Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях (часть 2)

Всех категорически приветствую! Зовут меня Денис Лихачев и я юрист из Краснодара.


Ранее я рассказал, как совершенно внезапно для себя стал заемщиком в 6 микрофинансовых компаниях, а также какие меры я предпринял для выхода из сложившейся ситуации:

https://pikabu.ru/story/kak_ya_ponevole_stal_zayomshchikom_v...


Сегодня состоялось последнее судебное заседание по последнему займу и пришло время подвести некоторые итоги. Выше я привёл ссылки на каждое из своих дел.


https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...


https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...


https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...


https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...


https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...


https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...


В целом суды отработали так, что особых поводов для недовольства у меня нет. Конечно же, мы им помогали, в рамках своих процессуальных возможностей – подготавливали и направляли запросы, уведомляли ответчика о дате судебного заседания, готовили проекты судебных актов. Всё это можно было не делать, но мой опыт подсказывает, что чем более с пониманием ты отнесёшься к занятости судьи и аппарата, тем более поймут твою беду они.

По всем 6 искам вынесены положительные для меня решения, суды признали займы незаключенными и обязали моих «кредиторов» направить соответствующую информацию в бюро кредитных историй, что они, крайне оперативно сделали. Теперь я чист и готов к получению новых кредитов )))

Также суды взыскали в мою пользу компенсацию морального вреда, сумма которой варьировалась от смешной, в 1000 рублей, до вполне себе ничего 15000 рублей. Сейчас идёт работа по взысканию судебных расходов на услуги представителя, без которого я, разумеется, не смог обойтись. Взысканные расходы по каждому делу примерно равны 10 000 рублей. Мы по всем делам просили 50 000 рублей моральной компенсации и 20 000 рублей на услуги представителя, но суды «резали» эти суммы всяк по своему усмотрению. На мой взгляд, даже если отвлечься от субъективной стороны вопроса, суды напрасно столь сильно урезают моральную компенсацию и расходы, поскольку в противном случае, будь эти суммы существенны для МКК и МФО, то и меры по предотвращению мошенничества были бы более эффективными. 15-25 тысяч рублей для них ничто, поскольку они моментально покроют эти убытки за счёт штрафных санкций, которые взыщут с очередного, не знающего своих прав и возможностей потребителя.

Кстати исполнять решение не составляет никакого труда – несём исполнительный лист в банк и максимум через неделю получаем на карту деньги. У МКК на счетах всегда есть что списать.

Что касается моих обращений в ЦБ, Роскомнадзор и полицию – пустая трата времени! Они шлют мне исключительно отписки, которые я обжалую просто на спортивном интересе. Все эти пафосные интервью руководителей ЦБ и Роскомнадзора, где они рассказывают, как будут бороться за наши персональные данные, и штрафовать МФО и МКК за их незаконную обработку – курам на смех! Дошло до абсурда, я сравнил отзыв на исковое заявление, который одна из МКК направила в суд и один из ответов Роскомнадзора, и прозрел, степень сходства близилась к стопроцентной. Ну а полиция...это полиция.


Теперь собственно суть, зачем я выложил этот пост. После первой моей публикации ко мне за помощью обратилось более 30 человек! Ни один из звонков, письмо, либо сообщение в инстаграме я не оставил без внимания и всем скинул образцы претензий, жалоб, исков и просто консультировал. Некоторые обратившиеся весьма настойчивы, но я был к этому готов. Ни с одного из обратившихся я не взял денег и не намерен этого делать в дальнейшем по одной простой причине – цена вопроса, как правило, не превышает 10 000 рублей и брать с человека, попавшего в беду, деньги, даже 5 000 рублей, как-то не комильфо. Заработаю на других делах.

Буду признателен, если кто-то из обращавшихся отпишется под этим постом, а если нет, то ничего страшного, не обижусь.

Так вот, после того, как я выслушал решение суда по крайнему делу, я сразу же запросил свою кредитную историю, где, во-первых увидел, что состоявшимся ранее решениям историю подчистили, а во-вторых, июне и июле 2019 было по два обращения с попыткой очередного займа! Видимо меня внесли в чёрные списки МФО и поэтому по всем четырём заявкам были отказы в выдаче займа. Между тем, это свидетельствует о том, что проблема жива, никуда не делась, и каждый может попасть в подобную ситуацию. Поэтому я призываю всех проверить свою кредитную историю (как это сделать есть в предыдущей публикации), а если ни дай бог обнаружится что вы теперь должник, не переживайте, ситуация разрешима, причём даже хоть и с небольшой но с финансовой выгодой для вас.

Я всегда (безвозмездно) готов помочь с подготовкой документов и советами в борьбе с мошенническими займами. Найти меня поможет поисковик – Лихачев Денис юрист Краснодар; либо инстаграм – @lihachev.d


Скорее всего, это последний мой пост на эту тему, поскольку она практически исчерпана, а в следующий раз я напишу как мне два года пришлось бороться с крупнейшей винодельческой компанией России и прокуратурой за то, чтобы одни установили пандусы для инвалидов-колясочников в одном из своих помещений, а вторые не забывали ради чего они существуют и приняли соответствующие меры. Там весьма интересный рассказ о наглости, тупости и разгильдяйстве. Мне пришлось побывать даже на приёме у прокурора субъекта…

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
суды напрасно столь сильно урезают моральную компенсацию и расходы, поскольку в противном случае, будь эти суммы существенны для МКК и МФО, то и меры по предотвращению мошенничества были бы более эффективными

В противном случае суды, и так заваленные делами, окажутся погребёнными под миллиардами заявлений. Соотечественников не знаете?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил именно о данной категории дел, где очевидна безалаберность и разгильдяйство МКК, но они ничего не делают...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку