Как я подшипники с завода украл

Когда я закончил школу, а в техникум мне нужно было только по осени, на лето моя мама устроила меня к себе на завод в сборочных цех. Она тогда работала секретарем, а я чтобы без дела не болтался целое лето, был устроен учеником в бригаду по ремонту станков ЧПУ.

Работал я на час меньше остальных, а по сути ходил хвостиком за старшими или спал под шум двигателей и постоянного грохота.

Мою маму знал каждый. Ещё бы - секретарь замдиректора. И один раз я совершил поступок за который мне до сих пор стыдно.

Подходит ко мне коллега из нашего цеха (мы с ним немного общались, иногда он угощал сигаретами и я шкерясь от всех курил) и говорит:
- Антон, я сегодня пойду на тренировку в заводскую тренажерку, а потом пробежку хочу сделать от завода до дома. Только вот у меня пакет есть с вещами, не хочу на работе оставлять, а с собой на тренировку не удобно тащить. Давай, ты возьми его себе домой, а потом я заберу пакет у тебя. Живем же рядом.
- А, ну давай! - сказал я, пытаясь угодить товарищу.
- Там в пакете мои вещи, свитер, банка с едой...
- Окей)

После смены я переоделся и с пакетом пошёл через заводскую проходную, где был досмотрен охраной. А я ведь даже и не пытался заныкать пакет...

Меня завели в комнату досмотра, где из пакета достали шерстяной свитер, а в нём были спрятаны шариковые подшипники. На меня составили акт, забрали пропуск и сказали, что завтра вызовут на ковёр к начальнику.

Это было самое настоящее воровство. Но тогда я был или слишком юным, или слишком наивным. Я не мог подумать, что кто то моими руками захочет вынести имущество завода, не мог подумать, что меня подставят, я не мог подумать, что нельзя выносить с завода железки. Нет, я знал, что воровать нельзя, но тогда я думал, если сказать, что это моё, то ничего не будет...

Сижу дома. Жду маму. Не знаю как ей сказать, что завтра мы не сможем вместе пойти на работу...

Вечером она пришла, я сознался, что пытался пронести подшипники. Она кричала и плакала.

На утро, получив на проходной какую то бумагу, направился к начальнику, где написал объяснительную. Я написал, что нашёл бесхозные подшипники, они мне понравились, решил взять с целью поиграть/разобрать, злого умысла не имел, сдавать не планировал.

Я не помню был ли мне штраф, но в целом всё обошлось. Мама продолжала работать, я через какое то время уволился и пошёл на первый курс в техникум, а с тем человеком я больше не общался.

К слову, он даже не поблагодарил меня, что я не сдал его.
Женя-Электронщик знай - ты сволочь.

Прошло уже лет 20, а я помню и мне стыдно. Кстати, если не ошибаюсь, то зарплата была рублей 700 в месяц)) Это были мои первые деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль что от встречи с такими"Женями" никто не застрахован(( Подставлять вчерашнего школьника это верх цинизма. Автору респект за то что поделился историей. Она похожа на сценарий полезного мини фильма, не только для школьников,но и для многих взрослых, кто впервые устраивается на работу например.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку