Как я попал на 50 тысяч на Upwork или почему стоит работать только с почасовой оплатой

Все начиналось довольно обычно: в октябре пришел инвайт на интервью.
Небольшая работа на несколько дней, помочь с андроид проектом. Заказ фиксед прайс, 1000$, одним этапом. Работа была успешно выполнена, сдана и оплачена.
И вот, несколько дней назад приходит мне письмо счастья

Как я попал на 50 тысяч на Upwork или почему стоит работать только с почасовой оплатой Upwork, Мошенничество, Фриланс

т.е. клиент спустя три месяца нашел какую то лазейку и банк вернул ему все деньги, что он оплатил бирже. А биржа, естественно, взяла эти деньги с моего баланса.
Удивительно, не так ли? Выходит любой клиент может запросить деньги назад после любой выполненной работы.

Естественно, меня это не устроило. Я долго с ними спорил, но все что я получал это тыканье носом в правила биржы (кому интересно 6.4 and 6.5 of the Upwork Terms of Service - https://www.upwork.com/legal/ ).

Как я попал на 50 тысяч на Upwork или почему стоит работать только с почасовой оплатой Upwork, Мошенничество, Фриланс

Защиту от подобного имеет только почасовая работа, если что то случится, все потери несут только они. Теперь только почасовка...

В общем, shit happens.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё может быть так, что клиент оплатил твою работу с ворованой карты. Особенно если это был недавно зарегистрированный клиент биржи.

На биржах, конечно, проверяют источники оплаты, но эти проверки не дают тебе 100% надёжности.

Тоже, поставь себя на место биржи. Банк просто взял и отменил платёж. Повлиять биржа на это не может. Что, предлагаешь им из своего кармана деньги доставать, чтобы тебе заплатить?

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня кинул профи на 1000. завтра профи решили нахуй надо и ушли на другую биржу, ты с остался с голой жопой. выбирай

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но такая байда ведь возможна на всех биржах. Мошенник может оплатить с ворованной карты работу на любой бирже, а потом настоящий владелец карты позвонит в свой банк, объяснит ситуацию, и банк, естественно, сделает возврат средств. Лично я не знаю ни одной биржи, которая берёт на себя такие риски (т.е. готова в случае чего заплатить исполнителю из своего кармана). Может быть, ты знаешь?

Из этой ситуации есть несколько выходов:

1. Не принимать платежи от заказчиков по картам вообще. Плохой вариант, заказчикам это неудобно, и они не будут размещать заказы на твоей бирже.

2. Тщательно проверять привязанные платёжные инструменты заказчиков. Вот это они делают, но, как я писал выше, защита всё равно не 100%. Допустим, списали рандомную сумму с карты и просят сообщить, какую именно, - так у мошенника может быть доступ в интернет-банк. Допустим, попросили скан документов, чтобы быть уверенными, что карта твоя, - так ведь сканы можно подделать. В общем, уменьшают риски как могут, но риски остаются. Кстати, почасовая оплата от таких рисков тоже не защищена, я думаю, это просто их маркетинговая уловка.

3. Брать со всех исполнителей страховой сбор, чтобы выплачивать компенсации кинутым исполнителям. Тоже плохо - исполнителям не понравятся увеличенные сборы, могут уйти на другие биржи.


В общем, минусы есть у всех подходов. Я думаю, что биржи выбирают такие подходы, где минусы наименее массовые. Например, лучше потерять несколько кинутых исполнителей, чем потерять 20% всех исполнителей, которым не понравились увеличенные сборы, или потерять 80% заказчиков, которые не могут заплатить картой, согласен?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и мне кажется, риски включены в комиссию, как со страховыми

2
Автор поста оценил этот комментарий

почасовка не защищена для них. просто в этом случае биржа платит из своего кармана

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вещи биржа должна разруливать с банками клиентов либо через суд.


Банки ведь тоже не делают чарджбек просто так. Если им предоставить договор и подтверждение выполненной работы, то они должны обломать клиента.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делают. С кем ты предоставишь договор, если оплата по ворованной карте прошла?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну косяк апворка тут однозначно.

Их обязанность была проверить документы клиента, чтобы они совпадали с именем на карте. У меня например требовали сканы паспорта и потом делали проверку по видеокамере, что я именно тот, за кого себя выдаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Но договор должен быть именно с клиентом. И подтверждение должно быть тоже именно от клиента. Как ты это докажешь, если всё общение (и подтверждение) происходило через чат?

Т.е. тут важно доказать, что работу заказывал и подтвердил выполнение именно держатель карты. Доказать это практически нереально (в случае с биржей фриланса), ведь клиент не приходил в офис и не подписывал своей рукой какой-то договор, а максимум прислал легко подделываемый скан каких-то своих документов. А если не получится доказать, деньги придётся вернуть.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У клиента договор с апворком. Когда он вводит данные своей карты, то он соглашается с условиями апворка.

Подтверждением выполнения договора должна являться сама оплата. У меня с одним из клиентов, с которым работаю напрямую, прямо так и прописано в договоре.

Можно пойти более сложным путём - взять ТЗ (описание задачи), взять результат работы у фрилансера и сравнить. В сложных случаях это должен делать суд и независимая экспертиза.


В общем было бы желание, доказать это всё можно... Но желание должно быть у апворка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Данные карты может вводить не реальный держатель карты, а мошенник, который эти данные карты украл. В этом случае, реальный держатель карты никакой ответственности ни за что не несёт, а просто хочет получить украденные деньги назад. И получает, если биржа не сможет доказать, что фактическим заказчиком работы был именно он.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это стрёмная ситуация. За такое должен нести ответственность, кто эти данные принял т.е. апворк. Ну это в идеальном мире :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда через эту биржу пойдет отмыв бабла таких масштабов, что биржа просто погрязнет в судебных разбирательствах и получит блок от всех платежных систем => разорится, именно по этой причине в правилах (которые составляют юристы) много ограничений и тп

Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому на биржах фриланса никогда не будет серьезных проектов. да и судиться в муждународных банках ради проектов на пару тыс баксов никто не будет

Автор поста оценил этот комментарий

А вот за эти в том числе риски, биржи и берут деньги. А не только за сводничество.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку