Как я поменял жизнь!

Привет всем!

Это будет мой первый пост. Решил написать его, прочитав пост " Тем, кто хочет и боится уйти во фриланс" .


Итак, начну с того, что 3 года назад я с женой переехал из Латвии в Англию. Многие спросят – зачем? Почему? Ответ довольно простой. Мне не нравилась страна в которой родился, вырос, учился, женился. Пообщавшись с женой, мы приняли решение переехать и попробовать пожить в другой. Мы пришли к выводу, что ничего не теряем – вернуться, набраться сил и попробовать опять - есть куда, а вот сидеть на старости лет и думать, что могли, но не сделали не хотелось.

Месяц спустя, мы уже стояли в Рижской аэропорту с двумя чемоданами. Честно сказать, когда мы сели в самолет, я очень испугался – 50% пассажиров самолета были цыгане и люди не очень дружественной наружности. Я вспомнил Томми по кличке “Сиська” из фильма “Snatch” и подумал: Куда мы, бл***, летим? Мне стало реально страшно за жену… и себя. Я представлял Англию совсем другой!

Но все оказалось довольно неплохо.


Первый месяц мы пожили у моей подруги детства. Нашли работу на фабрике и 1 комнатную квартиру. Проработав месяц моя жена поняла, что эта работа не для неё – весь день мы стояли на ногах перед конвейером, делая монотонную работу, очень уставали. Она нашла работу в здравоохранении, я же остался на фабрике и получил повышение. Все таки люди с английским, ценятся там выше индусов и пакистанцев, которые ничего не понимают. Я начал работать на складе – готовить продукцию для линий и вести учет этой продукции. Работал рука обруку с англиками, подтянул английский. Совсем забыл сказать, это была фабрика пицц. Да! Целый день люди стояли за 6 длинными линиями и кидали колбасу, сыр, овощи на круглые основания пицц по 8 часов в день.


И вот тут мы подошли к главному. Проработав там год, я начал думать, что в жизни что-то идет не так как хотелось. Платили более менее нормальные деньги, на которые в Англии можно было снимать дом, отдыхать 1-2 раза в год, неплохо питаться, тусить. Но меня начали одолевать мысли, что совсем не этим я хочу заниматься оставшуюся жизнь. Мысль о том, что я проработаю на такой работе будущие 20-30 лет вызывала страх и безнадёгу. Я понимал, что многие люди так работают: в России, Латвии, в Англии. Я общался со многими англичанами и спрашивал почему они здесь работают, ведь это самый низ карьеры – минималка, скучная работа, никаких перспектив. Ладно я – иммигрант, имею средний английский и образование другой страны. Ответы были из серии – да, что рыпаться, ничего не получится; нет времени учится; даже если получишь образование не факт, что возьмут куда то. (В Англии, кстати, любой житель страны может взять кредит на образование и отдавать его, только в том случае, если зарплата будет выше 25к фунтов в год. И только с разницы между 25к и вашей годовой зарплатой.)


С каждым днем меня одолевала какая-то депрессия и пессимизм. Все изменилось, когда жена сказала, что у нас будет ребенок. С этой новостью, я еще больше убедился, что на этой работе я сойду с ума. Я начал думать как трачу свое время. Подход ко времени изменился кардинально, я считат и ализировал, что делаю. Возможно, я просто резко повзрослел. Например, если играл в компьютерные игры, смотрел телек или сидел в соц. сетях, думал, что потратил 2-3 часа в пустую, ничего не получив взамен. Потом пришло осознание: "Эй, а неплохо было бы тратить свое время с пользой". Возможно стоило бы изучать что-то новое, развиваться, ведь новые знание осядут у меня в голове и  повысят шансы получить другую работу. Идеально, чтобы эти знания помогали заниматься любимым делом, которое сочетало бы хобби, и работу.


И вот тут я пришел к программированию. Почему? Ответ простой:

• Этой индустрии требуется огромное количество работников, она развивается гигантскими шагами и если я буду хорошим специалистом, точно найду работу.

• Минимальный порог вхождения, наличие образования не обязательно, поэтому я могу не ходить в колледж, универ, курсы. Учиться дома своими силами, не тратя деньги и 3-5 лет своей жизни.

• Чтобы учиться нужен компьютер и интернет. ВСЁ!


Не буду детально описывать весь свой путь, если кому интересно я могу написать пост о том как я как я учился программировать, искал работу, проходил собеседование, отсылал кучу писем или о жизни в Англии. Но хочу сказать, что после года и 2-3 месяцев самобразования и множества неудачных попыток найти работу, я наконец-то нашел то, что хотел - работу в отличном офисе, с отличными людьми и приличной зарплатой.


Мой будующий начальник не хотел меня брать и позвал просто поговорить о погоде/жизни. Просто пытался быть вежливым. Как говорят английчане: "Чтобы быть на радарах друг у друга". На первом собеседовании я принес  ему один из их проектов, который сделал за 6 дней. Я нашел их проекты в интернете. Я хотел впечатлить его и мне это удалось! Босс был очень удивлен. Для меня это был лучший подарок. Кто-то наконец то оценил меня как специалиста и сказал в глаза хорошие слова. Выйдя из офиса, я был на 7 небе. Я просто горел от радости. Конечно, мой будующий босс сказал, что они будут думать как поступить со мной, что я без опыта и без образования и не подхожу на эту должность, но после беседы с ним я был уверен в себе. Я был уверен, что буду работать в его команде на 80%. Еще больше уверености мне прибавило, что не дойдя до остановки, я получил емайл от него. Он написал, что нужно прислать исходный код проекта, его спецы изучат этой код. Также он хочет, чтобы я еще раз пришел поговорить с ними. Через 2 недели было еще 1 интервью, на котором я познакомился с командой и коллегами, посмотрел их рабочее место, весь офис. Мы много шутили, говорили о программировании, отдыхе, и просто про жизнь. Когда все расходились, я спросил старшего разработчика, если у меня шансы. Он посмотрел и ответил: "У тебя есть очень неплохие шансы". Пожал мне руку и улыбнулся. Я был в восторге!!! Через 2 дня я получил предложение на почту! Мычта сбывалась.


Многие мои друзья и знакомые, даже не верили, когда я говорил, что рассылаю сиви на такую работу. Все говорили одно: "Эта работа для англиков! Тебя самоучку в большую компанию не возьмут! Ты иммигрант, мы только на фабриках работаем!". Когда я спрашивал, не хотят ли они поменять работу. Мне отвечали: "Зачем мне идти на другую фабрику?" Тоесть, про другую, более достойную или интересную работу никто из них даже не думал.


Сейчас меня приняли на проверочный срок (3 месяца) и после этого срока  будут решать оставить меня или нет. Скажу лишь, что я начал работать на позиции Junior Full Stack Developer. Основной язык Python и Framework Django. Я понимаю, что сделал лишь пол дела, главное сейчас это удержаться и показать все свои знания, выучить много нового и работать на максимуме. Но даже в случае, если мне не хватить знаний или опыта и мой контракт не продлят, я все равно продолжу это дело. Я полюбил программировать.


Честно сказать, изменить свою жизнь после 30 лет, поменять профессию и начать учиться - сложно. Это потребует много сил, поддержки близких (Спасибо жене), времени и упорства. Но могу сказать, если начать что-то делать, верить в себя, поставить цель и идти к ней, все получится. 

Удачи всем! СПАСИБО! БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!


P.s. это первый пост сильно не ругайте)))

P.s.s. Кто хочет больше знать о моих похождениях, учебе или просто кому нужен совет пишите!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

А напишите для нубов типа меня как и с чего вы начинали в программировании... Если это возможно. Для меня это все чистый лист.

раскрыть ветку (46)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Начать можно с написания в Гугле запроса "уроки python" и выполнения инструкций по установке питона на комп и запуске первой программы "hello world".
раскрыть ветку (44)
17
Автор поста оценил этот комментарий

и все, ты программист)  а дальше этих уроков че?)

раскрыть ветку (33)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше идёшь на фрилансерские сайты, выбираешь самый маленький проект который нужно делать с нуля и для себя его реализуешь. Это даст понимание какие вопросы нужно изучить.
раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, а можно конкретно пару таких сайтов назвать? Для начинающего малограмотного нуба и все такое.

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Путь конечно не будет таким простым как научиться делать "helloworld". Но если сделал для себя и для всех своих знакомых с полсотни проектов (как правило нашару), то вполне есть смысл уже ходить по фриланс сайтам и там оплата может быть как 10$/час, так и 30$/час:


https://www.upwork.com/ab/jobs/search/?q=python django&sort=recency

Но для этих проектов как правило нужно уже знать множество простых технологий (даже языками программирования их не называют) вроде HTML, CSS, MySQL, понимать принципы взаимодействия компонентов программы вроде REST, протоколы такие как HTTP. Если человеку нужен учитель и полностью отсутствует рефлекс написать в гугле "python rest application example", запустить найденный код, разобраться в нем самостоятельно, то человеку путь в программирование заказан. И к сожалению таких единицы, поэтому в программистах ошущается дефицит. Остальные возвращаются обратно на фабрику.

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Янихера не поняла, но ваш камент сохранила, попробую освоить хоть шота
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай магазин.

1) сделать страничку на которой написано "магазин"

2) сверстать карточки товаров, чтобы на экране было их много

3) сделай подробную карту товара

4) подключи бек, чтобы товары брались из базы

5) сделай коризну, чтобы можно было выбрать несколько товаров, чтобы цена суммировалась и юзер как-то запоминалcя


потом можно усложнять дальше и дальше, а можно придумать ещё что-нибудь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но я только хелло ворд осилила🥺
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тогда напиши гудбай ворлд и забудь о программировании

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос по поводу "проектов". Знакомых у меня не особо много, тес более таких, кому могло бы потребоваться что-то в этой сфере, что они могли бы перепоручить кому-то другому, но даже "для себя"... что делать? Мои познания о программировании либо сугубо теоретически (методы, работа компиллятора, нюансы чуть не на машинном уровне, которые на фиг ни кому не сдались), либо ограничиваются решением математических задачек. Я не знаю, что вообще в принципе может быть "проектом"( Я могу загуглить и разобраться, "как", но "что"? Даже поиск по гуглу привел ровно к тем же мат. задачкам. Да, для восстановления навыков я их покоепаю, безусловно, но что с этим дальше-то делать? Единствнное более-менее конкретное, что я знаю - это обсчитывание экспериментов в физике, для которых нужно, собственно, заниматься этой конкретной темой в физике, и моды для скайрима, за которые никто на еду не даст(

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот знаешь что. Просто ради любопытства. Небольшая вводная. Есть много сайтов и мобильных приложений, в которых можно посмотреть звёздное небо с названиями звёзд и созвездий, какие спутники над тобой в данное время пролетают. Так много доп опций в таких приложениях платные. Но, вся инфа, которые они используют в открытом доступе есть в интернете. Так возьми и создай такое приложение. Там и работу с текстовыми файлами разберёшься, и как делать запросы POST, GET, на некоторых сайтах найдёшь как использовать API, с графической оболочкой разберёшься. Тем более, как я понял, что с матаном и физикой у тебя норм, то ещё и интересно будет. Всяких Рунге-Куттов вспомнишь.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О. Спасибо. Действительно, спасибо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сами куда хотите? Вас тянут в Вэб. Но если у вас все круто с математикой и физикой можно пойти в другую сторону
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Из общего, что о себе знаю, мне действительно с трудом дается все, что связано с интернетом и связью (впрочем, на сколько понимаю, это сейчас практически везде используется, так что, подумала, все равно надо разбираться). Я до сих пор с трудом понимаю, что такое интернет) То есть, ммм... В понимании программирования у меня произошел резкий скачек после прохождения курса радиоэлектроники, я начала понимать, как это работает, как из электронных элементов появляются логические схемы, и, примерно, как их дальше соединить с языком. Мне всегда удобнее и понятнее разбираться "с низу". В прочем, исключительно на бумаге - схемы, принципы работы, руками и глазами я могу не очень много)

Я не могу сказвть, что прям "круто". Я вылетела из МФТИ по здоровью и долго болела( До этого школа при мгу, курсы всякие по Си при бауманке. И, в принципе, мне вот этого вот и нравилось. Задачки, обработка экспериментов, разбор работы компилятора. Вроде где-то на обрывке памяти что-то про драйвера есть, но очень мало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие волбще бывают области? У меня какой-то разрыв. Да, есть веб - не очень бы хотелось, но если прижмет - сцеплю зубы и разберусь. Есть всякая аналитика баз данных - это тоже довольно специфическая область. Есть гейминг... Но это уже более высокий уровень, что ли. И, опять же, я не очень хорошо в визуализации чего бы то ни было любым способом - даже за пределами программирования. Натыкать каких-нибудь базовых окошек и кнопок, чтоб более-менее прилично ввглядело, могу, но привыкла скорее с командной строкой работать. Надо придумать какую-нибудь мат модель, чтоб программа ее обсчитывала, что ли? Я только у маминых аспирантов такое видела, но там искусственный интеллект и моделирование эмоций, я с ними просто формулки правила, в теме, опять же, слабо разбираюсь. Аррр. Что делать-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это как-то совсем уже не в ту область, да? Программирование - это же не только сайты? Нет, разобрать, как работает связь, конечно, все равно придется, но как-то это... И не то чтобы я совсем не знала html и совсем никогда не делала что-то похожее на сайты, это было даже по-своему забавно, но оно как-то больше похоже было... на рисование? Я не очень сильна в, эм, красивеньких иконках, правильном расположении и всем таком. Как-то обычно с командной строкой дело вела( Если прижмет, наверное, что-то такое сварганить смогу, но делать это хорошо, чтоб просить деньги, как бы, эм, даже не знаю.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно найти абстрактное задание для чистого бека. Всегда интереснее учиться если можно глазками результат увидеть.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "чистый бек"?

Я могу понатаскать задач из физики, обсчитать там те же траектории, орбиты, не знаю. Формулу, которая лучше всего подходит под экспериментальные данные - не в любом случае, скорее всего, но тем не менее. Обсчитать, там, модель поля, поведение вещества - не до прям уровня какой-нибудь диссертации, разумеется, все в пределах уже изученного, но все же. Могу "на коленке" разобраться с довольно сложными мат моделями - когда, пусть немного, но помогала маминым аспирантам, моделирование эмоционального состояния чкловнка по видеоряду. В разложение видеоряда на подходящую к описанию модель, разумеется, я нк лезла, но все же.

Я просто даже не знаю, куда потом это деть? Можно ли вообще на что-то похожее найти работу?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Проект - это законченная задача. Если задача заключается в том чтобы сделать онлайн обсчет физических или математических введенных данных по нужному алгоритму через сайт, то кроме реализации алгоритма нужно реализовать веб-страницу (фронтэнд), которая примет данные от пользователя и передаст эти данные на сервер программе, которая сделает фактиские вычисления на сервере (бэкэнд). Сервером на время разработки будет твой домашний комп. Позже это может быть мощная машина или даже множество машин (кластер). В результате для этого проекта нам нужно знать
* HTML/CSS для самой страницы

* JavaScript для сбора, подготовки и передачи данных от пользователя на сервер
* любой удобный язык вроде Python, Java, PHP для приема данных
* возможно SQL для сохранения данных или результатов в базу данных

* возможно C/C++ для высокопроизводительных вычислений по собственно необходимому нам алгоритму на CPU/GPU и т.п.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а там очередь из 100++ которые уже про ) но ты все равно делаешь для себя для галочки за 1000р, ковыряясь неделю) и неожиданно ты получаешь заказ за 200р с требованием на 10 страниц за срок 1-2 дня) и че дальше?

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для себя реализуешь. Заказ не берешь. И денег не получаешь. Потому что ты - ноль пока. Но по постановке вопроса на хер не сдалось тебе напрягаться.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше ты понимаешь, что проиграл людям умеющим гуглить и возвращаешься обратно на фабрику.

Автор поста оценил этот комментарий
На хуй
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему именно python?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Легко читаемый язык. Если знаешь английский то легко освоишь. Много где используется - web, data science, атоматизация
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

читы к играм можно делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо знать что именно ты хочешь зачитерить в игре, прежде чем выбирать ЯП. Сначала ты должен знать как обмануть игру вручную Надо разобраться в том как работает игра, как она хранит к примеру сумму денег в памяти. Найти эту ячейку памяти. Надо знать каким инструментом получить туда доступ и как ее изменить. После этого только ты уже делаешь самое простое: программу которая тебе добавляет в игре бабла и продаешь эту прогу (или встраиваешь траян который тырит биткоины, майнит и распространяешь бесплатно).

Автор поста оценил этот комментарий

Автор учил Python.

Но вообще программист редко ограничивается одним из языков. Я вот имел некий опыт работы практически во всех языках из топа языков программирования:


https://shwanoff.ru/top7-programming-languages/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю 2 языка) плюс к python еще и JS)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня даже эта команда не вышла

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть фабрика открыта еще?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая фабрика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор работал с женой на фабрике прежде чем выучил Python. Вот и предположил возможное развитие событий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи на Яндекс.Практикум. Там сориентируешься - начало бесплатно - сможешь понять - твоё или не твоё. А дальше - как пойдет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку