Как я попал на 50 тысяч на Upwork или почему стоит работать только с почасовой оплатой

Все начиналось довольно обычно: в октябре пришел инвайт на интервью.
Небольшая работа на несколько дней, помочь с андроид проектом. Заказ фиксед прайс, 1000$, одним этапом. Работа была успешно выполнена, сдана и оплачена.
И вот, несколько дней назад приходит мне письмо счастья

Как я попал на 50 тысяч на Upwork или почему стоит работать только с почасовой оплатой Upwork, Мошенничество, Фриланс

т.е. клиент спустя три месяца нашел какую то лазейку и банк вернул ему все деньги, что он оплатил бирже. А биржа, естественно, взяла эти деньги с моего баланса.
Удивительно, не так ли? Выходит любой клиент может запросить деньги назад после любой выполненной работы.

Естественно, меня это не устроило. Я долго с ними спорил, но все что я получал это тыканье носом в правила биржы (кому интересно 6.4 and 6.5 of the Upwork Terms of Service - https://www.upwork.com/legal/ ).

Как я попал на 50 тысяч на Upwork или почему стоит работать только с почасовой оплатой Upwork, Мошенничество, Фриланс

Защиту от подобного имеет только почасовая работа, если что то случится, все потери несут только они. Теперь только почасовка...

В общем, shit happens.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге-то что ответила техподдержка?

У тебя ведь есть контракт с клиентом и подтверждение выполненных работ?

Нельзя так взять и забрать у тебя деньги, если есть все доказательства выполненных обязанностей по договору.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А вот оказывается можно. глянь их правила...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь кстати вкратце рассказать, что за клиент это был? Откуда, проверенный ли аккаунт, новый ли аккаунт?

И что за задание было? Было ли составлено чёткое описание работы job posting либо в контракте? Где вы обсуждали всю работу?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, так как работы было на пару дней, меня завлекла моя жадность и я не обратил внимания на многие фактоы:
1. новый акк, но с проверенным методом оплаты
2. без ТЗ, правки во время работы
3. общение по скайпу.

обычно я максимально страхуюсь, а тут перед такой наживой перестал думать. видимо человек на то и расчитывал и изначально оплачивал ворованной картой или типа того.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо чувак. походу я знаю как теперь зарабатывать если прижмет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое на фрилансере.
Ушел от них, так как не готов столько денег им отдавать. У меня там просто минус куча баксов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно в свою игру или программу встраивать троян. И если заказчик тебя кинул, то программа перестает работать и заражает пользователя вирусом. И для других разработчиков в коде в комментариях прописать зачем эта особо важная функция нужна.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заказчик кинул биржу, а биржа меня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, и в этот момент программа что ты написал заражает комп или телефон тех кто установил программу)) ну это так шутка. Наполовину....
1
Автор поста оценил этот комментарий

На апворке, с недавних пор, можно вообще всё что угодно. Всё что они посчитают нужным. Налоги как в Робин Гуде, модерация как в нацистском лагере.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку