Как я покупал mazda cx-9

Каждый сентябрь меня обуревает нестерпимое желание поменять автомобиль. И этот год не стал исключением - я быстренько продал свое авто и озадачился. что бы мне купить. Так как детей дофига (трое) и места в багажнике тоже нужно много, взор мой устремился на "премиальное" детище японского автопрома  -  mazda cx9. Несколько лет до этого я владел cx-5, которая оставила только положительные эмоции, и я очень надеялся что и новый авто мне понравится.


Быстренько обзвонив ближайших дилеров (а в моем городе дилера к сожалению нет, тайга, томск) я выяснил, что ближайший автомобиль приедет в Кемерово в конце сентября. Договариваюсь с менеджером, он готовит документы и уже при взносе предоплаты вдруг выясняется, что где-то там на юго-востоке, в японии или в корее был тайфун и все поставки задерживаются и теперь авто будет только в 20 числах октября.


И вот живу я уже 1.5 месяца без машины, жду ее недождусь, наступает конец октября, и после ожесточенной переписки с менеджером автосалона выясняется, что автомобиль так и не выехал с завода и ждет ремонта лакокрасочного покрытия. Естественно, ждать ее уже смысла не было, поэтому разрываю предварительный договор с дилером в кемерово и они оперативно возвращают мне деньги (за что им конечно зачет, молодцы).


После очередного обзвона дилеров по всей сибири, выясняю что подходящая машина на днях приедет в новосибирск. Обсуждаю все с их менеджером, получаю клятвенное заверение что машина будет 5.11 и цена для меня ни в коем случае не изменится, согласовываю допы (по обыкновению всех дилеров нашей необъятной без допов машина сразу и не продается) и вношу предоплату. А, еще, забыл - мне же еще и обещали бесплатно сигнализацию поставить, которую я выбрал - starline a96 (запоминайте название, это важно).


Ок, дальше жду. Тут наступает ноябрь и о чудо, на сайте мазды акция для всех - зимняя резина в подарок. Я радостно звоню дилеру чтобы уведомить о том, что я готов подарок получить - и тут же радость моя омрачилась тем, что дилер говорит что это для для тех у кого трейд ин. Я тут конечно расстроился но позвонил в представительство мазды и узнал что акция вообще то для всех. Перезваниваю дилеру - и о чудо, оказывается, оказывается менеджер ошибся, с кем не бывает и будет у меня бесплатная резина.


И вот наступает 5 ноября, машина вроде как уже на складе, но купить пока нельзя - мазда ее не отгружает дилеру, так как вот вот должны повысится цены. Ждем дальше и о чудо, 6 числа менеджер говорит, что машина отгружена, но ее цена увеличивается на 35к (ну и что, что мы вам обещали, у вас есть договор, там все написано ). Ну ладно, что делать, соглашаюсь на новую цену. В это же время пытаюсь получить номер птс для офомления каско, и тут мне открытым текстом говорят - а мы вам его заранее не скажем, чтобы вы страховку в другом месте не оформляли, а только у нас. Оцените уровень цинизма. Весь день прошел в попытке согласовать дату выдачи, очень мне хотелось забрать тачку в субботу, но менеджер мне так и не позвонил.


И вот наступает субботнее утро - и вдруг звонок менеджера, ну что говорит, во сколько вас ждать на выдачу. Я тут очень радуюсь беру жену и деньги в охапку и мчу в новосиб за машиной.

Но если вы думаете, что тут история закончена - вы наивный чукотский ребенок.


Приезжаю, документы никакие не готов, попросили подождать. Ладно, жду, и тут менеджер меня зовет и говорит - вы знаете, мы подумали и решили что мало на вас зарабатываем. Выбирайте - или не будет резины в подарок или еще +35к.


Думаю - не может быть, это же официальный дилер, премиальная машина, что за кидалово в стиле 90. Идем с этим бедолагой менеджером к его начальнику. Но, начальнику удалось удивить меня еще больше - в нашем споре о цене машины у него нашелся непробиваемый аргумент - вам обещал что-то менеджер, а продает дилер, который ничего не обещал. Вот с менеджера подарки и требуйте. Начальник конечно огонь, обязательно возьму такой аргумент на вооружение.

Тут нужно было, наверное, мне и ехать домой, несолоно хлебавши. Но уж очень я хотел машину и все равно согласился на эти условия.


Дальше смотрю список допов, которые должны были быть установлены - и о чудо, заказанная сигнализация a96 вдруг превращается в a39. На мой резонный вопрос, а почему собственно, получаю ответ что разницы между ними нет. Странно да, учитывая что в цене разница в 2 раза. Ну ладно, тк она вроде как все равно в подарок, решил брать так.


Читаю дальше список и вижу что нет подготовки к установке регистратора (просил об этом, когда согласовывал допы). На вопрос - а где собственно, получаю ответ - ну вы же нам провод для этого не привезли, что мы должны там тянуть. Премиальное обслуживание.


Еще интересный пункт в допах был "изолента". Вот кто мне может логику объяснить - почему других расходников нет, а изолента есть. Это сейчас  дорогой дефицит?


На этом этапе я уже думаю, что куплю машину и больше в этот бардак ни ногой. Но не тут то было - сижу жду документы, периодически интересуюсь сколько еще ждать и получаю ответ, что вот вот все будет готово.

И вот, время 9 вечера, документы никакие не подписаны, менеджер говорит что не смогли сделать выписку электронного птс, приезжайте к нам еще.

Тут я уже решил что это судьба, и, наверное, мазда мне совсем не нужна.


Итого

1. Дилер 1 (кемерово) - норм

2. Логистика мазды - очень плохо (если повредили авто в дороге, нужно наверное об этом клиентам раньше сообщать)

3. Дилер 2 (новосиб) - тут даже слов нет

а) обманули со сроками

б) обманули с ценой машины 2 раза

в) не дают номер птс заранее, чтобы страховку оформляли только у них

г) обманули с обещанными подарками

д) накосячили с выдачей

е) да и вообще им плевать на клиентов - при таком кол-ве косяков, никаких попыток это как-то урегулировать не было

4. я просрал всю субботу и 15к на такси


PS для чего я это пишу. Если соберетесь покупать мазда в Новосибирске - требуйте заранее письменной фиксации всех условий сделки, а не надейтесь, как я на порядочность данного дилера.

Автомобильное сообщество

26K постов48.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.