Как я "попал" на 6 светодиодных ламп, и почему (имхо)

Хочу рассказать недавний тривиальный случай. Как "продвинутый" пользователь электросетей, постепенно переходил на светодиодные светильники и лампы.
В основном, покупал скидочные варианты, такого форм-фактора.

Как я "попал" на 6 светодиодных ламп, и почему (имхо) Электричество, Энергосберегающие лампы, Неисправности, Длиннопост

В основном Экола 10 или 12 Вт.
Еще остались витые "энергосберегайки" Как помирают, меняю :-)

Как я "попал" на 6 светодиодных ламп, и почему (имхо) Электричество, Энергосберегающие лампы, Неисправности, Длиннопост

Так же есть, в основном в "ссано-мойном" месте, точечные 3 вт, норм. С внешним драйвером на каждую.

Как я "попал" на 6 светодиодных ламп, и почему (имхо) Электричество, Энергосберегающие лампы, Неисправности, Длиннопост

Теперь сама суть.
Внезапно, в течении двух суток, начали моргать или совсем погасли пять цоколевых и одна точечная.
Началось именно с точечной, поменял.
Погасла одна в люстре, поменял.
Потом другая, ещё две заморгали, да екарный бабай, что случилось то!?!?
Что за "ламповая чума"?
Напряжение, в целом, в допуске. Мониторю постоянно, так как в щитке стоит "алишный" но довольно точный вольтметр, постоянно светит цифры. Ночью повыше, днем ниже 217в не опускается, норм...
Вскрытие ламп показало, что помимо выгорания светодиодов, на некоторых они все целые, но умер сам "драйвер" (микруха).
Последней каплей, был хороший "чпок" "энергосберегайки" с дымом из плафона. Раньше такого не было. Линия строго только лампы, правда по всей квартире. Оставил старую проводку.
Тут я начал шевелить извилинами, рыскать по соединениям, выключателям. Но этот "падеж" пошел на разных точках и с разными выключателями. Даже подумал на прошедшую грозу и/или скачки напряжения, но все же остальное работает...
Но нашел. Я надеюсь.
Случайно, прислушавшись, обнаружил гудение автомата на эту линию. Несильное, но до этого все было тихо. Гарантирую. Автоматом переодически пользовался, перещелкивался, "закиснуть" не должен был. Каюсь, стоит "говно" IEK 16а. Но новый, Но это не оправдание, понимаю :-)

Внимание, вопрос. Смотрим на экран, уважаемые знатоки :-)
Какого хрена!? :-)

Про резонанс катушки и сердечника знаю, но там не более 200 ватт нагрузки суммарно набирается! Его сопротивление, тоже каюсь, не мерил, но думаю будет неприятный сюрприз... Что ему собаки не жилось то спокойно :-) И "погуглив" про "мистические" перегорания ламп именно по одной линии, многие грешат на плохие автоматы, и такое уходит именно с заменой. Но с ходу, даже не придет такое в голову, пока горка из ламп на столе не появится :-)

Что в итоге. Да добрый совет. Если в щитке "гудит", даже несильно, какой либо автомат. Не ждите, меняйте, даже если "перещелкиванием" уходит. Помимо ламп, можно угробить любой движок, холодильник, стиралка... Да, думаю, любому импульсному БП это тоже не полезно... И если тоже, имеется какой то повышенный "падеж" аппаратуры, то "пляшите" сразу от щитка, протяжка контактов, включая "ноль", ну и проверка сопротивления автомата, на обесточенной линии ессно. Такие вроде бы простые вещи, но даже мне спецу по этому делу, сразу и не очевидны.
Всем добра и долгих лет вашим девайсам :-)