Как я попал в недвижимость в 1992 году. ИнтерОксидентал. Питер.

Как я попал в недвижимость в 1992 году. ИнтерОксидентал. Питер. Недвижимость, Почти длиннопост, Длиннопост

На Пикабу я новичок. С чего-то надо начинать. Начну с того, как я попал в питерскую недвижимость в сентябре далекого 1992 года. Было мне 19 лет, и учился я в то время на экономическом факультете 2-ого курса института под название ЛИВТ. Времена были не простые. Напомню только, что инфляция в 1992 году достигла 2600%. Все выживали как могли. Летом этого года я пытался подрабатывать на дачных участках любыми видами подсобных работ, рытьем канав и корчеванием пней – это из того, что помню. Мама, видя, что я хочу работать, предложила сходить к ее подруге, которая рассказала ей об организации агентства недвижимости каким-то американцем. Я вообще не понял что мне сказали, но пошел. Потому что мама сказала.


Как оказалось, американец с опытом работы в американской, естественно, недвижимости, Дэн Коркоран ( https://www.facebook.com/dan.corcoran.121 ), приехал в Россию по приглашению нашего русского бизнесмена чтобы срубить бабла организовать ни много, ни мало какое-то подобие цивилизованного рынка. И я попал практически в первый набор агентов в агентство со странным названием «ИнтерОксидентал».

Началом рынка недвижимости в России считается 1992 год потому, что в этом году была разрешена приватизация квартир. А раз квартиру можно приватизировать, значит ее можно продать.


На фото я с Дэном Коркораном в 1995 году

Как я попал в недвижимость в 1992 году. ИнтерОксидентал. Питер. Недвижимость, Почти длиннопост, Длиннопост

В агенты брали всех желающих. Работы в стране не было. Но и зарплаты агентам не давали. По этой причине желающих много не набралось. В первый год работы офиса на Восстания 49 площадью примерно 100 квадратных метров хватало на всех.

Я вообще не понимал куда попал и что происходит вокруг. Мне льстили бесплатно напечатанные на черно-белом лазерном принтере визитки на толстой бумаге. Разрезали их сами. Меня восхищал американский юридический адрес компании. Все остальное было вторично. А народ вокруг практически сразу начинал зарабатывать.

Если кому-то будут интересны глубокие подробности, то я буду рад раскрыть их позже. Сейчас хочется просто описать общие ощущения от происходящего. Интернета не было. Сотовой связи не было. Даже пейджеров еще не было. Были городские офисные и домашние телефоны. В офисе сидели секретари, через которых можно было передать сообщение любому человеку, а дома все писалось на автоответчик. Слушали и перезванивали до двух часов ночи. И еще хрен дозвонишься – у всех занято, все работают.


На фото я и мама, которая через два года тоже пришла работать риэлтором.

Как я попал в недвижимость в 1992 году. ИнтерОксидентал. Питер. Недвижимость, Почти длиннопост, Длиннопост

Объявления о продаже или желании клиента купить квартиру распечатывались на принтере и клеились на доски внутри агентства. Досок не хватало. Объявления были везде, даже в туалете. Где находили клиентов? Да везде! Уж с этим точно проблем не было. Они либо звонили в офис и попадали на дежурного агента, который автоматически закреплялся за этим клиентом, либо находились путем расклейки объявлений – Американская компания «ИнтерОскидентал» поможет купить или продать любую квартиру, звонить Иванову Ивану Ивановичу и номер телефона. Народ звонил. Конкуренции не было.

Для рекламы объектов и поиска нужной информации агентство практически сразу начало организовывать внутреннюю базу данных на 486-х компьютерах. Называлась она хитрым словом Листинг. (Кстати, из этой базы данных позднее родилась система межагентской базы недвижимости КРИС, которая позднее превратилась в ЕМЛС, а сейчас ей владеет московская система ЦИАН.)


Помню, смешной случай, когда я только начал работать и еще не ориентировался особо в ценах, я увидел в Листинг цены на однокомнатные квартиры – от 7000 до 9000. А зарплаты у мамы тогда была 500 рублей. Я пришел домой и спросил маму, почему мы не накопим себе на квартиру при таких-то ценах? Мама удивилась и не поверила, что квартиры могут столько стоить. Но я же видел своими глазами! На следующий день старшие товарищи объяснили мне, что цены в долларах. Помню этот шок до сих пор. (Курс доллара тогда был в начале года около 130 рублей, а к концу более 400. Это рубли до деноминации.)


Моя первая сделка прошла неожиданно и совершенно непонятно для меня. Ко мне на дежурство пришел клиент, которому надо было продать квартиру. Я съездил к нему посмотреть квартиру, заключил договор, который от нас требовало агентство в обязательном порядке, и объект «ушел» в Листинг. Через несколько дней меня нашел коллега, которому нужна была эта квартира. Просмотр и сделка.


Сделки в то время оформлялись за один день. Нотариусы были по районам и к ним была большая очередь. Очередь можно было обойти. Цена вопроса – 10 долларов. Откуда знали? А в агентство пришло работать много так называемых маклеров, которые занимались обменами квартир еще до. А у них были связи и они ими делились. Регистрация происходила за 10 минут в вашем присутствии в Проектно-Инвентаризационных бюро Санкт-Петербурга, так называемых ПИБах. В них также была очередь, но ее также можно было обойти.


300 долларов комиссии получил через неделю. Помню как смотрел на эти три сотки баксов и думал, что подсунули фальшивые, так как на старых стодолларовых банкнотах было много погрешностей печати, и цветные проволочки-волосинки торчали из бумаги во все стороны.

Вспомнил, что еще была проблема разменять сто долларов на более мелкие купюры, чтобы не менять на рубли сразу всё. А обменников тоже не было. Поэтому меняли прямо в офисе какие-то люди. Наверное у них был свой бизнес, о котором ничего рассказать не могу.


Всем добра. Не судите плиз строго. Писатель из меня хреновый. Если интересно, то готов попробовать еще повспоминать из тех веселых времен, когда можно было зарабатывать риэлтором ничего при этом в недвижимости не понимая.


Захлестнуло воспоминаниями. Пойду разбавлю скупую слезу.

Как я попал в недвижимость в 1992 году. ИнтерОксидентал. Питер. Недвижимость, Почти длиннопост, Длиннопост

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.