Как я поменял жизнь!

Привет всем!

Это будет мой первый пост. Решил написать его, прочитав пост " Тем, кто хочет и боится уйти во фриланс" .


Итак, начну с того, что 3 года назад я с женой переехал из Латвии в Англию. Многие спросят – зачем? Почему? Ответ довольно простой. Мне не нравилась страна в которой родился, вырос, учился, женился. Пообщавшись с женой, мы приняли решение переехать и попробовать пожить в другой. Мы пришли к выводу, что ничего не теряем – вернуться, набраться сил и попробовать опять - есть куда, а вот сидеть на старости лет и думать, что могли, но не сделали не хотелось.

Месяц спустя, мы уже стояли в Рижской аэропорту с двумя чемоданами. Честно сказать, когда мы сели в самолет, я очень испугался – 50% пассажиров самолета были цыгане и люди не очень дружественной наружности. Я вспомнил Томми по кличке “Сиська” из фильма “Snatch” и подумал: Куда мы, бл***, летим? Мне стало реально страшно за жену… и себя. Я представлял Англию совсем другой!

Но все оказалось довольно неплохо.


Первый месяц мы пожили у моей подруги детства. Нашли работу на фабрике и 1 комнатную квартиру. Проработав месяц моя жена поняла, что эта работа не для неё – весь день мы стояли на ногах перед конвейером, делая монотонную работу, очень уставали. Она нашла работу в здравоохранении, я же остался на фабрике и получил повышение. Все таки люди с английским, ценятся там выше индусов и пакистанцев, которые ничего не понимают. Я начал работать на складе – готовить продукцию для линий и вести учет этой продукции. Работал рука обруку с англиками, подтянул английский. Совсем забыл сказать, это была фабрика пицц. Да! Целый день люди стояли за 6 длинными линиями и кидали колбасу, сыр, овощи на круглые основания пицц по 8 часов в день.


И вот тут мы подошли к главному. Проработав там год, я начал думать, что в жизни что-то идет не так как хотелось. Платили более менее нормальные деньги, на которые в Англии можно было снимать дом, отдыхать 1-2 раза в год, неплохо питаться, тусить. Но меня начали одолевать мысли, что совсем не этим я хочу заниматься оставшуюся жизнь. Мысль о том, что я проработаю на такой работе будущие 20-30 лет вызывала страх и безнадёгу. Я понимал, что многие люди так работают: в России, Латвии, в Англии. Я общался со многими англичанами и спрашивал почему они здесь работают, ведь это самый низ карьеры – минималка, скучная работа, никаких перспектив. Ладно я – иммигрант, имею средний английский и образование другой страны. Ответы были из серии – да, что рыпаться, ничего не получится; нет времени учится; даже если получишь образование не факт, что возьмут куда то. (В Англии, кстати, любой житель страны может взять кредит на образование и отдавать его, только в том случае, если зарплата будет выше 25к фунтов в год. И только с разницы между 25к и вашей годовой зарплатой.)


С каждым днем меня одолевала какая-то депрессия и пессимизм. Все изменилось, когда жена сказала, что у нас будет ребенок. С этой новостью, я еще больше убедился, что на этой работе я сойду с ума. Я начал думать как трачу свое время. Подход ко времени изменился кардинально, я считат и ализировал, что делаю. Возможно, я просто резко повзрослел. Например, если играл в компьютерные игры, смотрел телек или сидел в соц. сетях, думал, что потратил 2-3 часа в пустую, ничего не получив взамен. Потом пришло осознание: "Эй, а неплохо было бы тратить свое время с пользой". Возможно стоило бы изучать что-то новое, развиваться, ведь новые знание осядут у меня в голове и  повысят шансы получить другую работу. Идеально, чтобы эти знания помогали заниматься любимым делом, которое сочетало бы хобби, и работу.


И вот тут я пришел к программированию. Почему? Ответ простой:

• Этой индустрии требуется огромное количество работников, она развивается гигантскими шагами и если я буду хорошим специалистом, точно найду работу.

• Минимальный порог вхождения, наличие образования не обязательно, поэтому я могу не ходить в колледж, универ, курсы. Учиться дома своими силами, не тратя деньги и 3-5 лет своей жизни.

• Чтобы учиться нужен компьютер и интернет. ВСЁ!


Не буду детально описывать весь свой путь, если кому интересно я могу написать пост о том как я как я учился программировать, искал работу, проходил собеседование, отсылал кучу писем или о жизни в Англии. Но хочу сказать, что после года и 2-3 месяцев самобразования и множества неудачных попыток найти работу, я наконец-то нашел то, что хотел - работу в отличном офисе, с отличными людьми и приличной зарплатой.


Мой будующий начальник не хотел меня брать и позвал просто поговорить о погоде/жизни. Просто пытался быть вежливым. Как говорят английчане: "Чтобы быть на радарах друг у друга". На первом собеседовании я принес  ему один из их проектов, который сделал за 6 дней. Я нашел их проекты в интернете. Я хотел впечатлить его и мне это удалось! Босс был очень удивлен. Для меня это был лучший подарок. Кто-то наконец то оценил меня как специалиста и сказал в глаза хорошие слова. Выйдя из офиса, я был на 7 небе. Я просто горел от радости. Конечно, мой будующий босс сказал, что они будут думать как поступить со мной, что я без опыта и без образования и не подхожу на эту должность, но после беседы с ним я был уверен в себе. Я был уверен, что буду работать в его команде на 80%. Еще больше уверености мне прибавило, что не дойдя до остановки, я получил емайл от него. Он написал, что нужно прислать исходный код проекта, его спецы изучат этой код. Также он хочет, чтобы я еще раз пришел поговорить с ними. Через 2 недели было еще 1 интервью, на котором я познакомился с командой и коллегами, посмотрел их рабочее место, весь офис. Мы много шутили, говорили о программировании, отдыхе, и просто про жизнь. Когда все расходились, я спросил старшего разработчика, если у меня шансы. Он посмотрел и ответил: "У тебя есть очень неплохие шансы". Пожал мне руку и улыбнулся. Я был в восторге!!! Через 2 дня я получил предложение на почту! Мычта сбывалась.


Многие мои друзья и знакомые, даже не верили, когда я говорил, что рассылаю сиви на такую работу. Все говорили одно: "Эта работа для англиков! Тебя самоучку в большую компанию не возьмут! Ты иммигрант, мы только на фабриках работаем!". Когда я спрашивал, не хотят ли они поменять работу. Мне отвечали: "Зачем мне идти на другую фабрику?" Тоесть, про другую, более достойную или интересную работу никто из них даже не думал.


Сейчас меня приняли на проверочный срок (3 месяца) и после этого срока  будут решать оставить меня или нет. Скажу лишь, что я начал работать на позиции Junior Full Stack Developer. Основной язык Python и Framework Django. Я понимаю, что сделал лишь пол дела, главное сейчас это удержаться и показать все свои знания, выучить много нового и работать на максимуме. Но даже в случае, если мне не хватить знаний или опыта и мой контракт не продлят, я все равно продолжу это дело. Я полюбил программировать.


Честно сказать, изменить свою жизнь после 30 лет, поменять профессию и начать учиться - сложно. Это потребует много сил, поддержки близких (Спасибо жене), времени и упорства. Но могу сказать, если начать что-то делать, верить в себя, поставить цель и идти к ней, все получится. 

Удачи всем! СПАСИБО! БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!


P.s. это первый пост сильно не ругайте)))

P.s.s. Кто хочет больше знать о моих похождениях, учебе или просто кому нужен совет пишите!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Минимальный порог вхождения, наличие образования не обязательно, поэтому я могу не ходить в колледж, универ, курсы. Учиться дома своими силами, не тратя деньги и 3-5 лет своей жизни.


Люди всю жизнь ему учатся. Какая-то котолампа все это.

Пиздеж

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

в ИТ очень снизилась планка.

Гребут всех.

Так что даже “вайтишники” легко находят работу.

Сам таких нанимал , формочки рисовать.

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хз, мы таких не берем. Был один который за 30 слегка, и хотел сменить специальность, вроде бы старался, но тормознутое мышление, я хз с чем это связано, с генетикой или с "разработкой" мозга с младших лет, но есть же люди с ясностью ума и светлым взглядом в любом возрасте, а когда человек в тридцать лет не может отвечать на элементарные вопросы - печально.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А какого рода "элементарные", у вас есть пара примеров?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, что-то вроде написать цикл(чтобы найти мин/макс), или например сортировка через любой алгоритм, хотя бы названия про какие алгоритмы еще слышал. На бумаге ессно. Если человек не может на бумаге набросать for цикл с каким нибудь if внутри, то он будет очень много времени терять ища в гугле как сделать любой пук. Ну и SQL запросы по нарастающей, простой селект, делет с критерием, селект из джоин(таблицы с схемами и несколькими строками, ключами есть на бумаге). Опять же если человек не может на бумаге в элементарный SQL, он будет непродуктивно работать с БД. К сожалению сложно найти людей с хотя бы базовым пониманием, остальному научим постепенно, но если каждую минуту надо будет направлять его - то нафиг такой работник?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно. На вакансии программиста приходят люди, которые не умеют по памяти делать такие операции? Т.е. я уже понял что приходят, я просто не могу представить, а как же они тогда работали раньше, ну, в смысле,гуглить как делать цикл или селект, это же абсурд.   С другой стороны, это получается реально, после полугодовых курсов "с нуля", умея делать базовые вещи без подсказок - начинать искать работу джуном?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. По сиви - даже мастерат у людей есть. Или хз как в России это называется, магистратура что ли. Но не умеют. Нихера не умеют.
Но те кто могут - давали задачи слегка сложнее, или вопросы поизощренее, не для того чтобы завалить - а чтобы понять уровень. ИЧСХ иногда когда говорю где работаю(не гугл и не спэйсикс) - то люди знают что трудно устроиться. На самом деле не трудно, просто мы отсейваем неликвид, к сожалению нельзя и неприлично слать людей нафиг. Отдел кадров отсейвает сиви и назначет собеседование, которое проводят уже работники(без вопросов про любимый цвет, тип характера, и кем себя видит через 5 лет). Был случай - девушка получала то ли второе то ли третье высшее(по сиви опять же, хз как на самом деле), но не в топ вузах, а в какой то шаражкиной конторе. И она чуть ли не сначала сказала что не ожидала такого груза, опозорилась, зря пришла наверное и т.д., пришлось успокоить и отпустить.

На что они надеются - я сам не знаю. Авось прокатит, получат высокую зп и будет днями тупить в монитор, наверное...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - без опыта работы по профилю, но знания на уровне уверенного джуна, HR отдел резюме отсеет и до собеседования не дойдешь? Что вообще делать в этой ситуации? ВО есть.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом плане у нас не отсейвают без опыта, я вообще с универа начал работать, как и многие другие. А вот ВО это считается хорошо, у нас как минимум ВО подразумевает что человек сделал кучу лаб, понимает что к чему, понимает что такое дедлайн, и т.д. Но ВО не гарантирует устройства, если было получено просиживанием штанов и списанием лаб.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Классно ты сделал вывод поработав с одним человеком
держи в курсе
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с каким человеком? я не занимаюсь собеседованиями, пришлось как-то, браковали 80-90% претендентов. При чем не вопросами про виртуальные методы или различия между интерфейсом и абстрактным классом, а например элементарно написать цикл на ЛЮБОМ програмном языке... в сиви все горазды писатт сказки, а когда начинаешь по пунктикам из сиви спрашивать - то прямо морской бой - это было давно и не помнит, это только слышал, это для красоты написал. HR то можно обмануть, но технический интервью не пройти ни риторикой(и такой был) ни сказками.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«различия между интерфейсом и абстрактным классом»


Меня кстати на Пикабу пытались сеньоры(без профильного образования!) высмеять когда я задал им  этот вопрос.

Топик не помню, но таких людей на этом ресурсе полно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я совсем не программист, а можете, пожалуйста, в нескольких словах различия назвать? чтоб иметь представление о чём речь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интерфейс - просто набор методов.


Не нужно оно вам ;)

https://ebanoe.it/2020/02/13/dont-do-it/

Автор поста оценил этот комментарий
Дело ваше)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку