Как я поступила в мгу, потеряв год жизни

В 11 классе я не особо выбирала куда поступать. Выбрала стандартный набор егэ для физматшколы – физика, профильная математика, русский язык, информатика. Также я знала, что с помощью олимпиад я могу поступить куда-либо вне конкурса. Я смотрела сайт вшэ и изучала список льгот олимпиадникам. Минимальной целью было выиграть олимпиаду, сдать егэ на 75+ и тогда можно было бы расслабиться, как минимум учеба в ВШЭ в таком случае мне была бы обеспечена.

Весь год я разрывалась между школой, олимпиадами, которые я писала каждый выходной и иногда отборочные в будни, и курсами по подготовки к ЕГЭ. Спала я по 4 часа в день. Примерно к февралю я поняла, что хотя бы одну олимпиаду я затащила и можно расслабиться. Вместе с этим пришло осознание того, что ВШЭ не лучший вариант для моего поступления в связи с тем, что там довольно большой процент людей переходит на платное/частично платное обучение, а я не уверена, что смогу ботать постоянно и держаться в верхушке рейтинга, для того, чтобы это избежать.

В июне у меня на руках было две победы в олимпиадах по математике и довольно неплохие баллы ЕГЭ, как мне казалось на тот момент. 91 по русскому, 88 (или 100, если учитывать олимпиаду) по профильной математике, 79 по информатике и позорные 58 по физике. Хотя я всегда знала, что физика это не мое, сдавалась она уж на крайний случай. Приоритетами у меня было ИУ в МГТУ и ВМК в МГУ, так как программирование мне всегда нравилось. Как раз ради ВМК я и сдавала физику.

На ИУ бауманки у меня было 270 баллов, что не давало мне уверенного прохода. Тут я и вспомнила мамины истории про то, что, когда в двухтысячном году поступал брат, было очень популярное направление – инженерный бизнес и менеджмент, на который брату не хватило баллов, ибо проходной был на уровне 9 из 10 (тогда еще не было ЕГЭ).

Я считала, что мои баллы достаточно высоки, из 417 я точно пройду на ВМК МГУ, а в крайнем случае, в бауманку, поэтому в другие места я не подавала.

1 августа в приемке МГУ я увидела, как нереально подрос проходной балл на ВМК, баллы на ИУ бауманки тоже представляли собой нечто огромное, и поняла, что придется подавать на запасное место – ИБМ.

Вторая волна зачисления в МГУ могла дать мне шанс. Крайний прошедший имел балл 416 и я могла бы пройти, но риск был бы слишком большой, а я не хотела подставить родителей на платное обучение, да и обидно было бы так хорошо сдать ЕГЭ, выиграть олимпиады и оказаться на платке.

В Бауманку я пришла окрыленная, новая жизнь, новые люди, меня поставили старостой.

По описанию факультет инженерного бизнеса и менеджмента, куда я поступила, выглядел довольно круто, я даже думала, что это место действительно то, чем я хотела заниматься. В буклете было написано, что направление подготовки инноватика, кафедра предпринимательства и внешнеэкономической деятельности. Обещалось, что мы будем крутыми специалистами, могущими прям все.

Как показал первая же ярмарка вакансий – все очень плохо. Работодатели и знать ничего не хотят про инноватику, некоторые даже советовали отучиться и поступить в нормальную магистратуру – на математику или экономику.

Во время учебы я разочаровалась в некоторых вещах. Например, то что лабораторные работы вел практикант-магистрант, который вел себя ОЧЕНЬ неуважительно по отношению к группе, и, в частности, ко мне. Через какое-то время это превратилось чуть ли не в травлю.

Казалось бы, на профильной экономике должна была бы быть жесткая учеба, но вместо этого преподаватели разрешали нам списывать на ней матан, а получить автомат 4-5 не составило труда.

В декабре я с командой ребят из вышки и бывшим одношкольником сходила на хакатон от MLH. Наша команда выиграла таск от теле2, и, хотя мой род деятельности там не был сильно связан с программированием, я поняла, что программирование – это то, с чем я хочу связать свою жизнь, чему я хочу учиться. Просмотр учебного плана показал, что такое не предусмотрено.

Я не хотела писать негативные отзывы на группу, потому что, может, в чем-то была моя вина. Но сообщение моей одногруппницы, которое она написала в общий чат, узнав что я ухожу, заставило меня поменять планы. “Я так рада, что ты съебалась из моей жизни <3” - написала она.

Так вот, о коллективе. Коллектив сложился довольно-таки гнилой. Девушкам хотелось власти, чего только стоит только диалог нашего профорга первого сентября:

- как стать главным профоргом?

– хз, спроси у профоргов

- Я что, приду в профком и спрошу как подсидеть главного профорга?!.

К сожалению, я была старостой, и для начала они решили попрактиковаться на снятии меня. Они устроили что-то  вроде травли, совместно с лаборантом по инфе, они искали в моих действиях существующие и несуществующие косяки, писали заявления в деканат.

Параллельно я пыталась восстановить справедливость, и разговаривала в деканате насчет лаборанта, действия которого противоречили нескольким статьям внутреннего устава бауманки, за что ему должно было светить отчисление. Чуда не случилось. Его попытались отстранить, но в итоге он все равно провел с нашей группой много времени и даже принимал экзамен. (хотя его там не должно было быть!).

Этот момент был самым решающим. Я поняла, что не хочу дальше учиться в этом коллективе, не хочу учиться в вузе, в котором деканат идет на встречу студентам, которые хотят сменить старосту (без основательно, как я считаю), но не могут снять лаборанта, который матерится на каждой паре и унижает всех вокруг.

Я, конечно, тоже не святая, но я, хотя бы, никогда никому не устраивала травлю, в отличие от этих ребят.

В январе я подала заявление на участие в пересдаче ЕГЭ. Условие моих родителей было таким, что я обязана закрыть второй семестр. Мне приходилось одновременно учиться в вузе, и готовиться к пересдаче егэ. Июнь был довольно жесткий, мне приходилось сдавать два типа экзаменов – вузовские и ЕГЭ. Я частично вышла на досрочную сессию, частично забила. 15 июня я наконец подала заявление на отчисление, оставив два учебных долга – матан и инженерную графику. Мне было уже не до этого. От стресса у меня начались сильные проблемы со здоровьем.

Информатику я пересдала на 91 балл, физику удалось поднять лишь на два балла. В этом году я решила не повторять своих ошибок и подать сразу в возможые пять вузов. МГУ, МФТИ, МГТУ, РАНХиГС, МИСИС. К счастью, все сложилось так, что я смогла поступить в МГУ в первую волну. В остальные вузы, кстати, я тоже поступила бы, моих баллов было бы даже с излишком.

~~

С одной стороны, я чувствую свою неудачность, относительно молодых выпускников этого года. Они смогли поступить с первой попытки. Они молодые и не потрепанные жизнью.

Но, с другой стороны, я поняла, что этот год мне пошел на пользу. Я сделала много выводов, я поняла, чего я хочу от жизни, чем я хочу заниматься. Я более осмысленно ходила по приемкам, я понимала, что значит “направление подготовки”, ”учебный план”, и многое другое, я задавала вопросы и понимала, что в этом году я могу точно сказать, что я ВЫБИРАЮ место, куда поступать, я делаю осознанный выбор, а не поступаю, потому что «вроде, звучит интересно и я туда точно прохожу».

Я поняла, что не так и плоха (моя самооценка за год ИБМ сильна упала), звонки из приемной МФТИ с просьбами принести аттестат, потому что я прохожу на бюджет очень подняли мою самооценку. Я наконец поверила, что не тупая, и что-то могу.
Мне исполнится 20 на первом курсе, но если это цена за нормальное образование, то это не страшно.

Я не совсем осознанно относилась к учебе в бауманке, и из-за этого в сессию страдала от долгов. Этот год научил меня тому, что не стоит так делать. Я научилась выбирать, я научилась учиться, я сделала выбор.

Хочу сказать тем людям, которые отчаялись учиться на своей спциальности, в своем вузе или группе, что пересдача егэ и перепоступление это не страшно. Если есть такая возможность – нужно не бояться ее использовать.
И иногда можно рискнуть и подождать второй волны, в которую вполне возможно поступить на бюджет вуза мечты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как же сложно всё...в нашем мире...я даже дочитать не смог...

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не претендую на звание великого писателя. А если коротко- суть в том, что поступила в одно место, сильно разочаровалась в уровне обучения и группе, взяла себя в руки, не испугалась, пересдала егэ и смогла поступить в мгу

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос. Вы отчислились с бюджета, как я понимаю и поступили снова на бюджет? Мне говорили, что только один раз можно на бюджет. Хотелось бы перепоступить в МГТУ

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, с бюджета на бюджет. Один раз на бюджет - это про бакалавриат/магистратуру. Те нельзя одновременно получать 2 высших одинаковой ступени + нельзя уже имея диплом бюджетного бакалавра/магистра поступить еще раз на ту же ступень высшего образования

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

окей, спасибо большое

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, вы можете хоть до конца жизни так поступать, если не получите диплом. Также и магистратура, как 2 шанс

Автор поста оценил этот комментарий
@Kidassa, Я живу на Дальнем Востоке и нужно брать билеты чтобы лететь в Спб или Москву, на какие числа лучше их брать? На сайтах вузов даты подачи заявлений еще очень расплывчаты и не хотелось бы проебать сроки сдачи. (Т.е. когда примерно вы сдавали их)

И какие олимпиады вы сдавали?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно приемная комиссия начинается 22 июня. Если в вузе нет внутренних экзаменов (как дви в мгу), то подавать документы можно до 26, вроде бы, июля. Если есть дополнительные экзамены, то где-то до начала июля, точнг сказать не могу. И, насколько я знаю, можно отправлять документы онлайн или по почте.

Важно присутствовать в вузе 1 или 6 августа, что в стлучае не прохода успеть перенести оригинал в запасной вуз, куда точно проходите.

Олимпиады - олимпиада школьников "ломоносов" по математике и объединенная межвузовская математическая олимпиада. Это те, в которых победила. А вообще, я писала все олимпиады, о которых знала. Начиная с октября каждые выходные писала какой-нибудь отборочный тур или олимпиаду.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а во сколько вузов можно подавать документы?
есть ли какие то ограничения на этот счёт?

И до 1-6 августа присутствие в вузе не обязательно?
когда примерно объявляют то, прошел ты или нет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

5 вузов, в каждом 3 направления подготовки, насколько я помню.

Если подали документы онлайн, то необязательно присутствовать, но 1 (или 6, если по второй волне поступаете) числа августа оригинал должен лежать в желаемом вузе. Поступил или нет понятно в 6 вечера 1 или 6 августа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А когда подача оригиналов в первой волне?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До 6 часов вечера первого августа

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы делаете "клубничные" посты с Вашим участием? А то такая интригующая завязка была...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку