Как я попал на 50 тысяч на Upwork или почему стоит работать только с почасовой оплатой

Все начиналось довольно обычно: в октябре пришел инвайт на интервью.
Небольшая работа на несколько дней, помочь с андроид проектом. Заказ фиксед прайс, 1000$, одним этапом. Работа была успешно выполнена, сдана и оплачена.
И вот, несколько дней назад приходит мне письмо счастья

Как я попал на 50 тысяч на Upwork или почему стоит работать только с почасовой оплатой Upwork, Мошенничество, Фриланс

т.е. клиент спустя три месяца нашел какую то лазейку и банк вернул ему все деньги, что он оплатил бирже. А биржа, естественно, взяла эти деньги с моего баланса.
Удивительно, не так ли? Выходит любой клиент может запросить деньги назад после любой выполненной работы.

Естественно, меня это не устроило. Я долго с ними спорил, но все что я получал это тыканье носом в правила биржы (кому интересно 6.4 and 6.5 of the Upwork Terms of Service - https://www.upwork.com/legal/ ).

Как я попал на 50 тысяч на Upwork или почему стоит работать только с почасовой оплатой Upwork, Мошенничество, Фриланс

Защиту от подобного имеет только почасовая работа, если что то случится, все потери несут только они. Теперь только почасовка...

В общем, shit happens.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Видимо, заказчик пришел в банк и жаловался, что ниче не знаю, транзакцию не проводил, бес попутал.

Но значит можно написать в банк и жаловаться, подать иск. Раз есть механизм отмены, должен быть и мезанизм обжалования отмены, а то странно выходит, можно что угодно оплачивать и отменять.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек злоупотребляет рефандами он может схлопотать бан от платежных систем, а если докажут мошенничество, сядет. Поэтому клиенту обычно верят на первый раз, так как шутить такие шутки дураков нет.
Обычно это оплата ворованной картой и держатель, действительно, ни в чем не виноват.


И это, имхо, гораздо лучше, чем у нас, когда тебя обворовали, а ты ничего сделать не можешь.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не интересно его злоупотребление, что он там еще делает. Мне интересен мой конкретный случай, когда меня кинули на деньги. И это явное мошенничество, на которое можно как минимум подать жалобу, а лучше иск в суд, а не молчать в тряпочку и причитать, как вот плохо кинули. Банк организует проверку, может вскроется что.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Банк в любом случае организует проверку в случае рефанда.

а лучше иск в суд
Ты знаешь сколько стоят юристы в штатах?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В суд подавать нужно наверно в своей стране.

И в случае выигрыша ты взыщешь все издержки с виновного.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, суд Урюпинска взыщет чего-нибудь с американца, ага.
Кстати, налоги уплачены? Как ИП фрилансер зарегистрирован или имеет место быть незаконная предпринимательская деятельность?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, налоги уплачены? Как ИП фрилансер зарегистрирован или имеет место быть незаконная предпринимательская деятельность?

Это не относится к обстоятельствам дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь тут как раз обворовали и автор ничего сделать не может

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше или хуже, завист от того на чьей ты стороне, как всегда. Когда одному лучше другому всегда хуже.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку