Как я похудела на 34 кг

Часто встречаю посты на пикабу о том, как люди худеют. Решила поделиться своим опытом.


Где-то в начале лета отравилась едой, было очень плохо больше недели, за эту неделю скинула больше 5 килограмм и решила все, это знак, пора худеть, тем более весила до отравления уже 98 кг. Тем более раз это так просто, почему бы и нет. Завела программку на телефон, которая считает калории, записывала все до последнего кусочка, а вот тренировками не собиралась заниматься, потому что ленивая попа и всю жизнь форму поддерживать точно не буду.


Так я выглядела до похудения:

Как я похудела на 34 кг Похудение, Диета, Было-стало, Длиннопост
Как я похудела на 34 кг Похудение, Диета, Было-стало, Длиннопост

Желанный вес выставила 65 килограмм, недостижимый, казалось, на тот момент идеал. И ежедневные 1200 калорий. По факту ела 1400-1500, ни в чем себя не ограничивала, кроме количества. Старалась только есть кусочек мяса, чуть овощей и гарнир, а на оставшиеся калории хоть одно мороженное. Первые недели 2 было тяжело, а потом привыкла, стало весело. Считала программкой от силы месяца полтора, а потом забила, лениво. К этому моменту почти всю еду уже знала наизусть, считала в уме, кое что проверяла. К осени считала только примерно. К августу весила уже 84 кг:

Как я похудела на 34 кг Похудение, Диета, Было-стало, Длиннопост

Активный образ жизни не веду и не вела, но гулять на выходные хожу, но в общем это и все. На данный момент вешу 64 килограмма, с 75 вообще не считаю никаких калорий, но не ем больше, чем хочу, даже, если очень настаивают.


В общем я это к тому, что насиловать себя тем, что не нравится не обязательно, всегда можно подобрать то, что работает лично для тебя и, главное, чтобы с удовольствием. :3 Так я выгляжу сейчас:

Как я похудела на 34 кг Похудение, Диета, Было-стало, Длиннопост

И вот мой график веса:

Как я похудела на 34 кг Похудение, Диета, Было-стало, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это на само деле круто. Без нагрузок, за 9 месяцев на 34 кило...значит у вас все хорошо с пищеварением. И страшно представить что и сколько вы ели до этого, что смогли набрать такой вес...

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В снижении веса в первую очередь важно как раз питание. Физическая нагрузка вторична и больше нужна для "оформления" фигуры.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спорно. Я тут полтора месяца назад решила оторвать задницу от дивана и пошла на фитнес. Проблем особо с весом не было, но лишние 4-5 кг, которые обозначились на боках, животе и щеках имелись. Я как-то не напрягалась по поводу них - не комплексовала, да и по опыту диет - вот эти последние кг, которые остаются  до рубежа в 60 кг, сбросить ну очень сложно. На фитнес пошла, не думая о похудении - хотела спину-ноги-попу подкачать, жрала все подряд, плюс после тренировки перед сном всегда жор дикий - пицца, чипсы, пиво - вообще норм ужин. И через месяц я вдруг вижу в зеркале, что боков нет, живот сильно меньше, скулы появились. Весы показали минус пару кг, но думаю, жира ушло довольно много, тк часть веса наоборот прибавилось благодаря появившимся мышцам.


Я к чему это говорю. Суть похудения в дефиците калорий, а как его создать - меньше жрать или больше двигаться - это кому как больше нравится. Но физ.активность ещё стимулирует обмен веществ, разгоняет метаболизм, и вес уходит проще и веселее (как уже говорила - эти последние кг диетами ваще не сгонялись, только фитнес помог).

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё крайне индивидуально. Большинству одно правильное питание даст только стабилизацию веса, либо незначительное снижение.

Признаюсь, такое как у автора никогда не встречал. Видел, что за 2 года сбрасывали 30кг, либо за год 20...(ну я правда не знаком с людьми 120+, думаю там такое чаще).


PS: всё ИМХО, основанное на личном опыте проф. спортсмена и опыте похудания примерно 8 друзей.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Marinarik права в том, что при похудении важно питание. При избавлении от лишнего веса. Первые 30-40 килограмм можно сбросить быстро и без физических нагрузок. А вот потом, когда останется лишних 10-15, а то и меньше, придётся неизбежно включать физические нагрузки, без них как раз весовая стагнация будет.


P.s. Уверен, что друзья худели нормально и не сворачивали с курса раз в неделю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не уверен) я ж не нянька им...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не крайне индивидуально, это доказано. Говорю, как диетолог. И приведу в пример как раз проф.спортсменов- гимнастов, артистов балета, которые, несмотря на очень активные спортивные нагрузки, всё равно вынуждены соблюдать жёсткую диету. Хотя, казалось бы, зачем, если они и так офигенно тренируются?

На десерт: есть генетический анализ на ожирение, показывающий роль тех или иных факторов, влияющих на вес конкретного организма: не могу вспомнить ни одного своего пациента с лишним весом, для которых физическая нагрузка была в первостепенной. А вот диетические рекомендации- поголовно.

Но важность физ.нагрузки никто не отменял!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я занимаюсь в тренажерном зале уже 2 года 3 раза в неделю. Занимаюсь со свободными весами, делаю базу и т.д. В итоге сейчас я "жиро-кач": мышцы у меня покрыты жиром, поэтому кажется, что я просто пухляш, а не "фитоняшка"(как я бы хотела =).

Как оказалось в моем случае, нужно жестко себя контролировать в части питания =/. Зато мышцы растут как на дрожжах)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, ну давай расскажи как сжигать каждый день хотяб 3к ккал(суммарно будем есть 5к, 2 за норму и 3 сверху) при этом работая.


И еще лучше, расскажи, куда организм денется при потреблении 1500 ккал.


з/ы у меня знакомый за пол года 40кет сбрасывал так что кожа висел, просто перестал жрать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня опыт похудения на 20 кг за 3-4 месяца, без правильного питания и физ.нагрузок, просто аппетита не было, не могла много есть. Потом постепенно кг вернулись года через три, сейчас уже больше полугода постепенно скидываю, с умеренными нагрузками и более правильным питанием, и скажу, что разница очень большая. В первом случае у меня ушло всё: и жиру немало и мышц, грудь на 2 размера меньше стала, жопы вообще не было, при чём ушло это ещё в первые месяцы. Сейчас я скинула что-то около 13-14 кг, грудь меньше не становится, жопка тоже не спешит уходить, а вот живот очень активно уходил и всё ещё продолжает, лицо сразу же схуднуло, да и в общем целом, тушка выглядит более органично, хотя и в первом варианте мне было неплохо и комфортно. Так что да, физ.нагрузка не всегда играет такую уж большую роль конкретно в скидывании веса, но огромную в качестве.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже калории считаете? Какие нагрузки?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Считала КБЖУ сначала, потом поднадоело, сейчас примерно могу прикинуть, сколько чего съедаю, как ТС. Нагрузки весьма умеренные. Работа у меня сидячая. Сначала где-то полгода ходила в зал на йогу и TRX, потом надоело тратить кучу времени (занятия в определённое время, иногда после работы приходилось ждать полчаса начала тренировки) и я взяла за привычку каждое утро выполнять некоторые силовые упражнения и растяжку. Плюс, когда на дворе нет снега и льда на работу на велосипеде катаюсь (где-то час-полтора езды в день) и по выходным гуляю, катаюсь. Вот и вся "активность". :D На самом деле надеюсь в ближайший год поменять работу на более активную, надоело зад отсиживать, даже при моей нелюбви к лишним телодвижениям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Мне Ваш способ кажется более здоровым. А так, конечно все таки интересно, получается лучше сохранить фигуру без резких ограничений и слишком быстрой потери веса или все же именно благодаря физ активности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, физнагрузка и сбалансированное питание вместе дают хороший результат, а по отдельности, как повезёт, так что всё вместе. Главное, во всём знать меру, ведь сбалансированное питание вовсе не означает, что нужно строго себя ограничивать во всём, как и не обязательно по три часа в день в зале впахивать, если, конечно, не хотите именно накачаться. Но, надеюсь, понятно, что я могу судить лишь со своего дивана и это всё мнение человека пару раз схуднувшего. Уверенно могу сказать лишь, что в любом случае не стоит совсем лениться и не двигаться, кушая по яблочку в день. Хотя бы зарядки-прогулки и питание без большого стресса для организма(голодовки, переедания, переизбыток вредных жиров/углеводов...) едва ли кому-то могут навредить.

8
Автор поста оценил этот комментарий

много.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку