правильно обижались, (бить полуживого ребегка ремнем..) или это бред был , все таки?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на тот момент я был зол на него, потом думал (я так решил для себя) что метод восстановить кровообращение не так уж плох. При том, что промерз я капитально, кроме частичной потери чувствительности на больших пальцах ног особо и нет потерь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку