Как я помогал снизить процент по ипотеке и чуть за это не поплатился

Здравствуйте, уважаемые!

В конце июня я, как и многие, прочитал чудесный пост "Снижение процентной ставки по ипотеке Сбербанк"


Ипотеку под 13.5% "тяну" уже полтора года, поэтому сразу решил попробовать. Написал через Сбербанк.Онлайн запрос и в ходе переписки получил от сотрудника Сбера форму заявления.

Я заполнил форму и отправил на рассмотрение через тот же Сбербанк.Онлайн.


Параллельно подумал - нужно отблагодарить сообщество и выложил в том посте форму заявления http://www.comptlt.ru/demo/sberstav.doc

Пусть люди пользуются и не теряют времени на походы в банк и переписку!


Через две недели мне пришло СМС о проблемах с рассмотрением моего заявления. После звонка выяснилось, что Сбер не может открыть скан моего заявления, хотя раньше он открывался. Пришлось ехать в отделение и повторно прикреплять скан заявления (благо, я его носил в кармане всё это время).


Еще через две недели пришло СМС о продлении срока рассмотрения еще на 15 дней.

Тут я заподозрил неладное. Вдруг сбер определил меня по ссылке?

Как я помогал снизить процент по ипотеке и чуть за это не поплатился Снижение ставок по ипотеке, Логика Пикабу, Длиннопост

Ведь я выложил ссылку на сервер с работы, а название магазина совпадает с местом моей работы по анкете на ипотеку Сбербанка.


Потом срок продлили еще раз. И еще...

Когда срок ожидания приблизился к 90 дней - я уже окончательно уверился в мысли, что Сбер решил меня "наказать" за содействие "снижателям ставок". Паранойя? Может быть...


И тут неожиданно приходит СМС "Ваше обращение рассмотрено. Процентная ставка снижена с 13.5% до 12% годовых". Ура! Спасибо Пикабу!


Стало интересно, а сколько людей воспользовались выложенным мною заявлением?

Полез в логи - откуда только не качают. И с ВК, и с Пикабу, и со всяких посторонних ресурсов. Только за последние 3.5 дня файл заявления скачали 3776 раз !

Как я помогал снизить процент по ипотеке и чуть за это не поплатился Снижение ставок по ипотеке, Логика Пикабу, Длиннопост

В яндексе по запросу имени файла выдается 28 сайтов, где скопирован исходный пост вместе со ссылкой на заявление.


Десятки, может даже сотни тысяч человек (если в день около 1000 раз, а прошло 80 дней) скачали и скорее всего подали заявление! Вот она, сила Пикабу!


Ну и я считаю, что отдал кармический долг. Что тоже приятно.


P.S. Процентную ставку в Сбербанк.Онлайн еще не изменили, отправил обращение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жду когда ниже начнут спкскать. Брал изначальнл на 12, может через пару месяцев начнут на 11 снижать.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 11,9%, на заявление о снижении отказали, сославшись, что моя процентная ставка ниже установленной по условиям снижения.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня, вчера "обрадовали"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А условия снижения вы смогли найти?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Разве было официальное заявление? Всё на уровне слухов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть условия на сайте, в разделе Взять кредит-оплата кредита. Меня тоже на днях отбрили, т.к. ставка менее 12%. С июля думали.
Автор поста оценил этот комментарий
Они мне в СМС написали что условия снижения можно найти на сайте в разделе «Взять кредит-оплата кредита». У меня пока не вышло найти там)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, точно так же написали. Я по памяти не смог такого вспомнить, а потом и знать забыл. Сегодня ключевую понизили, через пару-тройку недель попробую ещё раз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то мне подсказывает, что быстрее и проще будет рефинансирование сделать, чем от Сбера ждать снижения
Автор поста оценил этот комментарий

Дождётесь до того что её поднимут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку