Как я получил взятку

Во время службы, которая была моим любимым временем в жизни, потому что там клиент всегда неправ, многие клиенты дарили алкоголь. На какие-то праздники - так вообще, собиралась целая батарея бутылок. Я много никогда не пил, так что лично мне, в одного, подарков с одного праздника хватало на полгода. Другой вопрос, что многое передаривалось - тоже были полезные люди, кого без внимания оставлять было нельзя.


А после того, как пришлось уйти, настали тяжелые времена. С деньгами была просто катастрофа.


В один момент денег не было вообще. Настолько не было, что тратил мелочь из банки, в которую скидывал железки, чтобы не звенели в кармане.


И стояла у меня бутылка коньяка, красивая такая, в коробке. Из подарков. Решил себя порадовать.


Открыл коробку, достал бутылку... и вместе с ней вылезли четыре бумажки по 5000 рублей!


20 000 рублей! Для меня по тем временам это было целое состояние! Конечно, я понял, что это была... хм... взятка. Но возвращать было уже поздно.


Эти деньги и помогли мне пережить трудный период в жизни.


ЗЫ: сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли


ЗЗЫ: сам коньяк оказался так себе

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Не взятка это была,  а благодарность. Взятки до того даются. В строго оговариваемом размере.  И являются непременный условием наступления последствий той договоренности.

А благодарность - после. И даётся по желанию клиента, хочу благодарю,  не хочу нет.

Живите спокойно, вы честный и законопослушный человек, своей работой заслуживший благодарность.

раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую прочитать диспозицию статьи 290 УК РФ. Ни о каком до там нет ни слова, если "благодарность" связана со служебной деятельностью, то это никакой не подарок...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая азиатская ментальность.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Общечеловеческая это ментальность. Самый страшный на свете грех, это неблагодарность.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

По курсу уголовного права - 1) взятка- подкуп -до действия или  бездействия в интересах дающего или иных лиц , 2) взятка -вознаграждение, после действий или бездействия  в интересах дающего... Обе фабулы уголовно наказуемы. Не изобретайте УК новый или уголовное право....

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Дарит подарки" за то, что человек просто нормально делает ту работу, за которую уже получает зарплату, это азиатчина, из которой рождается крепостная ментальность и коррупция, те самые глисты, которые не дают развиваться и держат людей на дне.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как категорично))

Люди не роботы. Кто-то в пределах своей компетенции сделает чуть больше. Кто-то к обязанностям прибавит личное участие и сопереживание.  Кто-то вообще сделает то, что не должен и очень вам поможет.  И если душа просит принести ему  букет цветов, бутылку коньяка или что там вам именно в вашем случае кажется уместным, не вижу ничего плохого. Никого это на дне не удержит и развиваться не помешает. Не прикрывайте громкими и общими словами свое жлобство.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, именно в этом и причина, там где душа не просит принести бутылку,  чтобы сделали работу нормально, зарплаты 4000 евро, а где душа просит, зарплаты на дне.


Но зато, не жлоб! Бутылку подарил! Благодетель! ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с чаевыми. Бесит, мне вот никто не добавляет 10% к з/п за то, что я делаю работу. А я могу её сделать по-разному, но в рамках требований законодательства.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто официанты часто без зарплаты и зарабатывают только на чаевых.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это их решение идти работать на такие условия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказал бы, с 15 до 18 работал официантом в Мск. Не могу сказать что деньги были огромные (на тот момент хватало), просто никуда не брали, потому я бы не был столь категоричен
9
Автор поста оценил этот комментарий

перый адекватный комент. А то все:

-Взятка

-Невзятка

-Коррупционер

-Сам такой

-А ты не давай

-А я дал...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На доброе здоровье! И никого не слушайте)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку