Как я похудел на 8 кг. на шашлыке, пиве и колбасе. (фото до/после будут)

Всем привет. Наверное стоит рассказать немного о себе. Меня зовут Анатолий, мне 39 лет, рост 175 см. И начальный вес 105 кг! Таким я был летом 2020г.

Как я похудел на 8 кг. на шашлыке, пиве и колбасе. (фото до/после будут) Спорт, Фитнес, Похудение, Правильное питание, Колбаса, Здоровье, Семья, Длиннопост

И если внешность меня не сильно смущала, то организм требовал перемен. Я начал потеть, появилась одышка, начали ни с того ни с сего болеть колени, поясница, сюда же добавим высокое давление, и холестерин 6,44 (в норме не должен быть выше 6,2).

В принципе, что делать понятно - меньше есть и больше двигаться.

Но я категорически не хотел отказываться от пива, шашлыка, от других вкусностей. Я обожаю свою жизнь такой, какая она есть. И я начал думать и изучать интернет в поисках информации.

Знаете, информации море, и она вся правильная. Кто то топит за куру + гречу, кто то за полный отказ от спиртного, другой зовет на пробежки по 3 часа, некоторые потребляют кучу химии.. и все они правы.

Все это дает результат, но что очень важно - важно каких целей советчики хотят достичь и в каком состоянии находятся! Спортсмен стремиться к 5% жира в организме и бицепсу 50 см, а мне всего то нужно сбросить 15 кг. и нельзя бегать.

И тут мне на помощь пришел закон Парето:

20% усилий создают 80% результата, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата

Я осознал, что не нужно избавляться от своих привычек, их нужно лишь слегка скорректировать и добавить немного спорта.
Я начал действовать. С рук купил абонемент в спортзал, так дешевле). Оставалось еще 4 месяца посещений на двоих. Худеем мы вместе с женой, но у нее, на мой взгляд, проблем с весом вообще нет, но раз хочет - вперед! Вместе веселее, будет страховать на жиме)

Далее необходимо выяснить значение своего базального метаболизма. Это то количество калорий, которое необходимо организму для существования в том виде, в котором он находится. Можно просто записать все что ешь в течении недели, или рассчитать по формуле Харриса-Бенедикта. Так же есть калькуляторы: https://calcplus.ru/kalkulyator-rascheta-bazovogo-obmena-ves...

Зная базовый обмен, необходимо создать дефицит калорий в 20%. Дефицит меньше 20% можно, больше - нельзя!

Для меня, базовый - 2349 кКал, а в дефиците 1860 кКал.

Расчет базового обмена очень не простая штука, множество нюансов, и если будет интерес, я целый пост напишу как его правильно посчитать, новичку гораздо проще просто записывать все что он есть до начала похудения.

Текста много, приведу график похудения за это время, чтобы было повеселее.

Как я похудел на 8 кг. на шашлыке, пиве и колбасе. (фото до/после будут) Спорт, Фитнес, Похудение, Правильное питание, Колбаса, Здоровье, Семья, Длиннопост

Организму необходимо 2349 калорий, а я ему даю только 1860, остальной объем он получает из жировых запасов, другого варианта у него нет - закон сохранения энергии работает и на людях.
Но если начать голодать, организм сократит обмен веществ, он приспособится под голод, это защитный механизм, нацеленные на выживание. Так что небольшой дефицит и терпение.

В принципе можно даже спортом не заниматься, и худеть просто на дефиците, то тогда с жиром уйдут и мышцы. Тут каждый решает для себя что он хочет. Я хотел пива и мяса, потому лишние калории компенсировал тренировками.

Чтобы не спалить мышцы нужно есть много белка, до 2-х грамм на килограмм сухой массы, и если первую недели весело и непринужденно можно кушать куриную грудку, то через 3-4 месяца вы на нее смотреть не сможете. Необходимо разнообразить рацион. В ход идет любая некалорийная еда с большим содержанием белка.
Мои чемпионы - куриная грудка, минтай, кальмары, мидии, говядина, осьминог, кролик и колбаса!
Да, я делаю кучу постной колбасы. Рулеты, карбонат, филе...
Вот, для примера колбаса полукопченая "Липецкая":

Как я похудел на 8 кг. на шашлыке, пиве и колбасе. (фото до/после будут) Спорт, Фитнес, Похудение, Правильное питание, Колбаса, Здоровье, Семья, Длиннопост

400 гр. говядины, 200 гр. свинины и 400 гр. куриной грудки. 2% соли, 10% воды, черный перец и кориандр. Беру любой рецепт, заменяю жирное мясо курицей и вуаля! Колбаса с калорийностью 150 кКал, без жира. Сплошной белок! На вкус она тоже отличная.

Я не буду сейчас останавливаться на рецептуре подробно, в сообществе масса классных рецептов уже есть и все описано в мелочах - кому интересно, подписывайтесь - Домашняя колбаса, сыр, рыба

Ну что ж, с белком разобрались. Углеводы! В моем случае это пиво.
К сожалению, я пристрастился к этому напитку и от литра до полутора в день выпиваю. Да, это плохо, да, это зависимость, но у меня, слава Богу, с контролем все хорошо и я контролирую алкоголь, а не алкоголь меня. Кто то этого не может и банально спивается.

Ну вот, картина моего похудения с сложилась. Четкий контроль калорий, достаточное потребление белка, жиры обязательно - 50 грамм хотя бы. Я пью льняное масло, магний и цинк. И тренируюсь. Если я сегодня слетел с дефицита, завтра компенсирую, но не сворачиваю с этого пути. Случаются и мероприятия и праздники и дни рождения. В выходные погулял, в понедельник снова качек) Ну и вот к такой форме я добрался за 3 месяца:

Как я похудел на 8 кг. на шашлыке, пиве и колбасе. (фото до/после будут) Спорт, Фитнес, Похудение, Правильное питание, Колбаса, Здоровье, Семья, Длиннопост

Бицепс 41 см, вес 97 кг, 24% жира. В жиме лежа 70*6 в 3 подхода, за тренировку таскаю по 16 тонн.
При том, что я похудел на 8 кг. я не потерял мышечную массу, даже нарастил немного. Колени не болят, больше не потею, а первые дни в зале просто заливало потом, ходил с полотенчиком, сейчас же этой проблемы нет.
Пульс 100-130 во время тренировки и где то 80 в покое. Померил холестерин - 5.1.
Да, еще не Аполлон, но результат налицо.

Как я похудел на 8 кг. на шашлыке, пиве и колбасе. (фото до/после будут) Спорт, Фитнес, Похудение, Правильное питание, Колбаса, Здоровье, Семья, Длиннопост

Заканчивается абонемент, и я куплю следующий, уже на год.
Я не тороплюсь, потихоньку, полегоньку я дойду до заветных 90 кг, а там посмотрим. Самое важное, что я вынес из этого опыта - не нужно впадать в крайности. Можно есть нездоровую еду и напитки, можно отдыхать с друзьями, можно жить в свое удовольствие. Нужно лишь 20% усилий и жизнь изменится к лучшему!

И обязательное уточнение. Я не медик, данный текст нельзя использовать как совет или инструкцию к похудению. Я просто рассказал о своем опыте. Ни к чему не призываю, алкоголь это зло.

Рад, если кому то моя история была интересна!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

800 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий

с 113 до 96 за 7 месяцев

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (70)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Выражение лица, когда худел без пива и шашлыка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И на амфетамине
111
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что еще и помолодел лет на 10ть. Эх, нужно тоже за себя приниматься...

Жирные вздохи сожаления.jpg

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда худеешь моложе выглядеть начинаешь, а если ещё и постричься.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто постричься. Зачем сразу худеть🤷‍♂️
16
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое 10ть? Это имеет отношение к числу 10?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как 10ить, но без и
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сокрашение от 10есять

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
118 кг
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
51
Автор поста оценил этот комментарий

118кг? Наверное ты 2,5 метра ростом?

раскрыть ветку (12)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
204😀
раскрыть ветку (11)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

эх, у меня всего 202

раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже доводчики ненавидишь?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

много чего ненавижу) но и плюсов много. но и минусов. например спина - это пиздец

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже уже сорвал🤦‍♂️, в армии ещё. Большой плюс в том, что у нас воздух свежее)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и теплее.

веса правда набрать не могу. сотка предел, дальше тяжелее чувствуется

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, есть закономерность между спиной и ростом? Просто муж высокий и со спиной иногда бывают проблемы, с ростом это не связывали.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

физика.. больше размер, больше рычаг и нагрузка.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем уверен, что есть закономерность. Но у моего отца тоже сорвана спина. Единственное что могу посоветовать - это укреплять мышечный корсет. Отправляйте мужа на плавание, тут лучше перебдеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ

Автор поста оценил этот комментарий
Ох мама моя 😍
13
Автор поста оценил этот комментарий

С весом сошла и улыбка с лица

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ммм шаурма, двойной чизбургер
Автор поста оценил этот комментарий
Может после похудения просто щеки отвисли
5
Автор поста оценил этот комментарий

был веселый, стал грустный

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зато с нормальным давлением)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какой оригинальный коммент!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Превратился в Пьеро из веселого чувака)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И минус 10 лет возраст!
вы молодец!
я тут офигела т.к как то увидела ребят младше себя,но с животами и расплывших..блиин они так старо выглядят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у них свой кайф, их тоже отчасти понять можно. да я и сам бы хрен наверное заставил бы себя, если бы не начало аукаться в здоровье.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стал похож на Робби Уильямса.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Толстеньким худеть легче, я при 172см сбрасывал с 78 до 70, и сейчас до 65, а суточный набор калорий сейчас не превышает 300. Вот это долго и муторно
раскрыть ветку (29)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
300 ккал ?! Да вы пиздите батенька.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мб он имел ввиду разницу,типа его дефицит суточных каллорий 300 (отсоси у тракториста) ахах)) сам пошутил,сам посмеялся

12
Автор поста оценил этот комментарий
Нюхает чипсы)
300ккал это 2 стакана молока )))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
500 гр кефира 2.7% жирности 275 ккал. Знаю потому что это мой ежедневный обед
Автор поста оценил этот комментарий
Яйцо вкрутую утром, две вареных картошки днем. Все. Остальное вода и чай.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм у вас судя про всему анерексия

Автор поста оценил этот комментарий
Или кусочек вареной грудки вместо картофеля, я ем очень мало и наедаюсь
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, тут истории есть люди по 70 кг сбрасывли. по 10 в месяц.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Обратная сторона, у меня коллега после 3 месяцев на удаленке вышел на 30кг больше чем был) мы его не сразу узнали)
Автор поста оценил этот комментарий

Тс до того как стать полковник ом диванных войск, со спортом норм всё было, это заметно💪, просто в тонус себя привёл 🤟

Автор поста оценил этот комментарий

Редко увидишь, чтоб люди писали умные вещи, как вы) Я тоже худею по этой же схеме, жри что хочешь, только в норму калорий попадай. НО(!) крайне часто люди читают такие истории и сразу "Ой, а скинь какое у тебя питание, сколько ешь и чего", сколько людям не объясняю, что это индивидуально, мало до кого доходит, все ещё думают, что дело в чудо диете на 1200 калл...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну схема то не самая эффективная, но зато не тянет бросить все к чертям! А как люди планируют есть по списку одно и то же пол года, год не понятно. Диетологов как грязи развелось. И все утверждают! Сегодня только в инсте мужик картошку запрещал! Картошка, говорит, зло. Нужно отказаться. Чем ему картофель насолил не ясно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так схема как раз таки эффективная в том плане, что слишком быстро худеть вредно для здоровья) А по поводу запретов продуктов это моя любимая тема, люди говорят "Твой метод подсчёта калорий, это не так круто как мой, я просто перестал есть сладкое и хлеб и жареное", ТАК ТЫ ЖЕ БЛЯ И ВЫХОДИТ, ЧТО УРЕЗАЛ КАЛОРИИ!!!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В жиме лежа 70*6 в 3 подхода

70кг на 6 раз в жиме лежа? Дружище, судя по фото, для тебя это очень мало, школьники столько жмут.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А оно ему надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для такой комплекции 70кг очень мало. Надо задуматься, почему, может эндокринные проблемы.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне как то локти дороже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да пздц, я при 187 и весе 92 хочу быть 82+84, дык эти кг по херне уходят, понимаю что мышцы растут, стройнею, но блэж, вес у ~90 держится и меня это уже бесит)))
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше быть 90кг подтянутым качком с "чутка пожрал" чем 90 упитанным или 82кг сухарем. Таков мой путь.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне другого тренера?!
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала этого доешь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница сколько показывают весы, если отражение в зеркале нравится?!
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я сейчас застопорился на 96 при росте 186, тож хочу где то 84)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 3 месяца на диете с низкими углеводами и высокими жирами при росте 184 скинул с 93 до 84кг и три дырки на ремне. Из физухи только долгие прогулки и басик в среднем темпе по 3км 2-3 раза в неделю. Но я под жирком тот ещё дрищ, а у вас на фотках по-моему все ок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, я что-то не могу сидеть на диетах, потому сейчас и не скидываю видимо, но хорошо, что и не набираю, видимо фитнес держит определенный баланс. Плюс я предполагаю, что метаболизм все таки разогнался. Мне кажется при Вашем росте 184 вес 84 вполне себе идеален.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Да, 84 это верхняя граница "нормальности", но я хочу дойти до студенческого веса в 74. Да и не ожидал что так просто пойдет ибо есть ещё плюсы - при таком питании падает аппетит и и ты уже не борешься с соблазнами ибо просто не хочешь, плюс увеличивается запас сил. Пиво жаль нельзя))

У меня супруга в примерно вашем положении - вес и объемы стоят, а жирок тает. Хотя какой там у нее жирок при 56кг и 173 росте)) Но она не диетит от слова совсем. Кроссфит, бокс, круговые, растяжки, плавание. Я слишком не люблю людей для подобного)) Почитайте про низкоуглеводу, попробуйте, может зайдет. Но она чисто скинуть жирок. Мне пока нравится.

Автор поста оценил этот комментарий

@Gatotkaca, если совсем туго идёт, можно прикинуться астматиком ))) И курсануть кленбутеролом. Вещь рабочая, используется фитоняшками для сушки. http://sportwiki.to/Кленбутерол

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он по рецепту только
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Gatotkaca, когда это отсанавливало в покупке рецептурных препаратов без рецепта? Те же антибиотики все покупают не задумываясь, хотя они тоже по рецепту.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный результат.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Респект таким ребятам. Не изменяет себе, подбухивает пивандрия вприкуску с колбаской. Просто когда я начинаю качаться мне становится жалко своих усилий в зале, и я как то полностью перехожу на зож, типа не зря же я 16 тонн таскаю. Оттого наверное и долго не протягиваю.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. А потом.. А нахер мне этот зал, кайф потусить... Один раз живу... Я 2 раза худел и итог один, бросаешь диету и гаедаешл больше чем было.
3
Автор поста оценил этот комментарий
На первой фотке лицо гораздо счастливее!)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и щас на позитиве, прост не много фотографий) да и эмоций после зала таких определенно нет)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы, Кубок Мира взял
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то на фото "до" все веселее, чем на фото "после")
Автор поста оценил этот комментарий
Толстый - весёлый, стройный - грустный. Впрочем, как обычно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку