Как я подарок начальнику на юбилей делал

Доброго времени суток всем! Прошу строго не ругать и ссаными тряпками не кидаться - это мой первый пост.

Случилось как то мне владеть авиационными часами типа АЧС-1 такими как на фото ниже (картинка из интернета):

Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост

Лежали они у меня на полке долго, пылились и как то в голову пришла такая идея запилить с ними поделку. А так как в скором времени у начальника отдела должен был случиться юбилей, то решено было делать подарок для него. На руку сыграл ещё тот факт, что начальник - пилот малой авиации и имеет свой собственный маленький двухместный самолёт, так что такой подарок с "авиационным" уклоном точно должен ему понравиться. Идея по реализации подарка родилась почти мгновенно, как итог - за один вечер наваял "предварительную"(это важно!) 3д модель одной из частей будущего подарка:

Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост

На штурвале спецом есть вырезы под кнопки (захотелось добавить в подарок небольшой интерактив, чтобы можно было "кнопочки понажимать и тумблеры потыркать").

Далее придумал подставку из оргстекла, начертил чертёж и отправил в фирму по гибке изделий из оргстекла, а сам пошёл "пилить" модель штурвала дальше:

Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост

Затем найдя на просторах интернета 3д модельку самих часов запилил конечную модель сборки подарка:

Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост

Ну и результат печати:

Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост
Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост
Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост
Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост

Видно что ничего не влезает, отверстия все на порядок меньше чем нужно, паз под тумблер тоже мал, да и сама площадка на правой рукояти должна быть больше. Всё дело в кривых ручонках не профессионализме работников  фирмы по 3д печати, т.к. узнавая про возможность печати такой габаритной модели целиком, я скинул им ту самую "предварительную" модель. Однако после приобретения кнопок и тумблера, их замеров, модель штурвала была доделана (изменены размеры отверстий и окошка под кнопки) и отправлена заново в эту фирму с указанием печати именно ДОРАБОТАННОЙ модели. Естественно никто письма не читает и в итоге я получил штурвал напечатанный со старой модели( азаза! как у меня подгорало на тот момент). Учитывая тот факт, что сроки поджимали, было принято решение не ругаться с 3д печатниками, а допиливать всё вручную. Но у меня возникла необходимость срочно выехать в другой город и все дела по доработке, покраске и сборке подарка решено было доверить другу, по совместительству коллеге))). После его "танца с бубнами" штурвал стал выглядеть так:

Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост
Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост
Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост

Сборка перед покраской (с уже изготовленной подставкой):

Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост

Результат грунтовки и покраски:

Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост

Финальная подгонка и итог:

Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост
Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост
Такой вот подарок получился, начальнику кстати вкатил, был очень доволен).

ПыСы: Прошу прощения за некоторые шакалистые картинки, пост пилил на скорую руку)).
Идея моя, помогавший друг мой, начальник мой - поэтому и тег "моё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это подлизнул
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку