629

Как я победила МФЦ, или как быть, если инстанция пишет заявителю "сам дурак".

Все, кто ждет про кота Жору - все тоже будет, но позже. Не волнуйтесь, он все так же прекрасен и даже обзавелся документами)

Война с инстанциями меня немножко накрыла. Пока в Щербинском суде намечается главное сражение, от которого, я надеюсь, у Департамента образования нехило подгорит, приходится вести бои местного значения.

Преамбула.

Наша управляющая компания периодически исполняет финты ушами, к которым необходимо привлекать внимание ФАС, ГЖИ и прочих организаций. В частности, в июле, перед плановым повышением цен на ЖКУ, наша управляйка сменила РСО. Ежу понятно, что люди те же, просто название помняли, но ценник у новой РСО оказался зубодробительным. Когда я увидела, что водоотведение подскочило в 5 раз (для семьи с маленьким ребенком и зоопарком котов, где постоянно все моется и стирается, это, прямо скажем, пиздос) - я решила, что пока идет коллективная телега от жителей района в ФАС и в ГЖИ - надо бы пойти оформить субсидию на ЖКУ, раз теперь процентное соотношение квиташки и дохода людей, прописанных на жилплощади изменилось, и пусть потом оленевод сам разбирается с нашей УК, какого черта жители нашей замкадной мазгвы толпой побежали получать халяву из бюджета.

Фабула.

Прихожу я такая прекрасная, собрав все документы, в МФЦ. Сложность сбора этой макулатуры заключалась в том, что собрать документы со всех работ всех участников опупеи - это аццкий разброс точек на карте: Выхино, Гольяново, верх Ленинградки, ВДНХ, и все это из околотроицка своим ходом. При этом требовался в оригинале паспорт прописанного, но не проживающего бати, за которым тоже пришлось мотаться. И апофигеем - моему ребенку не дали сад, собственно, об этом и будут разборки в Щербинке. На повествование это влияет в том плане, что для подачи документов у меня есть только один день в неделю - выходной, когда с ребенком есть кому сидеть.

И вот прихожу я в МФЦ в ТЦ "Спектр" за последним из документов - ЕЖД, то есть выпиской о проживающих в квартире. А там что-то ожидаемо висит, и выдать документ мне не могут. Сроки подачи документов горят - нужно все свежее, с зарплатой от 15 числа текущего месяца, и чтоб бухи успели оформить справки, а ты успей доехать на буднях (с ребенком, которого не с кем оставить, и которого тошнит в дороге, ага). Итого за первую неделю с 15 числа как-то решается вопрос о сборе воедино всех справок с работы при помощи третьих лиц, и остается один выходной - на последней неделе месяца, когда это все реально подать, не таская с собой зеленеющую в дороге дитачку. И, ска, висит у них четотам. УЪУ. Я начинаю рассказывать сотрудникам МФЦ статью 12 закона о правах потребителей: меня не должно колыхать, что там и где висит, принимайте документы как есть, только дайте расписку, что по вашей вине не приложили ЕЖД. Сотрудники МФЦ несколько опешили, но тут же нашлись: "А давайте", - говорят - "мы Вам позже распечатаем ЕЖД, а сейчас дадим стандартную расписку с описью, что все приняли". Я решила, что этот вариант тоже годится. ЗРЯ. Не верьте им, всегда берите документ о невозможности выдать документ. Я, конечно, ничего такого не подозревала и отчалила с распиской о приеме несуществующего в природе документа от надцатого числа, понадеявшись, что у них там все отвиснет.

И вот приходит мне грустный квиток с водоотведением, а субсидии все нет. Прихожу я в МФЦ, а мне говорят: отказ. Как так? Смотрят - "Вы не подали ЕЖД". Ну здрасьте, забор покрасьте. Показываю расписку. Мне говорят: "ничего не знаем, не мы отвечаем, звоните в ГЦЖС". Ну я чо, я ничо, платить за махинации УК из своего кармана неохота, значит, надо разбираться. Звоню на следующий день в рабочее время инстанции. Чудесная женщина - начальник Троицкого отдела субсидий выслушивает эту кул стори и говорит: "девушка, я Вам верю, но мне нужно, чтоб эти нехорошие люди из МФЦ написали мне официальную телегу или хоть позвонили и подтвердили свой проеб, тогда я Вам все назначу".

А дальше начинается какой-то сюр. Я звоню в МФЦ, мне предлагают забить и собрать документы еще раз. Я заранее в афиге не только от вероятности прохождения квеста с заездом по всем бухгалтериям за справками (ведь не всегда за меня может кто-то метнуться, а сама не доеду), но и от наглости: сотрудники проебались, а париться о повторной подаче должна я? Говорю, что нет, я не буду никуда ездить, ваш сотрудник накосячил, что с этим делать? На что ...просто вешают трубку! Сотрудники флагманского МФЦ. Ойвсе, или что это было? Выдыхаю. Звоню начальству этих самых сотрудников. Повторяю претензию: есть расписка о выдаче несуществующего документа, вас просят объясниться перед ГЦЖС, повторного сбора документов не будет, потому что это ваш косяк, за который я бегать не намерена. Начальство... Тоже вешает трубку! Браво, самый лучший в мире сервис по предоставлению госуслуг.

Но время идет, квиток напоминает о себе под магнитиком на холодильнике, а проблема никак не решается. Фоткаю расписку, пишу в Главное контрольное управление. Есть такая инстанция, призванная контролировать предоставление госуслуг и не только. Пишу с просьбой обязать сотрудников МФЦ объясниться перед ГЦЖС, а то мне нищастной не дают субсидию. Через неделю раздается звонок. Нет, не из МФЦ. Мне звонит шокированная начальница Троицкого отдела субсидий. Прилетело ЕЙ. Не пидорасам из МФЦ, которые не оформляют документы и бросают трубки, а единственному нормальному человеку в этом балагане! Она сказала, что лично запросила этот проклятый ЕЖД, и чтобы я не волновалась и никуда не ездила и не собирала документы, если мне с ребенком сложно ездить.

Бинго! Субсидия получена, оленевод оплатил охуевшесть нашей УК, но осадочек-то остался. Первым делом я написала благодарность этой начальнице. Она сделала чужую работу и еще и огребла ни за что, печально, если какой-нибудь премии до кучи лишат хорошего человека. Их там и так мало осталось, нафига демотивировать.

А потом я получила феноменальный ответ от Главконтроля, суть которого такова: виновный наказан, МФЦ молодцы, вывсеврети. Дескать, сами не подали документ, вот он и не дошел до ГЦЖС. Л - логика. Где логика? То есть виновата я, которой документ тупо не выдали, но который почему-то фигурирует в расписке о принятии пакета документов, и организация, которая закономерно документ не получила? Это как вообще? Напоминаю, фото расписки я им прилагала.

И вот тут меня обуял праведный гнев. Что сделает обычный человек, в итоге получивший результат, прочитав такую нелогичную бумагу? Да хуй положит, и все. Денежка-то капает. А вот у меня бомбануло мое обостренное чувство справедливости. Какого хрена выгораживают откровенно косячащую организацию? Да еще такую, которой дифирамбы поют и на каждом столбе хвалят, мол, самые быстрые, самые лучшие, и даже кофе всей очереди наливают? Быть может, дело в таком откровенном и неприкрытом отфутболивании претензий?

Что ж, пишем еще раз, как для дебилов. В тот же Главконтроль. С просьбой обязать МФЦ предоставить копию сформированного надцатого числа документа. Мне-то они отказали, висело у них, мы помним. И тут внезапно выясняется, что документа не существует в природе.

Вроде как ответили, что взяли на контроль этих распиздяев.

Как я победила МФЦ, или как быть, если инстанция пишет заявителю "сам дурак". Мат, Длиннопост, МФЦ, Халатность

Сейчас на календаре октябрь. Проблема, как вы видите на скрине, июльская. Почти три месяца мне понадобилось на то, чтобы неохотно и со скрипом признали косяки МФЦ. И если бы не хороший человек Елена Александровна из отдела субсидий - я бы три месяца проманалась с водоотведением по 250 рублей за куб.

Зачем я это пишу? Чтобы вы понимали: с этими распиздяями спорить можно и нужно! Не стесняйтесь писать повторно, дескать, кажется, вы не поняли, поэтому я пишу вам еще раз, может быть, со второго раза дойдет. У меня вон только со второго раза прочли. Оспаривайте, если крайним пытаются выставить вас, не спускайте на тормозах, если проблема вроде и решена, но через задницу. Вам может не попасться на пути хороший чиновник, и вы будете вынуждены объяснять, что вы не верблюды, сразу нескольким инстанциям. Документы некачественно сканируют, продалбывают, или как в моем случае, вообще не формируют. А потом на какой-нибудь запрос эти господа ответят, что не было никакого документа, и вообще ойвсе. И хорошо, если это будет какой-то рядовой документ, а не ошибки в выписках из ЕГРН.

Чем больше вы заставляете этих чертей работать по регламенту, чем больше контролируете и жалуетесь - тем меньше у них косяков, а у вас - проблем. И да, если чиновники охренели - пишите в Главконтроль. Работают молниеносно. Не всегда по адресу, но хотя бы есть шанс, что проблема решится быстро.

Дубликаты не найдены

+32

У меня,когда я оформляла документы на квартиру,кадастровый паспорт просрали.я за него госпошлину заплатила прилично.говорят-нету документа,платите ещё раз.я им тогда сказала-хорошо,что вы молодые,будь вам по 40 лет,вам бы было непростительно такими дурами быть.вызвала в зал начальницу и объяснила,что если кто и будет платить,то точно не я,а срок исправления косяков-3 дня,если я в указанный период не получу паспорт,то очень на них обижусь и буду мстить.

На второй день всё нашли и выдали.за давностью лет не помню,но что-то около 600 рублей была госпошлина.общая сумма за оформление 17 к. вышла.

раскрыть ветку 9
+12

Эх, а у меня начальник трубку кинул)) физически я к ним доехать не могла на буднях, пришлось звонить, а по телефону они чет дохрена храбрые оказались.

раскрыть ветку 8
+12

самый действенный способ добиться субсидий)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
У них там есть книжечка жалоб. Очень хорошо реагируют на писульку в нее.
раскрыть ветку 1
0
Простите, я чуть-чуть тупой. Прочитал статью 12, но не увидел строк о том, что они должны предоставить расписку о том, что не могут оказать услугу
раскрыть ветку 3
+12

У мамы в МФЦ месяц назад посеяли оригинал документа, который вообще не должны были брать (это выяснилось при получении заказанной выписки). При подаче с него сняли копию, забрали оба экземпляра и выдали расписку о приёме оригинала. Две недели их трясли, документ нашёлся в архиве Росреестра.

раскрыть ветку 3
+6

Пц. А в Росреестр он как уехал?)) Просто логика интересна. Вот валяется у нас чужой документ. ФИО владельца известны. Зачем же ему звонить, давайте в архив отправим, хорошая идея))

раскрыть ветку 2
+2

Нам выписка из ЕГРН нужна была, наверное, поэтому. Это же самое МФЦ сперва попыталось всучить маме выписку не на её квартиру, а на какой-то левый, неузаконеннный гараж. На её фамилию, ага. Через неделю нашли нужную выписку, но посеяли оригинал охранного свидетельства.

Вот фиг знает, как это так.

раскрыть ветку 1
+17

Мфц удивило тем, что когда мы в глубинке жили, работали там девочки идеально, все чётко, понятно, а если они чего-то не знали, звонили куда надо и узнавали.. Разницу почувствовала, когда переехали в продвинутый крупный центр.. Вроде сотрудников больше, мфц наворочен, а работают абы как.. Специалист из местного пенсионного возмущается и постоянно переделывает косяки мфцешников... А ещё подчеркивала, что у сотрудников мфц идёт двойной стаж!!!. так что да, соглашусь с автором, если не умеют работать, надо учить...

раскрыть ветку 5
+10

Очень многое зависит от начальника. Сейчас пришел на новое место, начал наводить порядок - заставил сотрудников работать, а не тупо сидеть на одном месте. Пришли ко мне жаловаться - мы девочки, нам тяжело ходить всю смену, давайте мы по старому ничего делать не будем. Почему то обиделись на мою фразу "не можете выполнять свои обязанности - увольняйтесь".

+6
С какого хера двойной?
раскрыть ветку 2
+4
Да пиздёж и провокация. Четверной.
0

Тоже сразу как-то удивило... Сиди доки принимай, ну уж постарайся правильно .. За это тебекакой-то двойной стаж.. Мда как справедливо ((

+5

Двойной???? Охренеть.

+15

ТС молодец, мои аплодисменты, переходящие в овации. Многие бы люди на достижении первого результата лапки бы опустили, а ТС молодец, дошла до упора

+11

250 р/куб. водоотведения! Это пинцет, товарисчи!!!  Тут снова поднимается вопрос возвращения смертной казни, так вот для таких УК - однозначно!!!

ТС-ру суперреспекр, уважуха и сил побольше!

раскрыть ветку 3
+1

Мы работаем над вопросом смены УК или хотя бы чтоб не выдавали такой жести. В целом мне нравится, как содержат территорию, уборщица в подъезде каждый день мелькает (делит по дням недели этажи, даже тамбуры отмывает), мусоропровод моют относительно вовремя, зимой снег чистят. В Алтуфьево, помнится, лед на дорожке "отбивали" до марта, пока сам не растаял))) Но с ценником УК местами очень охуевшая.

0

Да блин, своя очистная окупится за полгода с такими ценами.

-2

Мы работаем над вопросом смены УК или хотя бы чтоб не выдавали такой жести. В целом мне нравится, как содержат территорию, уборщица в подъезде каждый день мелькает (делит по дням недели этажи, даже тамбуры отмывает), мусоропровод моют относительно вовремя, зимой снег чистят. В Алтуфьево, помнится, лед на дорожке "отбивали" до марта, пока сам не растаял))) Но с ценником УК местами очень охуевшая.

+3

ТС из тех дам, которые в горящую избу войдут.

Иногда возня с чиновниками может стать хождением по мукам.

https://www.youtube.com/watch?v=d0zLuC68xvk

раскрыть ветку 2
+3

Я с апреля хожу на тему детсада, все понимаю)) тоже потом напишу, чокак, и алгоритм.

раскрыть ветку 1
+1
Ой, я тут 5 месяцев выбивала компенсацию стоимости проезда к месту лечения. Сначала (в апреле, по возвращению) в местной соц защите, те пообщались с минздравом края и через полтора месяца отказали мне на основании того, что я имею право получить бабло с минздрава, так как ездила за пределы региона. Ок. Доки отправлены заказным письмом с уведомлением и описью. Через месяц приходит отказ, потому что я не имею на это права. О_о. Несу все обратно в соц защиту (при этом справки новые несу). Так эти уроды с Минздрава потеряли посадочные талоны обратного рейса, зато положили их копию и попытались отмазаться тем, что это я так прислала. А ничего, что у меня опись вложения есть? Капец. В итоге наконец положительное решение (нашлись здесь нормальные люди), на днях деньги пришли... Сейчас я снова на лечении, по приезду снова возьму этот квест.
Кстати, ннаш губер по телеку в этом году сказал, что бюджет соц политики края в профиците, ура. Интересно, почему)
+1

неистово аплодирую...натянуть чинушь ))) самое отрадное утро в воскресенье))) от меня лойс

0

Скока? 250 за куб? Бля, когда то жалел, что не доживу, к сожалению дожил.

раскрыть ветку 1
0

Щас заморозили на старом ценнике, судя по всему, на время проверки (много людей сразу отправило претензии в ФАС и/или в ГЖИ) - последний квиток всего на 6 косарей без отопления. Но увидев в подъезде оповещение о смене тарифов с июля, я очканула и побежала все это оформлять.

0

В Спектр ?  Да, знаковое место ((   В прошло году жена подавала там на пенсию, все документы приняли, но потом они почему то потерялись и до ПФР не доехали.   Пришлось без них уже заново подавать непосредственно в территориальный орган.   Но пенсия то за 2 месяца тю-тю (((

раскрыть ветку 1
-1

Вот-вот, о том и речь, почему вы должны терять выплаты.

0
Не понимаю, зачем было куда-то ходить? Заявление на оформление субсидии на оплату ЖКУ вы могли подать не выходя из дома, самостоятельно, через mos.ru. Ответить на несколько вопросов и прикрепить несколько документов. За 30 минут управились.
раскрыть ветку 26
-3

https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/77000000100... пруф. Читай строчку "предоставляется для снятия копии".

раскрыть ветку 8
+1
Открою вам маленькую тайну: есть такая вещь, как межведомственный документооборот. ГЦЖС могут и должны самостоятельно запросить практически любой документ, необходимый для оформления субсидии. Тем более ваш ЕЖД, его МФЦ обязаны направить в ГЦЖС по первому свистку.
раскрыть ветку 7
-3

Как минимум им требуется оригинал паспортов ВСЕХ прописанных. Оригинал, подчеркну. И его надо вернуть в тот же день, чтобы люди без паспорта не ходили. Мне после этой эпопеи начальница отдела ГЦЖС персонально разрешила ездить напрямую к ним без оригиналов, но вообще в МФЦ положено предъявлять оригиналы. И все документы требуется приносить и показывать, что ты их не нарисовал в пэйнте. Они сами сканят.

раскрыть ветку 16
+1
И кстати, ваша статья 12 о правах потребителя к МФЦ не применима, они же с вас денег не берут и и оказывают Вам ГОСУДАРСТВЕННУЮ УСЛУГУ. Так что, вот именно тут вы не правы. Не надо кричать, требовать и стращать их своей 12 статьёй, это только раздражает. В МФЦ часто виснет ПО АСУ ЕИРЦ, откуда вам и должны были распечатать ЕЖД,но от сотрудников здесь уже ничего не зависит.
раскрыть ветку 1
0
ГЦЖС самостоятельно проверяют все, вплоть до вашей зарплаты. Вы даже не представляете какие у них возможности, доступ практически ко всем базам данных: ПФР, УСЗН, ФНС, Росреестр, есть сведения по ведомственным пенсиям. И ЕЖД им требуется, только в случае несоответствия сведений в БД и в заявлении на субсидию.
раскрыть ветку 6
0
Через личный кабинет на mos.ru при заполнения заявления вносите паспортные данные и ничего, никуда носить - ходить не надо. А в МФЦ или в ГЦЖС просто тупо просрали вашу заявку. Вам при подачи документов заявление распечатали? Ваш экземпляр документа на руки выдали?
раскрыть ветку 6
0
Молодец, не подвела нормального работника.
раскрыть ветку 1
0

Эта тетка реально классная, троицким с ней повезло, адекватная.

0
В нашем местном МФЦ тоже вечно все ''висит''. ТС молодец, одобряю все действия, бравоооо, апплодирую стоя!
0

Есть стойкое подозрение, что зряплата сотрудников МФЦ зависит от количества обращений граждан. И чем больше будет отказов, тем больше будет повторных походов в МФЦ, а значит лавеха мутится.

раскрыть ветку 1
-2

Премии, вероятно. Зарплата-то фикс.

0

Пы Сы- подписался.

0

А разве водоотведение, может превышать потребление?  Или, кто прочитал, там цена за слив 1куба резко возрасла?

раскрыть ветку 9
+5

Именно так, непомерно подорожали услуги водоотведения, я решила, что платить за это из своего кармана не буду, посчитала доход прописанных  в квартире и насчитала, что город мне должен все это оплатить в виде субсидии.

раскрыть ветку 8
+3
Ну так к водоканалу претензии нужно предъявлять. Для начала написать в прокуратуру, чтобы проверили обоснованность тарифа на водоотведение.
раскрыть ветку 4
+1
250р. за куб это получается дороже чем кубометр горячей чистой воды? Вы ничего не перепутали?
раскрыть ветку 2
-3
Спасибо! Побольше бы таких как вы.
-3

Умница! Спасибо за то, что Вам не похер. Аплодирую.

-7

Забавно)

Уосяки УК у автора оплачивает оленевод.  Не граждане Москвы со своих налогов, нет...

Кстати, мне одному слышится этакое пренебрежение -"оленевод". Типа, я тут вся такая культурная и многого добившаяся, а он- кто он?

Оленевод, фи...

раскрыть ветку 32
+3

Не переживай, доля налогов простых москвичей в бюджете города мизернна в сравнении с налогами зарегистрированых в столице финансовых монстров.

+1

Да в тексте много таких перлов. "Черти", "уебаны", "распиздяи", "дебилы". Манера общения в комментах тоже показательна.

Кажется, я догадываюсь, почему в телефонных разговорах с ней бросали трубку...

раскрыть ветку 21
-2

Чувак, это интернет. Дальше знаешь?

раскрыть ветку 20
0

Видимо, тебе одному.

Если ты не знал, в старой Москве вообще содержание территории субсидируется, а в Новой мы сами платим по этой статье расходов. Можешь погуглить на тему. Из чьих налогов субсидируют это всей старой Москве? Вся старая Москва с чьих-то налогов не платит за дворовые территории, при том, что мы работаем внутри мкада в большинстве своем, и деньги в общемосковский котел скидываем. Теперь твой мир никогда не будет прежним, ведь каждый житель внутримкадья на дотациях по умолчанию. А мы - только на время разборок с РСО, ибо как только платеж по квиташке будет менее 10% от зп, все субсидии отменятся.

ещё комментарии
-3

У меня давно от дефолтсити горит. Я за то чтобы правительство оттуда мигрировать в какую-нибудь Чувашию, чтобы они не обустроили до уровня, а через полгодика  в Йошкар-Олу, а потом ещё куда-нибудь и так по всей стране. Ато сидят на одном месте, жизни не чують

раскрыть ветку 5
+6

За полгодика можно только вникнуть в местные особенности. И, к великому моему сожалению, менталитет играет роль. У нас часть жителей района - люди из регионов, приехавшие "за пропиской" в тогда еще дешевую замкадную типамоскву. И я хорошо вижу, почему в условном ухрюпинске жопа. Я пишу: ребят, ваши дети в очереди в сад в пятой сотне, пошли в суд, юрист есть, мой, для вас бесплатный, давайте коллективный иск. Ти-ши-на. Сидят, терпят, бамбук курят. Как я за своего ребенка пошла в суд "кококо, по головам пойдете вперед нас". Блин, а я что, не предлагала не по головам? Всей толпе место не найдут, но внимание к проблеме получим. Но нет, сидят на жопах, в суде единичные иски удовлетворяют по району. Не потому, что не выигрывают. Выиграли все, кто подал. А потому, что не судятся.

Так вот, какого прогресса вы хотите, если население не может напрячься даже на то, чтоб подпись поставить?

раскрыть ветку 4
-8

Очень тяжело читать. Ну и стране не понятно кто такой оленевод, что он вам должен платить, чья вина что вам не на кого оставить ребенка и тд.

раскрыть ветку 16
+15

Эм. Я же написала, ребенку сад не дали. То есть прямая вина департамента образования, не обеспечивающего местами в детсадах детей, которым по возрасту полагается группа полного дня. Вследствие данной проблемы я вообще не имею возможности ездить за какими-либо документами: днем в рабочее время ребенка не с кем оставлять. Казалось бы, неужели большая проблема - повторно подать документы? А только в такой ситуации и понимаешь, что да, для определенных групп лиц это огромная проблема, и именно поэтому комментарии "да пфф, че просто еще раз не сгонять в бухгалтерию" будут неуместны. Дохрена родителей по всей стране сталкиваются с подобным: мать сидит с ребенком, отец на работе. Проблема с большим спектром госуслуг, с медициной. Мы просто не можем позволить себе никуда отъехать от дома в определенном радиусе. И когда просят сгонять за 60 километров за всратой бумажкой, а таких не одна - это реально отчаяние и здец. В данном контексте предложение МФЦ "собрать документы еще раз" выглядит издевкой. Оно не только некорректно по своей сути, но и вынуждает чуть менее шарящих граждан тратить время, силы, деньги на такси/няню, чтобы собирать все нужные бумажки по второму кругу. Я описала путь БЕЗ повторного сбора документов - доказать, что косячная инстанция накосячила. Это можно сделать с дивана, это под силу всем и бесплатно.

раскрыть ветку 15
+1

А что за оленевод так и не пояснили.

раскрыть ветку 7
-17

блин, вот же вы графоманка, однако... Совсем плохо с изложением...

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: