739

Как я попал на 50 тысяч на Upwork или почему стоит работать только с почасовой оплатой

Все начиналось довольно обычно: в октябре пришел инвайт на интервью.
Небольшая работа на несколько дней, помочь с андроид проектом. Заказ фиксед прайс, 1000$, одним этапом. Работа была успешно выполнена, сдана и оплачена.
И вот, несколько дней назад приходит мне письмо счастья

Как я попал на 50 тысяч на Upwork или почему стоит работать только с почасовой оплатой Upwork, Кидалы, Фриланс

т.е. клиент спустя три месяца нашел какую то лазейку и банк вернул ему все деньги, что он оплатил бирже. А биржа, естественно, взяла эти деньги с моего баланса.
Удивительно, не так ли? Выходит любой клиент может запросить деньги назад после любой выполненной работы.

Естественно, меня это не устроило. Я долго с ними спорил, но все что я получал это тыканье носом в правила биржы (кому интересно 6.4 and 6.5 of the Upwork Terms of Service - https://www.upwork.com/legal/ ).

Как я попал на 50 тысяч на Upwork или почему стоит работать только с почасовой оплатой Upwork, Кидалы, Фриланс

Защиту от подобного имеет только почасовая работа, если что то случится, все потери несут только они. Теперь только почасовка...

В общем, shit happens.

Найдены возможные дубликаты

+78

Блин, да на каждом шагу какое-то кидалово бесконечное!

Иллюстрация к комментарию
+17

upwork стал реально говенной площадкой. Под лозунгом - нашим клиентам нужны тоьлко качественные работники - они творят дичь. Так получилось, что площадкой не пользовался где-то год, потом решил вернуться к этому приработку и начал массированно по заказам бидить. И тут приходит сообщение, что мой аккаунт перманентно приостановлен (suspended). С их пояснения - я слишком много бидов кидаю и не получаю контрактов. Тот факт, что 95% бидов тупо ни ответа, ни привета от заказчиков - их не волновал вообще. Ни ретинг 5,0, ни предыдущие заработки при их шкурном 20% интересе никак не помогали уговорить.

Сказать, что я от их действий пригорел - ничего не сказать.

Когда ресурс был oDesk - вменяемых заказчиков как-то поболе было. Но после слияния с чмошным eLance, который просто заполонили всякие "раджеши" - вся эта заказчиковая шваль приплыла и на upwork.

раскрыть ветку 11
+11

Аналоги то у апворка годные есть?

+6
уже год работаю с америкосом, он на помощь, когда завал, находил мне фрилансеров. все с европы/америки и недешевые. я ему говорю: нахуя ты нанимаешь их, давай пакистанца/индуса за 5 баксов в час возьмем, он не хуже базовую работу сделает, а экономия некислая выйдет. Он просто спросил меня, не ебанулся ли я, и сказал что больше мы тему найма индусов не будем затрагивать
раскрыть ветку 6
+10
Возьми чувака с СНГ, выпускников-новичков же хватает. Зачем с теми животными работать, заебешься за ним переделывать
раскрыть ветку 1
+3

Он прав. Такая экономия всегда выходит боком, потому что код этих индусов просто не будет работать

раскрыть ветку 3
0

на фриланс.ком тоже ввели понятие "слишком много бидов" под предлогом ""спам бид".

0

Стопудов

0

У меня такая же ровно фигня, не работал на апворке пару лет, они меня просто забанили и все, "у вас не правдивая информация в профиле". Какая конкретно и хуле им надо -- тишина.

Я сейчас мелочевку при наличии свободного времени беру на freelancer.com, ну а то что большое и постоянное -- с договором и напрямую.

+15

В итоге-то что ответила техподдержка?

У тебя ведь есть контракт с клиентом и подтверждение выполненных работ?

Нельзя так взять и забрать у тебя деньги, если есть все доказательства выполненных обязанностей по договору.

раскрыть ветку 9
+12

А вот оказывается можно. глянь их правила...

раскрыть ветку 7
+5

Можешь кстати вкратце рассказать, что за клиент это был? Откуда, проверенный ли аккаунт, новый ли аккаунт?

И что за задание было? Было ли составлено чёткое описание работы job posting либо в контракте? Где вы обсуждали всю работу?

раскрыть ветку 2
+2

Тоже самое на фрилансере.
Ушел от них, так как не готов столько денег им отдавать. У меня там просто минус куча баксов

раскрыть ветку 3
+1

На апворке, с недавних пор, можно вообще всё что угодно. Всё что они посчитают нужным. Налоги как в Робин Гуде, модерация как в нацистском лагере.

+11

А меня на 500к кинули два года назад. Вот тогда меня жёсткая депрессия накрыла. Правда, я сам виноват, что доверился клиенту и ушёл с апворка работать с ним напрямую через скайп. Так что, век живи — век учись.

С таким кидком ещё не сталкивался. Обычно, если у клиента проблемы со способом оплаты (внезапно отвалилась банковская карта, например), просто просят перестать с ним работать (но это если проект в процессе, а не уже завершён), пока он не исправит проблему. И платить по часам далеко не все согласны, даже если обозначить лимит.

P.S. Откуда был клиент, кто по национальности?

раскрыть ветку 7
+12

Америкос, но как мы знаем, прокси никто не отменял.
Как ты умудрился на 500к влететь? по частям не пробовал разбивать?

раскрыть ветку 6
+9

Один большой проект, длившийся месяц в авральном режиме. Благо, работали раньше вместе и платил хорошо. Клиент у него очень мощный был. Потом полгода кормёжки завтраками и полное пропадание.

раскрыть ветку 5
+9

Проект над которым ты работал публичный? Если у тебя забрали деньги, может попробовать забрать у заказчика права на твой код?

+7

А вот в пп 6.6 написано  If Client initiates a chargeback in violation of this Agreement, Client agrees that Upwork or Upwork Escrow may dispute or appeal the chargeback and institute collection action against Client.

Вам надо убедить эту платформу, что это их прямая обязанность.

раскрыть ветку 5
+1

Ага, смотри как я послан красочно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

В пп. 6.5 ничего не говорится о том, что они могут удержать деньги с исполнителя. В пп. 6.4 говорится, что в случае запроса на возврат средств банком, должна быть предоставлена причина подобного запроса. Можно попросить их полностью процитировать фразу из соглашения, на которую они опираются, удерживая средства с вас?

раскрыть ветку 3
+7

давно свалил с апворка на фивер, так как апворк со своим постоянным закручиванием гаек вкрай охуел.

раскрыть ветку 7
+2

там ведь заказы намного дешевле, я не прав?

раскрыть ветку 5
+2

неправы.

раскрыть ветку 4
0
А можете свой опыт описать?
+7

Кстати, а какие сейчас реальные альтернативы апворку для программера?

А то они как-то обнаглели драть 20%.

раскрыть ветку 45
+11

ну смотри, раньше было хуже.
было всегда 10% c любой суммы.
сейчас
0-500$ - 20%
501-10000 - 10%
10000+ - 5%

при долгой работе это выгодно.
в любом случае, это вполне терпимая плата за то, что тебе создают условия для работы.
freelancer, fiverr и пр. на уровень ниже апворка...

раскрыть ветку 28
+1

Спасибо за полезный пост!

Не расстраивайтесь, на любой работе случаются неприятности, в след раз будете "подкованны")

раскрыть ветку 9
0
Насколько я помню, это когда с одним и тем же заказчиком.

То есть, практически трудоустройство.

А когда с разными - не часто 10к набирается.

Кстати, как выводите? Суммы у вас, вроде, не маленькие.

раскрыть ветку 13
0

А это с контракта или с аккаунта?

раскрыть ветку 3
0
Никаких. А что мешает включить комиссию в цену то?
раскрыть ветку 15
0
а что мешает просто найти работу с зарплатой миллион в месяц?

Есть некоторый ценовой диапазон, в рамках которого я конкурентоспособен.

И я не могу просто повышать свой ценник на сколько хочу. Точнее, могу, но буду сидеть без работы.

раскрыть ветку 14
+5

Это пиздецки подрывает доверие к платёжным системам. Идея, что оплата может быть возвращена во многих сферах не приемлема.

К слову, я уверен, что это стало одним из сильнейших факторов развития блокчейна и криптовалют. По крайней мере желание фрилансеров получать чистый нал в руки (если в одном городе находимся) или крипту уже нисколько не удивляет.

раскрыть ветку 6
+3

Просто карточки у них имеют слабую защиту от кражи. Это у нас везде смс-оповещения, а у них нет. Вот и придумали такой костыль как чарджбэк для операций без пин-кода

раскрыть ветку 5
0
У них нет 3d secure или кода по СМС? Что за дремучие порядки
раскрыть ветку 4
+3

Как-как, вы выполнили работу, он её оплатил, а через время (возможно даже через 5 минут) позвонил в банк и сказал, что карточку украли. Такая ерунда не редко встречается на envato, когда банк отзывает платёж по причине утери карты.

Думаю здесь такая же история. Вот только вина клиента всё равно косвенная.

раскрыть ветку 2
+6

Или карточка была пижженая и чардж прислал реальный владелец. Вообще, это косяк площадки и по-хорошему они не должны перекладывать свои проблемы на добросовестных пользователей

раскрыть ветку 1
0

С другой стороны откуда им знать, что ты не в сговоре?

+21

@moderator, я можно перенести пост в Лигу фрилансеров? что то сразу не подумал...

раскрыть ветку 5
+28

спасибо за ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Это важно.

Мошенники сейчас просто охуели в край, их просто надо отстреливать...

раскрыть ветку 4
+12
А когда это мошенники не были охуевшими?
раскрыть ветку 3
+3

А что мешало бы ему вернуть деньги при почасовой оплате?

раскрыть ветку 15
+8

Ничего, но в этом случае потери несет биржа.

раскрыть ветку 14
+2

Почему в одном случае потери несет биржа, а в другом разработчик?

раскрыть ветку 13
+2

А не проще ли выбирать нормальных клиентов, чем создавать очередное неудобство? Если видно, что аккаунт уже оплатил заказов на апворк на десятки тысяч баксов, навряд ли там будет сидеть какой нибудь гей-скряга из глубокого космоса, который только и думает чтобы нагреть вас на 1000 бачинских. Ну и так, на всякий случай, советую связаться с клиентом, узнать что как. Мб проблема банка, а клиент не в курсе или совершил ошибку или еще что-то.
Вот никогда не понимал людей, которые вот так просто как вы, рубят с плеча. Купил гречу - приготовил невкусно, все никаких круп никогда в жизни! разве это рациональный подход?

раскрыть ветку 1
+1
Мой друг однажды купил мешок гейнера на 5кг, попробовал впервые в жизни, на следующий день начал дристать xD после этого начал жаловаться, что гейнеры отстой и продал за полцены. И никакие мои объяснения и уговоры не заставили его передумать
+3

Киданули так киданули :D Автотесты не робят у них чтоли, за что тестировщики бабки получали?

+1

Вот поэту нужно иметь несколько счетов, получили сумму, сняли переложили в другую систему налом. Если баланс после отката ушёл в минус, посылаете систему нахрен и закрываете счёт.

раскрыть ветку 1
0

Только поэту?)

+1

Интересно. Видимо, заказчик пришел в банк и жаловался, что ниче не знаю, транзакцию не проводил, бес попутал.

Но значит можно написать в банк и жаловаться, подать иск. Раз есть механизм отмены, должен быть и мезанизм обжалования отмены, а то странно выходит, можно что угодно оплачивать и отменять.

раскрыть ветку 8
+3

Если человек злоупотребляет рефандами он может схлопотать бан от платежных систем, а если докажут мошенничество, сядет. Поэтому клиенту обычно верят на первый раз, так как шутить такие шутки дураков нет.
Обычно это оплата ворованной картой и держатель, действительно, ни в чем не виноват.

И это, имхо, гораздо лучше, чем у нас, когда тебя обворовали, а ты ничего сделать не можешь.

раскрыть ветку 7
+2

А мне не интересно его злоупотребление, что он там еще делает. Мне интересен мой конкретный случай, когда меня кинули на деньги. И это явное мошенничество, на которое можно как минимум подать жалобу, а лучше иск в суд, а не молчать в тряпочку и причитать, как вот плохо кинули. Банк организует проверку, может вскроется что.

раскрыть ветку 4
0
Лучше или хуже, завист от того на чьей ты стороне, как всегда. Когда одному лучше другому всегда хуже.
0

Но ведь тут как раз обворовали и автор ничего сделать не может

0

Нах апворк. Мутите напрямую и все. Но надо уметь тоже и знать как.

раскрыть ветку 1
0

для начала я прокачивал акк, чтобы показать потенциальным клиентам что я не хер с горы. а вообще да, бывает и напрямую

0

У меня есть ТЗ,  сегодня только с утра дописал, на андроид-проект. Ищу исполнителя, только начал искать и тут статья такая.

0

Ну, если подумать логично, то очень обидно и не справедливо, но логично. Тебя кинул не апворк, а твой клиент. Апворк же не себе деньги забрал. С апворка запросили деньги. Эти деньги были на твоем счету. Раскручиваем цепочку в обратном направлении, и получается что с твоего счета через апворк так же сумма улетает в банк. Заказчик мудак. Апворк тут при чем?

раскрыть ветку 2
0

Я и не сказал, что они виноваты. Просто косяки в американской банковской системе

раскрыть ветку 1
0

У нас та же хуйня на самом деле.

0

Деньги запросил не клиент, а банк, т.е. видимо клиент оплатил левой кредиткой, а владелец и банки только сейчас докопались. Upwork тоже ни при чем, с них трясут бабло на законных основаниях, они пытаются вернуть с получателя.

0

Да, у американской немного странно все работает. Они даже без любой платформы могут с помощью банка вернуть деньги, есть реальные для этого причины. И вполне законно. Другое дело, когда человек всех кидает - тогда у него проблемы будут.

0

я тоже попадал на этот развод, на $1000, только спустя три месяца пришло сообщение - что клиент как-то вернул себе деньги через банковский запрос, пришлось через PayPal пополнять себе счет апворка, чтобы разморозили аккаунт и я дальше мог работать

теперь работаю только на почасовке, т.к. там есть защита

фикс прайс - как исключение, только с клиентами, с отличной репутацией

раскрыть ветку 3
0

а я просто ушел с этой помойки) после заполонения индусами - там стало слишком неудобно работать

раскрыть ветку 2
0

Где сейчас работаете, если не секрет?

раскрыть ветку 1
0

А с клиентом пробовали пообщаться?

раскрыть ветку 2
+4

все аккаунты его удалены

раскрыть ветку 1
+5

Скорее всего вам "повезло" нарваться на кардера, такие транзакции платёжные системы (MasterCard/Visa) отменяют без каких-либо проблем и Upwork'у им нечего возразить.
По поводу fixed-price проектов - спокойно можно с ними работать, просто старайтесь выбирать проверенных клиентов (с рейтингом и отзывами), это в общем-то и почасовых проектов касается.

0

"has been reversed by the client's bank" - это банк отменил транзакцию. А почему - хз, посредник тут не при чём.

-4

Ещё может быть так, что клиент оплатил твою работу с ворованой карты. Особенно если это был недавно зарегистрированный клиент биржи.

На биржах, конечно, проверяют источники оплаты, но эти проверки не дают тебе 100% надёжности.

Тоже, поставь себя на место биржи. Банк просто взял и отменил платёж. Повлиять биржа на это не может. Что, предлагаешь им из своего кармана деньги доставать, чтобы тебе заплатить?

раскрыть ветку 14
+9

сегодня кинул профи на 1000. завтра профи решили нахуй надо и ушли на другую биржу, ты с остался с голой жопой. выбирай

раскрыть ветку 3
+2

Но такая байда ведь возможна на всех биржах. Мошенник может оплатить с ворованной карты работу на любой бирже, а потом настоящий владелец карты позвонит в свой банк, объяснит ситуацию, и банк, естественно, сделает возврат средств. Лично я не знаю ни одной биржи, которая берёт на себя такие риски (т.е. готова в случае чего заплатить исполнителю из своего кармана). Может быть, ты знаешь?

Из этой ситуации есть несколько выходов:

1. Не принимать платежи от заказчиков по картам вообще. Плохой вариант, заказчикам это неудобно, и они не будут размещать заказы на твоей бирже.

2. Тщательно проверять привязанные платёжные инструменты заказчиков. Вот это они делают, но, как я писал выше, защита всё равно не 100%. Допустим, списали рандомную сумму с карты и просят сообщить, какую именно, - так у мошенника может быть доступ в интернет-банк. Допустим, попросили скан документов, чтобы быть уверенными, что карта твоя, - так ведь сканы можно подделать. В общем, уменьшают риски как могут, но риски остаются. Кстати, почасовая оплата от таких рисков тоже не защищена, я думаю, это просто их маркетинговая уловка.

3. Брать со всех исполнителей страховой сбор, чтобы выплачивать компенсации кинутым исполнителям. Тоже плохо - исполнителям не понравятся увеличенные сборы, могут уйти на другие биржи.

В общем, минусы есть у всех подходов. Я думаю, что биржи выбирают такие подходы, где минусы наименее массовые. Например, лучше потерять несколько кинутых исполнителей, чем потерять 20% всех исполнителей, которым не понравились увеличенные сборы, или потерять 80% заказчиков, которые не могут заплатить картой, согласен?

раскрыть ветку 2
+3

Такие вещи биржа должна разруливать с банками клиентов либо через суд.

Банки ведь тоже не делают чарджбек просто так. Если им предоставить договор и подтверждение выполненной работы, то они должны обломать клиента.

раскрыть ветку 8
+1

Делают. С кем ты предоставишь договор, если оплата по ворованной карте прошла?

раскрыть ветку 1
-1

Но договор должен быть именно с клиентом. И подтверждение должно быть тоже именно от клиента. Как ты это докажешь, если всё общение (и подтверждение) происходило через чат?

Т.е. тут важно доказать, что работу заказывал и подтвердил выполнение именно держатель карты. Доказать это практически нереально (в случае с биржей фриланса), ведь клиент не приходил в офис и не подписывал своей рукой какой-то договор, а максимум прислал легко подделываемый скан каких-то своих документов. А если не получится доказать, деньги придётся вернуть.

раскрыть ветку 5
0

А вот за эти в том числе риски, биржи и берут деньги. А не только за сводничество.

-9

Ну биржа тут идёт как посредник, кинул тебя клиент. Я так понимаю, никаких договоров не заключалось? Ну тогда это равносильно тому, что человек кинул тебе 150000 после переписки вконтакте, а затем сделал чарджбэк через банк. Почему, собственно, биржа должна нести эти риски?

А по поводу почасовки они тоже нагибают раком. Условия почитайте:

To qualify for Upwork Hourly Protection a freelancer needs:

An hourly contract

A client with a verified billing method

An account in good standing

To log your hours with the Upwork Desktop App

To be visibly working on a contract-related activity in your Work Diary

To annotate your Work Diary with memos or activities labels that adequately describe the activity performed

To maintain adequate and fair activity levels

To stay within the contract's weekly limit

Т.е. сверхурочных нет, нужно ставить на комп какую-то левую прогу, которая отслеживает твою активность, вконтактике сидеть нельзя, нужно делать регулярные отчёты. Даром что они не записывают тебя через вебку. Не проще ли работать с клиентами напрямую и заключать договора?

раскрыть ветку 10
+4

Вебку можно вырубить.
Насчет записи да, идет скриншот твоего экрана раз в 7-12 минут, учет активных окон, нажатий мышки и клавиш. это док-во твоей работы.
я так отработал более двухсот часов, знакомые под тысячу и все счиастливы.
сверхурочные нужно обсуждать отдельно. там устанавливаются лимиты на неделю.
насчет работать напрямую - никто не запрещает, только вот найти вне биржы не так то легко

раскрыть ветку 2
-2
И нет биржи, которая ставила бы раком слабее?
раскрыть ветку 1
+2
нужно ставить на комп какую-то левую прогу, которая отслеживает твою активность, вконтактике сидеть нельзя, нужно делать регулярные отчёты

Какбэ любая почасовая работа так фиксируется, не только на фрилансе. А как иначе? Верьте мне, люди?

0

Но в России нельзя просто пойти и сделать чаржбек

раскрыть ветку 5
0

Как это нельзя? Очень даже можно.

Я лично делал один раз. Эмитент карты - Тинькофф банк. Заняло приличное количество времени (37 дней), но деньги вернули.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1

Меня вчера на 50 баксов обмануть пытались, но работы на часа 2 было, вместе с тестированием и гуглением

Похожие посты
39

Налоги и вывод денег для фрилансера

Привет, как и просили, коротко опишу о налоговом режиме, который я выбрал для себя, как фрилансера, ну и о том, как я вывожу кровно заработанные с Upwork и других сайтов.

Я плачу налог, как самозанятый, для меня сейчас это самый удобный и выгодный вариант.
Налог составляет 4% при доходе, который был получен от частного лица, или 6% при доходе от организации или ИП. Страховые и пенсионные взносы - по желанию, я не плачу.  При регистрации дается бонус 10'000 рублей, который списывается понижением процентной ставки налога с 4% до 3%, а с 6% до 4%.  Т.е. за первый заработанный миллион вы заплатите 30'000 рублей налога, вместо 40'000, исчерпав свой 10'000-рублевой бонус.
В соответствие с поручением ВВП мне был зачислен доп.бонус в размере одного МРОТ (12130 рублей), который начиная с Июля может перекрывать налоговые отчисления полностью, т.е. начиная со следующего месяца и до исчерпания этого бонуса, мой налог будет составлять 0 рублей.

Налог рассчитывается по доходам за месяц до 12-ого числа последующего месяца и подлежит к оплате не позднее 25-ого числа последующего месяца.
Например, я заработал за Май 94309,60 рублей, свой бонус я еще не истратил полностью, поэтому мой налог составляет 3%, т.е. 2829,29 рублей, а 1% (~943 рубля списались из моего бонуса), оплатить налоги за Май я обязан до 25 июня.

Налоги и вывод денег для фрилансера Налоги, Деньги, Фриланс, Самозанятость, Upwork, Длиннопост

Регистрация элементарная на сайте Мой налог https://lknpd.nalog.ru/
Ответы на самые популярные вопросы тут https://lknpd.nalog.ru/help

Теперь о том, как я вывожу деньги.
При накоплении какой-то суммы на внутреннем балансе Upwork вывожу на свой счет Payoneer. Комиссия фиксированная - 2$ за вывод. Открыл страницу для примера. Всегда оставляю немножко, вдруг нужно будет приобретать connects...

Налоги и вывод денег для фрилансера Налоги, Деньги, Фриланс, Самозанятость, Upwork, Длиннопост

С payoneer делаю банковский вывод напрямую на виртуальную карту Сбербанк. (Сайт сам переводит деньги в  ̶ф̶а̶н̶т̶и̶  рубли, взымая свою комиссию) Точно так же можно делать и через pay pal, но там курс обычно менее выгодный. Использование карты payoneer (можно было почтой раньше заказать и просто снимать в большинстве банкоматов, как в долларах, так и в рублях) теперь невозможно, все карты, что были заказаны с доставкой на территорию РФ деактивированы.

На все дошедшие деньги я выписываю чек в личном кабинете на сайте Мой Налог с точностью до копеек.

Оставляю на виртуальной карте, на которую приходят деньги, сумму для оплаты налога в следующем месяце, а остальные перевожу на свою основную карту, пользуюсь.

Все. Сейчас, пока мой заработок не превышает 1,5 млн в год (а режим самозанятых для тех, у кого доход не более 2,4 млн в год), для меня это самый удобный и выгодный способ платить налоги. В будущем, когда заработок будет увеличиваться (я надеюсь, ага), возможно, перейду на ИП с патентной системой налогообложения.

Показать полностью 3
190

Первый миллион на фрилансе...

Привет. Я 5 месяцев назад обещал где-то в комментариях рассказать через месяцок про свой небольшой опыт работы во фрилансе, а конкретнее на одной известной зеленой фриланс-бирже. 10 человек подписались и нагло ждут, давя на мою отсутствующую (в связи с наличием рыжей шевелюры) совесть, но этот пост не для вас, а скорее для меня, чтобы оглянуться, осознать, выйти из личностного ступора и начать двигаться дальше. Так вот...
...В далеком 2018-ом году, летом, я захотел найти какой-то заработок для себя и своей тогда еще девушки (нынче жены), мы оба художники. Загуглил топ фриланс-бирж, на первом месте была биржа Upwork (на самом деле от первого до второго места пропасть, ибо Upwork практически монополист на мировом сегменте фриланс бирж, поэтому можно говорить "Upwork и другие фриланс-биржи"). Зарегистрировался, просмотрел вакансии и проекты по своему профилю, работы интересные, деньги для меня немаленькие, заинтересовался.

Сейчас небольшой экскурс, где хотел бы рассказать в двух словах, как работает любая фриланс-биржа (если знаете, то листайте до следующего абзаца). Пользователи сайта делятся на заказчиков и исполнителей, первые публикуют "вакансию", в которой описывают кого они ищут и для чего, нужен им человек на разовый проект, на крупный и длительный или на постоянную основу и т.д., вторые просматривают такие записи, подают заявки на понравившиеся объявления, а заказчик потом среди заявок выбирает своего исполнителя. Также среди наиболее удачливых вторых публикуются списки лучших, который может открыть потенциальный заказчик и просто выбрать исполнителя, написать ему самостоятельно с предложением работать. Есть страницы исполнителей "профили", которые напоминают страницу в соц.сети, там фотографии фрилансера, описание, его история работы, отзывы, портфолио...

Я не совсем профессионал, а везде только начинал, но денег хотелось. У меня был абсолютно пустой профиль, не было никакой истории работы и отзывов, не было портфолио и я начал искать работу. Я смотрел наиболее "низшивые" проекты на 5-10$, которые были бы ну хоть как-то связаны с Фотошопом. Я подавал заявки, в которых говорил, что я только начал, что готов выполнить первую работу бесплатно, а если вам понравится, то будем работать вместе уже на платной основе.  Никто мне не отвечал. Долго. Тут главное не сдаться, а осознать, что ты идешь к своему первому заказу, который рано или поздно неизбежно будет. Многие регистрируются под новым аккаунтом и дают работу сами себе, оставляют себе отличные отзывы и начинают так, но это не самый хороший способ начать. Мне ответили примерно через 2-3 недели.
Человеку нужно было из фотографий людей создать что-то вроде постеров с их именами дерзко написанными на графическом планшете. Договорились, что первые 3 я делаю бесплатно, если его устраивает качество, то далее работаю за 5$ за картинку. 1 картинку делать минут 20, я согласился. Сделал. Он сказал, что первые 3 картинки слишком великолепные, чтобы быть бесплатными и он за них заплатит. Позже он заказал еще около 10 штучек, все заняло примерно 1 день работы, а в моем профиле появились первые красивые слова.

Первый миллион на фрилансе... Фриланс, Upwork, Деньги, Работа, Работа на дому, Зеленый, Длиннопост

Далее начал искать акварельные вакансии, используя портфолио моей жены, ведь работать мы собирались вместе, только я брал на себя всю организацию и 20-30% практической работы, а она выполняла 70-80% работы. Нашел в конце Ноября  вакансию, где требовалось выполнить тестовую работу. Сделал, получил первую таблицу с заданиями и понеслось. Работа заключалась в рисовании семейных акварельных портретов, я отправлял сканы, далее их обрабатывали, печатали и продавали счастливым американцам. Стиль этих рисунков до ужаса простой, но все равно требует значительные временные вложения. (вот пример, если кому интересно)

Первый миллион на фрилансе... Фриланс, Upwork, Деньги, Работа, Работа на дому, Зеленый, Длиннопост

По заработку на этой работе получалось весьма приятно (за первый месяц вышло почти 4000 американских рублей), а поскольку фриланс было моим фоновым занятием в сравнении со смотрением в потолок, я почти перестал что-то делать и куда-то двигаться. Запал пропал совсем, но здесь не об этом.

Заказчик постоянно пропадал, работа была непостоянной, что в принципе было нормальным. Заказчик пропадал и на полгода за это время. Он перепродавал свой бизнес другим людям, которые тоже наняли меня, поэтому это скорее фоновая подработка, на которой я с женой подрабатываем и сейчас.
За это время на зеленом сайте я находил скромные, но интересные работки, например рисование акварельных открыток Венеции, которые с радостью и ненавистью к депрессивному безработному мне нарисовала жена, почтой России были отправлены в Италию.

Сейчас я получил ачивку "Top rated" на upwork. Имею 100%-ый рейтинг и великолепную статистику, историю работы. Всего заработано порядка 25000$ на этом сайте. Но только начинаю реально заполнять профиль и заниматься портфолио. Хочу перевести работу на фрилансе в свою основную деятельность. Это мой первый пост, далее хотел бы рассказать про оплату налогов, комиссии и тонкости в работе с сайтом, сделать небольшой гайд о том, как лучше всего начать. Буду делиться здесь, так как пикабу скорее будет моим личным дневником исключительно ради моего самоконтроля.

Показать полностью 6
788

Так и быть, заплатим

"Знаете, у нас офис очень крутой, но давайте встретимся в кофейне". Знаете, это вполне можно вынести в качестве эпиграфа... Или - диагноза.

Напомню, ваш покорный слуга - журналист и писатель. Последнее - немного. Собственно, в силу обстоятельств, (не кидайтесь тапками, политика), настала у меня эпидерсия в виде поиска работы. Экстренного.

Что делают люди, когда ищут работу? Быстро идут в интернет. И выставляют к своему резюме фильтры по условиям и требованиям. Что ваш покорный слуга и сделал. И тут же, (вру, часа через два), получил отзыв.

"Молодая, активно развивающаяся компания ищет настоящих профессионалов..."

Ой, не люблю подобную терминологию. До усрачки. Но цифра прям таки радует. А последнее - решающий довод.

В телефонном разговоре прозвучали тезисы:
- Мы готовы платить только за качественную работу (логично);
- Нам не интересны фрилансеры (еще логичнее, в Днепре их по пальцам посчитать);
- У нас стомиллионовпицод проектов (ой, настораживает);
- Мы стремимся быть, как корпорация Гугл ( охтыжгосподибожемой).

И как не назначить встречу с такими людьми?

А дальше началось весело.

"У нас крутой офис. Настолько, что мы туда никого не приглашаем. Давайте встретимся в кофейне, в ТЦ рядом"

Ок. Мало ли, всякое бывает. Бесспорно, лучше общаться в кофейне, во время проведения акции сетевого магазина электроники. Перекрикивать колонки - это круто.

О самом собеседовании промолчим. Ни о чем. То бишь, когда я протянул смартфон с открытой заметкой, чтоб руководитель записал мне свою электронку, (смс? Не слышали), он попросил у меня ручку и, выдрав лист из ежедневника, записал мне адрес...

Ладно. Фиг с ним. Прислал я ему свое портфолио. Через ТРИ дня мне пришел ответ, что прочитать его не было возможности. Но СТОИТ МНЕ ВЫПОЛНИТЬ ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ, произойдет чудо.

Тестовое задание на почти 10 килознаков. И тема - зоомагазин.

"Где-то я уже это видел", - подумал я и пошел гуглить. И, бинго, - первая ссылка с аналогичным ТЗ на бирже!

Звоню вьюношу с небольшим возмущением. Мол, как так, вы меня, правда, за идиота держите?

"Ах, увольте, корыстолюбивый сударь. Мы ж не знали, что вы будете гуглить ТЗ. ТАК И БЫТЬ, мы заплатим вам 10 долларов за тысячу, если вы этот текст напишите!"

Ну, я, обычно за такой текст беру 20. Минимум.

"ЧТО ТЫ ЗА РАЙТЕР, если не хочешь помочь людям в тяжелой ситуации! Мы тебе такие отзывы напишем, что ты работу вовек не найдешь!"

Морали никакой. Просто крик души.

Показать полностью
102

Новый развод фрилансеров.

Мопед не мой, друг подрабатывает на фрилансе время от времени, сегодня рассказал как его развели на одной из фриланс бирж.

Сразу опишу схему, чтобы воду не лить.

На одной известной площадке под названием ад.кг есть интересное правило разбора спорных ситуаций между заказчиком и исполнителем, если сотрудничество проходило вне сайта. В таком случае модераторы не рассматривают переписку из мессенджеров и всяких прочих социальных сетей.

Т.е. если все обсуждения и передача работы шла не через ад.кг, то модераторы считают, что никакой работы и не было.

Теперь схема:

1) Публикуется реальный проект (дизайн, текст, верстка, сайт не важно).

2) Выбирается исполнитель.

3) Все обсуждения сроков, цены и задачи проходят в сторонних сервисах (т.е. строго не на ад.кг).

4) Вносится предоплата.

5) После того, как работа готова и передана заказчику на проверку он пишет в поддержку сайта претензию о том, что исполнитель взял предоплату и ничего не сделал. Прикладывает скрин перевода денег.

6) Аккаунт фрилансера блокируется с просьбой от администрации урегулировать претензию.

7) Тут же заказчик требует вернуть аванс.

8) Если аванс не вернуть, то претензия не будет снята, аккаунт останется в бане.

9) По итогу у заказчика на руках и работа и деньги, ну или у вас бан на аккаунте.

P.s. Чисто теоретически поддержке можно доказать, что работа была сделана и выполнена, но на это может уйти куча времени ( у друга четыре дня аккаунт под баном стоял, но там и поддержку яндекса привлекали и юристов), так что будьте внимательнее и дублируйте результаты работ и переписку на сайт от греха подальше.

P.p.s. В сообществе подобной схемы не нашёл, если  пропустил, сорян.

2914

Зато фрилансеров мы круто кинули

Всю жизнь работала на одном крупном сайте. Раньше у нас было печатное издание. Сейчас только сайты остались.

Большая часть людей у нас находится в штате, но есть и удалёнщики (в основном это дизайнеры, сисадмин и несколько копирайтеров, стали недавно привлекать программистов). Все удалёнщики работают по факту: выполнил определённое количество работы по оговоренной ставке — в конце месяца на электронный кошелёк или карту отправляем деньги.

Февраль. У нас меняется главный редактор. Вызывает меня (одного из редакторов, на которого навешали целую кучу левы обязанностей) с бухгалтером и начинает выяснить, где мы можем сэкономить.

Увидела, что на компьютере у шефа Кворк открыт на одной из вкладок. Всё стало ясно.

В тот момент главред начинает объяснять, что мы очень много платим фрилансерам. Бухгалтерше сказал уменьшить тарифы, мол, если хотят больше зарабатывать — пусть больше делают. К слову сказать, штатным тоже заработную плату порезали, но не так сильно. Все копирайтеры отвалились сразу после нововведения, а из двух дизайнеров остался один. Сисадмин вообще ничего не ответил.

Проблема с фрилансерами остро встала буквально через неделю после нововведения. У нас не хватало людей на уже задуманные проекты: отрисовать всё по ТЗ один дизайнер не мог (и не хотел), а свою работу делал кое-как. Главред решил вообще отказаться от таких дизайнеров. Стали работать по принципу: "сделать нужно ещё вчера, платить не будем, но зато посоветуем вас другим работодателям". 4 марта из-за каких-то сбоев лёг сайт. Сисадмин на связь перестал выходить. Ну мы не платили, он и не выходил. Кое-как восстановили работу 7 марта. Вся редакция бездельничала. Тупо из-за того, что шеф не хотел платить за работу (сайт же работает — зачем тогда платить сисадмину?).

В итоге за февраль и март сэкономили 140 000 рублей, но зато потеряли почти полмиллиона из-за недополученных доходов от контекстной рекламы, штрафов за неработающий сайт от прямых рекламодателей (ага, оказывается в контракте даже пункт такой был предусмотрен). Черт знает сколько денег потеряли ещё на постоянных клиентах, которые от нас ушли по причинам, которые тоже косвенно касались работы фрилансеров.

Не знаю… И стоило оно того, чтобы сайт просел в выдаче и потерял кучу бабла, но зато фрилансеров мы круто кинули.

Как будто опять девяностые вернулись. Тогда я только начала работать в редакции ещё печатного издания. Тоже не платили людям заработную плату, тоже экономили не на тех. Дурдом.

via: https://y-story.ru/frilans/

Показать полностью
951

Кидалово, продолжение истории.

И снова здравствуйте, уважаемые пикабушники!

В продолжение поста - https://pikabu.ru/story/kidalovo_6537652.

В течении 28ми дней от нашего Артема Абдрахмановича Абузарова не было слышно ни слуху, ни духу. Советы были всякие, на страницу ВК высадился десант, хоть я и не одобрял этого, мне достаточно осознания того, что его имя теперь вошло в анналы всемирной истории, и теперь ему будет тяжело отмыться.

Но сегодня, от него пришли 100 рублей. Пруф:

Кидалово, продолжение истории. Фриланс, Кидалы, Челябинск, Длиннопост, Негатив

Моему удивлению не было предела, это выглядит как издевательство, о чем я ему и написал. И вдруг, молчащий с ноября персонаж подал голос:

На этом я даже продолжать не хочу. Сегодня отправил письмо их Заказчику:

Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 4
1757

Кидалово.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!

К фрилансу я имею самое непосредственное отношение, т.к. в наши времена фраза – «Чтоб ты на одну зарплату жил!» как никогда актуальна. Единственное, что сфера у меня не IT, а самая что ни на есть инженерная – я проектировщик по электрике. Стаж 10 лет. Фрилансом занимаюсь уже 6 лет, бросать не собираюсь, но вот тема недобросовестных заказчиков сегодня меня добила до конца.

Делюсь деталями: все началось 18го апреля 2018го года, тогда, я листая профильный сайт наткнулся на объявление, что нужен проект по моей части. Списался с Заказчиком – пруф прилагаю.

Кидалово. Фриланс, Кидалы, Челябинск, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Бюджет 30 т.р., сроки норм, Заказчик адекватный, работа без аванса. Так бывает, поскольку сфера такая. Погнали:

Рабочие моменты:

Рабочие моменты 2:

Сдача:

Треп:

Замечаний нет:

А когда же расчет? Позже. Ну господа, Вы же понимаете, что тогда бы не было этого поста!На сегодня – человек не отвечает, попытка воззвать к совести не увенчалась успехов.Для чего данный пост? Просто предупредить , что есть в Челябинске такой человек – Артем Абузаров, который стоит 26 т.р. неоплаченных исполнителю. Все пресональные данные взяты из открытых источников – Вконтакте, Viber. Да, на телефон он не отвечает мне.

Показать полностью 5
3021

Не сработались

Брат зарегистрирован на фриланс-платформе UpWork.

Вчера нашёл клиента, договорились об обязанностях, сумме, заключили контракт.

Сегодня в Viber пишет ему помощник (или хз кто она) клиента:

Не сработались Фриланс, Халява, Upwork

и пошёл список ссылок.

Подобное задание действительно не входило в обязанности моего брата. На что прилетел ответ:

Обратившись напрямую к клиенту, получил от него такой ответ:

Т.е. фрилансера нанимают для выполнения одного задания, приписывают новую работу, не предлагая за это дополнительную плату, и ещё недовольны тем, что фрилансер не соглашается её выполнять.

477

Freelance. Безопасная сделка не безопасна.

Добрый день, всем. Решил поделиться своим опытом о том, как я "Безопасной сделкой" воспользовался и на сколько она оказалась безопасной.

Началось все с обычного задания. Заказчик составил ТЗ и прислал для исполнения. Видя, что заказчик переживает по поводу аванса, я лично предложил ему использовать "Безопасную сделку", в чём и была моя ошибка.

Далее загрузили ТЗ, обсудили все условия и я приступил к работе.

Пришло время уточнить работы с заказчиком, звоню, думаю сейчас всё обговорим. Но не тут то было, заказчик неожиданно пропадает на 2 недели. Думаю, что всё хорошо. Выполню задание по ТЗ и будет всё хорошо, мы же через сервис с ним ведём работу.

И вот работа выполнена и готовлюсь я получить своё вознаграждение, уже даже представил как его трачу. И вот тут меня ждёт сюрприз.

Приходит заказчик и говорит:

Freelance. Безопасная сделка не безопасна. Фриланс, Кидалы

И тут удивился я. Всё, что написано в ТЗ, оказывается написано не так как им нужно. Думаю ну ладно, у нас же есть великий Модератор, который скажет, что всё сделано по ТЗ.

Кстати, по скайпу мы говорили пару раз, и в целом заказчик ничего не предлагал, что противоречит ТЗ. Он только попросил сделать пару мелочей, которые я выполнил.

Но модераторы говорят что на WP не может быть CRM - Customer Relationship Management. Меня это слегка удивило, думаю они-то должны знать, что такое CRM и что не важно создана она на WP или YII.

И получается они сами признают что "в рамка изначального ТЗ", задача выполнена. Но к сожалению заказчиков они больше любят, чем исполнителей. И просто заказчику не понравилось, что делали чётко по ТЗ. Пока он отдыхал:(

Freelance. Безопасная сделка не безопасна. Фриланс, Кидалы

Подумал, что может быть можно в суд подать, они же предоставляют услугу и должны за это отвечать, но нет. В суд вы сможете подать на них, только в другой стране.
Вот таким образом я потерял и время и деньги.

Надеюсь данная история будет полезна фрилансерам и они несколько раз подумают, а стоит ли пользоваться "Безопасной сделкой" на сайте freelance.boutique ( freelance.ru ).

1605

Фрилансерский блокбастер или история одного непростого заказа

Здравствуйте, меня зовут @Stalinko и я фрилансер. Работаю в основном через UpWork. В качестве подработки обожаю писать скрейперы. Это такие программы, которые парсят (выкачивают) данные с других сайтов.

Прилетел мне заказ, вполне стандартный: написать программу, чтобы раз в сутки пробегалась по всем товарам интернет-магазина и сохраняла их в БД клиента. Ну и чтобы эти товары можно было через браузер смотреть, сортировать, фильтровать.

Заказ стандартный абсолютно. Я оценил его в 8 часов на скрейпер + 8 часов на веб-страничку. Клиент захотел по фиксированной цене работать, поэтому я предложил $700, в итоге сторговались на $600. Заключили контракт, работаю.

В самом начале оказалось, что товаров более 800.000. Они разбиты по более чем 7000 страниц. И некоторые параметры можно узнать только если открыть страницу с товаром. Стало веселее. Потому что 800.000 запросов — это уже ощутимо для любого сайта кроме гугла.

Начал писать и тут оказалось, что сайт довольно строго банит скрейперы, если слишком часто посылать запросы. Проблема… Если посылать запросы с задержкой то весь парсинг растянется на пару месяцев, это только первый проход! Что делать?

Решили использовать прокси, да не простые, а rotating proxy, которые меняют свой IP каждые 10 минут. Стало бодрее. Но оказалось, сайт банит вообще всех, кто шлёт запросы подряд в течение нескольких минут. Т.е. даже с проксями нам нельзя было скрейпить на максимальной скорости. Пришлось вводить таймауты, и в итоге удалось добиться сокращения времени до 2 недель.

Но это всё равно много.

Начал активно думать днём и ночью над этой проблемой и придумал. Странички с продуктами можно скачивать не с сайта напрямую, а из гугл-кеша! Данные на страничках практически не меняются, так что кеш нас полностью устраивает. Гугл не так строг к скрейперам, да к тому же у меня были наработки по скрейпингу гугла с предыдущего проекта. В общем запустил! К сайту обращался только за списком товаров, либо за товарами, которых нет в кеше. Всё остальное — из гугла. Удалось сократить срок до 4 дней!

Заказчик доволен. Видит, что всё работает ну и оплатил заказ полностью. Я тоже доволен, но недолго…

Вдруг запросы за списком товаров перестают работать. На любой запрос прилетает автоматически ошибка, что вы должно быть бот и идите нахер. Я начинаю подозревать самое худшее — что админ сайта нас спалил и начал играть против нас. Что делать? Со стороны клиента всё выглядит так: было чёткое ТЗ и есть сломанная программа на выходе. Как бы вы поступили в данном случае? Отдать деньги? Но я честно проработал даже больше чем рассчитывал, и в исходных условиях программа работала отлично. Продолжить дорабатывать? Но если против нас играет админ сайта, то это может растянуться бесконечно. Потребовать ещё денег? В принципе да, но довольно неприятный вариант для клиента. Не факт, что он согласится и не обидится.

В итоге психанул и решил бесплатно всё доделать. Потратил ещё полдня. Нашёл решение — сайт банит стандартный протокол http1.1. Если работать по http2, то всё работает прекрасно.

Починил. Рассказал всё клиенту. Он был впечатлён и сказал, что если программа всё докачает нормально через 3 дня, то он заплатит мне бонус за старания. Это мне понравилось )

Но через 2 дня программа ломается снова… Опять та же история — какой бы запрос ни посылал, автоматически ошибка 403 (идите нахер боты). Снова смог починить, путём добавления ещё одного http-заголовка. И программа продолжила работать.

В итоге докачали мы все товары. Клиент был очень рад и на радостях заплатил мне ещё $500 бонуса. Вот это нормальный разговор! В принципе, на такую сумму я и переработал.

Но проходит ещё день и программа ломается снова… Я добавляю ещё один http-заголовок… Меня это начинает напрягать т.к. бесконечно это продолжаться не может. Нужно кардинально другое решение.

И тут я вспомнил, что у них есть мобильные приложения, а значит и мобильное API. Скачал android-приложение. Попытался ловить его запросы, но во-первых они были шифрованные, а во-вторых, приложение даже не работало, авторизация не проходила вообще. Думаем дальше… Оказалось, android-приложения можно легко декомпилировать. Прямо онлайн. Таким образом, из apk получается чистый исходный код. Всё хорошо, но оказалось, что единственное API у приложения — это авторизация. Всё остальное через webview — беда… Но, погодите… Я видел скрины ios-приложения и они выглядят иначе! Может быть там API? Декомпилировать ios-приложения оказалось не так просто как android, а без яблочного устройства его никак не запустить. Тут мне на помощь пришёл коллега и смог выдрать API-запросы из ios-приложения, и о чудо! Нашлось API для получения списка товаров!

Начал изучать его. Попробовал загуглить. Наткнулся на документацию от бывших разработчиков в открытом доступе, они в виде github-gist сохраняли куски. Там было мало интересного, но кое-что я нашёл.

Решил попридержать мобильное API до худших времён. А тем временем основной скрейпер падал каждые 1-2 дня. Поведение сайта постоянно менялось. Админ явно играл против нас. Но решение каждый раз было простое — пара заголовков http и вуа-ля оно работает дальше )

Но меня снова начало напрягать, что я продолжаю работать за бесплатно. Предложил клиенту почасовую ставку. Он согласился, но в ответ предложил работать через PayPal вместо UpWork. Таким образом договорились, что он мне платит меньше на сумму комиссии UpWork. Все довольны.

Ещё через пару дней сайт начинает зверствовать просто нереально. Сначала он вдруг поменял формат данных. Вместо json стал рандомно отдавать html. Ну это не так страшно как то, что произошло дальше.

Они подключили анти-бот защиту от сторонней конторы, которая специализируется на этом. А это уже довольно лютая штука. Поэтому было решено было воспользоваться козырем и перейти на мобильное API. Решение на API взлетело на ура. Во-первых, скорость выросла в 5 раз т.к. за один запрос мы получали не 120, а 600 товаров, а во-вторых, в мобильном API нет никакой защиты. Пока. Тьфу-тьфу.

PS. Я сначала решил, что этот текст лучше подойдёт для Хабра, но там он осел намертво в песочнице, поэтому я с чистой совестью и небольшими корректировками публикую его на Пикабу, вдруг кому будет интересно.

Показать полностью
196

Буржунет - особенности менталитетов. Фрилансерское злободневное

Ну, так уж и быть, подписчиков ровно 300, пора пилить обещанный пост про работу с заказчиками из разных стран.

Той части подписчиков, которые ждут пост о том, как мое семейство 100 лет назад перебралось в США с перепитиями в Антверпене и Эллис Айленд - я все помню. Правда, не знаю с чего начать - с того, как семейство отжигало в Житомире, или пропустить и начать с того же семейства, но аристократически барагозившего уже в Одессе. Еще не решила.

Итак, понеслась. Напомню, мой опыт основан на клиентах в сфере IT с UpWork, Fiverr, PeoplePerHour и личных связях. Но в целом особенности коммуникации выходят за рамки IT, поэтому продажникам, путешественникам и т.д. тоже может быть интересно. Пост не преследует цели оскорбить или опорочить ту или иную нацию; содержит лишь наблюдения которые что-то дохера часто повторяются из фрилансерской/аутсорсинговой практики - моей и моих коллег.

🇺🇸 USA, 🇬🇧 United Kingdom - начнем с них

Большинство работает с клиентами именно из США. USA и UK - для меня самые hassle free, бесхлопотные. За редким исключением - самые комфортные для общения клиенты, вежливы представители обеих стран, а UK - вообще зашкаливает по терпимости. Однажды, в силу обстоятельств, я довела клиентку из Великобритании до белого каления, но самое ужасное, что я от нее услышала, было “This is very unsatisfactory, Estée.” Но оплатила она как нужно и поставила хороший отзыв, правда, еще до лагов. Обе страны - это как box of chocolate - you never know what you get.

Но в целом - с ними проще всего. С американцами можно договориться, поторговаться или же напротив - пощемиться в цене. С великобританцами лучше просто соглашаться или не соглашаться. Они настолько вежливы, что когда я что-то делаю не до конца качественно, мне кажется, что я избиваю котенка.

Даже заядлыми фрилансеры и аутсорсеры с многолетним опытом не понимают основных особенностей общения с клиентами из США. Наиболее распространенное мнение - фальшивые улыбки, неискренность и наигранность. Да, и это на самом деле это так и есть. Но в данном случае это не несет негативный контекст. К примеру, с утра человек чистит зубы, причесывается не только с целью личного комфорта, но и из уважения к окружающим - коллегам, друзьям и так далее. Улыбка и доброжелательность является таким же проявлением уважения в понятии американца, как и, извиняюсь, запах из рта. Если ты приходишь на работу и сидишь с кислой миной - ты причиняешь неудобство своим коллегам. Таким образом проявляя неуважение.

Вот вам пример - Project Manager из Украины общается с представителем компании в США. PM в принципе человек не особо солнечный. Флегматичный меланхолик, меланхоличный флегматик. Но американке этого не понять - она ночами не спала, очень переживала - что же она делает не так, что Александр с ней не хочет общаться? Может быть она его чем-то обидела или он не хочет с ней работать? В чем причина?

Мне самой было сложно перестраиваться под общение с западными заказчиками. Абсолютно каждый раз, когда меня спрашивали “Hi, how are you?” у меня случался ступор. Вот прям полный ступор, из-за которого я чувствовала неловкость потом весь разговор. С одной стороны, мне хотелось рассказать о том, что у меня температура/плохая или хорошая погода/новости какие-то, с другой стороны я понимала, что это просто правила хорошего тона и ничего более “I’m fine, thank you” не требуется. Когда я уже научилась нормально отвечать, возникла вторая проблема - по тем же негласным правилам, я должна ответить не просто “I’m fine, thank you”, а ”I’m fine, thank you. And what’s about you?”. А мне вообще в пень не вперлось, как дела у Хью, от слова совсем. И вот эти вопросы “просто так” и ответы “как правильно” очень меня напрягали.

В США чрезвычайно высоко ценится частная жизнь. Наверное, вы слышали фразу “It’s not my business”. Люди не имеют привычки интересоваться чужими обстоятельствами, если это напрямую их не касается. В то же время они не ожидают подобных действий с вашей стороны, более того - могут относиться к этому с подозрением. Отсюда, от этой разницы в менталитете, и растут ноги мнения о ”фальши” и неискренности. Важно просто понять эту особенность и нормально к ней относиться, потому что злого умысла здесь абсолютно нет. Их поведение странно для них не меньше чем их для нас).

И при этом важно не забывать про small talk. Нам, русским, это не совсем понятно и даже дико, но в общении с американцами must have. Это такие маленький разговорчики ни о чем, их множество вариаций - заполнить паузу, установить контакт, чаще всего возникает между незнакомыми людьми или неблизкими знакомыми - коллегами, участниками какой-либо конференции, незнакомыми людьми на вечеринке, попутчиками, соседями и т.д. Загуглите.

Но лично я вижу это так как дополнение к знаменитой картинке ya_nesu_khuinyu_i_ya_nesu_khuinyu_i_ya_tozhe_nesu_khuinyu.jpg

В моей фрилансерской практике как правило были свои особенности смолл толк:

1. Обычно в начале разговора, очень редко в конце.

2. Сводилось максимум к 1-3 фразам с каждой стороны.

- Hi Estee, how are you?

- I'm fine, thank you. And what's about you? How do you feel? (клиент после болезни)

- Much better. But on Friday there was my sister's wedding, so I was drunk as hell and it makes me feel like a piece of shit, you know.

- Oh man... Get well soon.

- Thank you. So, what's about last design edition?

3. Почти во всех случаях это переписка. В обычных звонках дальше how are you не помню чтобы заходило.

4. Темы - вечеринки, дети, собаки. Иногда жены. Пару лет назад - политота.

В общем, я пока не научилась балансировать между small talk и личными вопросами, поэтому сама подобные беседы не начинаю.

Очень важный совет по работе с США, а также Великобританией, Австралией. В общем, этот совет должен касаться общения с представителями любой страны, но для вышеперечисленных это особо остро. Вы не должны игнорировать ни один вопрос и ни одну просьбу. Выполнять или нет - другой вопрос, но принять во внимание и дать об этом знать вы обязаны.

Например, клиент присылает список вопросов, получает ответы на все, кроме нескольких. На вопрос “почему не все ответы?” он отвечает “А, это мелочи, я решил что это не важно”. Это важно, это очень важно - раз клиент задал вопрос - значит ответ для него имеет значение. И здесь также важно понимать, что инициатива так же не приветствуется. К примеру, вы работаете над приложением по уже созданному ТЗ и видите моменты, которые следовало бы улучшить. Если вас наняли для того, чтобы оптимизировать это приложение - безусловно да, внедряйте свои идеи и документируйте их, чтобы потом создать отчет. Если же ваша задача сводится к четкому выполнению определенных пунктов - выполняйте работу строго по ним, без самодеятельности. Особенно тяжело это для дизайнеров, но это правильно.

Если понравилось, напишу про другие страны.

Буржунет - особенности менталитетов. Фрилансерское злободневное Upwork, Fiverr, Фриланс, Гифка, Длиннопост

Нет, что вы, конечно же я бы не стала опускаться до подобных кармадрочерств. Но разделить на два идущих подряд поста планировала, чтобы не одним огромным текстом делать. А потом подумала - а с хера ли? Кому нужно, прочитает сразу или в сохраненочки добавит. Ну а я продолжаю.

🇩🇪 Germany, 🇧🇪 Belgium, 🇳🇱 Netherlands - очень структурированы, четкие и в некоторой степени мелочные.

🇨🇭 Switzerland, 🇯🇵 Japan, 🇦🇺 Australia / 🇳🇿 New Zealand - рекомендую только тем, кто крайне организован, отличный project manager и профи в своей области, т.к. клиенты из этих стран умеют выкручивать яйца. Особенно австралийцы. Они платят так же хорошо, как UK и USA, но чаще всего бонусов от них не дождешься, а переделывать будешь как проклятый. Менталитет австралийцев тоже близок к американскому, они достаточно Oh hi how are you bro, но при этом они очень сложные. Мне сложно сказать, в чем именно. Но этим ребятам я стараюсь ценник ставить на 15-20% больше - т.к. почти всегда уверена, что даже сделав все по ТЗ - to be continued…

Примеры австралийских странностей.

1. При всем том, что это прототип и он должен быть черно-белым (оговаривалось изначально), клиент 4 (!!!) раза просил меня “to make it a bit more rich in color". Т.е. по ТЗ я все сделала, он согласен, ну вот бы цветов немного… Ска, я думала ему туда ковер советский налепить, чтобы “побогаче”.

2. Мой первый негативный опыт на UpWork, тогда еще oDesk, был связан именно с австралийкой, которая поставила мне 3 звезды, т.к. “ну это же прототип, а не полноценный сайт”, хотя заказывала изначально ИМЕННО ПРОТОТИП и да, это не полноценный сайт! Короче, долго я потом этот трояк исправляла, с саппортом общаться не умела еще. Поэтому если вы нацелены на продолжительное сотрудничество и upsell - с кем угодно, но только не с кенгурятниками. Кстати, Новая Зеландия, хоть они и отбиваются ногами от сходства со своими соседями-австралийцами, на самом деле не лучше. Швейцарцы и японцы - блин, видимо Альпы и Фудзиямы или хз что развили в них этот орлиный взор… То, что на что другие бы не обратили внимание, эти высмотрят и вышлют вам на переделку, с точностью до пикселя. Будьте особо внимательны к деталям.

Вернемся к старушке Европе.

🇩🇰 Denmark. Датчане очень фамильярны. Порой даже хамовиты. Бывает, как скажет что-то или напишет, и потом смайл или хихи - сидишь и думаешь, где тут тонкий подкол и в чем скрытый смысл. Что-то подобное есть у шведов, 🇸🇪 Sweden, и других скандинавов. Какой-то неуловимый стёб, типа как продавцы-консультанты в магазинах переглядываются между собой, пока вы что-то выбираете. Вроде ничего плохого не делают, а ты все равно чувствуешь себя говнюком.

🇫🇷 France. Только три слова. god please no. Хотите понять почему? Попробуйте с ними поработать. Я имею ввиду обычных фрилансеров (ну, вот представьте себе среднестатического фрилансера и поймете меня). Если же мсье говорит на французском, переводчик и вообще знает толк в подобных извращениях - тогда бесспорно у вас есть шанс найти с лягушатниками общий язык и как следствие - хорошего клиента. Тут дело в самих клиентах. У них весьма выскомерное отношение к восточной Европе, в частности к моей стране третьего мира. Если вы работали на русскоязычных биржах, то в принципе немного понимаете подобное отношение со стороны заказчика.

🇪🇸 Spain, 🇵🇹 Portugal, 🇬🇷 Greece, 🇮🇹 Italy - ну, такое. Они достаточно просты в общении, английский у них тоже с тем еще акцентом, но… они такие нищие… Зато если видите, что заказчик из этих стран и вам ну очень нужен заказ - можете пытаться демпинговать, большой шанс, что выберут вас. Но знайте, что доить они вас будут по максимуму. Как австралийцы, только за копейки.

🇧🇷 South America. Америка, “только южная” - забудьте. Они не просто нищие, они еще и ленивые. Работодатель в этих странах привык к тому, что дал человеку задачу - он ее наполовину сделал, сдал и пошел, образно говоря, на сиесту. Ты его нашел, дал профитролей, задал прострации, и он еще треть сделал, и снова типа закрыл таску. Ты его ищешь и снова тычешь носом. Короче, больше времени уходит на пинки. И поэтому сами работодатели такие же - нужно постоянно им напоминать, бегать за ними, как в брачный период. Ну и их английский - это адище.

Но есть очень интересные исключения. Например, если вы видите Хуана или Педро, но из Нью-Йорка - то это совсем другое. Тот же латинос, только в профиль) То ли у них ума прибавилось пока через стену в Мексике перелазили и проходили школу жизни в США, то ли еще что - но они достаточно дисциплинированные и надежные. То же касается и всяких Бхаратов, Рагху и Арджунов, иначе говоря, индусов, прибывших в США. Их английский ужасен - “дёйлярь” (dollar), “пипль” (people), “дяби дяби дяби” (www в смысле), но они очень ответственны и в некоем роде великодушны.

🇮🇳 India, 🇵🇰 Pakistan, 🇵🇭 Phillipines - это даже не обсуждается. Кроме вышеописанного случая с эмигрантами. "Можно вытеснить программиста из Индии, но нельзя вытеснить Индию из программиста" - звучит похоже на правду, но извините, с полной задницей огурцов - из башки не только Индия выветривается, а иногда даже акцент. Так что доверять индусам вне Индии иногда можно. Бывают случаи, когда вас нанимают в США, а потом ваш project manager, оказывается, филиппинец. Тогда уж смиритесь с акцентом, а за его странности можете не переживать - тот, кто нанял вас, так же нанял вот это вот существо, поэтому они боится своего начальника и ничего плохого вам не сделает. По крайней мере, кинуть не должен. Плюс наверняка уже у этого менеджера есть опыт работы с американцами и он немного “облагорожен” этим.

Что мне еще не нравится в индусах - они не брезгуют гадить исподтишка. Ну вот прям бесит.

Пример. Работа сделана в срок и по ТЗ, но в оценках "Доступность" и "Коммуникабельность" (уже не помню точно) - низкий балл. Да с хера ли? А с какой такой радости? - спрашиваю. Говорит - а помнишь, я тебе написал, а ты не ответила? - Что-то припоминаю... Было одно письмо, но так у нас было пол-шестого утра! - Ты врешь. Я точно помню, что отправил письмо в 9 утра, как пришел в офис. Я знал, что ты так поступишь, поэтому заранее поставил низкую оценку в коммуникабельности.

🇮🇱 Israel. Это такие хаверим, которые очень не однозначны. Вообще, если честно, даже хорошо зная их, я предпочитаю с израильтянами не работать, я не люблю их менталитет. По крайней мере, т.н. коренных израильтян, сабра. Выходцы из стран СНГ (иначе говоря, те, кто немного понимает русский), работающие в Израиле, будут получше. Основная особенность израильтян - они делают все по ТЗ. Неважно как, но главное, чтобы цель, указанная в ТЗ, была достигнута. Соответственно, они любители костылей. В моей сфере применять костыльный метод не приходилось, но девелоперам очень удобно. Нечитабельный говнокод?Пофиг! Главное - чтобы результат совпадал с желаемым.

🇸🇦 Saudi Arabia. Законопослушны. В целом, хоть я и не особо люблю мусульман из Азии (скорее, побаиваюсь, чего уж там) - мне всегда попадались адекваты. И не только на фрилансе. Заметила интересную особенность - они очень ценят NDA. Поэтому если вы первый спрашиваете о том, нужно ли подписать договор о неразглашении, то вы прям кошечка! Договоренности соблюдаются, но устные почему-то меньше ценятся и чаще нарушаются. Лучше все декларировать. Клиенты бывают разные, может быть мне просто везло, но в целом работать с ними можно (и ценник немного повысить, профессионализм ценен и оплачиваем). Главное свинку с аватарки / крестик/маген довид с шеи уберите, если торгуетесь по видеосвязи, че уж там.

Вы спросите - а почему ты не ведешь свою страничку в вк? Я вам отвечу - пишите лучше сюда https://www.facebook.com/esteemade. В комменты к постам редко лажу. Стараюсь помогать советами, уже не в том объеме как раньше, когда прям с радостью веду за ручку к rising talent, но все же.

...И получит фрилансер достойный клиента верного и неказистого, а ежели молод еще и неопытен - да озарится его очаг радостью первого воспринятого бида и оценки доброй. Аминь!

Показать полностью 1
934

Как я стал фрилансером фулл-тайм vol. 2

Предыдущий пост здесь.

Картинка для привлечения внимания моих 129 подписчиков, которым я пообещал почти 2 года назад пост о том, как начать работать на зарубежном фрилансе почти без знания английского языка.

Как я стал фрилансером фулл-тайм vol. 2 Фриланс, Фрилансер, Лига фрилансеров, Upwork, Работа, Длиннопост

Собственно исправляюсь :)

Хочу сказать, что все описанное ниже - результат долгой работы и упорного труда. Картинка выше это заработок человека за неделю и результат нескольких факторов - удачи, умения себя продавать, а так же отсутствия тян долгого и упорного труда. И да - скриншот не мой, так что верить ему или нет - дело каждого.

Для несведущих "откуда тут 72 часа за неделю" - правила upwork позволяют добавлять время в ручную, что позволяет договориться с заказчиком "я добавляю время вручную 40 часов в неделю, а взамен я всегда буду на связи по любому вопросу, который у тебя возникнет".

Итак, приступим.

Как я стал фрилансером фулл-тайм vol. 2 Фриланс, Фрилансер, Лига фрилансеров, Upwork, Работа, Длиннопост

За 567 дней очень многое изменилось. На текущий момент почасовый рейт уже около 45$ в час, что позволяет начать путешествовать и работать одновременно. Средний рейт составляет где-то 38$/час, из-за старых клиентов, с которыми я уже работаю достаточно давно. В неделю работать получается от 20 до 40 часов (чистых, а не с перекурами). Итого по времени на работу уходит где-то 50 часов. Много это или мало - судить не мне. Я себя чувствую более чем комфортно переехав в центральную часть России из Сибири, уже 2 раза съездив в отпуск сначала в азиатские страны, а потом на пару недель в Европу. Все это время, пока я находился в отпуске, я так же находил пару-тройку часов в день на "поработать" и в итоге за время отпуска я почти не просел по заработку. Так же сейчас различие во времени с моими основными заказчикам мне менее заметно (я работаю с рынком Европы и США). Всем, кто находится по другую сторону Урала я бы советовал рассмотреть рынок Австралии и Японии. Обычно я пользуюсь вот этим сервисом, чтобы понять различие между моим часовым поясом и часовым поясом заказчика.

Работа "с нуля" начинается с создания профиля. Вот здесь можно найти отличную инструкцию "как начать работать на апворке". Профиль - это лицо разработчика. Для новичков, на любой уважающей себя платформе, дается какая-то плюшка. На upwork, начиная с 1-го июля 2017 начнут закручивать гайки, что если ты не находишь работу в течении 50 дней, есть шанс, что ты не специалист, а очередной индус, который не может найти работу. Поэтому прежде, чем идти на вольные хлеба я бы советовал поработать в компании пару-тройку лет (у меня это заняло почти 6 лет с 2008 по 2014 год), а потом уже, взвесив все "за и против" начать работать на себя. Свой профиль я афишировать не буду, но тот кому надо - найдет.

Вот overview (краткий обзор) моего профиля. Ниже есть еще простое перечисление моих знаний и скиллов, но обычно клиент это не смотрит.

Текст писался путем анализа других профилей носителей языка. Просто открываем список фрилансеров, ищем очередного John Smith с хорошим рейтом, отличными отзывами и последними работами и в интересующем нас направлении (например, php) и переделываем под себя. Так проделываем несколько раз, пока не получим конечный результат. После этого, согласно гайду, заказываем proof read от носителя языка за 5 долларов (без вложений никак) и у вас уже идеально подогнанный и читаемый профиль. Кстати, в начале работы, как я уже говорил, я имел за спиной школьную и скудную институтскую программу английского языка. Поэтому в качестве переводчика я смело использовал гугл переводчик. Сразу же поставил плагин для хрома и даже сейчас, когда вижу новое слово, перевожу его с помощью него. Обычно через 3-4 раза слово запоминается и само всплывает в памяти. На грамматику клиенту в 99% случаев пофигу - они понимают, что ты не носитель и что ты русский, а русский английский, как принято считать, зэ бэст инглиш ин зэ ворлд. Поэтому пугаться не стоит, а просто начинайте работать с гугл переводчиком. Если у вас вообще туго с английским или вообще никак - не отчаивайтесь. Первое что вам нужно - начать изучать язык. Он, по сути своей, очень простой. Главное, что вам потребуется - это словарный запас и немножко усидчивости, а разнообразные сервисы - от бесплатных до платных помогут вам в этом.

Стоит ли смотреть фильмы на английском языке для улучшения своего английского языка?

Я честно старался изучать английский таким способом с русскими субтитрами и скажу, что ничего из этого не вышло. Когда на экране есть русский текст ты перестаешь слышать голоса, а читаешь текст. Самый оптимальный вариант - субтитры и дорожка на английском. При том желательно, чтобы это был какой-то уже засмотренный до дыр фильм, где ты знаешь, что будет в следующем моменте и что скажут герои на твоем родном языке. В этом случае это работает и можно использовать. Я и сейчас порой испытываю сложности в общении на английском языке на повседневные темы, потому что тематика общения у меня сводится к бизнесу. Это и понятно - по рабочим делам ты не будешь обсуждать с коллегой в каких супермаркетах дешевле закупать мяско, чтобы пожарить его.

Я работаю в бекенде. За последние 3 года на фрилансе я изучил 2 популярных фреймворка, несколько CMS, углубился в data warehousing, изучил один frontend фреймворк, начал писать свой собственный проект, начал откладывать деньги, чего я вообще в своей жизни не делал, так как в офисе обычно живешь от зарплаты до зарплаты, закрыл все кредиты. Проконсультироваться с другими людьми я могу зайдя на тематический форум или slack чат. За свой счет я сейчас готовлюсь к сдаче Zend Cerification и осенью планирую поехать пожить пару месяцев в Европу. В это же время я слышу от своих знакомых, которые работают в компаниях, что нагрузка в компании растет, а зарплата - нет. Потому что все эти курсы повышения квалификации проходят раз в полгода-год и не факт, что ты пройдешь следующую сертификацию. Работая на фрилансе и зная, что "сколько ты поработаешь сегодня - столько ты покушаешь завтра" ты можешь оперировать этими знаниями и перестать сидеть на пикабу в рабочее время.

Минусов хватает - тот же соцпакет и прочие плюшки тебе никто не выплатит на фрилансе. Работая на фрилансе ты должен понимать, что это не на всю жизнь и что в конце концов необходимо будет либо научиться получать пассивных доход, либо уходить в отпуск. Из пассивных доходов я имею ввиду разнообразные вклады свободных средств, покупка квартир, сдача их в аренду, открытие своих саун. Проблема малой подвижности решается твоей ленивой жопой, которая едет кататься на велосипеде в свободное время, плавать в бассейн, ходить в походы с друзьями. Главное - составить себе график, когда ты работаешь, а когда ты можешь поехать куда-нибудь и отдохнуть. И, конечно, заранее предупреждать о своем отсутствии клиента.

В общем пока я работаю на фрилансе - я сам себе господин, хоть и завишу от множества других факторов. Никто не будет платить мне за больничный, не будет устраивать корпоративчиков и так далее. По сути если ты личность очень социально зависимая - работай в офисе. Я не призываю бежать на фриланс здесь и сейчас.

Приблизительно так выглядит статистика с сентября 2015 года. Как я уже говорил - я работаю в основном на long-term проектах. Статистика по заработку идет с начала работы и по текущий период. Поэтому если вы все еще в раздумьях - а надо ли оно мне, могу сказать одно - пока не выйдешь из своей зоны комфорта, можно долго работать за з/п в 30.000 рублей.

Всем спасибо!

Показать полностью 4
98

Личный опыт на UpWork — Вывод денег. Подводные камни. Часть 1

Столкнулся сегодня с очень неприятной ситуацией при выводе денег.

Решил написать пост-предостережение.

ВАЖНО (Achtung! Atención! Huomiota! Warning! OBS!)
Это мой личный опыт и моё личное мнение/отношение/мироощущение.
Никому не навязываю, не призываю пользоваться статьёй как шаблоном.

Проценты, сборы и обман мозга

Личный опыт на UpWork — Вывод денег. Подводные камни. Часть 1 Upwork, Личный опыт, Фриланс, Длиннопост

Начну с того, что мой мозг привык к 55-56 рублям за доллар.

Времени 30 рублей канули в Лету, что поделать.

И вот тут лично ко мне подкрадывается обман мозга.

Покажу на примере:

Личный опыт на UpWork — Вывод денег. Подводные камни. Часть 1 Upwork, Личный опыт, Фриланс, Длиннопост

Поработал я недавно 4 часа 10 минут по своей ставке $47.79 (на скрине общий счёт по этой работе). Были там косяки UpWork'а с зачилением оплаты, причём конкретные. Расскажу в отдельном посте. Сейчас не об этом.

Мозг видит $189.57 и думает себе такой:

Ну нормально, выходит около 10 500 по курсу 55-56 рублей. Круто!

Т.е. я конечно понимаю, что ещё свой процент возьмёт UpWork, потом ещё за вывод...

Но мозг (скотина такая) уверенно держит в уме 10000+...

Выводим БЫСТРО

Мне нужно было получить деньги вотпрямовотсейчас, поэтому пришлось воспользоваться карточкой Payoneer.

Произошло следующее:

— UpWork заботливо откусил свои 20%

— UpWork заботливо откусил ещё $2 за вывод на Пионер

— Payoneer получил деньги, но не перевёл их на карту

Если Вы хоть раз работали с Пионером, то знаете эту фишку.

Предположим, что я не знал ;) (когда столкнулся в первый раз был действительно удивлён, причём неприятно).

Чтобы зачислить деньги с Пионера на Пионер (да-да, со своего Пионера на свою же карточку Пионер) нужно подождать 3 рабочих дня.

Второй вариант — зачисление за 2 часа.

Стоит это "быстрое" зачисление всего-то $2.5 (там так и написано — "всего-то 2.5 бакс