27

Как я попал в лагерный дурдом! Часть 2.

Как интересно нас жизнь расставляет. Жизнь бъет меня часто, и дарит подарки. То в лагерь закинет, то жить зарграницей, приподнесет.

Узнал про Пикабу, мощная платформа, думал поделюсь, расскажу как было, пусть читатель знает больше правды о тюрьме, а читаель что то, минусов наствил, видно мне по жизни отрицалой быть. Раз меня так видят......

Начало истории здесь...

Конечно я знал, что у хозяина отвалится челюсть, от моей выходки, а так же знал, что у него в кабинете сидит врач медсанчасти, она всегда присутствует при вызове отказников от работы к хозяину зоны. Вдруг правда кто-то болен!

Такой уклад, был мне только на руку, ведь еще пару месяцев назад, по прибытию в зону, я заглядывал в санчасть к докторше с жалобой на бессоницу, головную боль и иногда возникающие в голове голоса, пытался подвести ее к мысли, что неплохо бы меня отправить в поселок Лесной, к дяде Боре Пулькину!

**Борис Васильевич Пульки, начальник шестого психиатрического отделения, центральной больницы Учреждения ИТК 16 в поселке Лесной Кировской области.

Со стороны я конечно смотрелся прикольно, в одних трусах и ошалевшим взглядом, стою перед хозяином зоны, с зажатой объяснительной в руке....

Как я попал в лагерный дурдом! Часть 2. Тюрьма, Дурдом, Истории из жизни, Воспоминания, Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Рассказ, Длиннопост

У хозяина

Придя в себя полковник, выпалил мне, ты чего творишь сука..., но для меня в этот момент, было главным, показать своим немыслимым поступком, что у меня реально потекла крыша и я выпалил ему: «так ты сам приказал раздеться! А твой голос похож на тот, что у меня в голове, я думаю вы братья, значит семья, а семью надо слушать».

Наконец то он присел, еще раз оббежал меня взглядом.

- Что у тебя в руке?

Спросил он.

- Объяснительная начальник!

Отчеканил я.

Взяв бумагу полковник стал читать, сначала глазами, затем перешел на шепот, который быстро стал набирать звуковую силу.

«Начальнику учреждения ИТК 41 от осужденного Беляева В.А

Объяснительная.

Я не вышел на работу 14 января 1989 года, в связи со своими убеждениями: лес живой, каждое дерево дышит и думает, среди деревьев у меня есть друзья, и поэтому я не могу наносить физический ущерб духовным собратьям, не могу ни пилить ни рубить деревья! Я не буду брать грех на душу, лучше смерть!!!»

Закончив читать, хозяин, нервно спросил докторшу:

- А это не твой пациент?

На что последняя, выдохнула одни махом.

-Да, я его помню, он приходил недавно, я думала, что косит.

Водворение в Шизо.

В этот момент, я заметил, что полковник потянулся к тревожной кнопке, спрятанной у него под столом. Все подумал, я, сработало, сейчас будут меня закрывать на кичу. Не прошло и пяти минут, как в кабинет начальника колонии влетели два прапора и получив приказ от хозяина: « В изолятор его», менты потащили меня в Шизо. И вот босиком, по снегу, в одних трусах, с накинутым бушлатом на моих плечах, мусора тащат меня по снегу, подмолаживая дубинками по бокам. На улице метет, идет сильный снег, зона пустая, все на работе, а мы очень быстро перемещаемся в изолятор.

Изолятор.

На киче, меня быстро переодели в специальную робу и водворили в камеру, одиночку, как социально-опасного элемента.

Слава богу, в те годы, в зоне сидел жулик, изолятор грелся отменно. На следующий день, мне подогнали курево и жить стало веселей. На пятые сутки, где-то часов в девять вечера, камеру открыли и дежурный прапор прокричал: «На выход!» Пройдя по коридору в каптерку, я увидел баул с моими вещами: « Ага, вещички мои приволокли из отряда» мелькнуло у меня в голове: « значит этап будет ночной, на больницу, еду к Пулькину! Еду в психушку!

Этап на больницу

До Лесного, поезд шел почти всю ночь, я сидел в одиночном купе столыпинского вагона. Сидел и размышлял. Как стоит повести себя перед Пулькиным, ведь он психиатр и судя по отзывам в преступном мире, очень грамотный и профессиональный специалист, даже какие-то научные работы публиковал в мире психиатрии. Сидел, пытался размышлять, но мысли не приходили, то ли от эйфории, что первая часть плана сработала и меня уже везут в психушку, может от дороги, не знаю..., вдохновение покинуло меня.

К утру поезд остановился и примерно через пятнадцать минут, стали выгружать меня и остальных этапников, которые следовали до пересылки в Лесном. Процедура обыденная, всех посадили на корточки, провели перекличку, дела сдали, дела приняли. Затем всех посадили в пульмана и повезли в карантин, который находился на территории бура и штрафного изолятора, пересылочной тюрьмы поселка Лесной.

Камера

В камере было человек 35-40, дышать было нечем, дыму хоть топор вешай. Войдя в хату, я поздоровался и осмотревшись, спросил, есть ли свободные места, на что получил ответ, что спят здесь по очереди, камера рассчитана на двадцать человек, на всех места нет. Так что забивай очередь.

Для меня такой расклад был обычным делом, можно и потерпеть неудобства, не все же коту масленица. Бросив баул к стене, спросил соседа: « кто за общаком смотрит», когда выяснил, положил пару пачек сигарет на общак и затем решил покемарить, сидя на бауле.

В дреме, мне виделись лучезарные ангелы, которые тянули меня куда-то вверх, впереди был свет.

«Сегодня пятница, до понедельника есть время поговорить с арестантами, тут же все на больницу приехали, думаю и к Пулькину тоже кто-нибудь идет. К понедельнику обязательно, что-то придет в голову, так что смотровую комиссию, я пройду.» - Мелькнуло у меня в голове.

Разговоры с сокамерниками

Утром, после оправки и помывки, угостился чайком, и в разговоре с мужиками, стал расспрашивать про больницу. За разговором, я обратил внимание, что в карантине сидели и черные, и полосатые, и поселенцы.

Я знал, что на больнице, собираются все режимы, и особисты сидят вместе со строгачом и усиленным режимом, но что бы и поселенцы тоже сидели вместе с нами, для меня оказалось сюрпризом, ведь они практически вольные люди, в лавку могут ходить без ограничений, хоть на сотку, лишь бы деньги на личном счету были. С такими орлами хорошо дружбу водить, подумал я, но сейчас не об этом.

Проговорив с сокамерниками почти двое суток, я понял, что мне лучше особо не дергаться, у Пулькина мои номера не пройдут, он раскусит меня в два счёта и отправит назад в зону, да еще с пометкой симулянт. Узнал, что доктор, как человек, очень человечный, не терпит фальши, и общается с зеками по-простому, как мужик.

На этом, я и решил строить свою тактику поведения.

У врача

И вот наступил понедельник. Часиков в двенадцать дня, меня вызвали с вещами на приемную комиссию, от которой зависела моя дальнейшая "командировка". Мы прошли в психиатрическое отделение, я оставил мешок с вещами, у завхоза и зашел в кабинет врача, мельком заметив на двери табличку «Зав. Отделения – Пулькин Борис Васильевич». В кабинете кроме дяди Бори, находились еще три врача, две женщины и мужчина лет тридцати.

Помещение было просторным и уютным,:

- много цветов,

про себя отметил я,

- значит человек живой, душа еще есть.

Подумал я.

Зав. Отделением спросил меня.:

- Ну рассказывай, что ты там выкинул на 42ой, что хозяин тебя спешным делом ко мне этапировал?

И слегка улыбнувшись посмотрел на коллег.

Те в свою очередь ответили ему неподдельными улыбкой, видно такой выкидон, они еще не встречали.

Для меня это было хорошим знаком, я положив руки на центр груди, стал рассказывать свою историю.

- Понимаешь доктор, срок небольшой, деньгами помочь некому, мать пенсионерка, сам хотел ей помочь. Работал на бирже, в погрузке, на ларек капало, да и подкопить мог, что бы мамке помочь, соточку деньжат отправить. А тут, в один миг, списали меня в лес из-за малого срока. Я поработать не прочь, но в лесу за пайку пашут, там начальство так мутит, что для работяг на лавку с трудом денег дают. Ну вот и сорвало меня, ночь не спал, нервы сдали, мне бы успокоиться, месячишко у вас побыть, нервишки подлечить. А так я в порядке, адекватный в общем.

Доктор посмотрел в мои бумаги, стал перелистывать мое личное дело, и через минуту, другую, заговорил:

- Так я гляжу ты артист, ты и в Туле на коне от милиции убегал, как "Петька Деров"

Сказал он смеясь.

- О доктор, это было уже в прошлой жизни, что-то нашло на меня тогда.

Видимо, мой ответ удовлетворил врача, и на ходу он сменил вопрос.

- Ты кто по профессии будешь?

Спросил он.

- Штукатур маляр, доктор.

Ответил я.

- Мы тут летом задумали сделать ремонт, своими силами, с помощью больных, возьмешься?

Если ты специалист.

Спросил Пулькин.

- Конечно доктор, а почему нет, поработаю, если надо.

А про себя я подумал:, «неплохо, до лета еще 5 месяцев, а я на месяцок рассчитывал».

- Ну тогда так и порешим, оставайся, лежи спокойно, без закидонов, летом займешься ремонтом. А сейчас иди, я сообщу завхозу, он определит тебя в палату.

Слова врача, прозвучали для меня как самая сладкая новость, за последнее время, я вышел из кабинета с чувством полной удовлетворенности и отправился на розыски завхоза...

Так я оказался в лагерном дурдоме....

О том как я жил в дурдоме и стал целителем и экстрасенсом, я обязательно напишу, дорогой мой читатель. Моих историй ни счесть, вся жизнь, это сплошные похождения. Так что, если тебе интересны мои истории, поставь плюс и подписывайся на мои истории.

Рассказы бывшего заключенного!

© 2018 - Владимир Силаченков.

Дубликаты не найдены

+2
За что сидели?
+2

Читается легко,  я не спец, но похоже, у Вас талант "простыми" словами  доносить до читателя  сложные вещи. 

раскрыть ветку 1
+1

Возможно, особенно когда курну :)

+1

Автор это ваше или Копипаст откуда то?

раскрыть ветку 5
-1

Мое

раскрыть ветку 4
+2
Хороший стиль, легкий. Продолжайте. Тематика, хоть и своеобразна, но это жизнь. Там за запреткой тоже жизнь. А от тюрьмы, да от сумы не зарекайся. Может и автор постов о ГНК почитает. Глядишь что нибудь в голове поменяется.
0
А про коня напишете? Или я пропустил возможно
раскрыть ветку 2
Похожие посты
2172

Женщины моей семьи

Говорят, что раньше было намного лучше. Люди были здоровее, отношения — крепче, учеба — качественнее. Интересно, с чем эти люди сравнивают?

Бабушка Таня, мамина мама, родилась в 1924 году, в большой семье. Она блестяще закончила школу и хотела пойти учиться дальше, но ей не разрешили. Нужна была помощь с остальными детьми.

Мама помнит, как баба Таня вставала каждый день в четыре часа утра. Нужно было затопить русскую печь, поставить двухведерные чугунки с картошкой, свеклой и прочим — корм для скотины. Потом утренняя дойка коров, выгнать их в стадо. К семи часам приготовить завтрак для мужа и пятерых детей, выгнать их в школу и на работу. Поставить в печь чугунки со щами, кашами. Чугунки те и пустые тяжело поднять, а она ухватом полными до краев тягала.

Хлопоты по дому, покормить оставшуюся скотину: овцы, свинья, куры, выпустить цыплят на травку. К десяти утра заканчивала с делами и могла час-другой поспать, а там и дети потихоньку со школы начнут возвращаться, кто-то пораньше, старшие — попозже. Всех накормить, распределить работу в огороде, проследить за выполнением, помочь с уроками.

Ближе к осени начинались заготовки продуктов. Дедушка был бондарем и сделал для семьи огромные бочки, не меньше семи ведер объема, где солили огурцы, помидоры, квасили капусту. И всем этим занималась тоже баба Таня. Дедушка-то целыми днями на работе.

Она сама пряла пряжу из овечьей шерсти, вязала носки, шарфы, свитера, умела шить платья на дочек.

Но при этом баба Таня очень любила читать, могла справиться с любой задачкой в домашней работе. Выписывали много журналов и газет. Каждому свое: детям — «Пионерскую правду» и «Юного натуралиста», маме - «Работницу» и «Крестьянку», папе - «За рулем». Почтальон оставлял целые пачки макулатуры возле дома.

Каждую субботу дом пропитывался запахами пирогов. Даже я немного помню эти огромные противни, что не влезут ни в одну городскую духовку. А на них дымились такие же огромные пироги. С капустой, картошкой, вишней, грибами. Таких пирогов я больше не ела никогда.

Мама родилась в 1958 году, выросла и выучилась в деревне, ходила в кино. Можно было взять два яичка из курятника, сдать их в магазине за 12 копеек и за 10 копеек купить билет в кино. Санки, лыжи, коньки. Помощь по хозяйству, работа в колхозе.

А в четырнадцать лет она сама поехала в город, столицу республики, поступила в училище, устроилась в общежитие. Собственно, именно в 14 лет началась ее самостоятельная жизнь. Потом по распределению попала в Ульяновск, там встретила моего папу, вышла замуж.

И тоже не было все гладко и замечательно. Из-за того, что жилье они могли снимать на одном конце города, а работа у мамы была на другом конце, маме пришлось уйти с любимой работы, где она могла развиваться как высококлассный специалист, на хуже оплачиваемую, но возле дома. Ведь с ребенком посидеть было просто некому. Все бабушки жили далеко в деревнях.

Я сама помню, как до пяти лет мы жили в бараке: это длинный одноэтажный дом, где у каждой квартирки есть отдельный выход. А напротив стоял такой же вытянутый дом с таким же количеством дверей, но там были кладовки для каждой семьи. Некое подобие сарая.

В бараке не было ни воды, ни туалета, ни ванной комнаты. Зато позади барака стоял общественный деревянный туалет с двумя отделениями. Да-да, та самая дырка в полу. Неподалеку стояла колонка с водой, текла, конечно, только холодная. Нужно было и для мытья посуды, и для стирки белья, и для готовки идти к колонке, наливать воду в ведро, нести домой и там на газовой плите ее греть.

Как мама управлялась с двумя маленькими детьми? Не представляю.

При этом папа ездил командировки на недели, мама работала, а потом приходила домой, и начинались тяжелые бытовые хлопоты: забрать нас из садика, сбегать в магазин, натаскать воды, приготовить поесть, убраться. Стирка затевалась раз в неделю и занимала весь день. И баня. В селе была общественная баня. Женские дни, мужские дни, неудобные тазики, огромная парилка с клубами пара. А потом мама закутывает тебя в простынку, халат, шубу, одеяло, усаживает в санки и везет обратно домой. А звезды над тобой огромные-преогромные.

А еще огороды. Небольшой участок возле дома, плантация картошки подальше. Я до сих пор помню, как мы по уши в грязи собирали ее руками.

Переезд в настоящую квартиру. Детей уже трое. Есть и свой туалет, и ванная комната, и даже газовая колонка. Не нужно одеваться каждый раз, когда захочешь в туалет. И я помню, как просыпалась по утрам под рев стиральной машины, где воду нужно было наливать и сливать вручную. Пахло пирогами. И мягко урчал пылесос.

Я родилась в 1983 году. В четвертом классе, когда я должна была стать пионером, их отменили.

С пятого класса мне пришлось ездить в городскую школу. Что это значит? Полчаса пешком, сначала по полю возле кладбища, затем по мелкому поселку с вечно гавкающими собаками, и полчаса на трамвае. Уроки начинались в восемь утра, я вставала в пол-седьмого, за тридцать минут ела, умывалась, расчесывалась, одевалась и ровно в семь выходила.

Дождь, снег, жара, мороз. В любую погоду. Дорога ни разу не асфальтированная. Обычная грунтовая, которую при малейшей слякоти развозило до состояния каши. Были дни, когда я приходила в школу, а там мне говорили, что из-за морозов уроки отменили. И я разворачивалась и шла обратно.

К огородам прибавились животные: свиньи, куры, гуси. И хозяйство позволило нам выжить в сложные девяностые годы. Одежда покупалась лишь по необходимости. То есть когда прежняя рвалась или становилась мала. Одна пара обуви на сезон. Одна куртка на сезон. Одни джинсы за раз.

Потом умирает папа, инфаркт. И мама тянет нас троих одна. Хорошо, что в нашей семье все отличаются умом и сообразительностью. У всех троих школа закончена с медалью, и мы смогли поступить в университет на бюджетные места. И помню, как было тяжело, когда я пошла на второе высшее, за которое надо было платить сумасшедшие деньги — 17 тысяч рублей в год.

В 2007 году родилась моя дочь.

Самое тяжелое, что она пережила - это, пожалуй, три года садика, когда я возила ее на маршрутке (уже не пешком, и не на трамвае). А потом садик открылся прямо во дворе.

Я впервые поехала на море с дочкой. Мне тогда только-только исполнилось двадцать восемь лет, а ей — четыре. А потом сразу в поход в Крымские горы.

Сейчас она учится в онлайн-школе. У нас своя уютная квартирка, у нее — своя комната, телефон, ноутбук. У нас живут две чудесные кошки. Мы можем поехать на отдых почти что в любой уголок мира (если не считать карантинных ограничений).

Прошло почти сто лет со дня рождения моей бабушки. И каждая из нас, женщин, мечтала о том, чтобы нашим детям жилось лучше. Ради этого мы учились, работали, преодолевали препятствия, которые и препятствиями-то не считали. Ведь все так жили.

И я лично очень горжусь нами. Ведь наша мечта сбылась. Моя мама жила лучше, чем ее мама. Я живу лучше, чем моя мама. А жизнь моей дочки легче, чем моя.

Могла ли бабушка выбрать другую жизнь? Нет.

Маме пришлось выбирать между любимой работой и семьей.

Я спокойно совмещала то и другое, а сейчас занимаюсь тем, о чем не могла бы раньше и подумать. Речь о творчестве, конечно.

Возможности моей дочери еще шире. Она может выбрать любое дело, может поехать учиться за границу, может предпочесть семью или сделать все это одновременно.

Да, конечно, в каждом поколении свои сложности. У каждого из нас есть свои проблемы. Но неужели не видно, как сильно изменилась жизнь людей за это время? И мы… мы тоже приложили к этому свою руку.

Пусть мы не создавали космических кораблей, не изобретали телефонов и не перекраивали мир, но и мы тоже помогли ему стать таким, какой он есть.

Так что нет, раньше было не лучше. С каждым годом жизнь женщин становится легче, свободнее, ярче. И это не про феминизм. Это про выбор.

Показать полностью
73

Гештальт. Часть 2

Предыдущее из серии:

Гештальт. Часть 1

Итак, домой из Москвы я вернулся в полной уверенности, что нужно что-то делать, что-то решать. С прекрасной спортсменкой мы активно переписывались и созванивались, но мне было ясно, что нужно обязательно устроить с ней очную встречу, иначе вся эта история скатится в вялотекущий эпистолярный роман, в то время как я желал славы и авантюр. Однако, как бы мне ни хотелось прискакать к ней на белом жеребце, сначала нужно было разобраться с более прозаичными проблемами: выпускные экзамены, поступление в университет, а главное – где взять денег. И если первая часть задачки решалась довольно легко и не требовала изобретательности, то вот где заработать в семнадцать было мне совершенно не ясно. Но мне повезло.

Моя родственница работала в автомобильном бизнесе, поэтому, когда одной логистической конторе понадобился на лето сообразительный сотрудник, готовый работать за копейки, я понял, что это мой шанс. На самом деле, оглядываясь назад, я понимаю, что эта подработка стала для меня настоящим подарком судьбы: попробовать свои силы в настоящей «взрослой» работе, набраться опыта, да еще и заработать на осуществление своей мечты. Конечно, сам процесс труда не вызывал у меня буйного восторга, так как офис был очень далеко от дома, а работа была довольно монотонной, и почти весь август я провел в режиме «встать в шесть, два часа поспать в автобусе, восемь часов забивать таблицы, еще два часа в автобусе и свалиться спать дома». Немного грустно от того, что тогда, почти 15 лет назад, это казалось временными трудностями на пути к высокой цели, а сейчас стало привычным образом жизни. Но это совсем другая история.

Месяц пролетел незаметно, и я с гордостью получил свою первую настоящую зарплату – 7 900 рублей, великое богатство. Кроме того, за месяц я успел хорошо себя зарекомендовать и завести нужные знакомства, так что, когда один из автовозов отправился по направлению к моей возлюбленной, мне не составило труда к нему присоединиться. Здесь, кстати, еще раз сработала счастливая звезда, озарявшая мой план: родители спокойно отпустили меня одного, так как по плану я должен был поехать в деревню к деду в те же примерно края, так что лишних вопросов мне не задавали, даже похвалили, что я смог таким образом сэкономить на билетах.

Сама поездка на автовозе мне крепко запомнилась. Во-первых, я в таких больших машинах раньше никогда не ездил, а для мальчишки что в семнадцать, что в тридцать это одинаково захватывающе. Наблюдать, как в рассыпную разъезжаются машины от воздушного гудка, – незабываемо. Во-вторых, мне попался веселый молодой водитель, который сам был рад моей компании. Я, правда, с ужасом вспоминаю, как сразу после выезда из города он остановился в придорожном магазинчике и купил там две банки джин-тоника, чтобы опохмелиться, но тогда меня это не сильно обеспокоило (у меня принципиальной жизненной позиции по этой теме еще не было). Зато всю дорогу мы проболтали о политике, жизни и женщинах, за байками я даже не заметил, как мы проехали больше 500 км. К моей полной неожиданности, меня высадили не в городе назначения, а недалеко от пригорода, так как маршрут у автовоза уходил в другую сторону, и я остался один на один со своим квестом.

Для контекста напомню, что дело происходило около 15 лет назад. Сотовый телефон у меня уже был, но вот интернет там был wap, и я не мог себе такой роскоши позволить. В наши дни уже сложно представить, как это прокладывать маршрут и искать транспорт в незнакомом месте без онлайн-карт, подбирать гостиницу без сервиса аренды жилья. Тогда у меня была только уверенность в своих силах и готовность подробно расспрашивать всех встречных прохожих, что собственно мне и помогло. Нужную маршрутку мне помогли найти с первого раза, гостиницу пришлось поискать чуть дольше, но результата я добился. Прогуливаясь по городу в ожидании назначенного часа встречи, я был ужасно горд собой и предвкушал наше волшебное свидание и предстоящую ночь. Букетик, встреча под памятником, приятное волнение, - все, как в кино.

Девочка меня не подвела. Как же сияли ее глаза! В какой же восторг ее привел мой Поступок: заработал, собрался, приехал в другой город. Все ради нее. Она тоже, конечно, постаралась ко мне вырваться, так как жила в пригороде и по легенде поехала к тете. Наверное, это ощущение свершения и преодоления трудностей и сделало то свидание таким особенным. Мы долго гуляли, болтали, обнимались, запомнилось, как мы катались на катамаране в заливчике с фонтаном, а рядом проплывали лебеди. Потом пошли в кино, о котором я, естественно, не помню ничего, только темнота и мы так близко друг к другу. Когда сеанс наконец закончился, уже был поздний вечер и мы направились ко мне в гостиницу.

Тут случился первый облом. Я не особо верю в астрологию, но, кажется, в тот вечер счастливая звезда, сопровождавшая меня до этого, села. Строгий администратор сообщила, что после 23:00 гостей в номера без паспорта не пускают, а его моя спутница не взяла на прогулку, поэтому нам ничего не оставалась, кроме как уйти. Это был провал, полный провал. Уже не в таком воодушевленном настроении я отправился провожать девушку домой к тете. Нам повезло сесть в троллейбус до отдаленного микрорайона, и на этом удача окончательно иссякла. Как я уже говорил, девочка приехала на встречу из пригорода и у тети бывала до этого редко, а одна в темноте – вообще никогда. Вышли мы, по закону жанра, не на той остановке, и фонари, естественно, не горели. С того дня во мне поселилась крепкая ненависть к тем, кто не вешает названия улиц на дома и не нумерует их, а тех градостроителей, которые застраивают кварталы абсолютно одинаковыми домами в хаотичном порядке, вообще поджидает отдельный котел. Некоторое время мы, как слепые котята, потыкались в разные дома, но тетиного так и не нашли. Тут меня осенило, что можно заказать такси. Мы нашли дом с номером и названием улицы и попробовали вызвать машину. Меня, конечно, немного напрягало, что дом нам нужен был на той же улице, где мы стояли, но номера были довольно далеко друг от друга по порядку, да и вариантов других у нас не было. Когда я назвал оператору координаты, на том конце трубки повисла тишина, потом приглушенное «о*уели» и короткие гудки. Мы были в шоке и полной растерянности, что делать дальше. Второй раз пытать счастья с такси мы не стали, и просто снова отправились в путь по этому лабиринту. Наконец, нашли нужный номер дома. Он и правда был рядом, но логику расположения я так понять и не смог. Мы еще немного посидели на лавочке и договорились, что завтра с утра обязательно-обязательно встретимся и будет нам счастье. С поцелуем и пожеланием сладких снов девушка отправилась домой, а мне предстоял обратный путь

Кое-как я выбрел на дорогу, по которой должен был ходить, судя по проводам троллейбус, но быстро понял, что в такой час я ничего не дождусь. Попробовал вызвать такси, но телефон предательски разрядился. Вспомнил, что пока мы бродили по микрорайону, нам попадался опорный пункт милиции, в котором как раз принимали какого-то пьяного мужичка, так что я двинулся туда. Я нашел его удивительно быстро, но даже почти не расстроился, обнаружив его закрытым и пустым. На противоположной стороне дороги виднелся круглосуточный минимагазин, каких сейчас уже почти не осталось. Там действительно было открыто, но ни угрюмая продавщица, ни мрачный охранник не отозвались на просьбу позвонить или вызвать такси. Я купил воды и снова вышел в темноту в надежде поймать попутку. Была уже глубокая ночь, машины ездили крайне редко, а те, кто проезжал, не спешили останавливаться. Я довольно долго брел с поднятой рукой, пока судьба не послала мне оку, которая за совершенно баснословные деньги довезла меня до гостиницы. У меня уже не оставалось сил на эмоции, я просто хотел добраться до номера и поскорее заснуть.

На следующее утро мы встретились в какой-то кафешке, позавтракали и пошли сразу ко мне, чтобы не терять ни минуты. Ее без проблем пустили в номер, и вот мы наконец вдвоем. Первая неловкость быстро прошла, и все завертелось в вихре неловких страстей: несмелые руки, смазанные поцелуи, порывистые прикосновения и неуверенные ласки. Но как же это было здорово! В голове проносилась куча мыслей про невероятность происходящего и обрывки практических наставлений, которых я начитался за лето, готовясь к встрече, но всем телом управлял не разум, а чувства и зашкаливающие гормоны. Девушка, казалась, испытывала ту же гамму эмоций, раскраснелась, быстро дышала и смотрела, смотрела своими яркими блестящими глазами. Вот-вот должно было произойти то, чего мы оба так ждали. И тут зазвонил телефон. Это были ее родители, они спрашивали, когда она вернется, учитывая что еще утром уехала от тети. Разговор продлился не дольше минуты, но моментально повлиял на атмосферу между нами. Только мы перевели дыхание и вернулись с делу, как зазвонил телефон у меня. На этот раз были мои родители, по меркам которых я должен был приехать в деревню еще вчера. Когда я положил трубку и посмотрел в глаза своей девушке, я понял, что все пропало. Два коротких разговора холодной волной смыли всю ту первую страсть между нами. Наверное, сейчас все могло бы закончиться по-другому, опыт и уверенность в себе помогли бы переключиться, вернуть настрой, но тогда эти роковые звонки оборвали всю нашу романтику. Эх, если бы они позвонили хотя бы на полчаса позже, может быть, все было бы по-другому и я не вспоминал бы сейчас то щемящее отчаяние в груди, пока мы суетливо собирали вещи, а потом, почти не разговаривая, шли до автовокзала.

Она вернулась домой, я благополучно добрался до деревни, мы продолжили переписываться и общаться, преодолели ту неловкость, что сковала нас в номере, и с новыми силами стали мечтать о новой встрече. И не просто мечтать, а планировать и действовать, ведь мы оба переходили к вольной студенческой жизни. Но это уже следующая история, в которой я снова попробую закрыть этот гештальт.

Показать полностью
309

Гештальт. Часть 1

Умирает старый академик (А), зовет своего друга (Д). Беседуют между собой.

А: "Видишь тот книжный шкаф – это все мои труды! А видишь - еще три шкафа. Это труды моих учеников… А помнишь тот бой в 1943 году, перед которым я закрылся в сарае с нашей полковой медсестрой? Так у нас ничего с ней не получилось, поскольку солома была мягкой и она проваливалась в нее до земли.

Д: А зачем ты мне все это рассказываешь?

А: Так вот подложить бы все эти книги ей тогда под задницу...

У каждого в жизни случалось нечто подобное. Что-то не до конца можешь выполнить, и это начинает тебя грызть, напоминать о себе, остается чем-то эфемерным, подвисшим в воздухе. И вроде вот ты забыл ситуацию, а проходит десять лет, и ты снова с грустью об этом внезапно вспоминаешь, начинаешь думать, гадать: «а вот если», «а надо было дожать, дойти до конца».

Я часто вспоминаю о череде событий, которые произошли со мной уже довольно давно, с теми самыми сожалениями, что преследовали старика-академика. И пусть ничего уже не вернуть назад и уже тем более не изменить, хочется еще раз перенестись в то лето.

Мне было семнадцать лет, и, вопреки всем стереотипам, душу мне бередила не первая любовь, а учеба. Выпускной класс – напряженное время, и все мои усилия были направлены на то, чтобы успешно закончить учебу, поступить в хороший университет на бюджет и переехать в большой город. Помимо непосредственно классных занятий, я участвовал в олимпиадах, конкурсах и вообще подключался ко всему, что могло добавить мне очков. Как это ни странно для нашего в целом несправедливого мира, старания мои были замечены, правда не совсем так, как я ожидал.

Совершенно внезапно меня отправили на президентский бал выпускников. Просто вызвали в один из дней с урока и сообщили, готовь-де список документов, выбрали тебя от региона, поедешь в Москву. Это было странно, необычно. Я особо не понял, что это и зачем, а главное, что мне это даст, но сама идея съездить в столицу за казенный счет меня обрадовала. Так что все формальности я быстро решил, попросил маму собрать мой лучший костюм и воодушевленно отправился на вокзал. Уже в поезде я узнал, что со всей области собрали лучших выпускников, медалистов, олимпиадников, спортсменов и так далее, и отправили на грандиозный бал аж в Кремль.

От нашей области поехало 16-17 ребят, и это действительно были лучшие из лучших. Как думаете, чем мы, подростки без присмотра родителей и учителей, занимались всю ночь в поезде до Москвы? Вели бесконечные разговоры. О Вселенной, о смысле всего сущего, о будущем человечества, о грядущих научных открытиях. Сколько было в этих разговорах надежд, максимализма, уверенности в собственных силах. Все дороги были открыты перед нами, а бескрайние просторы за темным окном купе скрывали прекрасное будущее, а не унылые пейзажи средней полосы. Мне кажется, что никогда больше не доводилось мне вести таких глубоких разговоров. Хотя, наверное, услышав тогдашние рассуждения сейчас, я бы только усмехнулся нашей бескомпромиссной наивности.

Майская Москва представлялась мне залитой солнечным светом и увитой молодой зеленью, как в старых добрых советских фильмах. На деле же было пасмурно и уныло, а первыми столичными впечатлениями стала пробка от аэропорта и просто вечная поездка в метро. Потом нас заселили в какое-то общежитие при МВД, в котором более взыскательные путешественники просто побрезговали бы останавливаться. Ободранные комнатки, срезанный линолеум, пружинные кровати и странные матрацы с разводами, ну и застиранные наволочки, - уют и красота. Самым забавным был контраст, который создавали талантливые ребята со всей страны с этой обшарпанной обстановкой: молодые люди в парадных костюмах, девушки в нарядных платьях и все в таком радостном возбуждении, что можно и таракана проигнорировать.

На следующий день всех выпускников собрали в самом сердце нашей Родины, на Красной площади. Из каждого региона приехало 15-20 ребят, а из Москвы, кажется, собрали всех золотых медалистов. Получилась такая огромная всероссийская линейка, и масштаб, конечно, поражал. Я не помню, честно говоря, произносились ли речи с трибун или было какое-то выступление на сцене. Я просто смотрел во все глаза по сторонам, все чаще задерживая взгляд на девочке из соседний группы. Не могу сказать, что, как в песне, мое сердце остановилось, но когда наши взгляды встретились, а она не отвела своих глаз, что-то во мне екнуло. Наверное, я очень глупо улыбался, потому что она все шире улыбалась мне в ответ, и это было так непривычно, так пугающе, что я взял и подошел к ней знакомиться. Возвращаясь в тот момент снова и снова, я не могу объяснить, что придало мне такой решимости. Я не был красавцем или супер популярным школьным весельчаком, девочки меня в основном игнорировали и хоть какого-то романтического опыта к своим семнадцати годам я, вопреки своему огромному желанию, не приобрел. Наверное, какие-то вещи просто происходят в нашей жизни, потому что должны.

Девушка оказалась спортсменкой и хохотушкой, и все оставшееся время на площади мы весело проболтали обо всем и ни о чем. Было в ее искреннем внимании что-то такое простое и притягательное, что к концу линейки я уже держал ее за руку, и это было совершенно естественно. После линейки по плану был концерт в Кремлевском дворце, где нам посчастливилось найти места по соседству и пропустить мимо ушей всех звезд отечественной эстрады. В памяти почему-то осталось только выступление Баскова, но эту проблему я оставлю для обсуждения с моим психологом. Кажется, мы отвлеклись друг от друга только во время обращения президента, и то я больше запомнил, как по залу ходила суровая охрана и следила, чтобы никто вдруг не встал в экстазе от речи бессменного лидера нашей страны.

К концу концерта мы уже обнимались и с нетерпением ждали продолжения вечера, ведь дальше по программе был бал в Гостином дворе. На самом деле, балом подергивания подростков на танцполе можно было назвать только с большой натяжкой, но мы были просто рады быть рядом, обниматься, целоваться, кружиться. Я был в полнейшей эйфории от ее активного внимания, от того что вот, настоящая живая девушка в моих объятиях, такая красивая в плящущих огнях светомузыки. Но сквозь этот туман восторга настойчиво пробивались тревожные мысли: что дальше? что делать дальше? уйти куда-то вдвоем? куда? как? В семнадцать лет уже не сильно веришь в сказки, но от ощущения, что все вот-вот может закончиться, едва начавшись, хотелось спрятаться и просто надеяться, что все как-то решится само собой.

К сожалению, не решилось. Мы оставались на балу до самого его конца, а потом улизнули от сопровождающих, чтобы гулять по ночной Москве. Вскоре начался проливной дождь, и, хотя сначала это было очень романтично, скоро мы вымокли насквозь и замерзли. Я проводил ее до общежития, где остановилась ее группа, мы обменялись контактами и расстались. Я брел к себе, такой маленький и беспомощный, клял отсутствие опыта, денег, времени, смелости и упивался низвержением с вершин романтического блаженства в бездну одиночества так, как могут только семнадцатилетные юноши.

Под утро я вернулся к себе, где меня уже ждала моя группа, чтобы сесть в обратный поезд, где и продолжились мои страдания юного Вертера. Я чувствовал внутреннюю пустоту, какой раньше никогда не испытывал, но больше всего страдал от ощущения собственной беспомощности. Мои товарищи весело болтали, делились впечатлениями обо всем произошедшем, снова мечтали и спорили о будущем, а я сидел и слушал стук колес, уносивших меня все дальше и дальше. И что-то новое зарождалось во мне в том долгом пути: упрямая целеустремленность, которая и сейчас определяет мой характер. Когда я вышел из поезда, я уже был уверен в том, что мы увидимся снова, а мой мозг лихорадочно перебирал варианты, как мне осуществить задуманное. Гештальт открылся.

Показать полностью
37

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 3

Пока песики росли, заводчица Наташа, как положено в русской классике, предлагала нам щенка "помордастее". Ей, наверное, хотелось затвердить свой питомник в регионах по последней моде. Но у Маринки были другие предпочтения. А мне нравились вообще все.

Когда щенкам был месяц, в питомник был отправлен мой взволнованный папа, посещавший в те времена Москву очень часто по служебной необходимости. Вернулся он в сомнениях, кто же ему глянулся больше всех, и с плохого качества видео и фото на телефоне.

Однако, когда щенкам стукнул месяц, Наташа сделала отличные профессиональные фото подросшего потомства, и мы зачем то опять поехали по кинологическим клубам советоваться.

Любопытно, что те оценки кинологов, которые нами были восприняты как более-менее вменяемые совпали с маринкиными, а мы с папой были уже совсем готовы на любой вариант. Ни он, ни я в предвкушениях "нового Бобы" тогда даже не подозревали, что покупается собака, которая будет всецело и безгранично принадлежать лишь моей жене. А мне настолько, насколько жена моя, а папе – насколько я – его, а жена – моя. И точка. Как же наивны и доверчивы мы были тогда.

Итак, выбор наш пал на щенка в меру упитанного но не толстого, окраса, который часто называют "бостон": белая грудка, проточка на носу и лбу, белые же "носочки" и красивый благородного отлива черный цвет (вы же знаете, что черный бывает миллиона оттенков?).

Вот у облюбованного нами детеныша окрас был самый что ни на есть черный, без серого, коричневого и еще каких-нибудь отливов. Double Black. Черно-черный. Ну или типа того. Если бы не белый нос, грудь и лапы, искать его в черной комнате точно не имело бы смысла. Да и не было его там, а был он в теплом вольере, пахнущем молоком и щенками, сосал мамину сиську, и даже не подозревал о предстоящем переезде в славные поволжские места.

Наташа подогревала наши настроения рассказами, что щенок очень активен и волтузит сопометников с воодушевлением. Не уверен, что она испытывала энтузиазм отдать такого красавца в Самару, ведь в Москве его карьерные перспективы были куда как более многообещающие. Но, будучи дамой мудрой, отнеслась к ситуации философски. И, кстати, познакомившись с ней, мы с женой все больше убеждались, насколько она рассудительный, взвешенный и умудренный жизнью человек, что в собачьем мире бывает не так часто (если не согласны, напишите в комментариях).

И вот теперь, когда мы определись с выбором, назрел вопрос об имени щенка (какая еще кличка… Имя!)

Та-дам!!! Наташа сообщила нам, что у помета будут имена на букву "Ж".

"Ж"? Серьезно?! Жук, Жорик, Жирок? (Кто читал про Бобу, возможно, вспомнил сейчас кобеля по кличке Жаклин). Жопис? Жан Рено?

К счастью, заводчица пояснила, что в латинской транскрипции у нас буква "J", и мы немного успокоились.

Перепробовав Джонов, Джеков, Джейсонов и Джастинов, мы с женой и папой практически всерьез переругались. Джин, Джуниор, Джип и Джаз тоже никого не устроили. Я уже не помню, какие конкретно имена на "Дж" отстаивал кто из нас, но Джокера все признавали как запасной вариант.

Пока мы вели острую полемику и доказывали друг другу, что мол, как вы яхту назовете, так на ней и напишите (зачеркнуто), так она и поплывет, но тут Маринка в очередной раз позвонила Наташе, и узнала, что устав ждать окончания нашего мало вменяемого спора, заводчица назвала щенка Джокер, предложив нам дома называть его как угодно, от чего мы немедленно и с облегчением отказались.

Правда, в русской транскрипции он был таки Жокер, но опять же мудрая Наташа указала нам на возможность оформить родословную на английском, где он будет уже навсегда Joker, а родословная – это вам не фигня какая-нибудь, а все же документ.

Таким образом, с нас была снята ответственность, а значит, песье имя всех устроило, и вот тут как раз и мы почувствовали шуршание мохнатых лап судьбы.

Але, привет, нас ждет наш Джокер - карта, способная изменить любую, даже самую затейливую игру, и, уж конечно, наши обычные жизни. Джокер, пес благородных кровей, нарядный красавчик, столичная штучка, породный фаворит. Божечки! И как мы справимся, у нас-то был просто Боба, домашний добряк и миляга, а тут целый настоящий, в перспективе – выставочный кобель. Выставки это вообще сложно или нет? А как не испортить ему шерсть, как научить всему, как кормить, блин, я уже со времен бобьего детства все позабыл, караул! Кто-нибудь подскажите.

Понемногу паника успокоилась, и мы принялись готовиться к прибытию щенка. Месяц прошел в бурных обсуждениях, истомляющем предвкушении и попытки обрести, наконец, контроль и ничего не забыть. Учтите, что хоть две тысячи третий год и не так далеко отстоит от наших дней, как бобьи девяностые, в магазинах еще не было такого изобилия предложений товаров для животных, а об on-line торговле никто не слышал и в помине.

Так найти в зоомагазинах нашего города собачий матрасик, или лежаночку оказалось нереально, мисочки, кое-какие игрушки и первые ошейник с поводком мы конечно купили, но вот переносок не было от слова вообще, хорошо, что мы ехали забирать собаку в Москву, и на ее снабжение товарами возлагали куда больше надежд.

Уже не помню, что мы там решали с сухим кормом, но ближе к дате поездки, получив подробные инструкции от Наташи, мы должны были обеспечить прибывающего собакена рисом с индейкой, так вот риса, понятно, было полно, а индейка продавалась на рынках, и лишь в некоторых магазинах, так мы специально ездили, искали ее.

В итоге собрав все элементы щенячьего набора, мы были готовы к встрече с прекрасным. Поехали забирать Джокера мы вдвоем с папой, где-то около февральских праздников, на поезде «Жигули» Самара-Москва вдвоем.
У нас был разработан прекрасный детальный план. Надо ли говорить, что он сразу пошел не так?

Продолжение следует....

На фото Джокер))) Фото из личного архива заводчика Наташи.

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 3 Амстафф, Собака, Длиннопост, Авторский рассказ, Истории из жизни, Ламповость, Воспоминания
Показать полностью 1
147

"Лошадью ходи!". Блог бывшего закладчика. Часть 11

Всем мира и тепла в ваши дома в такую холодную осень! Где там бабье лето?

В прошлой серии - В первую ночь мне приснился сон-кошмар "наизнанку", когда я не хотел просыпаться (таких еще будет несколько в моей жизни, пока сознание "на свободе"). Далее наступил вечер и мне нужно было познакомиться с важнейшим элементом жизни в тюрьме.

С этого и продолжаем.

Вот он... вечер настал. Мочалка! Чёрт ее побери... и не думал, что она несёт в себе столько пользы, помимо прямого назначения.

Как я уже рассказывал в прошлом эпизоде, вечером тюрьма только начинает жить.

Помните Ваню?.. Вот он дергает по ночам "коней". Для меня этот термин был в диковинку.

Сплетенные верёвки из мочалки - "дорога". Годится все вязаное, например, носки, свитер, варежки и.т.д. Под фразой "дергал коней" подразумевается: стоять на "дороге", контролировать общение тюрьмы по ночам.

Я был в шоке от этого открытия, впервые увидев такой способ "СМСиться". Тут это очень важно.

Пишем "маляву" (записку свёрнутую в маленький тубус) подписываем имя адресата и номер "хаты", обворачиваем в целофан и запаиваем. Это более-менее даёт гарантию об не вскрытии.

Потом засовываем её в носок, делаем узел в открытой части, а другой конец носка привязан к так называемому "коню" - это и называют "карман". Далее отправляем... конь побежал из хаты в хату... по всему СИЗО!

С внешней лицевой стороны. Как вы поняли, вся эта магистраль соединяется и в целом получается целая паутина, как Московское метро. Длина таких "коней" может достигать до 30 метров. От станции к станции, пока не достигнет пункта назначения, вот такой местный "телеграм", так происходит общение на тюрьме.

Мне нужно было научиться этому ремеслу, т.к. каждый должен чем-то помогать, каждый - это винтик одного механизма. Все для того, чтобы сделать наш удел легче и лучше. Здесь нужно жить по-людски. Иначе что будет, если каждый будет делать только то, что ему хочется?

Людское понимание мне понравилось с первого момента, когда я переступил порог камеры. Как тепло меня встретили мужики, какое внимание мне было оказано с их стороны. И все это от совершенно незнакомых мне людей. Иногда родственники так не встречают.

Я ещё много раз, буду затрагивать тему людских качеств, ещё много раз буду приводить примеры их проявления, ситуации, споры и многое другое. Люди бывают разные и здесь проявляются во всей красе.

Например, бывают такие ситуации, которые просто не оставляют выбора.

Вон Вовка спит на кровати - защитил свою девушку от нескольких бухих отморозков, один из них неудачно упал и ударился виском... и вот тебе жмурик.

А это уголовное дело и срок однозначно. Самооборона типа и т.д.? Да хер там, срок однозначно. Таких случаев - просто жесть как много!..

Поэтому попасть сюда - как жмурик об асфальт. Мало кто планирует, но всякое бывает.

Ладно, отвлекся...

В тот вечер и всю ночь я учился стоять на дороге. Вместе с Ванькой. Он и стал моим сенсеем в этом хитром деле.

Урок №1. Носки для карманов лучше подходят те, что растягиваются как можно больше, для вместимости. Не бабушкины чулки для лука, конечно. Но тянуться должны хорошо.

Отвечу на возможные вопросы:

* Как узнается, что нужно вытягивать "коня", так как в нём лежит груз?

- Очень просто. На каждом конце привязывается имитация колокольчика - баночка с камушком, например. И когда мне нужно дать понять хате сверху (камере снизу, правой или же левой, разницы нет) о том, что нужно вытаскивать карман с грузом, я дергаю коня несколько раз, и на другом конце звучит колокольчик - и они забирают его.

Вот давайте представим ситуацию, что мой знакомый сидит на другом конце здания и он написал, что есть необходимость в чае, конфетах, сигаретах и.т.д. Надо отправить и все это распределяем в несколько заходов. Все в носок, блин. И наш чай с конфетами дойдет до пункта назначения в скором времени целым и невредимым.

Вероятность того, что "груз" потеряется меньше, чем на Почте России. Доверие большое, все делается через людей.

Если только не будет обрыва или сотрудники не перехватят. Да, и такое бывает.

* Какой срок жизни "коня"?

- Кони - животные привередливые. Хватает ненадолго. Из-за постоянной загруженности он быстро обтирается об кирпичную кладку и их углы. Раз в неделю нужно плести новый. Толще лучше, хватит на дольше. Но и материала уходит больше.

* Понятно как славливаться с верхними и нижними камерами. Но как с боковыми?

- Конечно же, сложнее. Например, конь у нас, и нужно словиться с левой хатой. Чел в левой хате высовывает удочку за пределы оконной рамы, примерно на метр-полтора. Удочка делается из чего угодно: спаенные между собой ручки, линейки и.т.д.

Я же в свою очередь, к удочке длиною в 30 см. привязываю ложку. Далее делаю маленький, но увесистый шарик из хлеба. Ложу его в целлофановый пакет и делаю узел с прочно сплетенной веревкой потоньше, метров восемь. И уже к концу этой верёвки привязывается "конь".

Высовываю удочку с шариком на ложке и показываю дзюдо с одной руки. Я учился один вечер... и получалось с 3-4 раза четвёртого. А потом и бывало с первого. Шарик попадает на соседнюю удочку. Достаточно, чтоб нитка огибала ее. И "получатели" вытягивают ее вместе с нашим "конем".

Вот и вся химия по словке.

Ещё один момент. Наша камера тупиковая и к нам приходила одна дорога сверху. А так, если хата "перекресток", то к ней приходят все три, и даже четыре дороги. Четыре колокольчика. Там ппц движуха... как на колокольни фирмы ООО "РПЦ". В таком случае стоят 2-3 дорожника.

И так до утра... помогают, заменяют друг друга, варят чифир, едят, болтают.

Один ведет учёт-список, откуда и куда ушла малява или груза. Это для того, чтоб в случае потери, отследить через какую хату она проходила в последний раз. Короче, трек-номер письма) Потом список сжигается. Эта целая система, господа!

Я вам больше скажу, есть даже так называемый "глобус". На нем расписана вся схема дорог. И каждый дорожник должен её знать.

Вот так и прошла моя вторая ночь в сизо. Утром, примерно в 4 часа, мы замутили "разбег". И болтали до подъёма. Лечь было негде, все занято и мы остались вдвоём.

Я помню как Ванёк мне сказал:

- Блин, как я хочу домой, так сглупил! Меня моя там ждёт! Я так её люблю. И маме тяжело то так!

- Вань, мы сами виноваты... я тебя понимаю.

И глядя на уличную дорогу, по которой редко проезжают авто, я снова вспомнил про зайку, которая тоже меня ждёт... или не ждёт... столько мыслей в голове. Вопросов!... И вправду... зачем я теперь ей нужен?.. Похоже наше будущее сгорело, как догорает на глазах листок учёта, валявшийся в банке из под сгущенки, предназначенной для пепельницы.

Продолжение следует.

P.S. В "P.S." пишу из "настоящего". У меня все нормально. Только холодно зараза! Зимние вещи выдадут только в октябре, они сдаются на склад! Спасают только вязаные носки, водолазка и ваши теплые комменты... Всем спасибо за поддержку, новеньким большой привет! Нас уже больше 1К, ещё медальку дали какую-то, она для красоты что-ли?!

Я приступаю к следующему эпизоду. Комменты, вопросы, конструктив - приветствуются.

"Лошадью ходи!". Блог бывшего закладчика. Часть 11 Тюрьма, СИЗО, Реальная история из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
15115

Не жалею

Отработал хирургом почти двадцать лет. И, наверное, повезло мне так, что пациенты не жаловались никогда. За последний месяц одному кисть пришил, когда её бензопилой отрезало. Другому колено собрал. Были и опасные операции и просто длительные многочасовые. Но все пациенты в конце приходили благодарить. А если не приходили, то за них родственники всегда шли.

Есть у меня один сосед по даче. Его участок далеко от моего, но общаемся достаточно. Он очень противный. Ему только-только стукнуло прошлым летом 40, а выглядел на все 50. Очень скверный характер, считает, ему все должны. Для простоты буду называть его Васильевым. Васильев думает, что за те несчастные копейки налогов, что он отдаёт бюджету, каждый врач, гаишник и учитель обязан облизывать его нижние полушария.

Естественно, все представители этих ремёсел ниже него по жизненному статусу. Когда мы с ним однажды вместе шли с вёдрами к скважине, у нас выдался короткий, но примечательный разговор. Васильев похвастался тем, как пару лет назад засудил одного врача реанимации, когда тот откачал его при остановке сердца.

Во время непрямого массажа сердца повредились рёбра и усугубилась невралгия, которой Васильев страдал уже десятилетие как. Врача отстранили, а затем уволили по статье с записью в личное. Васильев поднапрягся и ещё отсудил у него энное количество денег. Я ещё удивился: на моей практике ни разу не увольняли реаниматологов. А тем более их не удавалось засудить. Ни один главврач не допустит такого, больницы держатся за свой персонал крепко. И как можно судить человека, который тебе жизнь вообще-то спасал?

Васильев довольно погладил хлипенький ус и недвусмысленно обозначил свои связи в нужных местах с нужными людьми. Пациенты нередко идиоты, но чтоб такие — впервые видел. Спрашиваю его, а как же врачу надо было поступить тогда, не спасать тебя что ли?

— А мне всё равно, как бы он поступил — заржал сосед. — Если бы я умер, то мне уже всё равно было бы, а так всё что смог с него поиметь — всё выдоил. И мог он меня спасти без ломания рёбер или не мог, это не моё вообще дело.

— А в чём тогда твоё дело?

— В том, что я смог у этих иждивенцев вернуть из своих налогов.

Дальше я молча нёс вёдра и много думал.

У врачей не принято распространяться о профессии. Потому что сразу же ты перестаёшь быть для окружающих человеком, и интересен им лишь как личный доктор. В любом случае, поверьте на слово, из чистосердечных признаний «я врач», ничего хорошего не выходит. НИ-КО-ГДА.

И вот какая-то нечистая душа заприметила у меня огромный чемодан «аптечки» и соседи сделали выводы. Теперь каждый приезд на дачу меня встречала толпа, чтобы одолжить лекарств и проконсультироваться. Я хирург, как я вас буду консультировать, дурни?!

Но вслух, конечно, отрицал всякие свои связи с врачебным делом. А потом как-то работы навалилось со всеми нововведениями. Зимой, весной и летом на даче не появлялся. Когда в сентябре приехал, надеялся, что забыли про соседа с кучей бесплатных лекарств.

Ан нет — только калитку отпирать начал, бежит с дальнего конца участков соседка. Нехорошо как-то бежит. Точно что-то случилось, за километр видно, что не лопата понадобилась. Ещё тридцать метров не добежала до моего забора и кричит:

— У Васильева приступ! – я даже ключи крепче сжал.

— Какой приступ? – соседка запыхалась совсем, но на последнем издыхании выдаёт: «сердце».

— В скорую звонили, они едут уже. Иди скорее помоги, ты врач же, ему плохо, он лежит совсем никакой. – Я её слушаю и понимаю, что скорая не успеет. Ближайшая подстанция почти в тридцати километрах отсюда. Ну совсем никак не доедет. И скорая это знает. Они не пошлют машину так далеко, когда недавно дожди сильные прошли. Многие сейчас по ментовским вызовам на дорожные аварии выезжают.

— Какой Васильев? – спрашиваю.

— Из зелёного трёхэтажного, на выезде почти участок.

— Не знаю оттуда никого.

— Ну какая разница, пошли быстрее. Бери чемодан свой, а то ещё неизвестно, когда врачи приедут, а он уже минут десять лежит весь белый.

— А я-то что? Я не врач, как я ему помогу?

— Как не врач? А всем посёлком к тебе за лекарствами ходим, ты всё знаешь всегда. Пошли быстрее!

— И что, что знаю. Ну дам я ему таблетку какую-нибудь, а ему хуже станет. Я права не имею.

Соседка как рыба молчит, глазами хлопает, рот открывает.

— Я не пойду никуда и лечить его не буду. Тут не больница. — Открыл калитку и пошёл в дом. Соседка у забора с минуту постояла, а потом убежала назад.

Васильев умер. За ним приехали через два часа и констатировали. Мог бы, конечно, его тогда спасти. Но пока в интернете есть хоть какая-то анонимность, с чистой совестью признаю, что не жалею. Пока такие мрази, как он, пытаются засудить врачей, спасающих жизни, люди будут умирать. Так пусть лучше умирают такие как он.

(С) https://m.vk.com/wall-147947594_124648?from=gurmoscow03#comm...

Показать полностью
39

ПРО БОБУ (из воспоминаний собаковода-любителя). ЭКСКЛЮЗИВ вне основной истории

Сухая Самарка – идеальное место для рыбалки, как уверял меня друг. Ну не знаю, просто озерца в чистом поле, рыбы не особенно много, точнее почти нет. Мы приехали с ночевой на двух машинах.

Друг с женой и маленьким сыном, я с женой и Бобой. Боба на длинном поводке пристегнут к машине. У нас белая «десятка» четырехлетка, купленная после свадьбы, путем обмена моей пятилетней «девятки» и доплаты подаренных денег. Машина уже была не новой, даже подкрашенной, но в целом не плохой, мне подходила.

Бобе она тоже нравилась, он укладывался в ногах у жены, где много места и дрых всю дорогу.

Сейчас он сидит, привалившись боком к колесу, и смотрит, как мы жарим шашлык. Боба болеет, мы только что сделали ему очередной укол и дали таблетку. Он плохо глотает таблетки, хитрит, прячет под языком, потом выплевывает. Если дать с кусочком лакомства, лакомство съест, а таблетку выплюнет. Приходится засовывать лекарство глубоко в пасть и держать морду кверху носом долго, пока он не сглотнет рефлекторно несколько раз.

Обстановка умиротворяющая, на несколько километров вокруг ни души кроме нас. В небе ни облачка, полный штиль. Поверхность озерца гладкая, отражает синющее небо.

Единственное, что выбивается из пасторальной картины, это самолет «Ту-154», выписывающий кренделя над нашими головами. Только что построенный борт испытывают, поэтому он экстремально то набирает высоту, то снижается очень низко, то закладывает рискованные виражи. От этого немного не по себе, но невозможно оторвать взгляд, и мы впятером смотрим напряженно в небо, только Боба не смотрит, ему фиолетово на самолеты. Вот если бы корова прошла, или лошадка, или хот бы суслик какой. А раз никого нет, Боба плюхается на пузо, и вываливает язык, пыхтит. Я наливаю ему воды, думая, что псу жарко, он, лениво похлебав, снова пыхтит. Видимо болезнь внутри припекает.

Я открываю дверь, освободив поводок, и беру Бобу немного пройтись пописать. Деревьев в округе почти нет, кустиков совсем не много. Бобе скучно писать в поле, а бегать не охота, да и не желательно. Мы быстро возвращаемся.

Незаметно проходит день, смеркается. За долгие приволжские сумерки откуда-то успевает нагнать туч, хотя внизу ветра нет. Становится прохладно. Мы сидим у костра, мой друг поставил палатку, но я не особо люблю палатки. Туристическая романтика мне абсолютно чужда.

Водка давно выпита, мы пьем чай, и жжем костер, Боба с нами сидит, смотрит, как в огне чернеют ветки, да с треском взрываются высохшие листья, рассыпая ворохи искр, словно маленький салют. Боба не боится костров, у них он провел всю свою жизнь: на дачах, турбазах, рыбалках и пикниках. Мне кажется, Боба вообще ничего не боится. Он стал совсем серьезным, спокойным и задумчивым. Ни громкие звуки, ни гроза, ни выстрелы, абсолютно ничего не могло поколебать его невозмутимый вид.

А гроза уже на подходе. Видны молнии, пока еще вдалеке, но разрывы между их вспышками и раскатами грома все короче. Порывами налетает ветер. Мы кутаемся в куртки, прижимаем с женой к себе Бобу, сидящему между нами. Вялый разговор окончательно иссыхает.

Наконец начинается дождь. Сначала редкими крупными каплями, но уже через пару минут настоящими ливневыми струями. Мы могли бы не тушить костер, дождь вполне управился бы сам.

Буквально пара секунд, и мы с женой и Бобой уже спрятались в машине. Вокруг беснуется и шумит стихия, волны дождя заливают стекла так, что не видно палатки в пяти метрах от нас и машины друга. Не видно вообще ничего, только всполохи молний освещают потоки воды по стеклу.

В машине гром слышен не сильно, как-бы в отдалении. Хорошо, что мы не успели сильно вымокнуть, скинули только промокшие вещи, завернулись в сухие одеяла и лежим себе в тепле и сухости. Боба тоже уже высох и свернулся калачиком где-то у нас в ногах. Уютно пахнет мокрой собакой, дождем, травой.

Веки наливаются тяжестью. Гроза потихоньку стихает. Жена тихо и ровно дышит в ухо, Боба похрапывает в ногах. Я прижимаюсь босыми пятками к его уютному шерстяному бочку. Спи, мой любимый соб, все будет хорошо!

Фото из личного архива автора

ПРО БОБУ (из воспоминаний собаковода-любителя). ЭКСКЛЮЗИВ вне основной истории Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Собака, Амстафф, Длиннопост, Воспоминания, Ламповость, Собаки и люди
Показать полностью 1
43

ПРО БОБУ (из воспоминаний собаковода-любителя). ЭКСКЛЮЗИВ вне основной истории

- Стаффорды никогда не лают, - уверенно говорю я, вкусно затягиваясь сигаретой. Тогда было модно вкусно курить.

- Что, прям,совсем никогда? – удивляются пацаны.

Мы сидим на лавочке во дворе, Боба развалился под скамейкой в теньке, вытянув лапы, и лениво поглядывает на копошащихся в луже воробьев. Утром прошел короткий и сильный дождь, в воздухе висит влага, которая к полудню окончательно выпариться предстоящей летней жарой. А пока свежо, и мы с пацанами курим на лавочке, обсуждая вчерашний ночной загул.

Мы молоды, даже голова с утра не болит, хотя спали часа по три. Я на каникулах, отосплюсь в обед, наша квартира на теневой стороне, и солнце появляется там только ближе к закату.

Хочется квасу, но идти до бочки лень. Бобе вообще все лень, он прикрыл глаза и дремлет.

- Ну иногда, наверное, лают, но Бой, я вот не помню, чтобы лаял вообще, - заверяю я, отправляя щелчком окурок в кусты, мусорных урн нет. -Ладно, пацаны, я домой пошел. Вечером мож выйду.

Встаю с лавочки, и, не прощаясь, шаркаю сланцами в сторону своего подъезда. Боба подскочил и уже бежит впереди меня, тянет пес такой. Всегда он тянет.

Около подъезда никого нет, время бабушек еще не настало, они выползут после всех дневных сериалов, и будут неодобрительно поглядывать на проходящих в подъезд, или выходящих, а некоторых счастливчиков даже подробно обсуждать, как полагается бабушкам.

Мы проходим в подъезд, через вечно роящихся в «предбаннике» за распахнутой дверью мелких мушек – обитателей нашего извечно сырого подвала. Навстречу идет соседка, Боба приветливо машет ей хвостом, но она жмется к стенке, и мы быстро проходим мимо нее в лифт. Нажимаю истертую кнопку этажа. Лифт дребезжа ползет. Боба сидит на полу, потряхиваемый лифтом, серьёзен, нос задран вверх. На этаже важно и неторопливо выходит.

У нас две железные двери, одна общая с соседями, за которой захламленный еще с момента, как мы переехали сюда в семьдесят седьмом году, коридор. Там какие-то деревянные сундуки, разнообразные полки, старые тумбочки гардины, доски банки, лыжи и еще не понятно что. Бобе там тесно, но он все же находит немного пространства, и плюхается на попу, пока я открываю дверь в нашу квартиру.

Мы заходим домой. Мне лень вытирать ему лапы, и я делаю это очень небрежно, парой движений. Я читал, что мыть собаку вредно, и почему-то легко поверил в это, поэтому, наверное, и лапы протираю плохо.

Боба плюхается посреди гостиной, которую мы по провинциальной привычке еще называем: «зал». Я включаю телевизор, иду на кухню и наливаю чай. Чай еще в чайнике, никаких вам пакетиков.

Стою в раздумьях, что мне положить: сахар в чай, или варенье в блюдечко.

Вдруг раздается громкий суровый рык, а потом басовитый заливистый лай. Вот это номер!

Стаффорды ж не лают. От неожиданности чай проливается на клеенку. Я бегу в «зал», где вижу Бобу, который стоит на задних лапах у подоконника, прижав к нему штору передними лапами, и свирепо лает на окно.

Беру его за подмышки, и снимаю лапища с подоконника. Отдергиваю штору. Там за приоткрытым окном болтается люлька с двумя малярами, которые судорожно вцепились в ее металлический бортик, смотрят на меня во все глаза. Лица максимально испуганные, просто в панике. Люлька немного раскачивается в полной тишине.

Я начинаю смеяться, задергиваю штору, зову Бобу на кухню. Боб весело семенит за мной, явно довольный собственной выходкой.

Наверное, я себе все же положу варенья, а тебе что дать, Боба, мой молчаливый стаффорд?

ПРО БОБУ (из воспоминаний собаковода-любителя). ЭКСКЛЮЗИВ вне основной истории Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Собака, Амстафф, Длиннопост, Воспоминания, Ламповость, Собаки и люди
Показать полностью 1
314

Про бабушку Машу, которая запрещала пить и драться

Эта история не имеет яркого сюжета, блестящего героя и неожиданных поворотов. Она про бабушку, которая спасла внука от водки и бандитов и умерла…

Лёшка жил в небольшом уральском городке, на коротенькой улочке рабочего района с бабушкой Машей. Они жили на её пенсию и на выручку от продажи урожая с огорода. Бабушка Маша привезла Лёшку с севера, когда он был маленький. Никто не знал где его мать и отец, их просто не было.

Лёшка рос очень жестким ребёнком, и, если ему что-то не нравилось, сразу лез в драку. Дрался Лёшка больно и со страстью. Он был силён не по годам. И он был из рабочего района, в котором очень часто общались с помощью физической силы.

Лёшка рос и дрался всё чаще и чаще, порой по несколько раз в день. Но он никогда не дрался в школе. Потому, что в школу, в случае драки вызывали бабушку. А бабушку Лёха боялся сильно. У Лёшки не было никого кроме бабушки.

Потом, когда наступила перестройка, которая была перед девяностыми, у одних людей пропало благополучие, у других людей пропало приличное поведение, а иные приобрели существенное финансовое превосходство. Была объявлена гласность и новая для страны жизнь. Которая ничего хорошего не принесла Лёшке и его бабушке. Им сразу стало жить труднее. И Лёшка стал озлобляться по настоящему. Он подрос к тому времени и стал бить тех, кому жилось легче просто так. Многие школьники обходили места, где гулял Лёха стороной.

А потом наступили девяностые и его пригласили в криминал где водились деньги, настоящие, шальные. Ему надо было просто стать мафиози и драться, за хороший, кстати доход. Лёшка был силён не по годам, он был боец от бога-он жил драками.

Естественно он согласился стать бандитом и стал ездить на иномарке, которая называлась audi. Такая она была красивая тогда, мы всем городом на неё любовались. А Лёшка катался. Эээх.

Но потом он отказался и ушел из криминала. Бабушка запретила. На заводе зарплату годами не платили, а она запретила. Людям жрать было нечего, а она запретила. Заставила юного Лёшку мороженое в электричке продавать, дрова колоть соседям, да огороды копать за деньги. Ещё пить и курить запретила. И ведь Лёшшка слушался. А это тяжело в пятнадцать лет слушаться. Это же период, кода человек что сам всё знает и умеет. Но Лёшка делал так, как ему говорила бабушка-у Лёшки не было никого кроме бабушки.

Он не пил и не курил, не состоял в бандитах – ему ничего не оставалось, как драться с горя. Тяжко им пришлось с бабушкой. Пенсии тогда были маленькие, а работы не было. Грузчиком тогда только по блату устраивались. К бабушке Маше часто приходили из разных концов небольшого городка, просили Лёшку утихомирить, чтоб не бил. И Лёшка не бил- слушался.

Лёшка рано женился, по глупости, можно сказать: ни кола у него не было ни двора, на улице бандитизм процветал. В больших -то городах люди уже нормально жить стали тогда, а вот в маленьких царила безысходность. От которой многие пили, а Лёшка дрался. В этой безысходности Лёшка женился и родилась у него доча Вика. Тогда не было ипотеки и ютился он с семьёй у бабушки, в малюсеньком доме.

И Лёшка запил было от бытовых тяжестей….

Бабушка Маша тогда уже видела плохо, забывала многое. Но Лёшку выпорола ивовой веткой. Сняла штаны и выпорола. Запретила пить и драться. А Лёшка стоял во дворе спокойно с голой жопой и ждал, пока его бабушка ругала- у него не было никого кроме бабушки.

Соседи долго потом перешёптывались про этот случай. А Лёшка бросил пить, несмотря на насмешки. С трудом, но и драться Лёха бросил тоже.

Он дожил до нормальных времён, когда на заводе стали платить зарплату. Многие его сверстники с его рабочего района не дожили. У них не было бабушки Маши, которая запрещала пить и драться. Лёшка наконец-то купил дочке красивое - прекрасивое платье. Жене сапоги купил кожаные, германские «Саламандер».

Когда жизнь у Лёшки наладилась, бабушка Маша враз и померла тихонько. Она сказала, что делать её на земле больше нечего, своё дело она сделала, защитила Лёшку от бандитов и водки, на ноги поставила...

Она умерла, оставив Лёшку жить в своём маленьком доме. Который был на коротенькой улочке рабочего района. С женой и дочей Викой. Теперь уже она запрещает Лёхе пить и драться, потому что бабушка Маша запретила…

И Лёха не пьёт и не дерётся. Бабушка Маша ведь запретила.

Показать полностью
70

ПРО БОБУ (из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 23, заключительная

Друзья мои, вот и настал тот день, когда выходит окончание истории про Бобу. Мне самому очень грустно, и рука не поднимается даже начинать писать эту часть, но из истории нельзя выкинуть конец, даже если он совсем не веселый. Тем, кто привык к позитивным и смешным историям, возможно, не стоит читать это, а тем, кто все-же останется, расскажу, как было.

Боба стал сильно болеть. Начавшиеся с двух случаев заболевания пироплазмозом проблемы со здоровьем пса, к сожалению, прогрессировали. Разнообразные диагнозы неумелых врачей (тогда еще мы не знали контактов врачей хороших), препараты, убивавшие его печень и почки, капельницы, очереди в ветеринарку, дорогие лекарства, постоянные мотания нервов и переживания папы, мамы, жены и мои – вот чем запомнилось мне то время.

Ему то становилось хуже, и мы сами кололи ему прописанные лекарства, или везли пёсу в клинику, то начиналась ремиссия, он бодрился и, казалось, болезнь отступила. Потом все повторялось, и каждый новый виток проходил с общим ухудшением ситуации.

В остальном Боба жил обыкновенной своей жизнью, тусил на даче, ездил с нами на рыбалку, где я пристегивал его на длинный поводок, прихлопывая конец поводка дверью машины, чтобы он не понесся купаться. Но он уже и не особо возражал, видимо сил не было.

При этом купание по-прежнему оставалось его наилюбимейшим занятием.

Как раз в тот год он освоил совершенно великолепную забаву. Плавая в воде с прицепленным поводком, он хватал поводок зубами и тянул меня, или жену, то есть того, кто с ним плавал, на берег. Был он все еще довольно сильным, и мы реально глиссировали за ним, даже порождая небольшую волну.

А иногда, если поводок не был натянут, и стелился по дну, он натуральным образом нырял на глубину, вытаскивал со дна поводок и снова тащил кого-то из нас на берег. На берегу он бросал поводок на землю, и во весь опор снова забегал в воду, разметав вокруг себя песок и брызги. Это очень смешно смотрелось, и вообще было здорово. Я никогда до этого не видел нырявших собак, по крайней мере, по собственной инициативе. Жаль, под руками не было видеокамеры, но пара фото с тех купаний сохранились в нашем архиве. Пожалуй, это последнее мое безмятежное воспоминание о Бобе.

Осенью Бобе стало хуже. Мы все больше времени проводили по клиникам, но лучше ему уже не становилось. Он все больше лежал, гулял мало и неохотно, ел без аппетита, и все время грустил, видимо понимал, что с ним происходит. Даже сейчас, спустя столько лет, когда я пишу эти строки, на мои глаза невольно наворачиваются слезы, чего уж говорить, что тогда мы все были сильно подавлены.

Наступило бабье лето, и друзья позвали нас на прогулку в лес, Бобе в тот день стало лучше, и мы оставили его дома без особых волнений, но с собой уже взять не могли. В лесу было солнечно и пахло грибами, мы хорошо погуляли с женой, немного отвлекшись от тяжелых переживаний последних недель, срывали красивые красные, бордовые, лимонно-желтые бурые, пятнисто-зеленые листья, дышали, фотографировали чудесные пейзажи. В тот момент мне показалось что все еще может как-то, ну если и не наладиться, то хотя бы войти в стабильную колею, но увы, это была последняя Бобина ремиссия.

На неделе его стало раздувать от жидкости, и её откачивали из пузика врачи. Но все это уже приходило к своему фатальному концу.

Мы боролись всеми силами, сколько могли, и даже не обсуждали усыпление, и я призываю вас, мои читатели, не дискутировать на эту тему под последними печальными страницами жизненного пути нашего любимого пса.

В тот самый день, вечером у меня были потоковые лекции на курсе, где училась жена. Она осталась дома с Бобой, который был уже совсем плох, и практически не вставал. Во время лекции зазвонил мой мобильник, увидев откуда звонок, я понял, что все плохо. Жена сказала только: «Боба…» и заплакала. Я извинился перед студентами, прервал лекцию, и поехал домой.

Там я застал уже только тело Бобы на коленях плачущей жены. Все было кончено…

Людям очень важно иметь настоящих друзей. Мой друг Шура отвез нас с женой и с уже остывшим любимым полосатым питомцем на дачу, где, завернув Бобу в его любимое одеялко, мы похоронили его под тем самым забором, у которого он так любил караулить лошадок, снаружи дачного двора. Теперь на месте его последнего приюта выросла огромная, красивая вишня.

Мы плакали всей семьей, даже папа, чьи слезы я видел в жизни всего несколько раз. Горе невозможно описать словами, каждый сам для себя поймет, почувствует его, настолько, насколько умеет.

Должен признаться вам, сквозь черную, тягучую пелену, в тот же день прорвалась мысль, что нельзя зацикливаться на своих переживаниях, и, несмотря на то, что такого чудесного пса у нас уже никогда не будет, мы многое осмыслили и кое-чему научились, поэтому можем подарить свои любовь и внимание еще какой-нибудь собаке, точнее не можем, а просто обязаны. Тогда мы с женой дали друг другу обещание, что как бы тяжело не проходили неизбежные утраты, и нелегки были переживания, радость от присутствия в жизни псов, их любовь и пусть ограниченное временем, но настоящее счастье – важнее, и что собаки у нас будут всегда.

А потом у нас появился Джокер.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Боба был первым осознанно заведенным мною псом, и поэтому, наверное, о нем сохранилось столько теплых и добрых воспоминаний. Когда я писал эти записки, то как, как бы ни банально это звучало, действительно временами словно погружался в прошлое. В памяти всплывали обстоятельства, мысли и даже как будто ощущения того времени, которые казалось уже стерты, или завалены более поздними событиями, всяческим профессиональным и бытовым хламом.

Однако мне кажется, в целом удалось воссоздать образ моего великолепного полосатого друга, его шаловливый и веселый нрав, привычки, повадки и вкусы. Для меня он, как живой бегает по этим страничкам, неистово размахивая хвостом, как умеют амстаффы, и растягивая свои темные брылья в добродушной улыбке.

Надеюсь и вам, мои дорогие читатели, удалось хотя бы на миг вернуться в годы своей юности, вспомнить своих тогдашних собак, свои ощущения, мысли и чувства. И также, очень рассчитываю, что вы тоже полюбили Бобу, простив ему недостатки и оценив по достоинству его истинную собачью натуру!

Дорогие пикабушники, огромное спасибо за поддержку, плюсы, и особенно за комментарии! К сожалению, мои заметки не особенно попадают под формат данного ресурса, и не слишком увлекательны, но я принял решение пока остаться и продолжать выкладывать свои тексты. Еще раз спасибо за внимание, встретимся на следующей неделе!

ПРО БОБУ (из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 23, заключительная Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Собака, Амстафф, Длиннопост, Воспоминания, Ламповость, Собаки и люди
ПРО БОБУ (из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 23, заключительная Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Собака, Амстафф, Длиннопост, Воспоминания, Ламповость, Собаки и люди
Показать полностью 3
156

Друг/история

Недавно,мне рассказал историю один мой друг, он всё время был замкнутый и когда я спрашивал его о родителях, то он либо отшучивался, либо переводил тему, ок, я такой человек, что если вижу, что человеку некомфортно, то не стану давить на эту тему.

Но вот недавно, он мне звонит и говорит, слушай batya121, я давно хотел сказать тебе, что мой отец сидел в тюрьме за убийство, и вот сегодня, он выходит...

Я всё понимаю, жизнь каждого из нас индивидуальная, никогда не знаешь, что ждет тебя через день/месяц,год...

Спросил у него, а что ты раньше не сказал? Поговорили бы, обсудили...

Он сказал, да что тут обсуждать- отец всё время пил, бил меня и мать, когда я был ещё мелкий, в один вечер, он прирезал своего собутыльника, и присел на 13 лет...

Писал нам письма, поздравлял меня с днём рождения, а я что?! Я, по сути, и не знал отца...

Только мама моя, говорила, сынок, твой отец-очень плохой человек, ему нет места в нашей семье...

Короче к чему я это всё. Когда его отца выпустили из тюрьмы, прошло, не соврать, меньше суток, я узнал, опять же, со слов друга, что его "отец" Зашел в магазин и прирезал какого-то парня за то, что тот "не так на него посмотрел"...

Спустя час, по горячим следам, нашли его отца и всё... Снова тюрьма и привет...

Говорят, от апельсинки,не будут мандаринки, мол, если в семье есть такой вот утырок,то и дети будут такими...

Но ничего подобного, мой друг, самый крутой чел на свете, у него двое детей, дочка и сын, и знаете, я, пусть и нельзя так говорить, но всё же, рад, что его "отец" Снова сел в тюрьму.

Ведь по сути, хрен его знает, что у этого человека в голове, отсидел он эти годы, а по факту, остался таким же...

Вот и мой друг, говорит-я по началу боялся того, что моего отца выпустят, но теперь я, могу спать спокойно, я рад тому, что он не тревожит мою семью, чтоб он сдох там, за решеткой, никогда бы не выходил.

Многим читателям данного поста не понять, эмоции, что он пережил, но поверьте, порой есть люди, которые бы лучше исчезли навсегда, чем не дай бог, пришли в вашу жизнь снова..

Показать полностью
56

Поучительная история

Пошла волна, про не пить с незнакомцами, оно и понятно-одни выпьют и спать идут, а другие приключения на опу искать, или того хуже начнут нарываться на мордобой. Не считая того, что бывают случаи, когда вас подпаивают, чтобы очистить карманы. Со мной же случилась другая история.
Это был 2003 год, лето, я только вернулся из армии, как мой закадычный друг предложил рвануть на море. Собрались шесть парней, приблизительно одного возраста, разношёрстная компания, пару из них знал, но близко не общался. Ехали плацкартным вагоном, денег в обрез, а ещё и погулять хочется. Не помню, почему нас потянуло на Украину, но поехали мы туда.
Начали искать дешёвое жильё, желательно чтобы все разместились, и вышло так, что я с другом сняли чердак обустроенный, а четверо товарищей комнату внизу. Все шло по плану, море, солнце, отдых, девчонки, через неделю я понял, что денег в обрез, а ещё три дня жить, за жильё уплачено и хорошо билет на обратную дорогу был. У парней снизу же случился скандал с хозяйкой, как потом я понял они не заплатили сразу, а отдавали деньги за сутки, естественно деньги кончились, три дня они не платили и хозяйка вызвала полицию. Мы были на море, когда парней увезли-оказалось, что они где-то взяли травы, курили вместе, а на хранение кинули одному из них в сумку. Сотрудники пришли, а там дым коромыслом, они их и повязали, одному 7 лет дали, остальные откупились, мы под раздачу не попали. Как тот сидел в украинской тюрьме-это отдельный разговор, его через два года экстрадировали,а когда вышел, то через год сел за разбой, поломал себе жизнь одним косяком...

472

Тюрьма в Таиланде ч.7

Пхукет. 23 июля. 13 дней до явки в суд. Как 13 дней?Почему до явки а не до суда?Что за фигня автор? А дело в том что мне накинули обвинений и по совокупности обвинения оказались достаточно тяжелые что бы перевести мое дело в главный суд Пхукета. Вчера был, пожалуй, самый длинный день в моей жизни. В голове была такая каша что я не хотел писать пост вчера, боясь что недонесу инфу качественно из за разброса мыслей событий и эмоций. Я чувствую себя человеком который чудом не свалился в пропасть, контент будет уникальный в плане курьезности и деталей правовой системы Таиланда, каких мне не доводилось встречать на просторах интернета. И так обо всем по порядку.

Придя к Капитану( в дальнейшем просто Кэп) пришлось чуть подождать пока он закончит прием двух таек, дошла очередь до меня. Я сказал что Поп будет моим переводчиком при изучении документов. Очень удивился когда Кэп сказал что согласен, наконец то, принять у меня заявление на леди боя( в дальнейшем просто ЛБ)..(наверно накапали все таки на мозги из туристической полиции). Но удивился еще больше когда он упомянул о возбуждении еще одного дела в отношении меня по статье 278 ( Indecency ). Помните в одном из постов я говорил что сделал фотку ЛБ у себя в комнате что бы показать полиции нарушителя? Так вот на той фотке он был без кофты то есть с сиськами наружу (сам разделся,сняв топ). И, как я думаю, полиция надоумила его написать заявление еще и за эту фотку. Поп забыла взять копию этого заявления в суде, но там есть это фото, мы с ней поедем завтра(у нее в среду выходной) забирать залог из прежнего суда и заедем в прокуратуру за копией, которую я выложу вам для ознакомления. В общем делая фото нарушителя у себя в жилище можно еще и получить уголовное дело за Фальшивые сиськи! Все казалось каким то нереальным и невероятным..Кэп сказал что мое дело будет истребовано из малого суда и совокупность "преступлений" отправится в большой суд. Пребывая в легком шоке, я начал диктовать Кэпу свое заявление на ЛБ, требуя что бы все было записано слово в слово. Потом при проверке Поп нашла пару неточностей, исправили, заявление подписано. Кэп составил повестку такую же как мне давеча, нас он с ней не ознакомил но Поп увидела что время вызова ЛБ к следователю сегодня вечером. Я очень надеюсь что он пройдет хоть часть того ада что прошел я, надеюсь его закроют в камере в полиции перед отправкой в суд в наручниках, где ему придется искать огромную сумму залога что б выйти до суда.

После составления заявления Кэп сказал что я отправляюсь в камеру пока не будет готов этап в суд. И тут помог мой талон в госпиталь, я сказал что мне необходим доктор так как опухоль огромная (конечно преувеличил) и могу показать. Кэп сказал что из камеры один из сотрудников сводит меня в госпиталь перед поездкой в суд. И так я снова в знакомой камере, захожу как домой. 2 Бирманца-курение айс, Турок- пьяное вождение, и двухметровый Нигериец- оверстей. Через час меня вывели из камеры и повезли в госпиталь. Поп поехала со мной, мент спросил ее хочет ли твой друг наручники, на что она ответила нет не хочет) и меня конвоировали без них вот так просто. В госпитале недолго просидев в очереди мы пытались придумать план действий.

Тюрьма в Таиланде ч.7 Таиланд, Залог, Свобода, Тюрьма, Юридическая помощь, Беззаконие, Дурдом, Длиннопост

Вся надежда была на то что в большом суде мне так же предоставят возможность выйти под залог, но там суммы обычно больше и мы прикидывали что нужно найти 100 -120 тыс. бат. 50 тыс лимит в день с моей карты. Залог 80 тыс из малого суда можно забрать только через пару дней, налика у меня в комнате было всего пара тысяч, где взять еще 70к быстро? Решили что она спросит немного у директрисы в кафе как в прошлый раз и у моей хозяйки. В госпитале доктор сказал что у меня не грыжа скорей всего а какая то инфекция могла воспалить лимфоузел и прописал антибиотики.И тут мне пришла мысль как пронести телефон с собой в камеру.Я надорвал упаковку антибиотиков достал оттуда блистер с таблетками и положил телефон который влез туда просто идеально.Получилось как на фото. Просто медицинский пакет с лекарствами.В итоге я смог кое что пофоткать в автозаке и в камере суда.

Тюрьма в Таиланде ч.7 Таиланд, Залог, Свобода, Тюрьма, Юридическая помощь, Беззаконие, Дурдом, Длиннопост

В суд отправили меня и Нигерийца, я все так же был без наручников, а вот про Нигерийца никто не сказал что он "не хочет наручников" и он поехал в них. В автозаке я попросил его меня сфоткать, но сам он фоткаться отказался ( сказал что только не в этой ситуации), разрешил сфоткать только руки в браслетах.

Я позвонил брату в ватсап сказал что б связался с Поп так как нужны будут деньги на залог, но я понимал что моментально сделать перевод в тай из россии не получится, а счет идет на часы..и вся надежда была только на Поп. Подъехав к зданию суда мне сказали на выход, а Нигериец поехал в иммиграционный центр. Меня досмотрели, деньги( около 400б) разрешили оставить, телефон не нашли Ура). В камере находилось около 30-ти человек и ни одного европейца. Большая часть из них были доставлены из тюрьмы, они были пострижены наголо, в кандалах (цепи на ногах весом 2.5 кг), и в тюремной робе.Некоторые были одеты по гражданке это кого только доставили(как меня). Сначала я сел у стенки и осмотрелся. Заметил одного спящего африканца, все остальные похоже Тайцы и Бирманцы. Пошел к "параше" где засел прикрыв дверку , закрывающую по пояс, и начал смотреть сообщения, поп писала что уже в суде и нашла деньги, я понятия не имел как ей это удалось. Брат спрашивал как дела. Зашел на Пикабу даже посмотреть сколько подписчиков ахах)). Выпил антибиотик, поспал минут 20, чувствовал что начинает бить жестко температура (еще сутра ощущал легкое недомогание). Подсел худощавый таец лет 40ка представился "Джек". Сидит за подделку какого банковского чека или акции, точно не понял,мошенничество короче но через неделю выйдет уже. Очень классный и умный дядька. Проснулся африканец, оказалось он с Кении и сидит за провоз в желудке 390 грамм кокаина. Это целая история которую изложу в следующем посте. Подошел полицейский и дал на подпись документ (предположительно о залоге) но я на всякий случай уточнил у Джека что это за документ и он сказал что все норм подписывай. После этого я немного приободрился и достав аккуратно телефон сделал пару фоток камеры. Один из тайцев попросил позвонить я отдал трубку и 4 человека ломанулись в угол за парашей звонить. Остальные начали забивать очередь, так как в тюрьму телефон пронести нереально, досмотр доскональный вплоть до приседания без трусов. Я попросил Джека последить за телефоном на что тот попросил не беспокоиться.

Звонили часа полтора вплоть до моего выхода. Как обычно мамам, братьям, девушкам, подельникам и тд. Узники стрельнули у меня поочередно 3 таблетки антибиотиков, последнему я доходчиво объяснил что это не магическая пилюля и толку мало если не пить курсом и что меня самого знобит от температуры, попросил больше не подходить. В итоге провожали меня всей камерой с возгласами типа "Удачи,брат". До последнего очень волновался выпустят ли под залог, ведь все эти внесения денег и расписки ничего не значат без подписи судьи. А если не выйти в тот же день, то на ночь увезут в тюрьму, где как положено заберут вещи и одежду, сбреют волосы, дадут тюремную робу и кандалы ( первые 2 недели их носят все независимо от статьи). Учитывая что меня уже конкретно трясло от температуры я не знаю что бы со мной было в тюремной камере на бетоне. Спускаясь по лестнице из здания суда испытываешь абсолютное счастье. Как человек чудом не провалившийся в пропасть. Остановились в кафе в пхукет - тауне, я не мог есть взял лишь чай и через 2 минуты побежал в туалет блевать. О том как Поп удалось меня выкупить, о поручительском бизнесе в суде и о Кенийце, перевозившем Эфиопский кокаин в Таиланд читайте в следующем посте.

Показать полностью 6
512

Палаты дурдома изнутри. Часть 6. Идиот и шизофрения

Первым делом хочу сказать, что идиот тут я.

Прошу прощения, я совершенно забыл рассказать о том, что у нас необычные шизофреники.
Давайте так, вот смотрите есть три типа течения шизофрении (прошу заметить, я не бегу классификацию Леонгарда, Fn.n и т.д.), можно назвать это видами ящитаю:

1) Рекуррентная шизофрения, или как её называют врачи - шизоаффективное расстройство, в простонародье это называется периодическая.
Она вот самая забавная, чувак орёт, пляшет и общается с голосами богов. Хотя и считается, и везде написано, что глюки чисто слуховые, но эта группа часто подвержена суициду из-за того, что не могут отличить галлюцинации от реального мира. охуеть забавная Так что сами судите, на сколько сильный эти слуховые галлюцинации. Что парадоксально, но чем сильнее глюки и проявление болезни - тем человек ближе к полному излечению... Да.

Вот тут я и лоханулся, я вам говорил о своих клиентах неизлечимых, но есть виды шизофрении и шизорасстройств которые можно полностью вылечить. Более того, в одном комментарии я написал, что ни одна психическая болезнь не поддаётся лечению и совсем забыл о том, что шизофрения лечится. Простите. Однако не вся шиза лечится.

Само шизоаффективное расстройство может включать в себе:
1. Депрессивное расстройство (хороших ссылок не нашёл, вот лучшее, что видел)
Не путайте глубокую депрессию и депрессивное расстройство. Совершенно разные вещи. Скину в комментарии график смертности от депрессии.
2. Маниакальное расстройство
3. Смешанное

Т.е. это даже не шизофрения в полном понимании этого слова, врачи обычно ставят эту ктулху если юзер не может определиться что он хочет: прыгать, сидеть, есть, убить себя, рычать аки лев, поёт своим голосам и т.д. Тема страшно интересная, почитайте про неё подробнее, при желании

2) Шубообразная (нет, у них не отрастают шубы и они скорее всего вообще их не носят) шизофрения с эпизодическим типом течения с нарастающим дефектом, приступообразно-прогредиентная. Божекакэтовыговоритьвообще. Давайте она будет шубообразная и точка?Она излечима, но особенностью является то, что приступы могут длиться годами. Представьте приступ, длинною в год? Формы шизофрении - бредовая, а так же бредово-галлюцинаторная. Сопровождаются бредом, криками с нихрена, острым галлюцинозом.
Неприятно, но не смертельно, в больницах пациентов с шубой приводят в порядок, но.
Стоит понимать, что это шизофрения, а не фунт изюма, патология крепко закрепляется за человеком и приступообразно-прогредиентная форма имеет:
1. Злокачественный тип, при котором характерно: проявление у детей 10-12 лет с последующим длительными приступами, (возможно и вероятнее всего год и более) при очень коротких межприступных промежутках. Более того, в последствии промежутки могут исчезнуть и приступы будут накладываться друг на друга в неограниченном до смерти кол-ве.
При лечении часто случается, что в момент наступления стадии ремиссии, очень сильно страдает психика и могут появится дефекты, которые будут куда серьёзнее, чем сама патология. К тому-же да сколько можно же гарантированно психика получает страшнейший дамаг и, скорее всего, будет навсегда травмирована.

2. Параноидальный тип, при котором очень часто ошибочно ставиться начальный спектр аутизма. Ибо - клиническая картина совершенно не ясна, острота течения слабая, а человек панически боится общества, отстраняется и значительно снижается как круг интересов, так и интересы, ставшие уже хобби, полностью теряют ценность для человека. Последнее для аутистов не характерно, по этому и проверяют на эту шнягу этот тип шубы. Позже человек приобретает навязчивые параноидальные мысли и в последствии приобретает параноидальное расстройство. В этом нет ничего страшного, если вы отшельник и одиночка по натуре, но вот если вы семьянин и у вас в самом деле есть настоящая семья а не выдуманная на основе галлюцинаций то тогда это уже будет критично. Стоит заметить, что течение параноидальной формы может разделяться на, в свою очередь, так-же два типа. В первом - межприступные промежутки практически отсутствуют, в подарок вместо них будет бред и паранойяльные расстройства. Во втором - возникают отдельные флешбеки мини-приступы с выраженными галлюцинациями, бредом и визуальными(!) иллюзиями. При лечении ничего плохого, как правило, не случается, но остаются совершенно все проблемы/болячки/дефекты, приобретённые во время патологии. И я говорю не только про социальные/личные, я говорю главным образом про то, что будет в голове.

3. Вялотекущий тип, это тёмная лошадка всей шизофрении, ибо - не до конца ясно, носит ли она маниакальный или депрессивный характер. Точно не смешанный и скорее депрессивный (60/40). Непрерывное течение патологии, но очень медленная скорость нарастания клинических проявлений. (здесь надо сделать вид, что вы всё поняли)
Короче, если простым языком: сама болезнь очень и очень медленная, ты можешь ловить флэшбеки постоянно. Постоянно - потому что течение не прерывается, то есть болезнь идёт однотипно. Флэшбеки - потому что симптомы очень долго развиваются, если ты ловишь только слуховые глюки, то ты будешь несколько месяцев ловить только слуховые глюки.
Если ещё проще: короче, бля, пали тему, ёпта. Вот эта шняга крч идёт такая, нихуя не меняется. Вот с момента как первый приход словил - так его и ловишь бля, типо травы заборной водярой запил и не отпускает. Но не ссы, бля, кроме водяры же ничё не было? ну так и охуевать сильнее не будешь, пока пивасом сверху не заполируешь всё будет ваще также.
То есть многие люди даже не осознают, что с патологией, а когда уже там дохрена симптомов то уже грустно всё и лечить тяжелее.
Короче как видите, шуба тоже лечится, но зачастую это очень геморройно и в любом случае в ней нет ничего хорошего.

3) Злокачественная шизофрения, непрерывно-прогредиентная опять это слово, или как её просто называют врачи - непрерывнотекущей.
Вот мы и подобрались к нашему врагу номер 1. Именно эта шизофрения неизлечима. 4-6% всех шизофреников имеют как раз злокачественную шизу. Именно с такой болезнью у нас клиенты. Сопровождается всем, что писал выше, т.е. вообще всем, но в N-кратном размере сильнее.
Что обычно советуют таким людям и как их лечить? Суицид До сих пор эта болезнь считается полностью неизлечимой и всегда вызывает сложности при диагностировании просто потому, что она ничем не отличается, скажем от шубы. Пока в один прекрасный момент, лет через 40, внезапно персонал замечает, что пациенту то вообще не лучше, а со временем всё ещё сложнее.
Что можно сказать о болезни, которую нельзя вылечить, которая очень тяжёлая и её наличие практически гарантирует твоё пожизненное нахождение в этом месте?

Можно рассказать историю об людях, которые смогли её побороть.

Я обязан сказать, что все люди, прошедшие лечение и вылечились, являются стигматизированными, а значит человек, у которого был диагноз "шизофрения", навсегда считается шизофреником не только в обществе, но и больницах при последующем поступлении.

Конечно, побороть окончательно такого врага невозможно, что-то на уровне фантастики, но можно ведь сдержать его?
Первый клиент был мужчина 26 лет. К нам он попал в свой 26 день рождения, по этому будет легко вести отчёт. Кроме того, что он попал к нам в свой день рождения, отличал его так же тот факт, что пришёл он из открытого отделения, где во время приступа убил 4(!) других клиентов.
Щуплый паренёк, по виду в нём, на его 178 см приходилось менее 50кг, однако опытом наученый персонал знал, что такие и есть самые опасные. Что характерно, в момент нашей первой встречи, его и персонала, первой мыслю было "блять" скорее всего у всех участников этой встречи. Накал витал в воздухе, порхали вороны и другой атрибут всех напряжённых моментов любого спагетти-вестерна был ничто, по сравнению с тем саспенсом, что ощущал я и мои коллеги. И не зря)
Сколько крови было выпито, сколько нервов поедено.
Был ряд случаев, когда он ломал бачок унитаза, раздолбав его. После этого звал работника, говорил что "кто-то" сломал туалет, а когда работник принагибался посмотреть, то этот клиент давал смачный подсрачник

Палаты дурдома изнутри. Часть 6. Идиот и шизофрения Дурдом, Шизофрения, Истории из жизни, Длиннопост, Картофель, Овощи, Овощной салат, Текст

А потом, когда работник поворачивался обратно, то давал со всей дури в лицо кулаком, валил на пол и начинал избивать ногами работника.

Палаты дурдома изнутри. Часть 6. Идиот и шизофрения Дурдом, Шизофрения, Истории из жизни, Длиннопост, Картофель, Овощи, Овощной салат, Текст

Своими действиями он как-бы намекал на то, что всё с ним очень плохо.

Закончилось всё это удивительно, после книги, которую ему дали в библиотеке. Библия Фауст, Гёте. Это было через 4 года, после того, как он к нам попал.
Он не выходил из комнаты пару дней, взахлёб читал и перечитывал. После он вышел из комнаты и подошёл к работникам, упал в ноги и зарыдал, сказал что книга помогла ему настроиться и он осознал, что всю жизнь творит херьню, слёзно умолял простить его у каждого работника, которому хоть что-то делал плохое.
Удивительно, но он в самом деле стал исправляться, он следил за собой, если его начинали бесить, то он сначала выговаривался матом, потом научился без мата, после так вообще не кричал, а объяснял собеседнику, что он говно не прав. Стал очень отзывчивым человеком и проявлял положительное внимание ко всем.
Через год своей сознательной жизни его перевели в открытое, а ещё через 2 года он попал на суд, где его приговорили к пожизненному лишению неволи.

Ничего интересного. Но хорошо, что история хорошо закончилась. Надеюсь больше никогда не увижу его в стенах этого дома в сопровождении санитаров.

Теперь чуточку жести.
Так вот, эта ебала называется шершень.

У нас в Эстонии их дохрена и можно легко встретить сразу за городом, а иногда и в городах.
И если вы с ним знакомы лично, то я более чем уверен, что больше вы его увидеть не хотите. (Если у вас нет ручных или если они вам не нравятся больные ублюдки)

Сама ситуация.
Гуляем с покемонами на улице, я сижу на лавочке и курю(нет, не курю, привет дамы ( ° ʖ °))

и тут ко мне со спины приходит дементный парень с лёгким аутизмом да и говорит спокойным голосом.
- *юзернейм*, меня оса укусила.
Я такой поворачиваюсь и вижу вот это. Спросил больно ли, ответил, что неприятно и покалывает больновато. Ну вызвали скорую и его забрали.

- И это всё?
- А что ещё сказать можно? Норм с ним всё, сидит вот, рисует парень. Не издал ни писка.

Забудем про шершня, есть история намного хуже.
Есть такое лекарство как галоперидол. Бывает в жидкой форме в виде капель, в твёрдой, в виде таблеток и газообразной. Так вот это одно из лекарств против шизофрении, подавляет слуховые галлюцинации, но так же успокоительное, обезболивающее и вообще чудная штука (которую цивилизованный мир давно уже не использует).
Так же есть такая вещь, как аминазин. Бывает так же в каплях и таблетках. Действует так-же, как и галоперидол, но он ещё помогает против бреда, а так же может являться катализатором для других препаратов.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИНИМАЙТЕ ГАЛОПЕРИДОЛ И АМИНАЗИН ОДНОВРЕМЕННО И ВООБЩЕ СТАРАЙТЕСЬ НЕ ПРИНИМАТЬ И ТО, И ДРУГОЕ В ОДИН ДЕНЬ!!!!!!!!
Почему это так важно и это жирный капс? А потому что даже однократное принятие этих двух лекарств вместе вызывает шизофрению у здоровых людей с шансом в 40-50%.
Вы поняли к чему я клоню? Да.
Обычно эта смесь вызывает шизоаффективное расстройство, что относительно не так страшно. Обычно.
К нам попал человек с шизофренией, который в своё время решил, что он предрасположен к шизофрении потому, что у него ДЯДЯ шизофреник.
Ну да ладно, чем бы дитя не тешилось, однако это дитя купило лекарства, которые продают только по рецепту, на фейсбуке. Может шизофреником он и не был, но вот дебилом однозначно. А дальше всё как в дешёвом фильме, принял 400мг одного и второго, запил водой и осознал для себя, что его жизнь спасена.
Возможно с чувством выполненного долга он лёг спать, как его начали будить духи.
Если у шизофреника есть только слуховые галлюцинации, то это не так плохо, но вот есть и визуальные иллюзии - вот тут уже просто жопа.
Вызвал полицию, те врачей, те психушку, психушка позвонила нам, сказав, что тут ничем уже не помочь. Ну не помочь, так не помочь, давайте, ждём.
Клиент уже 6 лет говорит с духами, лошадьми и гусями. (Ни тех, ни вторых, ни третьих у нас нет, если что) Более того, постоянно думает, что его пытаются убить, перерезать горло и для этого он носит ошейник. Чёрт знает, что у него в голове творится, мужик говорит и тремя голосами, где все три голоса в разных мирах, и считает себя гостем из другого измерения второй голос, считает что в мире духов третий голос.
Это всё происходит больше 6 лет и мне не верится, что каким-то чудом он поправится.

Нет ничего солнечного в шизофрении, но и не стоит боятся людей с шизой. Если у вас в окружении есть человек, страдающий от этой болезни, то ему нужна поддержка и компания. Если он не находится в больнице и если пьёт лекарства как добропорядочный больной - нет никакого повода его избегать.
Не лишайте этого человека своего общества, если вы его боитесь то поступаете глупо, основываясь на своих предубеждениях. Они тоже люди, запомните это и если вас это беспокоит - это нормально. Не нормально избегать его или относиться к нему предвзято.

Одно могу сказать ещё про эту болезнь.
Шизофрения - страшная болезнь, её может получить человек любой.
Шанс получить шизофрению человеку без "генетической бомбы" - 1%. Каждый из нас имеет шанс получить шизофрению в течении жизни.
Сильный стресс, роды, глубокая депрессия - основные причины, в ходе которых можно шизофрению получить.
Травмы головы, болезненные травмы любой части тела - механические способы получить шизофрению. И если травма головы ясна, то может вызывать вопрос травма любой части тела. А всё просто - огромное кол-во адреналина, гормональный выброс и что-нибудь ещё и этого может хватить.
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ ЭТО КАПЛЯ В МОРЕ! Мнения людей о том, что шизофрения передаётся через поколение, что шизофрения почти гарантировано будет у потомков шизофреников - это ошибочное мнение, это миф!
Каждый родственник даёт примерно 2% к шансу. (1,895%)
Если, например, дед и бабка по маминой линии шизофреники, то это 5%, если ещё и мать шизофреник - 7%. Если первый ребёнок родился с шизофренией (7%), то у второго ребёнка уже будет 9%.
ВСЕГО 9% ПРИ УЖЕ ТАКИХ ПЕССИМИСТИЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ
Алкоголизм, передозировка лекарств, психологические болезни, наркотики - так же могут сделать из человека шизофреника очень легко.

Не бойтесь шизофрению, это не спид, не рак 3 степени.

Здоровья вам, не болейте. Не имейте предвзятого мнения к людям и их болезни, лучше прогуглите и убедитесь.

Правда всегда может оказаться лучшей, чем вы думали. А так-же и худшей, никто не застрахован.
Берегите себя.

Показать полностью 3
734

Палаты дурдома изнутри. Часть 5. "Хорошие" истории

Здравствуйте, сегодня в основном будут истории.

В комментариях к предыдущим постам периодически возникал вопрос о содержании больных, в каких условиях они консервированы содержатся. Чтож, давайте расскажем о самом больном месте всех подобных мест.
У нас в Эстонии, да и у вас в России, скорее всего, да и во всех других странах, таких мест, где держат психически не здоровых людей достаточно много.
У нас в Эстонии конкретно таких мест, закрытого типа, 3 штуки (все остальные дурдомы открытого типа). Мы считаемся не самым "жоским" местом. Вот я и спалился, блять
Кроме того, наша же организация занимается и приютами детскими, и домами престарелых и т.д. В сумме таких "домов по уходу" от нас и аналогичных организаций в Эстонии получается огромное кол-во, точно называть не буду, я не уверен, но знаю, что точно больше 80. Для Эстонии, что меньше любой области России, 80+ это очень много.

Вот теперь, как вы думаете, куда идёт большая часть финансирования? Дам подсказку - не к нам.

Вообще мы получаем деньги, которые расходятся на ЗП и остальное, но этого мало. ЗП у нас нормальная, больше средней и кстати сказать, в Эстонии есть коррупция, но за ней следят и с ней в самом деле борются. В гос. и полу-гос. учреждениях нет коррупции, или она очень мала. И если с ЗП всё хорошо, то финансирование самого дома - тема очень болезненная.

Историю с заборами и решётками на окнах я уже расписывал, а вот то, что у нас в прошлом году только поменяли трубы с чугуна на пластик, что у нас до сих пор многие окна - стеклянные, с деревянными рамами, я не сказал ещё. Сказал. Казалось бы, психушка, окна бьют и т.д., а стёкла - реально стёкла, не пластик.
Ну хорошо наш дом, у наших коллег из другого дома содержания, где РЕАЛЬНО всё очень плохо, место жощще нашего, там вообще в ванных комнатах нет трапов уже 40 лет. Ладно, если честно, то официально 20 лет, с тех пор, как надо было сделать их уже чисто хотя-бы из-за санитарных норм. (каждое помещение, каждая комната (общественная) в которую есть выход для воды (кран, смеситель, душ, унитаз и т.д.), должна быть снабжена трапом, с подключённой к нему трубой, минимум 32)
Так вот представьте состояние наших стен, полов, сантехники и подобного, если этим никто не занимается, кроме нас?

Кол-во грибка можно измерять в кг, насекомых в литрах на кубический метр, а плесень в квадратных метрах. Что мы делаем с плесенью? Выжигаем кислотой вот такой

Палаты дурдома изнутри. Часть 5. "Хорошие" истории Сегодня, Дурдом, Психиатрическая больница, Истории из жизни, Длиннопост, Картофель, Овощи, Овощной салат

ph ≳ 1
Кто этим занимается? Мы. работы у нас мало, конечно, давайте мы ещё и строить здание будем, хули нет-то

Кто должен? А хз.

Раз в год приезжают из столицы люди, посыпают весь пол полиролью и весь пол обрабатывают с помощью *я не знаю как эта ктулху называется*

Палаты дурдома изнутри. Часть 5. "Хорошие" истории Сегодня, Дурдом, Психиатрическая больница, Истории из жизни, Длиннопост, Картофель, Овощи, Овощной салат

фотография из тырнетов по запросу "чем полируют полы?" в гугле

Раз в год, хотя у нас в годовом плане написано, что 4 раза они здесь должны быть, после такого пол не то что сияет, в нём отражение своё видеть можно, по крайней мере шизофреники так утверждают.

Теперь история смешная. Она нихуя не смешная.
Вот смотрите, у меня на стене сейчас висят правила распорядка дня нашего заведения, которые напечатаны на листе А4. Там написано эстонским по белому, что

3. Pesen ennast üleni vähemalt 2 korda päevas. Käed, jalad näo ja intiimpiirkonnad peseme korralikult.
Ай ну точно...

3. Мою себя полностью не реже чем 2 раза в день. Руки, ноги, лицо и интимные зоны моем тщательно.

Что на самом деле? А на самом деле начальник дома на собрании объявил, что
ДОМ. ПОТРЕБЛЯЕТ. СЛИШКОМ. МНОГО. ВОДЫ.
Серьёзно, блин? Вы думаете я шучу? Я тоже думал, что это шутка, а потом увидел постановление от кого-то там из гос-венной управы о том, что мы потребляем много воды. Гигиена? - нахуй гигиену! Теперь каждый клиент ходит в душ не больше, чем раз в неделю!

Это цирк. Если честно, всё это заведение, всё что здесь происходит, это ощущается как серьёзное место, где нет места комедии. Однако весь этот дом одна большая комедия, если посмотреть на вещи выше.

Чтоб вы не думали, что всё на столько плохо и находится здесь хуже, чем в тюрьме, напишу о том, что есть у нас хорошего.

Во первых - это спортзал. О господи это просто шикарно, абонементы брать в фитнес центры по 40 евро в месяц за базовый пакет? Нахрена, у нас тут свой фитнес центр.
Конечно тренажёры используют и клиенты тоже, но я не так сильно брезгую просто потом поливаю себя антисептиком с ног до головы.
Можно идти туда хоть каждый день, хоть весь день сидеть там и заниматься в своё удовольствие. Естественно с клиентами, акакже
Одно плохо, душа для самих работников нет, а ходить в душ клиентов... ну там грибок, плесень, короче не, фу.

Во-вторых - это постоянные поездки. Мы с клиентами постоянно (за счёт гос-ва, привет налогоплательщикам) выезжаем в музеи, зоопарк, исторические места, на речку или просто на природу. Это прекрасно, мы, как работники, тоже обязаны быть с ними, по этому тоже учавствуем во всей вакханалии деятельности.
Порой это бывает сложно да, всё же мы сопровождаем людей необычных и в каком-то смысле слова - уникальных, но не смотря на все сложности, это интересно в конце концов.

Была год назад в зоопарке одна достаточно милая ситуация.
Гуляем мы по зоопарку, зверей смотрим, психам очень нравится, мы смотрим за тем, чтоб их верблюд не зажевал, а в это время наш клиент, шизофреник, гулял чуть поодаль.
Скажу сразу, что данный клиент как раз из той категории людей, которых мне искренне жаль и я их считаю невиноватыми ни в чём. Русский клиент, ОЧЕНЬ учтиво общается, не только с дамами, но и с господами. Всегда вежливый, никогда мата от него я не слышал, всегда старается помочь работникам и во всех конфликтных ситуациях он перевоплощается в миротворца и путём убеждения несёт войну и соддомию мир, 28 лет. Так вот этот самый господин шизофреник гулял около вольера с дикими лошадьми, прямо у нас за спиной, и там он заметил девушку инвалида(?). Я не уверен в этом, но она была в кресле.
Позже он рассказал, что разговорился с девушкой, познакомился. Она сразу ему понравилась, общались они очень мило, долго (нашим клиентам очень понравились верблюды, ейбогу они бы в жёны взяли бы себе верблюда. 1 на всех) и они успели поговорить на несколько тем. Парень старался как мог, чтоб выглядеть нормальным и никак не походить на клиента дурдома, по этому даже не признался в своём недуге. Когда речь зашла об громких людях, которых уже доедал верблюд парень отнекивался, сказал что очень жаль этих людей и как хорошо, что он не такой. И всё бы ничего, но тут моя коллега решила, что хватит и позвала всех пройти дальше, к собратьям обезьянам.
И тут она поворачивается и зовёт по имени нашего кавалера.
Его лицо в тот момент, полное обиды от предательства, выражение абсолютной неловкости, стыда. Но делать нечего, он склонил голову, извинился перед девушкой и пошёл к нам. Мне в тот момент было физически больно и обидно за него. И тут мы уже было собрались уходить, как эта девушка подкатила подошла ко мне и попросила дать телефонный номер этого клиента, сказала, что хотела бы продолжить общение. Скупая мужская слеза прошла по щеке. Естественно мы не раздаём номера, но тут мы сделали исключение и подписали её в телефоне, как его девушку. Ну а чо.
Хочу сказать, что сразу зауважал эту девушку, редко можно встретить человека, который не боится этих психов.

Ремарка
Сейчас только-то на меня напал один клиент (я сегодня в буйном), пока я выводил их покурить, я отделался испугом и возможно синяком в области груди.
Пришлось пойти и отхерачить его, ибо этот самый клиент один из самых неадекватных и очень боится получить, прошу прощения, пизды.
Меня сейчас трясёт немного, я не знаю что написать, потерял мысль, по этому давайте я дам вам фотку забора у шизофреников, где он ниже всего?

Цензура беспощадна.

Во время того, как я рисовал в пейнте мне пришло оповещение на пикабу:

Спасибо вам всем!

Чтож, конец оффтопу, побежали дальше по нашему колесу Сансары.

В-третьих - У наших клиентов кроме прогулок, спорт залов есть ещё и внутренние развлечения для "души".
Мы отмечаем каждый праздник, будь то государственный/религиозный, будь то чей-нибудь день рождения, празднуем всё и всегда.
Для праздников наш дом постоянно выделяет деньги. Для дней рождения выделяют деньги на подарок, угощения. Для масштабных праздников выделяются больше денег, маринуют шашлыки, (у нас этот шашлык всегда, когда есть возможность, была даже история о том, как работники буйного отделения заделали шашлык зимой, разожгли мангал в ванной комнате. Было и такое, да) что не может не радовать, в некоторые праздники запускали фейерверки (боже, я себе мозг вывихнул, пока проигрывал это слово в голове), устраивают танцульки и караоке, им это безумно нравится, словом мы устраиваем для них настоящий, человеческий праздник. Даже я так хорошо не праздную, моя жизнь скучна и закончена.

Кроме праздников, к ним также могут приходить гости.

Давайте этот пост будет с хорошими историями? Про хороших людей и порадуемся просто за некоторых больных?

Помните я говорил про агрессивных, но латентно агрессивных? С одной половины 3 этажа находятся более взрослые, там средний возраст около 35-40, с другой же молодые, там пацаны 19-27 лет. Да, 27-35года там никого нет. Ну вот нет и всё.
И среди молодых есть один 24 летний парень...

Был да жил на свете один 18 парнишка, учился на вышке, была у него красивая девушка, прекрасная семья. Потом он упал с лестницы и получил сотрясение с чем-то ещё. Охуенно добрая история, чувак. Обошлось, парень выжил, был в полном сознании и всё было хорошо, но врачи настояли на какой-то операции на мозг (подробнее сказать не могу, не медик). Врач совершил ошибку, повредил артерию на шее. Давление упало, кислорода мозгу не хватило и 7% самого важного органа в человеке умерло. Пиздец добрая история, конечно. После этого парень в свои 18 лет закончил свою жизнь и начал существовать.

Он постоянно терял мысль, мог в течении суток говорить одно и то же предложение, подряд, без перерывов. Если он что-то спрашивал, то будь уверен, что спросит тоже самое после того, как в туалет сходит. Стал воспринимать вкус только сильных продуктов, типа кофе, бананов, запах перестал чувствовать совершенно. Иногда у него случались припадки, при которых он нападал с яростью на человека и начинал (внимание ЖЕСТЬ буквально 1 предложение до абзаца) откусывать плоть, после чего обгладывал кости живого человека, чаще всего его успевали тормозить и успокаивать путём старых добрых, но несколько раз это случалось внезапно/не видно где, и он успевал набросится на тех, кто обычно ведёт спокойный образ жизни. Жесть закончилась.

Где хорошая история то? -- Щас всё будет. У этого клиента есть мать. Об этой матери и будет история.
Почему? А потому что это эталон родителя, как я считаю.
У этой женщины 3 ребёнка было. Первый, наш клиент, второй ребёнок совершенно нормальный и третий мёртворождённый. Просто охерительно добрая история
Так вот, не смотря на то, что она живёт от нашего дома за почти 100км, (понимаю, для России это не расстояние, но для нас очень даже) что у неё 3(!) работы, из которых 2 на полную ставку(!) она находит время, чтоб приезжать к своему сыну два раза в неделю(!).

Посещать клиента можно максимум 1 раз в месяц. Эта же женщина попросила приезжать минимум 2 раза в неделю. Наш дом ей отказал. Но эта ЖЕНЩИНА забила на это, пошла в суд и отсудила право навещать сына на неограниченное кол-во раз и времени! Никто и никогда не имел такого права, никто даже об этом не задумывался, а она вот сделала себе такую возможность. Каждый раз когда она приезжает, она уделяет внимание не только своему сыну, а так же и всем остальным клиентам. Играет с ними на улице, главным образом естественно с сыном, моет своего ребёнка, бреет.
Она каждый раз просит нас дать ей в пользование плиту и приготовить что-то для них вкусное. Мы не отказываем а то засудит ещё. Более того, кол-во конфет, напитков, которые она принесла ДЛЯ ВСЕХ можно измерить тоннами. Каждый раз, когда она приезжает, то суёт нам деньги в карман, слёзно просит о том, что если сыну что-нибудь понадобится, то мы бы сходили купили ему. Приносит НОВУЮ одежду почти каждый приход. Самое интересное, что женщина психически полностью здорова (я знаю, что вы уже подозревали). Мы думаем, что сил у неё хватает на всё это только потому, что она безгранично любит своего ребёнка и готова ради него на, если и не всё, то уж точно на многое.

Вот таким родителям мы рады. И её просьбы стараемся выполнять.(Это не значит, что просьбы других мы не выполняем, это значит, что она почти единственная, кто нас о чём-либо просит) Она знает, что творит её ребёнок, ей конечно жаль, но тут ничего не поделаешь. Стоит снова отдать ей должное, она прекрасно понимает, что успокоить его невозможно иначе и приходится пороть.

Каждый раз, когда она уезжает, она плачет и обещает вернутся через несколько дней.

Жаль, что не у всех клиентов, особенно у молодых, такие родители, но мы очень рады, что хотя-бы у одного именно такая мать.

Я сам задумывался на тему, что еслиб со мной произошло такое несчастье, моя мать бы пошла на всё это, стала бы за мной ухаживать и не бросила бы? Надеюсь никогда не узнаю ответ, но если что.

Проблема главным образом состоит в том, что родителям просто наплевать на своих детей.

К сожалению даже хорошие истории в этом месте относительны и их различает только то, что умер кто-либо в конце или нет.

В конце скажу историю, которую можно назвать грустной.

В 2012 году к нам попала девочка в агрессивную группу. Попала она туда только потому, что у неё в документах было написано, что она агрессивная, однако это не так, у девочки была корковая атаксия и слабоумие. Она не могла стоять ровно, передвигалась таким образом, что усилием толкала свою верхнюю часть тела вперёд, а ноги шли следом. Именно из-за этого она часто сталкивалась с кем-нибудь, а это в последствии принялось дебилами блять врачами как "агрессивность". Девочка попала к агрессивным, где девушек вообще не было почти. 2-3 под 100кг веса были, но эта... Ей, кстати, было 21 на тот момент.
Два года она была в здании агрессивных, её избивали, когда работники упускали это из вида. Потом тех, кто избивал её, кидали в карцер и объясняли универсальным языком жестов, что это не красиво, как минимум. Но всё равно, свои увечья она получала, она страдала. Никогда! она не давала сдачи, боялась, что уж говорить о том, что она никогда никого не била сама. Если она в кого-то ударялась, то начинала плакать и извинятся, чуть ли не на коленях. Уж поверьте, если бы она могла упасть на колени - она бы падала. Девочку работники защищали, она была приоритетом и если кто-то хотя бы кричал на неё, то живо получал такие затрещины, что потом на неделю отбивало желание открывать рот, однако девочка не находилась под контролем 24/7.
Через два года(!) два, Карл! Эстонская тормазнутость это не такой уж и мэм её решили перевести в другой дом с закрытым отделением, туда где есть женское отделение с дементными. Там нет агрессивных, но всё равно дом закрытого типа. После нашего буйного для неё даже это было раем.
Через ещё пол года до людей наконец дошло, что девочка то просто немного резкая в движениях, и это вовсе не из-за агрессивности, а из-за нарушения.

Её переправили в открытое отделение для инвалидов, где она пробыла полтора года.
В сентябре 2016 года она умерла. Её не убили, она не покончила с собой, тихо умерла во сне.

Если 1 помарка в медицинской карточке может испортить почти 3 года жизни, а врачебная ошибка может сломать всю жизнь, то я даже теряюсь что можно на это сказать.
На самом деле ничего нельзя сказать про это, ошибки совершают все, это да, но когда от тебя зависит чужая жизнь - имеешь ли право ошибаться?

Вы все говорите про то, что моя работа сложная, психическое давление огромно и, что уж темнить, работа в самом деле ответственная и тяжёлая, но в какое сравнение её можно ставить с работой обычных врачей?

Я не буду в конце делать каких-то выводов, сами делайте. Я скажу от себя только тот вывод, что я сделал окончательно: медицина у нас - дерьмо, хоть и говорят, что отличная. А содержание гос. и полу-гос. учреждений так вообще увы и ах. В России слышал ситуация такая-же.  

Здоровья вам. Не болейте. Надеюсь вы никогда не узнаете истории, подобные моим, на личном опыте.

Показать полностью 5
3595

Прокуратура Омской области проверяет водителя, который бесплатно подвозит односельчан

Прошу прощения, если пост об этом уже был на Пикабу. Но баянометр молчал и по всем тегам, которые мне пришли в голову в связи с этой новостью, тоже ничего не нашла, а мнение пикабушников по поводу ситуации узнать хочется.

Как думаете - этому человеку может грозить реальная угроза со стороны прокуратуры?

Управление прокуратуры по Азовскому району Омской области начало проверку по факту бесплатного провоза односельчан 47-летним водителем из деревни Трубецкое до железнодорожного вокзала Омска. По дороге мужчина заезжает в село Александровка и деревню Руслановка, потому что автобусное сообщение по этим маршрутам к областному центру отменили. Об этом сообщает местный портал НГС.ОМСК, не называя имя водителя.

По информации издания, супруга мужчины владеет пекарней в Омске, поэтому они самостоятельно доставляют работников, с которыми живут в одной деревне. Как говорит водитель в видео на своем YouTube-канале, в будни он возит четырех пекарей на работу, и в пассажирской «Газели» остается девять свободных мест. Кроме этого, главы местных поселений согласовали выдачу талонов от администрации и больницы, по которым местные жители смогут бесплатно добираться до города вместе с водителем.

В администрации Азовского района порталу подтвердили, что договор на бесплатные перевозки есть. Более того, мужчина работает без компенсации, отметил глава района Павел Багинский. «Да, договор есть. Он бесплатно возит людей в больницы, малоимущих и так далее. Главы поселений заключали с ним договор. Возит в рамках безвозмездной помощи, никто ему за это не платит. Сформировали талоны, их выдают администрации поселений», — пояснил глава Азовского района.

Причиной проверки стали обращения коммерческих частных перевозчиков. По словам водителя, на парковке у вокзала, к нему подходили люди, якобы представляясь сотрудниками транспортной компании и угрожали испортить машину.

«Говорили, что земля куплена. И теперь просто не стою там, по углам заезжаем, неудобно, стою, где нет маршрутных такси. Они еще чем мотивируют: что на тех же бабушках могли заработать. У них есть маршрут, который в Цветнополье ездит, тоже деревня рядом. Когда маршруты официальные отменили, они стали заезжать, но то заезжают, то нет», — сказал изданию водитель.

Кроме угроз на водителя поданы жалобы в налоговую службу и прокуратуру.

«Поступило обращение о неправомерных действиях в связи с перевозкой пассажиров без лицензии. Запрошена документация, проводим проверку», —прокомментировали изданию в районной прокуратуре.

Когда мужчине стали угрожать, то он завел блог на YouTube, куда выкладывает записи с видеорегистратора. В одном из видео он сообщается, что ему сломали очки, но несмотря на это он говорит, что будет продолжать возить людей бесплатно.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=117&v=_Hxj1L...

Материал отсюда: https://newsland.com/user/4297710442/content/prokuratura-oms...

Начало ситуации на Пикабу уже освещалось. Почитать можно тут: https://pikabu.ru/story/omskiy_voditel_marshrutki_vozit_pass...

Показать полностью 1
6262

Дурдом полнейший!

Работаю продавцом в салоне сотовой связи. В одно прекрасное утро приходит  дедуля и покупает у меня простенький телефон за 1500 рублей. Как выяснилось для внука - его первый телефон на который малой сам накопил. И как это обычно бывает расплачиваются в таких случаях монетами по 10 рублей. Ну вот дедуля достает небольшой пакет и высыпает на стол всю мелочь. На моем лице конечно счастья от этого дела не наблюдается, но я стою спокойно считаю нужную сумму.

За дедулей в очереди стоит какая то бабка смотрит на это дело и через какое то и начинает на меня гнать:

"Совсем уже офигели! Им деньги дают, а они носы воротят, подавай им крупные одни, а мелкие что? не деньги теперь что ли?"

Я не отвлекаюсь на нее, что бы не сбиться со счета и досчитываю нужную сумму, хорошо что там оставалось рублей 200 досчитать. После этого обращаюсь к бабке и говорю:

"Вы вообще с чего взяли, что я имею, что то против монет в 10 рублей? Я стою их и спокойно считаю, а вы что то начинаете возмущаться, пытаясь меня еще и со счета сбить, да я потрачу на счет немного больше времени, но я же ни слова возмущения не сказал, к тому же у меня с утра касса пустая и эти деньги уйдут на сдачу другим клиентам, поэтому у меня тут все норм"

После этого бабка с еще большим возмущением отвечает:

"Что значит у вас с утра нет денег в кассе, что значит эти деньги уйдут на сдачу, я стою тут в очереди, что бы пополнить счет на 100 рублей (и машет в руках купюрой в 500р), а вы мне 400 рублей сдачи мелочью сдадите???"

После чего со словами ДУРДОМ ПОЛНЕЙШИЙ она уходит из салона в закат...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: