1070

Как я потерялся

В первом классе помимо стандартных школьных уроков мне довелось обучиться ориентированию на местности.
Случилось это, когда наш мелковозрастный коллектив под контролем классной руководительницы Ирины Владимировны отправился на цирковое шоу. Само шоу уже стёрлось из моей памяти, зато дальнейшие приключения помню как вчера.
Малышом я был активным и общительным, но по странному стечению обстоятельств в какой-то момент я потерял из виду все знакомые лица.
Оставшись один на один с холодным городом, я принял решение не дожидаться помощи и добираться до дома самостоятельно.
Вооружившись красным шариком на пластиковой палке, я просто пошел прямо. В какой-то момент взрослые заметили бредущего в одиночестве школотрона. Я рассказал, что потерялся, и мне нужно на вокзал — единственный мой ориентир, так как с него мы часто добирались с родителями пешком. Неравнодушная женщина дала мне 5 рублей и назвала номера трамваев, которые едут по нужному направлению.
Я послушно кивал, а в голове был белый шум, поэтому, испугавшись сесть на неправильный трамвай, я продолжил свой пеший путь одинокого самурая.
Подземные переходы, парки, торговые комплексы. В какой-то момент я совсем забыл о своей беде и ни одна мышца на лице уже не выдавала во мне потеряшку. Просто 7-летний человечек на дневном променаде.
Удача была на моей стороне, так как спустя час я увидел знакомые здания. у вокзала на "вырученные" 5 рублей я купил несколько Чупа-Чупсов и знакомой дорогой быстренько добрался до дома.
Как я узнал позже, пройти мне пришлось в общей сложности около 10 км.
Дома я ничего не рассказал о пути домой, чтобы не испугать родителей. Мирно пошел в комнату заниматься своими детскими делами, пока не раздался звонок в дверь.
На пороге стояла зареванная классная руководительница с плохими новостями. Мама слушала Ирину Владимировну с непониманием, а спустя минуту из-за ее спины появился я.
Для полной картины мне не хватило только предложить оставшийся Чупа-Чупс. Ведь учительница устала, и ей тоже нужно было "подкрепиться".
Дальнейших разговоров я уже не помню, но с тех пор я больше никогда не чувствовал себя потерянным.
Ветер в лицо, красный шарик на палке, бетонные улицы. Со временем я возмужал и выучил маршруты трамваев, но это уже совсем другая история.

Дубликаты не найдены

+106

Я как то в 22 года потерялся. Искал дорогу в общагу. Тоже с шариком. Так и не нашел. Оказалось я пьяный уехал в другой город, второй раз.

раскрыть ветку 10
+28

Третья улица строителей, 25, кв 12?

раскрыть ветку 4
+12

Четвертый этаж...

раскрыть ветку 3
+14
Я годиков этак в 25 в Москве потерялся. Жил неделю у друзей. Каждый день приезжал на станцию метро, выходил наверх и к ним домой. Последний день в Москве, завтра улетать. Погулял по городу, хреновенько как-то себя к вечеру почувствовал (как потом выяснилось простыл - 39 температура), ну думаю, пора домой. Приехал на нужную станцию, выхожу на верх, а там всё незнакомое! Думаю бред какой-то, не может такого быть! Спускаюсь обратно, станция та, что и должна быть. Выхожу наверх, а там всё равно всё незнакомое! И у прохожих не спросишь совета, бред ведь полнейший... На тот момент единственным разумным выходом казалось спуститься в метро, уехать куда-нибудь, а потом снова вернуться. И тут вдалеке увидел значок "М" и осенило, что я вышел с другой стороны перрона. Вот так и нашёлся. Предыдущие шесть дней как-то удачно всё время выходил там, где надо.
раскрыть ветку 2
+4
О,Москва эта знакомо.Решил пойти на Красную площадь.Кое-как попал туда с помощью дубль-гиса.Выйти оказалось ещё сложней.А когда с Казанского вокзала на Курский решил пешком пройти без новигатора это писец был.Убродил в другую сторону.На местности ориентируюсь хорошо,но вот столица оказалась сюрпризом.
раскрыть ветку 1
+5
Через полчаса он уже выходил из автобуса на улице Перевыполнения. Вокруг высились пятиэтажные здания, причем каждое из было похоже на соседнее, как один золотой зуб во рту Бонда на другой. У шпиона слегка закружилась голова.
На стене ближайшего дома была крупно выписана цифра 10.
— Ага, — сказал себе шпион по-иностранному, — это где-то рядом. Сейчас будет 12, а потом 14.
Он подошел к следующему зданию и остановился. Здесь висел номер 22.
Джеймс Бонд шмыгнул носом и пошел дальше. Соседний дом числился под номером 7. Впервые за последние двадцать лет агент 008 начал нервничать. Женщина с хозяйственной сумкой, к которой он обратился, сделала неопределенный жест рукой.
— Дом 14 — это где-то там, в глубине квартала…
Диверсант свернул с улицы и углубился в лабиринт зданий-близнецов. Перед его глазами, как верстовые столбы, мелькали номера: 19… 43… 4А… 28…
В шпионской школе его научили разгадывать любой шифр, отыскивать ключ к любой цифровой комбинации. Но со столь хитроумной загадкой Джеймс Бонд еще не встречался. Перебрав в памяти все известные ему системы цифровых шифров и не достигнув результата, агент 008 выбрал уголок поукромнее, незаметно огляделся по сторонам и вынул из чемоданчика старый, пожелтевший огурец. Шпион надкусил его и вытащил из середины спрятанный туда план города. Этот тайник был личным изобретением шефа. В случае опасности огурец вместе с планом надлежало съесть. Бонд изучал план минут десять, потом щелчком запихнул обратно. На плане улицы Перевыполнения вообще не было. На этом месте значился пустырь. Безрезультатно проплутав по дворам еще часа два, всегда выдержанный и спокойный Джеймс Бонд осатанел. На нервной почве он начал путать русские слова и, запинаясь обратился к какому-то деду с мусорным ведром в руках:
— Мамаша, где дом 14?
Старик удивленно поглядел на странного собеседника. Перед ним стоял интеллигентный мужчина в рваных брюках и с белоснежным платочком в кармане.
— Чертова бабушка тебе мамаша, — обиженно сказал дед. — В шляпе, а хулиганишь.
Шпион из последних сил взял себя в руки.
— Простите великодушно! Зрение плохое, а очки дома забыл. Приехал, понимаете, в гости, а дом никак не могу найти… Выручайте, вы, я вижу, местный…
— А, что толку! — махнул рукой старик. — Сам два дня как переехал. Только к мусорному ящику дорогу знаю, да к трамвайной остановке. Постой, постой, какой, ты говоришь, дом? 14?.. Вроде я такой где-то видел… Вот что, иди прямо, пройдешь стройку, повернешь направо и наискосок…
— Наискосок, — повторил агент 008.
— Эх, — покачал головой дед, — не найдешь ведь ты сам! Тут так все напутано, такой винегрет!.. Ладно, — махнул он рукой. — Пойдем — провожу…
Они миновали стройку, свернули направо, потом налево и вышли к дому N41.
— Вон какая петрушка! — обескураженно произнес дед. — Ну-ка, пройдем немножко дальше…
Они прошли дальше и наткнулись на дом N2.
— Извини, товарищ, — сказал дед. — У меня щи на плите стоят. Мне домой надо.
Они повернули обратно, но вскоре остановились. Дорогу преграждал дощатый забор.
— Откуда здесь забор? — недоуменно спросил дед. — Когда мы шли туда, его не было.
— Не знаю, папаша, — огрызнулся шпион. — Я не здешний.
Они пролезли в дырку, миновали еще два дома и вышли к трансформаторной будке.
— Шабаш, заблудились, — вздохнул старик, перевернул ведро и сел. — А все из-за тебя. Ходят здесь разные, выспрашивают… Как я теперь дом свой найду?!
Он подпер щеку рукой и, неожиданно переменив тон, заискивающе попросил:
— Ты уж меня не бросай… Вместе будем выбираться. Ты теперь за меня ответственный…
Стало темнеть. Они еще минут сорок покружили по дворам, пытаясь узнать дорогу у прохожих, но тщетно. Каждый знал только свой дом и боялся отходить от него дальше, чем на тридцать шагов. Наконец уставшие и голодные товарищи по несчастью вышли снова к будке и в изнеможении прислонились к ее стене.
— Садись, — великодушно разрешил дед и, подвинувшись, уступил Бонду краешек мусорного ведра. — Чего там считаться, теперь у нас все общее…
Старик достал из кармана кусок сала, вытер о штаны и, откусив половину, протянул остаток шпиону. Обычно брезгливый Бонд ногтем очистил с сала приставшие крошки и жадно набросился на свою порцию. Уничтожив ее, он поднялся с ведра, зашел за угол, чтобы не делиться с дедом своими собственными запасами, достал из кармана шпионский огурец и слопал его вместе с планом города.
Когда он вернулся к своему незадачливому провожатому, тот стоял на перевернутом ведре и, словно собака-ищейка, поводил носом из стороны в сторону.
— Щами горелыми пахнет, — сказал дед, — это мои… Ну-ка ступай за мной. Он зашагал вперед, высоко задрав нос и принюхиваясь, а Бонд с помятым ведром пристроился у него в кильватере. Они вышли к знакомому забору с дыркой, пролезли в нее, обогнули стройку…
— Кричи "ура"! — радостно воскликнул дед и с размаху хлопнул Джеймса по плечу. — Вот мой дом! Теперь я тебя никуда не пущу. Ночевать у меня останешься. Все равно тебе сегодня отсюда не выбраться…
+3
Никогда не покидай Омск
+45
Однажды в первом классе нас повели фоткаться в фотостудию. Один мальчик предложил меня проводить до дома, так как было по пути.
В итоге сижу спокойно играю в Денди, а мама заходит вся на нервах, вроде даже зареванная.
Оказалось что она меня встречать шла, как обычно каждый день, но я то знала что мама встречает только со школы, почему то подумала что откуда она узнает что мы в фотостудии. Причем училка абсолютно спокойно отпустила нас с одноклассником вместе, хотя знала что меня всегда мама встречает, так как жили на другом конце города.
Короче это был еще и на мамин день рождения..
Добрые люди ее возили по городу и искали меня.
Обошлось без пропиздюлин, но отругала знатно..
+34
Возвращаясь из цирка, нам с мамой надо было ехать на автобусе. Остановка была конечной, длинный желтый автобус с гормошкой был пустой, но людей дохера. Я, юркий и мелкий дошкольный шкет, умудрился забежать одним из первых и занять место для мамы, чтоб комфортно проехать у нее на коленях почти через весь город. Сзади меня на сиденье не было видно, поэтому на меня сел огромный дикий мужик, забежав с тыла. Это было страшнее забитых цирковых тигров.
Лучше бы я тогда потерялся.
раскрыть ветку 4
+7

Наверное пришлось к психотерапевту ходить после такого?

раскрыть ветку 2
+6
А потом все умерли. А я в клинику лёг на анализы. На восемь лет.
Иллюстрация к комментарию
+2

Дочитал пост и в голове заиграла музыка с леонидом каневским

0

Почему страшно? Ты застрял в его жопе?

+28

Однажды, кода мне было лет 8, мы с отцом поехали в соседний город на свадьбу к его брату. Путь от остановки троллейбуса к дому пролегал через детский парк, который я нежно любила. Естественно, мне хотелось побыть там как можно дольше, я остановилась прочитать какую-то большую табличку над входом в парк (входов было несколько), подворачиваюсь, а отца нет... он, видимо, меня позвал и думал, что я за ним иду. И ушёл через другой выход.

И стою я и думаю, что делать... самое смешное, что у меня и в мыслях не было, что надо идти в милицию. Я думала, что мне теперь придётся искать семью, которая меня приютит в качестве домработницы (типа Золушки). Странная тема, да... но в итоге, не пришлось себе новую семью искать, отец вернулся за мной:)

раскрыть ветку 1
+8

Отличная логика!))

+16

Помню в первом классе мама должна была меня забрать после школы, но что-то ее долго не было и я решил пойти домой один, там было всего две остановки которые мы всегда проходили пешком, так что путь я знал отлично.

Когда я пришел и позвонил в дверь мне никто не открыл и я просто решил подождать маму в подъезде, мама скоро пришла, но была не очень рада тому, что я ушел из школы один...

+29

Я как то за что то обиделся на маму и ушел из дома! Даже тогда мой детский мозг понимал, что уходить надо куда то, и я ушел к Харламову, кумиру моему хоккейному! До Харламова было далеко и я пошел в направлении аэропорта! Где аэропорт я примерно знал, благодаря тому, что мама каждое лето возила меня через него на море! Ссыкотно стало лишь когда стемнело, а аэропорта впереди не наблюдалось! Потом выяснилось,что я перепутал дороги и выбрал параллельную той, что вела в аэропорт!

Подобрал меня неравнодушный гражданин(всегда вспоминаю его, хотя даже лица не помню! дай Бог ему и его потомкам Всего Доброго!), который обратил внимание в сумерках на одинокого заплаканного мальчишку на дороге вдалеке от города! Он отвез меня в милицию, где кто то из милиционеров узнал меня, мама работала в поликлинике МВД, и меня отвезли домой, где мама уже чуть с ума не сошла! Были обойдены все возможные и невозможные места моего пребывания, и увидев милицейский УАЗ-ик, на котором меня привезли, она бросилась к нему, собираясь просить о помощи в поиске меня, а тут из него я! Хэппи Энд!)

раскрыть ветку 2
+8
Слишком!!! Мало!!! Восклицательных!!! Знаков!!
раскрыть ветку 1
+6

С!о!г!л!а!с!е!н!!!)

+12

Тьфу-т-черт
ща.

Я пошел в школу в п. Печенга Мурманского р-на. (Можно загуглить на карте, сколько топать из дома до школы) Обычно нас забирал школьный автобус, такой, на базе УРАЛа) но как-то раз из школы отправку я профукал. К слову, зимой в тех краях полярная ночь. То есть небо сереет к обеду, и через 2 часа уже темно. Ну, мне пи&дюку, целых 6 полных лет, в доску самостоятельный, что там ждать следующий автобус - тем более, дорога к дому хожена - перехожена. Пошел пешочком, - ну знаете, как дети домой из школы идут, не пропустив ни одной горки, и ни одной лужи.. Начало мести, не видно нихрена, где-то в этой круговерти пропустил поворот, смотрю, же еще, что-то дорога (ну как  дорога, снег по колено) вниз резко пошла, еще удивился, иду дальше. И вдруг, проваливаюсь под лед. Задержал полное погружение ранец за спиной, кое-как выкарабкался (помню, ноги дна не доставали), холодно не было, вода ощущалась горячей даже. Реву, забираюсь назад по косогору. Принял решение, идти по своим следам до железки а там уже дойти смогу. А ее все нет и нет, снегом лицо залепило и замерзло. Ничерта не видно. Пару раз уже падал в сугроб, с мыслями - тут так спокойно и тепло (холода не чувствовал), но почему-то шел дальше, уж не помню, что думал, может что по заднице за мокрые ноги схлопочу. Потом нашел кучу теплого кокса (отвал из печей угольной котельной), сел на нее и уснул. Дальше - обрывочно. Помню, как меня нашел отец. Помню как везли домой. Помню как меня раздели и дуплили ремнем и как я орал как бешеный, было дико больно (злился на отца несколько лет, до момента, как мне рассказали, что надо было восстановить кровообращение) потом растирали, мяли, гнули и тп. После этого болел жестко. Большие пальцы ног до сих пор плохо чувствую. Выжил.

Со слов моего отца по тревоге подняли автороту, человек 100 меня искало по всем закоулкам. Когда меня отец обнаружил - на мне уже снег не таял, он бы и так и прошел мимо, но какое-то чутье сработало сугробик пошевелить..

п.с. до второго класса со школы и в школу ходил за руку. Потом опять были "залеты" но это уже другая история)

раскрыть ветку 6
+4

Ну вот бить ремнём для восстановления кровообращения — это какой-то очеьн сомнительный приём.

раскрыть ветку 1
+3

ну, педагогика моего отца часто напоминала сеансы мануальной терапии)

+1
Ремнем грели?
раскрыть ветку 3
+1

ну зёпу пекло)

раскрыть ветку 2
+9
В 8 классе мы поехали классом в Питер на поезде через Москву. В Москве были 1 день, учителя решили свозить нас в Третьяковку. В переходе метро в толпе я, как и ТС, просто вдруг потеряла всех из виду. Сотовых тогда не было еще. Поискав и так и не найдя никого, я поехала обратно на вокзал. Мое отсутствие обнаружили, но уже будучи в музее.
+7

А сколько здесь должно быть комментов тех, кто не смог всё-таки найти дорогу.

раскрыть ветку 1
+2
Я потерялся в детстве и до сих пор брожу по городу потерянный. Лет 30 уже брожу.
+7
Еще в садике я убегал из двух садиков несколько раз и добирался домой пешим ходом, почти сразу после того как меня туда привели, в 4-е года 3+ км, в итоге учился уже в третьем садике, который по ходу зашел и из него уже не убегал. Смутно помню почему, помню только что в третьем был бассейн в котором мы проводили дохера времени.
+5
Цирк)) тоже вспомнил историю, лет в 5.5-6 пошли в цирк с дядей и тетей. После выступления захотелось мне в туалет. Предупредил их м пошел туда. После того как сделал дела, вышел обратно в холл, смотрю моих нет, пять-десять минут туда сюда мотался искал их. Не нашел, ну м вышел на остановку чтобы домой поехать. Вижу знакомый маршрут, сел на него, благо мелочь была чтобы оплатить за проезд. Это ещё вечером было, зимним) и никто не спросил что за мальчик и как. Спокойно доехал до остановки вышел из автобуса. Перехожу шестиполосную дорогу и вижу других родственников садящихся в такси)) хорошо что машина была с дверьми с левой стороны) все обошлось, но в будущем тете и дяде никто не доверял) это ещё в эпоху когда не то что мобильных, обычных стационаров не а каждом доме было)
+5
Я в первом классе тоже потерялась, когда ездили в цирк. Но у меня история вышла не такая радужная. Я ушла в совершенно другую сторону. А так как была зима и быстро стемнело я вообще расклеилась. И вот представьте. Темень, окраина города, и ребёнок, идущий по рельсам трамвая, который в добавок во все горло зовёт маму. Откликнулись на мой зов почему-то только одна женщина. Она же меня в милицию отвела. А оттуда уже меня папа забрал)
+5
Когда мне было лет 5,а моему брату лет 7, мы пошли гулять и тоже потерялись. Благо населённый пункт был маленький, взрослых которые пошли нас искать много. Нас нашли, я даже не помню испугалась ли я. Кажется братец до последнего делал вид, что знает куда идти.
А оон ведь всегда меня пугал когда я просилась домой с прогулки, что я дорогу не найду
+4
Ветер в лицо, красный шарик на палке, бетонные улицы.
Иллюстрация к комментарию
+3

Сам не помню, но со слов родителей было так:

Мама вывела меня на улицу погулять, заодно сходить в магазин (это 93 г., Зима, маленький поселок). Когда вышли, выяснилось, что кошелек дома, и мама настрого запретив куда-то уходить, нырнула в подъезд.

В итоге домой меня привез водитель КАМАЗа, который работал на том же предприятии, что и мой отец. Говорил, что я сильно замёрз и хотел к маме. И плакал.

+3
И что тут такого? Я в свой первый школьный день 1 сентября, не дождавшись папы на машине, т.к. нас отпустили раньше, самостоятельно добралась через частный сектор км полтора до остановки автобуса, села в нужный и к ужасу родителей, проехав 5 остановок, явилась домой. Первоклашка, 1 сентября, сама добралась домой. До этого школу посещала с родителями на машине. Как-то так. Ни обиды, ни ужаса не помню. Кстати, весь путь проделала сама. Одноклассников родители разобрали ранее. Да и позднее никогда не терялась ни в одном городе, даже незнакомом)))
+2
Как то пили с друзьями, я уснул часа в 2 ночи в машине. Когда проснулся, вышел и понял, что я в другом городе и рядом никого из друзей нет. Как потом оказалось, они напились и решили поехать на море )) p.s. Водитель был трезвый, ребята вернулись и принесли свеже купленный плед ,чтобы меня укрыть ) потом все вместе пошли на пляж )
+2
Меня родители проводили до школы 1 раз, на первое сентября, и встретили раза два всего для профилактики. И когда ещё после этого единственный раз когда мама меня встречала это означало что меня встречают пиздюли (
раскрыть ветку 1
+1
Моя семья переехала накануне 1 сентября. Мою старшую сестру 1 сентября привели в школу, дали ключ от дома и пошли на работу. Вышла сестра на школьное крыльцо, а в какую сторону идти не знает. Благо в нашем доме магазин был, догадалась спросить, как туда дойти.
+2
В третьем классе поехали в цирк. Очень много народу, не поняла, как, но я потерялась. Немного испугалась, паники не было. Зашла в зал, села на свободное место насладилась представлением. Единственное, что нервировало-а вдруг я чье то место заняла и меня выгонят. После представления выскочила из зала быстрее основной толпы и быстро нашла своих.
А учительница даже не заметила, что меня не было.
+1
Если бы я умела рисовать, я бы вас нарисовала. У меня в голове создался образ: вихрастый мальчишка с сосредоточенным лицом и огромным красным шаром на фоне серых многоэтажек.
раскрыть ветку 1
+1

Причем мальчик мааленький, а дома боольшие, возвышаются, изгибаются к верху, как бы поглядывая свысока на малютку!!

+1
В 8-9 лет после детского лагеря выхожу я из вагона и не вижу что бы кто то меня встречал, подождал и решил идти домой сам, прошёл около 5км, пришёл раньше отца который почему то решил меня встретить на пригородном вокзале вместо главного.
+1
Удача была на моей стороне, так как спустя час я увидел знакомые здания. у вокзала на "вырученные" 5 рублей я купил несколько Чупа-Чупсов и знакомой дорогой быстренько добрался до дома.

Именно так ТС и заработал первые деньги. А потом смекнул, и стал ходить пешком постоянно.

+1

"чупа-чупс" то училке дал?

+1

Трамваи... Я помню на каникулах после 6 класса весь город на них изъездил, даже как-то раз чуть-чуть в промзону зарулил, но вовремя выпрыгнул, а то бы обратно приехал хрен знает когда) В нашем городке было 6 маршрутов.

+1

А еще есть пьяный автопилот)))

раскрыть ветку 1
0

Один мой знакомый утаерждает, что однажды после пьянки не смог взять такси домой, потому что жил на улице с заковыристым названием, которое он не смог произнести спьяну. Поэтому около 12 км шёл пешком, потеряв по дороге одну туфлю (дело было летом).

0
В первом классе начала ездить одна на автобусе к бабушке каждые выходные через весь город
0

Я в мск из детского садика убегал и возвращался к вечеру, гулял по набережной. В 8 я уже ездил через полгорода в магазины игрушкек и залипал там.

0
Что за красный шарик на палке ? Почему никто не спрашивает что это такое ? Все поняли кроме меня? Чувствую себя тупым... Объясните
раскрыть ветку 3
+3
Иногда красный шарик на палке это просто красный шарик на палке и ничего более.
+1

Палочка такая пластиковая, шарик воздушный

0
Для красного словца
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: