Как я поступал в языковой колледж. Часть 1

Ребята, запасайтесь чаем, история длинная, эдак на пол-года, и без картинок. Собираюсь разбить на 2 части. В этой я опишу пару крупных проблем, с которыми я столкнулся, в следующей уже меньше и итог.


Однажды сидел я дома, искал способы переехать в Японию. Как выяснилось, для этого надо либо быть умным, либо богатым. Умные люди либо являются такими уникальными специалистами в своём роде, что японцы готовы ради них несколько месяцев ждать, пока у них будет виза и приступят к работе, либо занимаются исследовательской работой в университетах и получают стипендию от японского правительства. Богатые же платят кучу денег и учатся в языковых школах. Про очень богатых говорить не будем.


И вот сижу, рассылаю резюме по японским компаниям (кто-то даже отзывался, примерно 1/50), и наткнулся в фейсбуке на представителя языковых школ. Рекламировать не буду, кому надо - представитель его сам найдёт. Вариантов особо не было, но в любом случае подкопить денег вредно не будет. И вот через 3 года я накопил денег, связался с представителем и начал собирать документы. Выбрал колледж в Фукуоке, так как Фукуока - большой город, а в больших городах легче найти работу, и недорогое общежитие - 7 000р. в месяц + разовые взносы. Учебный период начинается в начале октября. По плану бюджет составляет 700 000 рублей.


Представитель прислала список документов, которые необходимо собрать (часть из которых, на мой взгляд, не обязательны, но, по её словам, они заметно повышают вероятность получить certificate of eligibility, по которому оформляется долгосрочная виза), и анкеты. Сложности возникли с поиском спонсора. Несмотря на то, что мой друг ездил на год без спонсоров, представитель во всю упиралась, что спонсоры нужны и нельзя просто накопить денег и поехать в Японию. Ещё представитель упиралась, что спонсорами должны быть именно родственники и именно родители, так как их родство легко можно доказать свидетельством о рождении. Следующее условие к спонсорам - они должны зарабатывать от 1000$ в месяц в сумме. Мать официально не работает, а отец ИП во-первых против моего переезда, во-вторых официально зарабатывает меньше 1000$ (а просить ИП дать справку о том, что он зарабатывает больше, чем декларирует - та ещё морока), в-третьих если у отца надо что-то попросить - его надо долго уговаривать. Но каким-то чудом у меня это получилось.


Следующая сложность - в то время по курсу доллара необходимо было предоставить справки, что на счетах в банках около 1 000 000р., а у меня на то время только 500 000р. Однако эта проблема решается следующим образом - берём в банке справку, что на счетах имеется 500 000р. Снимаем деньги, открываем счёт в другом и берём там справку, что на счету 500 000р. Итого на руках имеем 2 справки по 500 000р. Состояния счетов - это конфиденциальная информация, к которой кроме русских спецслужб и судебных приставов ни у кого доступа нет, а без повода они ей не интересуются, поэтому японцы не могут проверить, действительно ли эти деньги существуют, и максимум, что может с ней произойти - банк продаст её Тинькову.


На следующем этапе начались первые денежные затраты. 700 рублей ушло, чтобы нотариально заверить копии документов. 10 000 рублей ушло как взнос за рассмотрение документов школой. Примерно 6 000 рублей ушло на перевод этих документов на японский язык. Представитель сама их переводила 300р. за страницу А4 + сложность, через нотариуса вышло бы на много дороже. Около 1 000р. - доставка документов EMS.


В августе, чуть больше чем за полтора месяца до отъезда со мной связалась представитель, отправила бланки соглашения на оплату, заявления на общежитие и справку медкомиссии. в заявлениях и соглашениях сказано - подписать и "вернуть" до какого-то августа. Я так понял, что либо распечатать, подписать и отправить письмом, либо сказать, что я хочу и по приезду подписать. Обратился к представителю, ответила "По общежитию выбрать и написать что, можете несколько вариантов в порядке приоритета пока." - я так понял, что второй вариант допустим.


Для поступления необходимо пройти медкомиссию. Есть бланк на японском/английском языке, в котором нужно отметить, что я не болею туберкулёзом, малярией, ветрянкой, диабетом, не нахожусь на лечении, не требуется принимать медикаменты и т.д. Проходить медкомиссию надо именно в своей поликлинике. Я подумал, зачем мне этот геморрой с поликлиникой, когда есть Центр Медицинских Комиссий, где быстро и без проблем можно её пройти. Пришёл туда, отсидел очередь - регистраторша сказала нести перевод. Ладно, друг рядом работает, зашёл к нему, прогнали через гугл, поправили, вернулся назад. Снова отсидел очередь, регистраторша куда-то позвонила, говорит - нужна справка от участкового инфекциониста, ксерокопии паспортов и выписка АСПД. Ладно, на следующий день заплатил за осмотр инфекциониста 77 рублей, забрал выписку АСПД, после обеда пришёл к инфекционисту.


-Здравствуйте. Мне для медкомиссии нужна справка.

-Какая справка?

-Я не знаю.

-Ну может у тебя какие-то документы есть?

-Да, вот (даю перевод справки и саму справку)

-Ну малярия и ветрянка - это инфекционные заболевания, я их тебе отмечу. Если что-то ещё надо - придёшь потом.


Прихожу в Центр Медецинских Комиссий. Отсидел очередь. Регистраторша была другая. Подаю ей стопку документов.


-Здравствуйте. Мне нужно пройти медкомиссию.

-(Поспрашивала у соседок, позвонила) Вам надо принести 2 ксерокопии заграна...

-Там (указываю на стопку).

-... ксерокопии российского паспорта...

-Там.

-... выписку АСПД...

-Там.

-... флюорографию...

-Там.

-... справку от инфекциониста.

*Проверила документы

-А где Ваша справка от инфекциониста?

-Какую справку мне от него надо взять, если инфекционист сам не знает, какая справка мне нужна?

-Справка, что Вы не стоите на учёте.

-Как мне ему это объяснить?

-Так и скажите, что Вам нужна такая справка.


Прихожу к инфекционисту, говорю, что нужна такая справка. Инфекционист проверила в своих записях мою фамилию и выдала справку, направив в другой кабинет поставить печать. Перед кабинетом была очередь из бабульки и мужика. Когда загорелась лампочка вызова, бабулька ушла в другой кабинет, а мужику кто-то позвонил по важному делу, и тот махнул мне рукой, чтоб я шёл вперёд него. Заминка по времени была не больше минуты. Войдя в кабинет, работница поликлиники сразу принялась на меня кричать


-ПОЧЕМУ НЕ ЗАХОДИТЕ!? Я ЧТО, ДОЛЖНА ВЫХОДИТЬ И ВСЕХ К СЕБЕ ПРИГЛАШАТЬ!? Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!

-Я на Вас могу жалобу написать.

-ДА ПИШИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!


Прихожу к заведующей. Уже 4 часа - ушла домой, как и главврач. Женщина в кабинете заведующей отправила в регистратуру написать жалобу в книге жалоб и уверила, что заведующая каждый день её читает и принимает меры. Прихожу в регистратуру - книги жалоб нет, её забрала заведующая. Я потом всё же пришёл и написал жалобу, потребовав вернуть мои 77 рублей за некачественное оказание услуги. Не вернули.

Прихожу в Центр. Содрали с меня 4 000р., но из-за того, что не всё по списку назначили (типа группы крови) ценник вырос до 5 000р. Но уже 5 часов, а Центр работает до 6. Пошёл по врачам, к которым успел.

Подхожу к кабинету - гинеколог. Может я ошибся, проверяю - номер совпадает. И врач совпадает. Стою, туплю. Один из посетителей ко мне обратился.


-Молодой человек, Вы к гинекологу собрались?

-... да...

-Вам туда не надо. Идите к кожнику, он его проставит.


На следующий день прошёл оставшихся врачей. Захожу к терапевту, даю ему справку. Тот отказывается её заполнять, отправил меня к участковому терапевту. Прихожу в поликлинику записаться к терапевту, регистраторша кому-то позвонила и сказала, что терапевт меня принимать не будет и закрывать медкомиссию мне надо там, где я её проходил. Когда на следующий день вернулся в Центр, терапевт во всю отпирался, мол не будет мне ничего отмечать, потому-что не знает, болен ли я диабетом, а анализ крови на сахар ему ничего не даст потому что я могу быть на лекарствах, от которых уровень сахара у меня в норме. И весов с ростомером у него тоже нет - этим всегда занимался участковый. Обратился к начальнице - что за ерунда, за что я вообще деньги заплатил? Та первым же делом потребовала от меня нотариально заверенный перевод справки "потому-что по-китайски никто не понимает, а врачи у нас русские, поэтому по-английски не разговаривают". После споров уболтала второго терапевта (советскую бабушку) заполнить мне справку. Перед заполнением, во время и после бабушка долго ездила мне по мозгам. Если сжать её 40 минутный монолог - мне надо получить отметку с тубдиспансера и чтобы везде на всех отметках были печати врачей (хотя они там не предполагаются), и тогда она согласится заполнить мне справку на русском языке. Анализы крови пока не готовы, перевод тоже надо ещё заказать, а тут ещё и поездка в Ялту приближается - договорились встретиться 1 сентября. Говорит "Я тебе заполню, ты потом мне по гроб жизни обязан будешь". Ну да, обязан за то, что она выполнит свою работу, за которую я уже заплатил.


Перевод с английского языка элементарной справки со словами типа Name, Diabet, Malaria стоил 1 000р. + 650р. услуги нотариуса. Решил провернуть следующее - заполнить русскую справку на русском языке, выбить всеми силами, чтоб Центр вынес решение по медкомиссии на этой справке, через нотариуса перевезти данные на оригинал справки, выбить под предлогом, что это - та же самая справка, нотариально заверено, и отправить представителю. Представитель предложила сама перевести без нотариуса и повторного скандала с Центром.


Пока был в Ялте, со мной связалась представитель и закатила истерику, почему я до сих пор не подал заявление на общежитие и соглашение на оплату. Как выяснилось, надо было распечатать бланк, подписать, отсканировать и прислать ей. Пришлось искать, как это провернуть. Сказала, что счёт на оплату обучения и сканы необходимых сертификатов будут готовы 30 августа. После оплаты счёта колледж вышлет курьерской доставкой документы.



Ради сохранения структурной целостности рассказа сгруппирую события по темам, а не хронологической последовательности.


Приехал с Ялты домой. 1 сентября в пятницу забрал перевод, снова пробежал по врачам (Давай тебе ещё на ухо печать поставим, чтоб когда спросят, ты её показал "Да был я у отоларинголога, отстаньте от меня!), пришёл к терапевту. Бабушки нет. Сверился с её и своим графиком, решил пойти в четверг. Пока ждал четверга, обратился к терапевту на работе. Объяснил ситуацию, та согласилась заполнить все поля как терапевт, но закрывать медкомиссию отправила "туда, где проходил". Прихожу в четверг 7 сентября к бабушке - "А что ты ко мне пришёл? У тебя всё заполнено! Больше я с тобой связей не имею! А ушные инфекции - иди к своему участковому лору!"

К лору я идти побаивался. В Ялте, когда купался в море, заложило ухо, и было бы досадно, если я подхватил ушную инфекцию. Записался на приём к лору, про медкомиссию ни слова. В регистратуре отправили меня утром сдавать кровь на RW. Однако утром следующего дня шёл сильный дождь, и я решил, что раз уж я проходил медкомиссию, среди распечатанных результатов анализов должны быть результаты RW, и если лору они нужны - пусть сам их ищет в этой стопке анализов. Лор про RW не сказал ни слова.


-На что жалуетесь?

-Ухо заложило.

-Так давайте его отрежем, и проблем не будет.

-Не, давайте его лечить.

-Так мы и вылечим хирургическим путём. Или таблеток дадим, пусть сами отвалятся.

-Не, оно внутри заложено. Это ничего не изменит.

-Ну ладно.


Посмотрел - пробка. Медсестра промыла ухо, лор поставил отметку, что инфекции нет. На такси доехал до Центра и подал документы для вынесения решения. Прихожу в понедельник - свои заключения на своих бланках вынесли, на моём - нет.


-Мы не заполняем чужие бланки. Главврач не знает, что за врачи Вам тут отметки поставили.

-Ваш терапевт выпендривается и сам отправляет меня к участковому.

-Но мы же не знаем этого врача.

-Так а почему он сам тогда не отметил? За что я заплатил 5 тысяч?

-Потому-что мы не заполняем чужие бланки, Вам же говорили.

-Когда я оплачивал, мне сказали, что всё сделают.

-Не правда, мы же с Вами ходили к терапевту, он всё объяснил. Я Вас помню.

-А когда я оплачивал, мне никто ничего не объяснял.


Пока не наорал, заключение не получил.


Пока был в Ялте, поинтересовался у представителя школы, когда будет готово приглашение. Та ответила, что 30 августа всё будет готово. 31 августа спрашиваю, готово ли приглашение. Говорит, 1 сентября будет готово. Спрашиваю 1 сентября - приглашение готово, но работница, которая занимается документами, в командировке, поэтому счёт на оплату вышлет только в понедельник 4 сентября. После оплаты счёта, вышлют курьерской доставкой оригиналы приглашения и сертификатов. При этом мне ещё надо за неделю оформить визу, 2 недели уволиться, и прибыть в Японию с 2 по 6 октября до 18:00 (Да, трудоголики японцы после 6 вечера не хотят заниматься сверхурочной работой). Пишу 4 сентября - работница ещё не вернулась из командировки. Минут 15 метался между желанием написать гневное сообщение и смириться, ведь представитель, которая находится в Москве, не несёт ответственности за работу офисного планктона в Фукуоке. Долго думал, как ответить, чтобы одновременно было и вежливо, и при этом поругать работницу, и поторопить её, ведь время поджимает. Всё же написал, но ответ был, мол, работница не виновата, 2 "рабочих" дня задержки не критичны и т.д. Ладно, спрашиваю 5 сентября, пришёл ли счёт. Представитель отправила мне скан sertificate of eligibility, счёт и сертификат о зачислении. Полез в личный кабинет ВТБ24 сделать перевод - интерфейс есть, но почему-то банк не находит и валюту в йенах указать не могу. Звоню в поддержку, выяснилось следующее:


1. Чтобы найти банк, надо нажать на надпись "Поиск банка", тогда появится окошко поиска. Надпись - это скрытая кнопка, которая никак себя не выдаёт. Офигенный интуитивно понятный интерфейс.

2. Чтобы сделать перевод в валюте, надо открыть в этой валюте счёт. Чтобы открыть счёт в валюте, надо топать в банк и подписать заявление на открытие этого счёта.


Среда, 6 сентября, после работы в 6 вечера прихожу в банк. Девушка с бейджиком "Финансист" говорит, что счёт она открыть мне сегодня сможет, а перевести деньги - нет, потому-что касса работает до 5 вечера, и после 5 она не может этого сделать. После открытия счёта она сказала, что йены тоже продать мне не может, потому-что мне для оплаты надо около миллиона йен, а в банке только пол-миллиона лимит. Ну тут, благо, интерфейс личного кабинета позволил конвертировать деньги с рублей в йены. Самостоятельно я выполнить перевод не могу, потому-что самостоятельно можно переводить деньги только с мастер-счетов, которые можно открыть только в рублях, долларах, евро и фунтах.

Прихожу 7 сентября. Меня принял парень с бейджиком "ведущий финансист". Я изложил ему своё желание, на что последовал глупый, но логичный вопрос "А почему вы это через личный кабинет не сделаете?" Парень созванивался, куда-то бегал, кого-то звал, но в итоге всё сделал. Спросил, какое назначение платежа ему указать. В инструкции банка по валютным переводам написано, для каких целей какое назначение писать. Пришлось через личный кабинет найти эту инструкцию и показать финансисту. Ещё он напрочь отказался указывать нужное отделение банка, которое написано в счёте, оставив то отделение, которое выдала система поиска банка, но это не критично. Для финансового контроля парень забрал у меня счёт и сертификат о зачислении. Выдал квитанцию с печатями, которую я сфотографировал и отправил представителю.

Иду записываться на приём к лору. Звонит этот парень, и говорит, что финансовый контроль не пропустил платёж, требует перевод счёта. Достаточно, чтобы я пришёл и от руки написал что, зачем и куда. Но это уже завтра, так как касса работает только до 5. Примет меня без очереди.

8 сентября во время сильного дождя приезжаю на такси в банк - свет не горит, на полузакрытых воротах записка "Банк закрыт по техническим причинам". Звоню в поддержку "А мы даже не знали, что он не работает. И связаться с ними не можем, звонок не проходит. Я оставлю запрос, чтобы Вам перезвонили". А так как это пятница, перевод я смогу сделать только 11 сентября. Пишу представителю, мол столкнулся с такими проблемами, платёж не пропустили, отправили ли японцы мне документы. Говорит, японцы, не дожидаясь ответа от бухгалтерии, поверили квитанции и отправили мне документы, но в понедельник надо этот вопрос закрыть.

Пришёл в понедельник 11 сентября. Парня нет - в отпуске. Девушка, которая меня приняла, которая тоже не каждый день занимается валютными переводами, кому-то позвонила, побегала, в итоге всё оформила. Спрашивает, какое указать назначение платежа ей указать. Говорю, мол у вас же в инструкции написано, что в таких случаях надо писать for education services. Сказала, что просто уточнила на всякий случай, нужно ли что-то другое указать. Напечатала квитанцию, поручение "Perevod deneznyh sredstv (11.09.2017) for study from ...".


-Зачем вы написали это на транслите?

-Мы всегда так в переводах пишем.

-Вы думаете японцы это поймут?

-Напишите тогда, как правильно сделать.

-У вас же вот в инструкции написано for education services.

-Да инструкция - это ерунда.


В итоге, девушка написала назначение правильно, перевела деньги, позже японцы подтвердили, что платёж прошёл.


Далее я столкнулся с другими проблемами, но об этом в следующий раз.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

гони проду!

иммиграция всегда приключение...и проблемы..по себе знаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку