Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях.

Пару слов о себе – зовут меня Денис фамилия Лихачев и я основатель юридической фирмы в городе Краснодаре. Говорят, что богатые тоже плачут, но теперь можно дополнить, что юристы тоже люди, и не защищены от мошенников.


В середине декабря 2018 года, когда я уже находился в предновогодней приятных хлопотах и испытывал эйфорию, мне поступил звонок с неизвестного номера. Малоприятная барышня, с таким же голосом, настойчиво интересовалась причинами, руководствуясь которыми я не исполняю кредитные обязательства.

Осадив натиск наглой дамы, и переведя разговор в конструктивное русло, я выяснил следующее: в ноябре 2018 года, я, через специальную форму на интернет сайте микрокредитных компаний ООО МФК "Е заем" ООО МФК "Монеза", подал заявку на получение займа 8 т.р. и 4 т.р., соответственно. Далее, со мной (якобы) связался сотрудник компании, выяснил мои персональные данные, а также номер счёта, на которые предполагался перевод займа. Затем, в течение дня, мне был одобрен займ и переведены деньги.

Я сообщил даме, что никогда в жизни я не являлся клиентом микрофинансовых  компаний и не собираюсь этого делать, после чего она предложила мне написать заявление, предварительно сбросив на email его форму – о возможном заключении договора потребительского займа третьим лицом с использованием персональных данных гражданина. Действуя в строгом соответствии с инструкциями сотрудницы кредитной компании, я написал и направил заявления на официальные электронные адреса двух моих новоявленных «кредиторов».

На следующий день мне, на мой электронный почтовый ящик пришло два письма за подписью генеральных директоров двух вышеупомянутых компаний, содержание которых заставило меня выдохнуть, поскольку (тезисно): договоры признали незаключёнными, в БКИ направили информацию об удалении записей о наличии кредитного договора… Я полностью успокоился и продолжил своё мирное существование, гордясь собой, как я всё мирно «разрулил».


Вернувшись в Краснодар после всех возможных праздников и отпуска, приблизительно после 20 января 2019 года, я был побеждён здоровым юридическим скепсисом, что не бывает так в России, когда ты решаешь вопрос простым письмом, я начал копаться.

Для начала выяснил, что гражданин может дважды в год бесплатно заказать свою кредитную историю в соответствующем бюро. Ещё узнал, что этих самых бюро, достаточно много и чтобы узнать какое именно бюро хранит историю обо мне, необходимо запросить информацию в ЦБ. Благо это можно сделать элементарным образом с помощью портала Госуслуги. Потратив примерно час на всё про всё я выяснил, что моя кредитная история хранится в двух бюро – ООО «НБКИ» и ООО «ЭКС». После я отправился на официальные сайты данных бюро, где пройдя верификацию с помощью всё тех же Госуслуг, я получил сведения о своей кредитной истории и микроинфаркт… Обе кредитные истории содержали сведения об оформленных на меня, в период с ноября 2018 по январь 2019 шести договорах займа на общую сумму около 50 т.р.

Примерно часов 6 ко мне нельзя было подойти, так как я кипел и яростно поглощал информацию изо всех возможных источников. Мне удалось выяснить, что проблема носит довольно-таки распространенный характер и таких как я, пострадавших, немало. Схема проста- злоумышленник завладевая персональными данными гражданина, обращается онлайн на сайт микрокредитной компании, где заполняя необходимую форму и подтверждая её в последующем оператору, получает займ. Займ как правило небольшой, 2-4 тысячи, ну или если кредитная история хорошая, как у меня, была…, до 12 тысяч.


Моё личное неподтверждённое мнение, что без самих сотрудников МКК тут не обходится, поскольку:


- имеется письмо ЦБ, о том, как необходимо идентифицировать гражданина при выдаче займов онлайн, руководствуясь которым хотя-бы в части, можно полностью исключить факты мошенничества. Однако этого никто не делает, полагаю что намеренно;


- прописка у меня Краснодарская, а номер телефона, который был указан в заявке, зарегистрирован в Кемерово. Никого это не смутило;


- по всем займам деньги переводились на онлайн киви кошельки. Тут без комментариев. Просто запретив переводить деньги на любую банковскую карточку кроме той, на которой указаны имя и отчество заемщика, можно в 99% случаев прекратить факты мошенничества. 1% на случай, если мошенник полный тезка…;


- адреса электронных почт, на которые приходило подтверждение-одобрение займа, представляли из себя примерно следующее dfvafqweda@gmail.com, то есть полную тарабарщину. Но и это никого не смутило во всех 6 случаях!


Понял, что паника это слишком дорогое удовольствие, которое я не могу себе позволить, я начал решать эту ситуацию по следующему плану:


1 – Через интернет сайты я обратился во все 6 МКК с письмом-претензией о незаконном использовании ими моих персональных данных;


- Из 6 МКК четыре мне ответили. 2 признали мою правоту и снова обязались аннулировать договоры, 2 ответили уклончиво.


2 – Обратился с заявлением в правоохранительные органы;


- пустая трата времени, никто ничего не делал, а спустя 3 месяца, когда я подал на полицию жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, моё заявление, как и крайнего не могут даже найти. Но это ожидаемо, как не печально. Да и не я тут должен активничать, а МКК, ведь это они потерпевшие в данной ситуации, хотя сотрудник одной из этих компаний убеждал меня в обратном.


3 – Обратился с жалобами в ЦБ и Роскомнадзор;


- тоже пустая трата времени, ЦБ как и всегда ни за кем не надзирает и ничего не регулирует, а Роскомнадзор, чей руководитель, давая интервью, грозился что его ведомство разберётся с ситуацией когда добропорядочные граждане становятся кредиторами, а их персональные данные незаконно используются, действительно разобрался…и полностью ретранслировал мне отписки представителей МКК не потрудившись даже проанализировать мои доводы. Но с Роскомнадзора я не слезу, буду «долбить» их жалобами как вертикально, так и горизонтально.


4 – Обратился в суд с исками о нарушении прав субъекта персональных данных, куда также запихал требование о признании договоров незаключенными:


- пришлось везде «выпячивать» что эти именно иск по нарушениям прав субъекта персональных данных, а не о признании договора незаключенным, поскольку мои «кредиторы» прописаны в Москве, Новосибирске и Иркутске, а у меня туда кататься абсолютно никакого желания не было.

По трём из шести исков уже вынесены решения, и суд признал мою правоту, признал договоры незаключенными, обязал направить информацию в БКИ и выплатить моральную компенсацию, а ещё три иска пока в работе. Стоит отметить, что МКК не остались пассивными наблюдателями в процессе, а активно сопротивлялись, направляя представителя и предоставляя отзывы на иски.

Прошу меня простить, что выкладываю этот текст до того, как суд опубликовал официальный текст решений, но я подумал, что возможно этого кого-то побудит проверить свою кредитную историю и если, ни дай бог, он обнаружит там то же что и я, он будет знать что делать в данной ситуации.


Прикрепляю ссылки на дела, решения по которым состоялись. Со временем там опубликуют решения.


https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...



https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...



https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...


Если кому-то понадобится более подробные разъяснения или образцы документов/переписка, то можете обратиться ко мне. Как это сделать - найдёте в первом предложении данного поста, с удовольствием помогу товарищам по несчастью.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

21 век, есть портал гос.услуг, где шагу не ступишь без подтвержденной учетной записи. В чем проблема сделать подтверждение получения займов и кредитов с помощью электронной подписи? Да хоть через СМС. Это же отсечет просто большую часть левых схем. Это за гранью понимания

раскрыть ветку (73)
135
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на месте государства запретил бы вообще займы онлайн
раскрыть ветку (17)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Тут беда не в мфо а в гос структурах которые не работают/не хотят работать или работают непонятно для кого, вместо того чтоб думать как закрывать серые схемы начинают думать как отморозиться от работы...
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Депутаты о новых законах на благо граждан должны думать, но им некогда. Они о новых налогах думают.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разве депутаты не граждане!? Они очень даже думают о благах граждан!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Депутаты очень граждане! Иногда даже несколько раз!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Госструктуры скорее всего имеют с этого долю. Иначе я не понимаю, зачем им вал исков и геморрой с расследованиями

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О каких расследованиях речь? Никто ничего не расследует, только отписки пишут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я о том же и пишу. Что их заваливают тупой работой, которой немерено. И скорее всего геморрой низам, а сливки верхам

Автор поста оценил этот комментарий

вот это точно

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал, что это все так в России работу делают )) причем иногда усилия отстреляться от работы больше, чем её сделать...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой разумеющееся. Только личное присутствие, причем подтвержденное

2
Автор поста оценил этот комментарий

вроде идут к этому. но о запрете мфо даже не думают

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Щас закон разрабатывают на счёт онлайн займов. Табу типо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня выручало.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Пытались запретить их в штатах, стало много нелегальных мфо) передумали запрещать
66
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что нет никаких левых схем, сами онлайн МФО и есть левая схема. Они сами, думаю, сидят и выписывают кредиты по базе паспортов. Фактически деньги никуда не уходят. Потому что если бы МФО реально теряли бы деньги, давно уже была бы сделана нормальная проверка при выдаче займа.

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий
На жену в феврале 2019 внезпно повесили кредит МФО. Причем позвонили мне с вопросом, как с ней связаться. Номер для связи у них был указан левый, а мой правильный. Исправление кредитной истории заняло примерно 2 недели. Попросили заявление в полицию написать, прислать им копию талончика и заполнить их форму. Договор аннулировали и креди ную историю поправили.

Судя по поведению представителей МФО для них это совсем не новость и, предполагаю, что это просто канал по отмыву бабла. В МФО приходит безнал, его раздают на левые пасп данные как наличку на анонимные карты физ лиц. Может @boss1w, пояснит подробнее, если сочтёт уместным.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

@azazel0411, ой, тут вариантов - полно. Начиная от схематоза вами обозначенного (на входе - безнал, на выходе - безликий кэш) и заканчивая "приработком" самих сотрудничков низового звена МФО. Все перечислять и описывать - это объем пяти таких постов.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
это выгодно, с этого кормится куча народа, а вы вот так хотите зарубить все?
7
Автор поста оценил этот комментарий

При этом есть письмо ЦБ, которое обязывает их это делать...

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
ЦБ глубоко плевать на все заявления. Они тупо перенаправляют их банкам, МФО, страховым, короче тем, на кого жалоба. Те кидают ответ ЦБ, а ЦБ его клиенту. Все. А что там, решили или нет, плевать. Жаловался как-то в ЦБ на действия страховой по ОСАГО. Что не могу оформить договор. 45 попыток за двое суток. И 45 отбивок на почту, что пробовал оформить. Знаете, что ЦБ ответил, что провел проверку, и виноват я, интернет, браузер, провайдер и прочая хренота. Точнее такой ответ дал страховщик, а им нет оснований не доверять. А то что я писал в ЦБ изначально, что браузеры разные были, разные, ПК, провайдеры, смартфоны, никто даже глазом не пошевелил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в банке не хотели ИЛ принимать на должника, счет которого был в банке. ЦБ ответил что они вообще оказывается не занимаются регулированием банковской деятельности. По работе с гражданами это абсолютно бесполезный орган.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так большинство банков и МФО давно уже через простую ЭЦП работают. Простая ЭЦП в данном случае это код из СМС сообщения, направленного на указанный в заявке номер телефона (прекрасно прописано в общих условиях потребительского кредитования того же почта банка). Проблема в том, что никакой мобильный оператор не будет раскрывать коммерческой организации инфу о владельце номера, а госуслуги - сведения о привязке почтового ящика к аккаунту конкретного лица - это тупо может создать еще больше угрозы безопасности персональных данных. А заставить МФО интегрировать на свои сайты авторизацию с госуслуг - значит принудить многих из них к закрытию, т.к. они могут просто не потянуть расходы на это дело - это вам не банки или страховые компании с огромными бюджетами. 

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Принудить многие из них к закрытию - как раз просто необходимо, по-моему :P

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то авторизация через есиа делается не шибко дорого и сложно. Больше им по факту ничего не надо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
120 тыс интеграция стоит. Или от 40ка часов работы своего программиста.+ поддержка
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть для микрофинансовой организации где деньги почти из воздуха то да дорого наверное. Просто это исключит серые схемы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и так везде. Наплевательское отношение во всех сферах. А ведь все решается довольно просто. Только непонятно, если они не могут интеграцию потянуть, то почему государство это должно заботить?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что бизнес это налоги. Убивать целый рынок нежелательно. Заставлять их слишком укрупняться, чтоб начать составлять конкуренцию банкам - тоже. Варианты сделать интеграцию, не убивая мелких игроков рынка, есть, но нужно дать хорошего пинка СРО или с ними же и договориться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А очень даже интересно по какой схеме они налоги оплачивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно - ОСН или, как правило, УСН.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вроде хотят сделать обязаловку
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если тупо примут НПА и скажут "сношайтесь как хотите", ничего нормального не выйдет. Хотя бы нужно, чтоб ЦБ/Правительство разработали и дали МФО рабочий инструмент для интеграции своих сайтов с ЕСИА. Или пусть это делается на уровне СРО. Например, СРО разрабатывает внутренний стандарт требований к программной части сайта, а еще лучше - вдовесок делает рыбу сайта. Дальше МФО приводят свои сайты в соответствие с данным стандартом. После этого уже можно на базе той же СРО создать инструмент интеграции и разом всех подключить, чтоб у всех все работало.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно привести зарплаты россиян в порядок чтобы нам хватало денег дожить до следующей зарплаты тогда все МФО закроются за ненадобночтью..Ах да это же херня
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Как же. Закроются. Спасибо, давно так не ржал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не ржали.Вы плакали.Но старались держать лицо...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он на самом деле прав. Микрофинансовые организации это не только СНГшная тема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
PDL- per day loan во всем мире называется это. В Европе их тоже хватает. И фрод есть и все есть. Только к перс. данным там посерьёзнее отношение немного. У них там GDPR- типа нашего 152 ФЗ, только штрафы серьезные.
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как это сделать? Не нашёл в госуслугах такого, подскажите, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про получение справок и т.д Для этого нужно на почте учетку подтверждать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подтверждённая учётка, вы просто писали именно про подтверждение займа через госуслуги. Ясно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, где там эта настройка? Я не нашел на госуслугах установку запрета на действия без подтвердения в СМС

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И мне тоже, пожалуйста, подскажите!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет такой настройки, я про справки и выписки

1
Автор поста оценил этот комментарий

СрочноДеньги пользуюсь иногда, так там без СМС на номер ничего не взять даже сидя лично с паспортом у них в офисе. Недавно перевыпустил симку Билайна и целые сутки на нее не приходили ни СМС от Сбербанка, ни от СрочноДенег, ничего не мог оформить, а срочно надо было. В общем-то система работает, но в посте речь о недобросовестных МФК, которым пофиг, у которых кривой софт или вообще софта нормального нет, в которых мошенники сами внедрены, так никакие схемы не отсечь ничем.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы иногда пользуетесь МФО и это бывает срочно, нужно что-то срочно пересматривать в финансовой культуре собственной

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот сломался телефон, он как бы рабочий и вообще через него все общение, ремонт в итоге вышел 15к, и они как бы не запланированы. Где их еще срочно взять? Да куча ситуаций просто на несколько дней до зарплаты перезанять.

Если финансовая культура состоит в том, чтобы иметь кучу денег ненужных на счетах, которые не работают или не одолжены кому-то, то конечно. "Если хочешь много денег, то просто сними со своего счета в банке или возьми у богатого друга".

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже не поняли, о чем я...

Осознаете, что "занять до зарплаты" и "сломался критически важный для работы телефон" это лозунги человека, не умеющего планировать ?


Планированию прекрасно поддается не только отпуск раз в год, но и потенциальные проблемы каждый день.


Для сравнения, нормальная ситуация дальновидного человека это запасной телефон, пусть даже с треснутым экраном или немного устаревший, но покрывающий потребности и финансовая подушка, чтобы не занимать до зарплаты.

Ну а если приходится занимать часто, это звоночек о неумении планировать траты.


Я боюсь представить, каким сюрпризом для вас станет первое же финансово затратное ЧП...


Ну а по поводу "деньги должны работать" - вы наркодилер, если ваши инвестиции покрывают расходы на содержание МФО из своего кармана?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и Вы не поняли, что не все поддается планированию, особенно если ты один, и источник дохода один, и ты никак не сдвинешь дату зарплаты.

В каком-то идеальном мире живете, где никуда ничего не надо тратить, а просто получать зарплату и складывать ее.

Я и говорю, что планировать бессмысленно - все равно найдутся траты вне плана.

Все равно кушать хочется сейчас, вместо того, чтобы отложить эти деньги на всякий случай.

Все равно потребности есть сейчас.

А если даже нет трат и все распланировано, то всегда найдется тот, кто нарушит твои планы, как мне недавно после моих запланированных трат позвонила сестра и попросила срочно 70к, а потом еще позвонил друг и тоже попросил около того, и вот тут уже материться хочется.

Такие советы по планированию может давать только дама, которая содержится на зарплату мужа, а свои деньги хочет тратит, а хочет откладывает на что-то крупное, то есть планирует.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, не позорь себя =)

Я далеко не содержанка, а мужчина, который сам себя обеспечивает с момента окончания школы. И по профессиональной специфике планирую все, что только можно.

И, что может показаться удивительным, планированию поддается все.


Очень рекомендую ознакомиться с книгой Криса Хетфилда "Руководство астронавта по жизни на Земле" - вот там уровнеь планирования ввобще невероятный.


А спланировать будни одного взрослого это вообще задача смешная. Начать с того, что не занимать никому деньги, на которые ты сам живешь и с которыми не согласен расстаться безвозвратно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ни с кем не общаться, родню забыть, не ехать в гости если вдруг позвали, все же запланировано под себя. Я же говорю как астронавт надо жить в вакууме и на все вокруг положить, включая и свои желания. Нахрена вообще жить, если ты работаешь, но тратить никуда нельзя, одни ограничения.

Кстати, брать деньги под гарантию будущего рассчитанного дохода - это и есть планирование.

И есть люди, которые вообще всегда без денег, не надо меня с ними путать. Я всего лишь про незапланированные траты, а не когда зарплата заканчивается через неделю, а потом все.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про удушение желаний и ограничения общения ничего не говорил =)

Как раз сам очень люблю себя баловать чем-то интересным и обожаю путешествовать. Просто зарплата позволяет не копить на сиюминутные хотелки и быстро получать значительные


Брать деньги под расчет дохода - это не про МФО.

Так можно поступать, имея хороший тарифный план на кредитке с удобным грейс-периодом. Часто даже имея там же параллельный депозит: пока 0% грейс длится, человек использует заемные средства и приумножает свои.


Кроме того, вы сами выше писали, что часто используете МФО за пару дней до зарплаты, это уже признак хронической проблемы.


Пы.Эс.: Если отказ одолжить денег родственникам для вас означает обрыв связей с ними, для вас опять таки плохие новости.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть иметь кучу кредиток на всякий случай можно, а в МФО сходить нельзя? только потому что процент другой?)

Еще раз: не надо мерить всех по себе и своему доходу, и свои ситуации и родню тоже примерять.

И я не говорю, что обращение в МФО это хорошо, но не надо впадать в крайности и прям застрелиться лучше, чем туда пойти. Это всего лишь еще один финансовый инструмент.

Кредиты и кредитные карты тоже кстати зло, но почему-то там в минус залезать можно.


Спор вообще ни о чем, про какого-то москвича-миллионера, который всем другим запрещает ходить в МФО, потому что он не ходит. Ну повезло, чо, а другим не так везет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наша беседа началась вот с этой вашей фразы:


"Недавно перевыпустил симку Билайна и целые сутки на нее не приходили ни СМС от Сбербанка, ни от СрочноДенег, ничего не мог оформить, а срочно надо было."


(Срочно нужно + МФО) * больше одно раза = большие проблемы в планировании и финансовой грамотности. Дальнейшими комментариями вы только подтвердили это, аппелируя к родственникам и срочным тратам типа ремонта рабочего телефона.


Ну итог про везение - это ввобще приговор вам как собеседнику.


Да, я простой московский миллионер, которому везет в жизни. Думайте об этом каждый раз, когда идете в МФО...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Платить за ремонт телефона 15 тыс при том, что новый яндекс телефон стоит 8 тыс при том, что это не карманные деньги может только итальянец кретино идиотто.


Впрочем,  судя по второй части камента диагноз очевиден...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Яндекс телефон может купить только Ваш любимый итальянец. А для незапланированных расходов есть кредитные карты
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушке нравился Челентано. А я вообще не понимаю, зачем эти низенькие волосатенькие толстые кривоножки придуманы?

Автор поста оценил этот комментарий

А ниче, что свой айфон я покупал почти за 50к плюс кучу чехлов? И что, теперь я должен все это выкинуть и купить богомерзкий Яндекс телефон?))) Прежде чем диагнозы ставить, на себя посмотри))

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз - дебил. Айфон головного мозга, друг мфо...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дебил ты сам, раз не можешь понять, что у других людей могут быть свои желания.

Ну и нищеброд, раз не можешь поверить, что 50к можно наличными отдать за телефон.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дебил тем и отличается, что не в состоянии просчитать последствия бездумного удовлетворения своих хотелок. Сумма не важна. Если ты идешь в мфо для покупки, ремонта и тд, Значит эта сумма была для тебя неподъемна

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут МФО??

И почему вдруг бездумные хотелки? Ипотека тоже получается бездумная хотелка - надо обязательно копить только, а потом покупать)

Знаешь, другие люди тоже способны думать. И если они думают не так, как ты, то может это ты глупый? По каким критериям судишь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проценты сравни. И понимание, что квартиру без ипотеки ты не купишь. А телефон?!!! Если у тебя нет денег на ремонт, то откуда они появятся на погашение с процентами?!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку