Как я покупал крышку для ноутбука

Тут #comment_135141296 попросили меня поделиться опытом заказа запчастей с Таобао, поэтому я решил написать этот пост. Это не реклама каких-либо сервисов, посредников и прочего. Просто личный опыт.

Все началось с того, что на моем ноуте (Toshiba L50-A) сломалась петля (место указал на картинке) и это вызвало серьезные повреждения крышки (вырвало весь крепеж с этой стороны и вдобавок еще она лопнула, фотки не сохранились, т.к. крышку давно выкинул)

Как я покупал крышку для ноутбука Ремонт ноутбуков, Таобао, Китайские товары, Длиннопост

Я начал искать крышку с петлями у себя в городе, но это не дало каких-либо результатов. Затем пошел на Авито и там на Питерской разборке предложили купить только крышку за 4000 без учета доставки. Далее зашел на всем известный ebay и aliexpress и начал смотреть там, но цены были довольно высокие (скриншоты я сделал сегодня с актуальных предложений)

Как я покупал крышку для ноутбука Ремонт ноутбуков, Таобао, Китайские товары, Длиннопост
Как я покупал крышку для ноутбука Ремонт ноутбуков, Таобао, Китайские товары, Длиннопост

Потом я вспомнил про Таобао и решил посмотреть там (правда нынче есть какие-то проблемы с перелистыванием страниц, поэтому приходится искать на сайтах посредников, которые умеют парсить Тао). Но тупо вбив модель своего ноута я получил кучу результатов, которые не относились к моей цели. Проанализировав небольшое количество предложений по корпусным запчастям, я скорректировал запрос. Теперь я искал "toshiba l50-a A壳", где toshiba l50-a это модель ноута, а A壳 это крышка матрицы. У многих китайских продавцов принята следующая система обозначений:  A壳 / A shell - крышка матрицы,  B壳 / B shell - рамка матрицы, C壳 /C shell - топкейс/палмрест (это куда клавиатура ставится), D壳 / D shell - поддон/корыто. Так же можно искать по партномеру (обычно наклейка где-нибудь на самой детали), но мне этот способ не подошел, т.к. было мало результатов и дорого. В итоге (правда не с первой попытки, ниже объясню почему) я нашел привлекательное для меня предложение на это.

Как я покупал крышку для ноутбука Ремонт ноутбуков, Таобао, Китайские товары, Длиннопост

Теперь оставался один вопрос: как подешевле это притащить? За ответом я полез в интернет, в частности на mysku и taker.im. Почитал отзывы и выбрал посредника для заказа. Им выступил сервис yoybuy. Зарегистрировался, заполнил необходимые поля для оплаты и доставки и приступил непосредственно к заказу. Для этого я скопировал ссылку на товар с Тао в специальную строку на сайте yoybuy и получил такое окно

Как я покупал крышку для ноутбука Ремонт ноутбуков, Таобао, Китайские товары, Длиннопост

Тут проверяем что выбран правильный товар (бывают объявления с несколькими позициями) и стоят правильные цены и если все ок, то нажимаем Add to cart. Затем переходим в корзину и нажимаем Proceed to payment (если больше ничего заказывать не нужно). Т.к. крышка от ноутбука относится к brand sensitive товарам, то палкой(PayPal) ее оплатить нельзя, поэтому платим другими методами (на выбор либо qiwi, либо webmoney, либо картой напрямую ну или через пополнение кошелька в личном кабинете). На данный момент мы оплачиваем только саму крышку и ее доставку по Китаю. После оплаты будем ждать выкупа (вот на этом этапе у меня частенько обрывался заказ, т.к. то крышки не было, то продавец не отправлял ее в срок). Если крышку успешно выкупили (бывает уходит пара дней, т.к. они вручную это делают) и отправили ее форвардеру (обычно дают внутрикитайский трек, все статусы заказа видно в личном кабинете, вдобавок можно с менеджером по-английски общаться), то нужно ждать около недели, пока она дойдет до склада. Затем ее (вместе с коробкой) взвесят, измерят, сфотают (за отдельную плату) и выставят счет за доставку в Россию (я выбирал доставку Карго, это ТК Энергия). Оплачиваем доставку, ожидаем пару-тройку недель, забираем и радуемся. В итоге за свой заказ я отдал следующую сумму

Как я покупал крышку для ноутбука Ремонт ноутбуков, Таобао, Китайские товары, Длиннопост

Заказ я делал в прошлом году, поэтому большую часть процедуры описал текстом.