Как я похудел на 8 кг. на шашлыке, пиве и колбасе. (фото до/после будут)

Всем привет. Наверное стоит рассказать немного о себе. Меня зовут Анатолий, мне 39 лет, рост 175 см. И начальный вес 105 кг! Таким я был летом 2020г.

Как я похудел на 8 кг. на шашлыке, пиве и колбасе. (фото до/после будут) Спорт, Фитнес, Похудение, Правильное питание, Колбаса, Здоровье, Семья, Длиннопост

И если внешность меня не сильно смущала, то организм требовал перемен. Я начал потеть, появилась одышка, начали ни с того ни с сего болеть колени, поясница, сюда же добавим высокое давление, и холестерин 6,44 (в норме не должен быть выше 6,2).

В принципе, что делать понятно - меньше есть и больше двигаться.

Но я категорически не хотел отказываться от пива, шашлыка, от других вкусностей. Я обожаю свою жизнь такой, какая она есть. И я начал думать и изучать интернет в поисках информации.

Знаете, информации море, и она вся правильная. Кто то топит за куру + гречу, кто то за полный отказ от спиртного, другой зовет на пробежки по 3 часа, некоторые потребляют кучу химии.. и все они правы.

Все это дает результат, но что очень важно - важно каких целей советчики хотят достичь и в каком состоянии находятся! Спортсмен стремиться к 5% жира в организме и бицепсу 50 см, а мне всего то нужно сбросить 15 кг. и нельзя бегать.

И тут мне на помощь пришел закон Парето:

20% усилий создают 80% результата, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата

Я осознал, что не нужно избавляться от своих привычек, их нужно лишь слегка скорректировать и добавить немного спорта.
Я начал действовать. С рук купил абонемент в спортзал, так дешевле). Оставалось еще 4 месяца посещений на двоих. Худеем мы вместе с женой, но у нее, на мой взгляд, проблем с весом вообще нет, но раз хочет - вперед! Вместе веселее, будет страховать на жиме)

Далее необходимо выяснить значение своего базального метаболизма. Это то количество калорий, которое необходимо организму для существования в том виде, в котором он находится. Можно просто записать все что ешь в течении недели, или рассчитать по формуле Харриса-Бенедикта. Так же есть калькуляторы: https://calcplus.ru/kalkulyator-rascheta-bazovogo-obmena-ves...

Зная базовый обмен, необходимо создать дефицит калорий в 20%. Дефицит меньше 20% можно, больше - нельзя!

Для меня, базовый - 2349 кКал, а в дефиците 1860 кКал.

Расчет базового обмена очень не простая штука, множество нюансов, и если будет интерес, я целый пост напишу как его правильно посчитать, новичку гораздо проще просто записывать все что он есть до начала похудения.

Текста много, приведу график похудения за это время, чтобы было повеселее.

Как я похудел на 8 кг. на шашлыке, пиве и колбасе. (фото до/после будут) Спорт, Фитнес, Похудение, Правильное питание, Колбаса, Здоровье, Семья, Длиннопост

Организму необходимо 2349 калорий, а я ему даю только 1860, остальной объем он получает из жировых запасов, другого варианта у него нет - закон сохранения энергии работает и на людях.
Но если начать голодать, организм сократит обмен веществ, он приспособится под голод, это защитный механизм, нацеленные на выживание. Так что небольшой дефицит и терпение.

В принципе можно даже спортом не заниматься, и худеть просто на дефиците, то тогда с жиром уйдут и мышцы. Тут каждый решает для себя что он хочет. Я хотел пива и мяса, потому лишние калории компенсировал тренировками.

Чтобы не спалить мышцы нужно есть много белка, до 2-х грамм на килограмм сухой массы, и если первую недели весело и непринужденно можно кушать куриную грудку, то через 3-4 месяца вы на нее смотреть не сможете. Необходимо разнообразить рацион. В ход идет любая некалорийная еда с большим содержанием белка.
Мои чемпионы - куриная грудка, минтай, кальмары, мидии, говядина, осьминог, кролик и колбаса!
Да, я делаю кучу постной колбасы. Рулеты, карбонат, филе...
Вот, для примера колбаса полукопченая "Липецкая":

Как я похудел на 8 кг. на шашлыке, пиве и колбасе. (фото до/после будут) Спорт, Фитнес, Похудение, Правильное питание, Колбаса, Здоровье, Семья, Длиннопост

400 гр. говядины, 200 гр. свинины и 400 гр. куриной грудки. 2% соли, 10% воды, черный перец и кориандр. Беру любой рецепт, заменяю жирное мясо курицей и вуаля! Колбаса с калорийностью 150 кКал, без жира. Сплошной белок! На вкус она тоже отличная.

Я не буду сейчас останавливаться на рецептуре подробно, в сообществе масса классных рецептов уже есть и все описано в мелочах - кому интересно, подписывайтесь - Домашняя колбаса, сыр, рыба

Ну что ж, с белком разобрались. Углеводы! В моем случае это пиво.
К сожалению, я пристрастился к этому напитку и от литра до полутора в день выпиваю. Да, это плохо, да, это зависимость, но у меня, слава Богу, с контролем все хорошо и я контролирую алкоголь, а не алкоголь меня. Кто то этого не может и банально спивается.

Ну вот, картина моего похудения с сложилась. Четкий контроль калорий, достаточное потребление белка, жиры обязательно - 50 грамм хотя бы. Я пью льняное масло, магний и цинк. И тренируюсь. Если я сегодня слетел с дефицита, завтра компенсирую, но не сворачиваю с этого пути. Случаются и мероприятия и праздники и дни рождения. В выходные погулял, в понедельник снова качек) Ну и вот к такой форме я добрался за 3 месяца:

Как я похудел на 8 кг. на шашлыке, пиве и колбасе. (фото до/после будут) Спорт, Фитнес, Похудение, Правильное питание, Колбаса, Здоровье, Семья, Длиннопост

Бицепс 41 см, вес 97 кг, 24% жира. В жиме лежа 70*6 в 3 подхода, за тренировку таскаю по 16 тонн.
При том, что я похудел на 8 кг. я не потерял мышечную массу, даже нарастил немного. Колени не болят, больше не потею, а первые дни в зале просто заливало потом, ходил с полотенчиком, сейчас же этой проблемы нет.
Пульс 100-130 во время тренировки и где то 80 в покое. Померил холестерин - 5.1.
Да, еще не Аполлон, но результат налицо.

Как я похудел на 8 кг. на шашлыке, пиве и колбасе. (фото до/после будут) Спорт, Фитнес, Похудение, Правильное питание, Колбаса, Здоровье, Семья, Длиннопост

Заканчивается абонемент, и я куплю следующий, уже на год.
Я не тороплюсь, потихоньку, полегоньку я дойду до заветных 90 кг, а там посмотрим. Самое важное, что я вынес из этого опыта - не нужно впадать в крайности. Можно есть нездоровую еду и напитки, можно отдыхать с друзьями, можно жить в свое удовольствие. Нужно лишь 20% усилий и жизнь изменится к лучшему!

И обязательное уточнение. Я не медик, данный текст нельзя использовать как совет или инструкцию к похудению. Я просто рассказал о своем опыте. Ни к чему не призываю, алкоголь это зло.

Рад, если кому то моя история была интересна!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

799 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Короче если двигать жопой, то можно жрать как раньше. Спасибо, идеально.
раскрыть ветку (44)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильный вывод. Автор жрёт как раньше, но меньше и это критично. Если просто увеличить энергорасход, то тушка скомпенсирует это ростом аппетита и вы незаметно для себя всё равно получите тот же баланс приход/расход и 0% результата. Поэтому контроль рациона - это главное, что нужно делать если есть цель изменить состав тела.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я пару лет назад начала тренироваться для мини марафона, хотя никогда не бегала. 3 раза в неделю 2-3км(для меня это много было), постепенно увеличивая расстояние. Через 2 месяца +3кг на весах, потому что от увеличения энергозатрат начала больше жрать, чувство голода выросло несоразмерно тренировкам(
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно так. на глаз непонятно сколько ты съел. если конечно не есть прямо вот одно и тоже.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, но спустя годы контроля) на данный момент перестал считать калорийность и бжу, ориентируясь интуитивно и по памяти. Вполне успешно снизил жирность тушки с 20% до 12%. Однако понимаю, что получилось это только потому что перед этим несколько лет всё подсчитывал и вырастил калькулятор в мозгах 😄
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы проверяли процент жира?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

считал по калькуляторам в интернете. ну и картинка есть для оценки. очень примерные данные, но подходят посчитать норму белка например.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сбросил больше 15 кг за ~2 мес, просто занявшись спортом и отказавшись от сладкого. Но бегать заставлять себя - тяжко.

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть время можно ходить. Наушники, какой-нибудь подкаст или лекция и пошел бродить по городу. Да получается часа 2, зато не смотришь каждые пару минут на часы.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня за прошлый месяц 300 км пройдено, которые считает шагомер (приложение не всегда работает).

Без внимания к еде пешие прогулки это бесполезная чушь.

Хотя и очень приятная, я её люблю.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

10 тысяч шагов в день помогли за 3 месяца убрать 12 кг с 117 до 105, рацион не менял, просто на работу стал пешком ходить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, я до таких размеров не раскармливался, тут ничего сказать не могу.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не люблю бегать, по этому купил велик. Велик я люблю. Причем не просто, а мтб... поскакать по бездорожью. Это оказалось не просто) по этому первое время просто катаешь по городу до тех пор пока не перестанешь уставать от простой дороги. Помните как в детстве мог утром выйти на велике и весь день кататься... вот к этому стремишься
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это все хорошо, если готов тратить пол дня на катание. Если время критично, то бег профитнее.
раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бег = хуита. Ладно, это грубо, но бег это для спорта. Не для здоровья. Лучше велосипеда или ходьбы ничего нету
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бег жесток для коленок, в нашем возрасте уже надо спец. обувь брать, готовиться к бегу. Необходимо как минимум зарядку сделать. Перед великом, правда, тоже не помешает зарядку сделать)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перестал бегать, сел на лисапед, конечно теперь вместо 5км приходится 20 делать, но теперь я кайфую а не превозмогаю
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мб. Я похудел бегая. Правильно ли это или нет хз,нотрезультат был. Причём бегал всего по 2 км трусцой в день. Занимает от силы полчаса
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в коем случае не говорил что бег не эффективен. Но лучше не худеть бегая.
Автор поста оценил этот комментарий

пол дня не обязательно, 2-3 раза в неделю по вечерам после работы и по выходным в свободное время. у меня есть больше чем пол дня на выходных

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я встречал мнение тут же на пикабу, что ездить меньше 10 км не профитно.
Типа лучше 1-2 км пешком пройти.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лиж бы это было в удовольствие
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не люблю бегать. Мне кажется, альтернативы бегу - это активные игры, типа баскетбола, большого тенниса. В них много двигаешься и интереснее, чем просто тупо бежать.

раскрыть ветку (7)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С большим весом просто нельзя бегать, коленям хана. Хотьба.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я подсела на скандинавскую ходьбу. Мои артритные суставы сказали спасибо, ибо не страдают. И это реально работает, даже спина подтягивается, это весело достаточно, так как идёшь с приличной скоростью и на свежем воздухе. Но при условии,что все делать правильно,а не как бабульки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плавание, нет? Имхо универсальное кардио? Для всех кто держится на воде подходит
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если плавать в хорошем таком (читай - высоком) темпе и с техникой хотя бы по 2-3 км за тренировку. Если просто вальяжно перемещаться по дорожке, изображая плавание, толку не будет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Будет. Не сразу и не ого-го какой результат, но будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Велоспорт.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кому что ближе. любое кардио спалит мышцы, если хочется фигуру получше то только силовой тренинг. можно совмещать в понедельник силовая, вторник кардио.. и так далее

5
Автор поста оценил этот комментарий
Во, я на эту удочку купилась, пошла в зал, в итоге есть больше стала,ну и толку чуть было, да,мышцы укрепила немного, но и жирок остался. А вот не жрала бы,была бы королева
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ловушка)) после зала пожрать прёт всё что не приколочено, а результата пшик, ну бицушку прокачала, вот достижение...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много лет занимаюсь в зале. Это поначалу жрать прёт.Потом организм привыкает, ну и белковой пищи побольше надо, аминокислоты пить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ходила, столько и пёрло))

Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я заметила, что после нагрузки дико хочется овсянки и курицы, хотя я не любитель этих продуктов, шла от зала и слюни текли от мысли о каше. И походу сахарок падал, слабость дикая была, я не понимаю как спорт может с утра бодрить, я потом как кусок говна весь день ходила. По этой причине отказалась от зала и перешла на занятия на улице и дома. Так что надо после тренировки кушать чтобы не отложилось и пошло в пользу восстановления сил?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После тренировки надо кушать белок,это чисто для питания мышц.Я ем яйца вареные, творог,ту же грудку куриную.Нот.к. я поздно заканчиваю тренироваться,то обычно и не ем.Фрукты,чай и спать.Но я пью аминокислоты, для мышц.

Автор поста оценил этот комментарий

Купите в магазине спортивного питания энергетик с витаминами или энергетик с bca. И пейте во время тренировки.Он бодрит, восполняет недостаток углеводов:после его приема не будет хотеться наесться сладким.А напиток с bca ещё и мышцы подкормит аминокислотами.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку