Как я победила МФЦ, или как быть, если инстанция пишет заявителю "сам дурак".

Все, кто ждет про кота Жору - все тоже будет, но позже. Не волнуйтесь, он все так же прекрасен и даже обзавелся документами)

Война с инстанциями меня немножко накрыла. Пока в Щербинском суде намечается главное сражение, от которого, я надеюсь, у Департамента образования нехило подгорит, приходится вести бои местного значения.


Преамбула.

Наша управляющая компания периодически исполняет финты ушами, к которым необходимо привлекать внимание ФАС, ГЖИ и прочих организаций. В частности, в июле, перед плановым повышением цен на ЖКУ, наша управляйка сменила РСО. Ежу понятно, что люди те же, просто название помняли, но ценник у новой РСО оказался зубодробительным. Когда я увидела, что водоотведение подскочило в 5 раз (для семьи с маленьким ребенком и зоопарком котов, где постоянно все моется и стирается, это, прямо скажем, пиздос) - я решила, что пока идет коллективная телега от жителей района в ФАС и в ГЖИ - надо бы пойти оформить субсидию на ЖКУ, раз теперь процентное соотношение квиташки и дохода людей, прописанных на жилплощади изменилось, и пусть потом оленевод сам разбирается с нашей УК, какого черта жители нашей замкадной мазгвы толпой побежали получать халяву из бюджета.


Фабула.

Прихожу я такая прекрасная, собрав все документы, в МФЦ. Сложность сбора этой макулатуры заключалась в том, что собрать документы со всех работ всех участников опупеи - это аццкий разброс точек на карте: Выхино, Гольяново, верх Ленинградки, ВДНХ, и все это из околотроицка своим ходом. При этом требовался в оригинале паспорт прописанного, но не проживающего бати, за которым тоже пришлось мотаться. И апофигеем - моему ребенку не дали сад, собственно, об этом и будут разборки в Щербинке. На повествование это влияет в том плане, что для подачи документов у меня есть только один день в неделю - выходной, когда с ребенком есть кому сидеть.

И вот прихожу я в МФЦ в ТЦ "Спектр" за последним из документов - ЕЖД, то есть выпиской о проживающих в квартире. А там что-то ожидаемо висит, и выдать документ мне не могут. Сроки подачи документов горят - нужно все свежее, с зарплатой от 15 числа текущего месяца, и чтоб бухи успели оформить справки, а ты успей доехать на буднях (с ребенком, которого не с кем оставить, и которого тошнит в дороге, ага). Итого за первую неделю с 15 числа как-то решается вопрос о сборе воедино всех справок с работы при помощи третьих лиц, и остается один выходной - на последней неделе месяца, когда это все реально подать, не таская с собой зеленеющую в дороге дитачку. И, ска, висит у них четотам. УЪУ. Я начинаю рассказывать сотрудникам МФЦ статью 12 закона о правах потребителей: меня не должно колыхать, что там и где висит, принимайте документы как есть, только дайте расписку, что по вашей вине не приложили ЕЖД. Сотрудники МФЦ несколько опешили, но тут же нашлись: "А давайте", - говорят - "мы Вам позже распечатаем ЕЖД, а сейчас дадим стандартную расписку с описью, что все приняли". Я решила, что этот вариант тоже годится. ЗРЯ. Не верьте им, всегда берите документ о невозможности выдать документ. Я, конечно, ничего такого не подозревала и отчалила с распиской о приеме несуществующего в природе документа от надцатого числа, понадеявшись, что у них там все отвиснет.

И вот приходит мне грустный квиток с водоотведением, а субсидии все нет. Прихожу я в МФЦ, а мне говорят: отказ. Как так? Смотрят - "Вы не подали ЕЖД". Ну здрасьте, забор покрасьте. Показываю расписку. Мне говорят: "ничего не знаем, не мы отвечаем, звоните в ГЦЖС". Ну я чо, я ничо, платить за махинации УК из своего кармана неохота, значит, надо разбираться. Звоню на следующий день в рабочее время инстанции. Чудесная женщина - начальник Троицкого отдела субсидий выслушивает эту кул стори и говорит: "девушка, я Вам верю, но мне нужно, чтоб эти нехорошие люди из МФЦ написали мне официальную телегу или хоть позвонили и подтвердили свой проеб, тогда я Вам все назначу".

А дальше начинается какой-то сюр. Я звоню в МФЦ, мне предлагают забить и собрать документы еще раз. Я заранее в афиге не только от вероятности прохождения квеста с заездом по всем бухгалтериям за справками (ведь не всегда за меня может кто-то метнуться, а сама не доеду), но и от наглости: сотрудники проебались, а париться о повторной подаче должна я? Говорю, что нет, я не буду никуда ездить, ваш сотрудник накосячил, что с этим делать? На что ...просто вешают трубку! Сотрудники флагманского МФЦ. Ойвсе, или что это было? Выдыхаю. Звоню начальству этих самых сотрудников. Повторяю претензию: есть расписка о выдаче несуществующего документа, вас просят объясниться перед ГЦЖС, повторного сбора документов не будет, потому что это ваш косяк, за который я бегать не намерена. Начальство... Тоже вешает трубку! Браво, самый лучший в мире сервис по предоставлению госуслуг.

Но время идет, квиток напоминает о себе под магнитиком на холодильнике, а проблема никак не решается. Фоткаю расписку, пишу в Главное контрольное управление. Есть такая инстанция, призванная контролировать предоставление госуслуг и не только. Пишу с просьбой обязать сотрудников МФЦ объясниться перед ГЦЖС, а то мне нищастной не дают субсидию. Через неделю раздается звонок. Нет, не из МФЦ. Мне звонит шокированная начальница Троицкого отдела субсидий. Прилетело ЕЙ. Не пидорасам из МФЦ, которые не оформляют документы и бросают трубки, а единственному нормальному человеку в этом балагане! Она сказала, что лично запросила этот проклятый ЕЖД, и чтобы я не волновалась и никуда не ездила и не собирала документы, если мне с ребенком сложно ездить.

Бинго! Субсидия получена, оленевод оплатил охуевшесть нашей УК, но осадочек-то остался. Первым делом я написала благодарность этой начальнице. Она сделала чужую работу и еще и огребла ни за что, печально, если какой-нибудь премии до кучи лишат хорошего человека. Их там и так мало осталось, нафига демотивировать.

А потом я получила феноменальный ответ от Главконтроля, суть которого такова: виновный наказан, МФЦ молодцы, вывсеврети. Дескать, сами не подали документ, вот он и не дошел до ГЦЖС. Л - логика. Где логика? То есть виновата я, которой документ тупо не выдали, но который почему-то фигурирует в расписке о принятии пакета документов, и организация, которая закономерно документ не получила? Это как вообще? Напоминаю, фото расписки я им прилагала.

И вот тут меня обуял праведный гнев. Что сделает обычный человек, в итоге получивший результат, прочитав такую нелогичную бумагу? Да хуй положит, и все. Денежка-то капает. А вот у меня бомбануло мое обостренное чувство справедливости. Какого хрена выгораживают откровенно косячащую организацию? Да еще такую, которой дифирамбы поют и на каждом столбе хвалят, мол, самые быстрые, самые лучшие, и даже кофе всей очереди наливают? Быть может, дело в таком откровенном и неприкрытом отфутболивании претензий?

Что ж, пишем еще раз, как для дебилов. В тот же Главконтроль. С просьбой обязать МФЦ предоставить копию сформированного надцатого числа документа. Мне-то они отказали, висело у них, мы помним. И тут внезапно выясняется, что документа не существует в природе.

Вроде как ответили, что взяли на контроль этих распиздяев.

Как я победила МФЦ, или как быть, если инстанция пишет заявителю "сам дурак". Мат, Длиннопост, МФЦ, Халатность

Сейчас на календаре октябрь. Проблема, как вы видите на скрине, июльская. Почти три месяца мне понадобилось на то, чтобы неохотно и со скрипом признали косяки МФЦ. И если бы не хороший человек Елена Александровна из отдела субсидий - я бы три месяца проманалась с водоотведением по 250 рублей за куб.

Зачем я это пишу? Чтобы вы понимали: с этими распиздяями спорить можно и нужно! Не стесняйтесь писать повторно, дескать, кажется, вы не поняли, поэтому я пишу вам еще раз, может быть, со второго раза дойдет. У меня вон только со второго раза прочли. Оспаривайте, если крайним пытаются выставить вас, не спускайте на тормозах, если проблема вроде и решена, но через задницу. Вам может не попасться на пути хороший чиновник, и вы будете вынуждены объяснять, что вы не верблюды, сразу нескольким инстанциям. Документы некачественно сканируют, продалбывают, или как в моем случае, вообще не формируют. А потом на какой-нибудь запрос эти господа ответят, что не было никакого документа, и вообще ойвсе. И хорошо, если это будет какой-то рядовой документ, а не ошибки в выписках из ЕГРН.

Чем больше вы заставляете этих чертей работать по регламенту, чем больше контролируете и жалуетесь - тем меньше у них косяков, а у вас - проблем. И да, если чиновники охренели - пишите в Главконтроль. Работают молниеносно. Не всегда по адресу, но хотя бы есть шанс, что проблема решится быстро.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть стойкое подозрение, что зряплата сотрудников МФЦ зависит от количества обращений граждан. И чем больше будет отказов, тем больше будет повторных походов в МФЦ, а значит лавеха мутится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Премии, вероятно. Зарплата-то фикс.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку