Как я попал в армию в 25 лет. Часть 2 из 12

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники.

Смотрю тема моя хоть и далека от тематики данного сайта (не понятно почему, у сайта как таковой тематики вроде б и нет), но отклик в народе получила. В связи с чем, это мотивировало меня как можно скорее опубликовать следующую часть своей истории. Хочу немного прояснить формат повествования. Почему 1 часть из 12. По замыслу предполагалось, что 1 часть будет включать себя события на протяжении 1 месяца службы. Таким образом 12 месяцев на службе равняется 12 частям. Так более структурировано что ли. Одним постом все не напишешь сразу. Такое количество буков, даже мне сгенерировать за раз довольно проблематично. Ко всему прочему вряд ли найдется много желающих пропустить через себя такую стену текста за раз. Удобства ради, повествование будет разбито на части.

Итак, шла середина ноября. Я и еще пара десятков моих земляков, которые с легкой руки младшего сержанта Андреева были названы гоблинами, неотвратимо следовали к месту своего дальнейшего проживания. Уверен, что ни один из нас не представлял себе то место, куда нас везут и где абсолютному большинству из нас предстоит на целый год выйти из зоны комфорта и проявить в полной мере свои лучшие (или не очень) качества.

Думаю, что в числе прочего имеет смыл заняться кратким описанием тех персонажей, которые встретились мне на пути. Так или иначе, хоть все и были серой массой, именуемой зеленые гоблины (по цвету формы и по выражению сержанта Андреева), но по отдельности практически каждый был таким кадром, что хоть кино снимай.

Начать я думаю, было бы правильно с вышеупомянутого младшего сержанта Андреева. Сей товарищ, 19 лет отроду, уже отслуживший свой обязательный срок в той части, куда мы направлялись, был типичным представителем человека с нелегкой судьбой и без каких-либо перспектив сделать карьеру где-либо помимо армии. Плохо это или хорошо, судить не стану. Это реалии нашей страны во все времена. Родился Андреев в российской глуши. Не знал отца, мать умерла у него чуть ли не в раннем детстве. У кого он там воспитывался я уже сейчас не вспомню. Образования вроде как 9 классов. Рано познакомился с вредными привычками, которые, впрочем, едва не привели его за решетку. Из рассказа я понял, что какой-то перец, с которым пили вместе, как-то возвращались домой и тот перец решил к нему недвусмысленно пристать, за что получил ножевое от будущего младшего сержанта. Без разговоров и хладнокровно. По словам Андреева, дальше у него было два пути. Тюрьма или армия. Выбор пал в пользу последней. Андреев отслужил положенный год, подписал контракт на еще 2. Несмотря на свой довольно юный возраст и маленький рост, младший сержант отличался довольно суровым нравом и имел явные командирские замашки. Спорить с ним не хотелось никак от слова совсем. Ну и про себя он рассказал при всех нас, после отбоя в ночь перед отправкой в часть. И еще, по прибытию в часть Андреев должен был у нас вести КМБ.

Ехали мы с пересадкой в Екатеринбурге. Между поездами было времени часов 4-5. У меня там училась и жила родная сестрюша. Набрал ей из поезда, мол приезжай, повидаемся. Когда прибыли в екб, ровными рядами прошли в специальный зал ожидания для военных (ни или скорее для военнопленных) и тут медленно потянулось время. Минут через 20 приехала сестра. Нашлись, поговорили, посмотрела на прочих гоблинов. С кем-то даже познакомилась, несколько фото на память, короткое прощание ну и поехали мы дальше в поезде до Питера.

Хотите знать, как перевозят срочников в поезде?

Сразу скажу, все очень организовано. Все едут в одном вагоне, под зорким присмотром отцов командиров. Едят по команде, в туалет ходят по команде и спят по команде (конечно нет). По сути, следование к месту несения службы, это еще тот рассос. Делаешь, что хочешь, спишь сколько хочешь, хочешь –играешь в карты с начальством, хочешь читаешь, ешь, куришь, заигрываешь с симпатичными попутчицами. Только не хулигань и не осложняй жизнь другим пассажирам и все будет отлично. Ты уже по сути военный человек, в форме, но спроса с тебя никакого.

Почти всю дорогу (чуть больше суток) я читал книгу и спал. Читал Ника Перумова, первую книгу из цикла «Империя превыше всего». Легкое чтиво про новобранца далекого будущего, добровольно поступившего на службу к кайзеру, императору человечества (да, там именно такая вселенная). Занимательное чтиво надо сказать, да и атмосфера армейской жизни описана интересно. Но речь не об этом.

Прибыв в Питер все мы испытывали какие-то новые чувства. Радовало то, что дорога закончилась, тревожило то, что сейчас начнется нечто другое.

Покинув здание вокзала и выстроившись в колонну по два мы стойко и безропотно ожидали транспорт, который должен доставить нас до места, которое впредь должно стать нашим домом на ближайший год. В течении часа подъехал ПАЗик с черными армейскими номерами, мы загрузились туда и наш путь продолжился.

Питерские пейзажи конечно это нечто. Очень многие мои товарищи, как я успел понять ранее не бывали совершенно нигде и у них впечатлений был вагон. Я тоже до этого в Питере был только раз, да и то… правильнее сказать не в Питере, а в области, г. Пушкин – молодежный трудовой отряд после 10 класса. Работа в поле, на грядках, за чисто символические деньги. И по-моему всего 2 или 3 выезда в настоящий Питер. Вобщем в новинку многое было в том числе и мне. Армия - это то место, где ты можешь посмотреть свою страну совершенно не тратясь на билеты. Но справедливости ради, ноябрьский Питер зрелище по большей части серое и унылое, от того навевающее депрессию.

Состояние серости и подавленности было тем сильнее, чем ближе мы были к КПП своей части. Ехали мы уже больше часа. Питер, раннее утро будничного дня. Вот выехали за город, это стало ясно по тому что многоэтажные человейники сменились пустырями с редкой малоэтажной застройкой, которую чередовала лесополоса, а шоссе сузилось до 2 полос.

Еще минут через 30 автобус сбавил ход, спящие гоблины поеживаясь начали расшевеливаться. Автобус въехал на КПП. Серые деревья сменил серой бетонный забор с колючкой поверху. Ровный асфальт сменило бугристое нечто, отдаленно напоминавшее дорогу, по которой ПАЗик пошел заметно медленнее. Хоть техника шла и по правилам, соблюдая нормы, но у меня было ощущение, что это нарочно. Чтоб я оценил то глубину глубин где проведу ближайший год. Серые здания, серый забор, растительность без листьев, мелкий моросящий дождь. Безысходность во все поля. Автобус остановился перед серым 4-этажным строением, которое судя по стилю и состоянию было явным ровесником Ленина.

Теперь я смог понять наконец, как выглядят 50 оттенков серого. От увиденного настроение на минус 100, депрессия на 2 полных оборота.

- Выходим, гоблины – командует младший сержант Андреев.

Мы высыпали из автобуса под моросящий дождь.

Здание – ровесник Ленина оказалось казармой, на армейском языке – расположением. Дождавшись команды от своего старлея, гоблины в колонне по одному поднялись на второй этаж расположения.

Первым человеком внутри располаги, который встретил молодое пополнение, оказался солдат стоящий на тумбе (дневальный) стоящий на тумбе глядя пустыми глазами перед собой. Тут же рядом возник еще один солдат со значком «дежурный по роте», отрапортовав старлею что за время дежурства происшествий не случилось, он так же быстро испарился, как и возник.

Внутри расположения оказалось тепло и прибрано. На момент нашего прибытия в ней, кроме наряда по роте не было ни кого. Чуть позже мы узнали, что мы как молодое пополнение попали в карантин и проживать будем отдельно от старшего призыва. Перед тем, как стать тру солдатами нам предстояло пройти КМБ (курс молодого бойца), из него состоял первый месяц службы.

КМБ у нас должен был вести бывший ВДВшник сержант Колчин с уже упомянутым младшим сержантом Андреевым. По крайней мере на ближайший месяц мы были в их полной власти. Они казнили и миловали, запрещали и позволяли, водили с собой везде, спали с нами вместе в одной располаге и играли по своему усмотрению в «три скрипа». Проводили групповые упражнения с личным составом, как например приседания братским хватом, пресс братским хватом, отжимания (хорошо не братским хватом) ну и прочие полезные для здоровья упражнения.

В первый день общения с сержантом Колчиным я понял, что впереди нас всех ожидает незабываемый месяц, полный веселья и всякого рода армейской дурости.

Он был не плохим парнем, сержант Колчин. Где-то побывавшим, где-то повоевавшим. Успевшим женится и развестись. Уйти из армии и вернутся на контракт. На два года меня младше, но половину своей жизни проведшим в армии. Для него эта среда была родной, а для меня чем-то чуждым.

Не лишним было бы в общих чертах описать место куда я попал. В целях не разглашения сведений, составляющих гостайну (мало ли чего) расскажу об этом в общих чертах.

Часть представляла собой закрытую территорию на которой располагались следующие объекты: собственно, плац и казарма перед ним метрах в трехстах от казармы здание столовой. Еще метров 200 от столовой баня, слева в 500 метрах от столовой продсклад, за ним учебные корпуса. С другой стороны казармы – спортплощадка со всякими убийственными снарядами, которым лет было по любому больше, чем любому из офицеров этой части. Дальше в сторону военного городка, который был за территорией КПП, находился клуб с библиотекой и спортзалом. Состояние данногообъекта недвижимости было между еще не рухнул до уже вот-вот. Слева от учебного корпуса – штаб и рядом с ним святая святых – чепок, где армяне торговали сигаретами и всякими вкусняшками по неебическим ценам. За штабом –склады и парк боевых машин, все это хозяйство растянулось на многие сотни метров и дальше за этим всем – мертвые земли. Шутка. Просто какая-то брошенная территория. Которая раньше наверняка тоже относилась к части. Все это огорожено 2 метровым бетонным забором с колючкой типа егоза по верху и двумя вышками с караульными. Абсолютно все здания серые, убитые, плац в колдобинах как дорога в поволжской деревне. Как-то так.

Расположившись и получив постельное нас уже под командованием сержанта Колчина направили в местную столовую. Построившись на плацу, выдвинулись строевым к столовой по большому кругу. Так как я роста высокого, шел в первом ряду и задавал темп. Скорее всего получалось так себе, хотя… надо смотреть со стороны. Позже, когда у меня была такая возможность обращал внимание на то, что впереди идущие шеренги еще норм шагают, синхронно. А ближе к середине и особенно в хвосте – уже разброд и шатание.

Дойдя до столовой и выждав свою очередь стали заходить так же по очереди – впереди идущие первые, затем все остальные. Нехваты и борзые пока без очереди не лезли, ссыкотно было. Только прибыли, борзеть видимо стеснялись.

Заходя в столовую снимаешь бушлат, моешь руки и уже в колонне по одному с подносом идешь собираешь себе харчи. Столовка впрочем, приятно удивила не только своей чистотой, но и разнообразием блюд. Был выбор из салатов, первых и вторых блюд, бонусом к этому еще консервированные овощи на выбор. А-ля шведский стол. Это ни в какое сравнение не шло с теми помоями, которыми нас пытали на призывном пункте.

Вобщем, армия потихоньку начинала нравится, даже возникла мысль, что тут не так уж и плохо.

Забыл упомянуть курилку рядом со столовой. Хотя ничего удивительного в этом нет. Некурящий человек на такие вещи внимания мало обращает.

Но как место общения и обсуждения новостей курилка эта покруче этого вашего твиттера в имевшихся условиях. Кстати, телефоны при заселении в казарму мы сдали мордатому старшине, который был вроде как главный на нашем этаже. Телефоны сдавались и выдавались только на выходные. Собственно, болтать по ним у нас все равно бы не было времени, потому как вскоре выяснилось, что даже находясь в армии и вроде ничего не делая ты все равно можешь быть очень очень чем-то занят от подъема до отбоя и сильно после отбоя тоже.

Началась настоящая армия.

Армейская курилка

971 пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где уже продолжение то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, автор сдался. @AleckDeleon?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку