Как я потеряла почки.

По просьбе пикабушника @falos007.
В начале 2013 года я начала чувствовать себя плохо, постоянно уставала и все время хотелось спать. Было такое ощущение, что я перманентно гриппую. Но все эти симптомы я списывала на работу, так как трудилась в то время по 12 часов "без права стула" , как говорят некоторые фармацевты, в аптеке в центре Питера и поток людей был огромный. Затем на ногах стали появляться в большом количестве маленькие синяки. Девочки, с которыми я тогда снимала квартиру, ещё шутили, что я похожа на картошку. Затем новая напасть : по всему телу появились красные точки, которые жутко чесались. Я уже конкретно нервничала, так как не понимала, что со мной происходит, а времени сходить к врачу так и не находила.
Слава богу, в начале июля мне дали отпуск и я поехала к родителям в Астрахань. Мама, увидев мое состояние, сразу схватила меня за шкирку и поволокла по врачам. Сначала меня лечили от аллергии, я пила сорбенты и вся обмазывалась псило-бальзамом с ног до головы. Затем сдав кровь, выяснили, что у меня жуткая анемия и начали лечить ее. И только один пожилой дяденька врач, к которому мы попали по знакомству, объяснил нам что идёт интоксикация изнутри организма и надо проверить печень и почки. Сделали УЗИ и того, и другого. Почек на нем почти не было видно, потому что они уже атрофировались и функцию свою практически не выполняли. Нас срочно посылают в областную клиническую больницу в отделение нефрологии, где у меня берут кровь на биохимию и выясняют, что креатинин уже около тысячи. А это значит, что почки отказали. Меня тут же забирают в палату, даже не отпустив домой собрать вещи. Как объяснил врач, из-за отказа почек, калий зашкаливал и сердце могло остановиться в любой момент. Мне в течение часа поставили катетер в яремную вену и этим же вечером провели мой первый сеанс гемодиализа.
Причина отказа почек - хронический гломерулонефрит перетекший в хроническую почечную недостаточность терминальной стадии. Это процесс не быстрый, он может идти несколько лет и симптомов практически не даёт. Увидеть его можно только на анализах, а после подтверждения регулярно проверяться.
Поэтому, если вам когда нибудь ставили хронический гломерулонефрит или пиелонефрит, не ленитесь и регулярно сдавайте анализы.
P.S.: Основные показатели работы почек это биохимия крови на креатинин и мочевину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (55)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, какой мне стоило борьбы затащить мужа на обследование.

Он меня старше, у нас маленький ребёнок. А он ещё периодически сообщает, как у его друзей то сердце, то почки. А сам «чувствую себя хорошо». «Ну так сдай анализы, кровь, УЗИ, тогда и поверю!»

В итоге сходил, сдал, успокоил меня.

раскрыть ветку (48)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Мой домашний дурачок уже год расковыривает у себя на руке экзему, но идти к терапевту отказывается. Если пытаться надавить - начинается ругань и истерики.
И я уже не знаю, что сделать, чтобы он сам на это решился((

раскрыть ветку (47)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было (и есть сейчас) нечто подобное на руке - постоянно чешется, то почти усыхает, то снова беспокоит. Я ходила к дерматологу в поликлинику, она посмотрела, пожала плечами и сказала - я не знаю, что это у вас, попробуйте вот эту мазь. Попробовала, не помогло, пошла снова - "я не знаю, что это". Была в дерматологическом институте - тоже плечами пожимают. Так и живём
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было похожее. Сходила в квд, врач пожал плечами, типа это не краснуха я хз. Оказался атопический дерматит, потом он потянул за собой другую аутоиммунку. А начиналось безобидно: пара пятен, то чешутся, то нет. Теперь вот, пожалста, пожизненно на колесах. Если пятна беспокоят, попробуйте Липобейз, мне очень помогает во время обострений.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую ☺️
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у него одно большое розовое пятно на пол-ладошки, на нем постоянно обсыхает и шелушится кожа. Я не врач и не могу точно сказать, что это вообще такое, сначала бы посмотреть, перед тем, как заниматься самолечением

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и советую Липобейз. Это не лекарство, но жизнь облегчит. Показан и при экземе, и при дерматитах, и при обычной сухости и шелушении. Хорошая штуковина и не дорогая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть какая-то вообще похуй какая рана, хуйня, прыщ, и тд который хер знает сколько не заживает и не проходит, первым делом надо его онкологу показывать, а потом уже если подтвердится что эта херь не злокачественная мазать всякими мазьками и все остальное (хотя скорее просто вырежут эту фигню и мазать уже будет нечего), а так можно затянуть до метастаз и все "ггвп"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите в КВД сдайте соскоб на всё. Хотя бы отсеите грибок или остальную гадость. Из мазей рекомендую синофлан, хорошо помогает. У меня когда по бокам пошли пятна чешущиеся как синяки, пошла в КВД сдала соскоб ничего не обнаружили, врач отправила на дерматоскопию чтоб онкологию отсеить. В общем всё по анализам нормально и что за пятна она не знает. Я сама логическим путем пришла к выводу что это аллергия на статическое электричество, т. к. летом пятна проходят и ничего не шечется.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Масло Алтай витамины
заживает все как на собаке
тошько такая упаковка и только этот производитель.
Почаще меняйте тампоны с маслом.
Удивительная вещь
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую😊
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я добилась шантажом «хочешь второго ребёнка - обследуйся»

Можно жёстко: начать говорить про  то, как он хочет, чтоб его хоронили, хочет ли быть донором.

Умирать то никто не хочет, может, испугается и пойдёт к врачу.

Со здоровьем шутить нельзя.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Отчим не хотел идти к врачу из-за прыщика на ноге. В итоге через год вырезали размером с яйцо + химиотерапия, чтобы метастазы не продолжили развиваться. Прогноз был года 3-5, на деле уже 15 год пошёл. Больше не пренебрегает визитами к врачу)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него есть шанс, что в него постреляют из настоящего боевого лазера! Это же вообще круто! (сейчас дерматологи выжигают всё подряд медицинским лазером, почти не больно).

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж так с зубами, боится до паники, при любом напоминании провериться психовал и резко переводил тему.
Сейчас ннеделю терпел болеющий зуб, пошёл к врачу, когда уже обезболивающие стали плохо помогать...
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в прошлом году сходила. Сдала биохимию. Оказалось что не все показатели проверили потому что не все реагенты были в лаборатории. Но то что проверили было норм, а остальное так и не знаю . И это не обычная поликлиника, а клиника промышленной медицины.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё тот же комаровский говорит, что почки начинают болеть в последний момент, когда уже всё...  И симптомы могут скрываться под кучей как бы других болячек, поэтому опытные врачи часто проверяют за одно почки  а также проверяют на предмет вирусных гепатитов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не изменять традиции и в платной сдать
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за хронического холецистита являюсь частым гостем хирургических отделений больниц нашего города.
Соответственно, и про почки знаю. Пиелонефрит. Хронь/не хронь - не помню. Ну хотя бы не камни в почках, и на том спасибо. Резь при мочеиспускании изредка. Вроде вылечился, а погулял при -22 - снова симптомы появились.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

блин. у меня резь при мочеиспускании лет с 15. Много раз сдавал на зппп, вич, гепатит, сдавал мочу. Ничего такого нет. Может общий анализ мочи не показывает всю картину?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не показывает. Обследоваться нужно и конкретно почечные показатели (креатинин, мочевина , мочевая кислота и т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку