Как я попробовала ацтекский деликатес из пораженной грибком кукурузы

Я несколько лет жила в Мексике. По работе. Удивительная страна, удивительные люди, еще более удивительная кухня. Давайте я расскажу вам об одном любопытном мексиканском деликатесе huitlacoche («уитлакоче»). Слабонервным до конца не смотреть)


Итак, вот аппетитная кесадилья из уитлакоче:

Как я попробовала ацтекский деликатес из пораженной грибком кукурузы Еда, Необычная еда, Экзотическая еда, Грибок, Деликатес, Мексиканская кухня, Удивительное, Длиннопост, Кукуруза

А вот такосы из уитлакоче:

Как я попробовала ацтекский деликатес из пораженной грибком кукурузы Еда, Необычная еда, Экзотическая еда, Грибок, Деликатес, Мексиканская кухня, Удивительное, Длиннопост, Кукуруза

А вот так это уитлакоче растет... (ба-думс!)

Как я попробовала ацтекский деликатес из пораженной грибком кукурузы Еда, Необычная еда, Экзотическая еда, Грибок, Деликатес, Мексиканская кухня, Удивительное, Длиннопост, Кукуруза

Буэээээ....Как вы уже поняли, это грибок, который паразитирует на кукурузе! Мексиканцы специально им заражают целые поля и потом употребляют в пищу. Причем стоимость пораженных початков кукурузы выше обычной. На вкус очень похоже на обычные грибы. И даже мега полезно. В России, кстати, кукурузу от этого лечат (пузырчатая головня называется).


Кстати, само слово уитлакоче на языке науатль, на котором говорили ацтеки и целый ряд зависимых от них племен, означает примерно «спящие экскременты». Юморные были ребята.


Вот так уитлакоче продается на рынке:

Как я попробовала ацтекский деликатес из пораженной грибком кукурузы Еда, Необычная еда, Экзотическая еда, Грибок, Деликатес, Мексиканская кухня, Удивительное, Длиннопост, Кукуруза

Еще можно купить в консервированном виде:

Как я попробовала ацтекский деликатес из пораженной грибком кукурузы Еда, Необычная еда, Экзотическая еда, Грибок, Деликатес, Мексиканская кухня, Удивительное, Длиннопост, Кукуруза

Честно скажу..


Бесценным было мое выражение лица, когда я, жуя эту прелесть, обнаружила (не без помощи местных и интернета), что это совсем не обычные грибы. Они, заметив мое замешательство, знатно надо мной потешались, за что в ответку получили историю про то, как мы (русские) едим на завтрак такосы из медведей, которых, кстати, держим как питомцев вместо собак. О, как я была убедительна! Так что если до вас дойдут такие истории, знайте: нулевой пациент этой ереси - я.


P.S. Это я вам еще про жареные во фритюре куски свиной кожи не рассказывала (проспойлю – погуглите chicharron)!


P.S. Да, да, я та, что работает 2 дня в неделю и собирает шишки. Тут многие интересовались, кем же я работаю. Пожалуй, вместо сиюминутного ответа начну постить занимательные истории и курьезные случаи из тех стран, где успелось поработать. И кто-нибудь обязательно догадается. Обещаю первому угадавшему выслать подарок, привезенный мной из одной магической мексиканской деревеньки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Чичаррон же годная тема, ничего отталкивающего.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку