Как я по доброте попала в тюрьму

Все произошло 10 лет назад.Устроилась я работать в местное РайПо,в продуктовый магазин,продавцом.Друзья-знакомые сразу же нашли выгоду в этом и периодически приходили брать на вексель.Черная тетрадь начала заполняться должниками.Кто то брал и в оговоренное время отдавал.Некоторые в залог оставляли либо мобильные телефоны и даже обручальные кольца.Но через 6 месяцев наступил день X.Ревизия.Должники решили ни чего не отдавать.Практически все.В общем на меня завели уголовное дело,которое тянулось почти год.За это время,пыталась выбить хотя бы часть от должников.Ни кто не спешил возвращать.Все оставленные вещи под залог,ушли как вещдоки.

В итоге состоялся суд.Пару человек принесли квитанцию об уплате долга.Остальные до последнего отрицали,что вообще что либо брали у меня в долг.Мне впаяли 2 года.

Через год меня освободили по УДО.

Я это к чему?Жизнь мне преподала урок не верить людям.Сейчас в долг вообще ни кому не даю.Жизнь продолжается и хочется не думать о прошлом.

Как я по доброте попала в тюрьму Тюрьма, Доверие, Недоверие, Срок, Долг
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
480
Автор поста оценил этот комментарий

Добротой ещё может считаться дача своих денег в долг, причём - которых не жалко.

А вот дача чужих денег, которые ещё и компенсировать не можешь - это либо глупость, либо безрассудство.

Это всё равно, что ко мне бы на рабочее место пришли люди и стали оргтехнику забирать, а я бы радостно отдавал - мне то чё, не моё же!

раскрыть ветку (67)
181
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Замечательное решение - проявить доброту за чужой счет.
ещё комментарии
69
Автор поста оценил этот комментарий
В маленьких городах и деревнях такие тетрадки - ничего необычного, так принято. Денег нет у людей постоянно, покупать не за что, идут на встречу, чтобы самим не прогореть на просрочке. Но обычно люди все же стараются долги возвращать,так как зависят от этого магазина. Видимо, недостаточно маленький город оказался, были у людей варианты, в какой магазин потом ходить.
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно хозяин магазина в деревне в курсе о таких тетрадках, потому что сам нередко за прилавком стоит. Здесь видимо не совсем мелкий магазинчик, раз хозяин себя так повел.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Но это на какую сумму надо было недостачу собрать, чтобы сесть? Закрывали бы своими деньгами, выбивая чеки, не раздавали бы направо и налево чужой товар....глупо вышло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор из Белоруссии, так что, возможно, сумма и не такая уж большая с нашей точки зрения. Там вообще строже подход к правосудию.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю таких деревенских которые переехали в город, но всеравно по привычке живут от долга к долгу. Жаль что я понял это не сразу. Вроде дашь в долг, думаешь ну всё просто же, взял долг, отдай его, а получается что в лучшем случае он займёт ещё у кого то, что бы отдать тебе долг который ты уже заставляешь вернуть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего такие тетрадки появляются при продаже алкогольной продукции. Там просрочки не бывает. А сами тетрадки в минимаркетах и в больших городах - это обычное явление, не только в сельской местности.
1
Автор поста оценил этот комментарий

если в долг дают зачем платить? Когда человеку что либо надо он найдет способ! Друг на селе держит магазин продуктовый так раньше долговая тетрадь была огромная! Еле убедил перестать в долг давать! И люди стали платить, у него увеличился ассортимент и повысилась выручка и доходность! В долг давать нельзя! Сами себе проблему создаете!

Автор поста оценил этот комментарий
я и в Москве такие тетради видел )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где, интересно? Не могу себе представить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел в придомовом магазине в Новогиреево. Правда, году в 11 или 12 это было

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жопу с пальцем путаете. Если тетрадь есть, то с разрешения руководства, а здесь речь о своей личной инициативе. Это как кассир в банке распоряжается средствами банка. А вы о тетрадке..
2
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы самим не прогореть на просрочке

Охуенная доброта, нечего сказать. Украсть у магазина деньги, чтобы у тебя зарплата была.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кража:

Объективная сторона — характеризуется тайным хищением (тайное ненасильственное изъятие чужого имущества)

Субъективная сторона — вина в виде прямого умысла, при этом он имеет: корыстный мотив; преследует цель незаконного извлечения имущества.

http://ugolovnyj-zakon.ru/kodeks/26-prestuplenija-v-sfere-je...

В данном случае кражи нет. Есть растрата:

http://ugolovnyj-zakon.ru/kodeks/26-prestuplenija-v-sfere-je...

Кража не синоним растраты. А вообще-то можно квалифицировать и иначе:

Хищение в форме присвоения следует отличать от действий, связанным с временным заимствованием имущества собственника, то есть когда виновней намеревался возвратить чужое имущество или возместить его стоимость (в данном случае действия могут быть квалифицированы как самоуправство - ст. 330).

http://ugolovnyj-zakon.ru/kodeks/36-prestuplenija-protiv-por...

Это с юридической точки зрения.

С моральной:

- есть очень большая разница между растратой бескорыстной и корыстной.

- она за свое отсидела, а те, кто ее подставил - не только не отсидел, но и вполне насладился плодами присвоенного.

Продолжая гнобить ее тут мы, по факту, поощряем гнусность ее покупателей.

А владелец магазина, он весь в белом, и про тетрадочки впервые узнал?

Автор поста оценил этот комментарий

Просрочка - это в первую очередь убыток магазина. То, что некоторые магазины её спихивают на продавцов, не является нормой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выходит, что люди плохие, магазин плохой, одна ТС хорошая стоит в белом красивая.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно воровать, и писать в тетрадку на других людей. А потом на пикабу кормить хомячков охуительными историями и доброте и предательстве и справедливости.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

История чисто поучительная, без обвинений конкретных людей и просьб о помощи. Может вообще выдуманная, что в этом плохого?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Неужели все такие гандоны и не нашли бабла, чтобы чела их выручившего, не закрывали? Не верю!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. И это сколько же нужно было надавать, чтоб на 2шку сесть? За 10 тыс так не впаяют
7
Автор поста оценил этот комментарий

тут, понимаете, совковая логика.

Магазин государственный (РайПо), товар значит государственный. А коммунизм крестьяне понимают по-своему: всё вокруг колхозное, всё вокруг моё.

Поэтому государственное добро еще со времен СССР считается эдаким снегом зимой с неба упавшим. Отчего ж тогда себе не взять или товарищу не отгрузить? Жалко что ли?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Все произошло 10 лет назад." 2007 и кооперативы? И РайПо это не государственный магазин.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не про документы как он был оформлен, а про отношение.

вот как топикстартер характериззует этот магазин: #comment_95081016

Автор поста оценил этот комментарий

Не государственный это точно. Кооперативы никогда не были государственными, собственность пайщиков. Но насчет того, что  в 2007 г. не могло быть кооперативных магазинов - очень даже могло. В нашем районе до сих существует райпо, хотя и дышит через раз на ладан. Но есть еще штук пять не проданных магазинов сдаваемых в аренду и колхозный рынок. Так что вот.

Автор поста оценил этот комментарий

вот не надо всех под одну гребенку, как раз многие советские люди боялись обокрасть государство, ибо накажут строго. нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за кражу у государства дают срок больше,чем у народа спереть что-нить

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что то ты гонишь диванный аналитик
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
А ,что в сельпо обычно берут ? Водочку и берут !  Если бы в расписке был только хлеб и макароны, то сумма в 3000$ ни как не набежала , было бы минимум в 3 раза меньше и своими силами рассчиталась , а  здесь спиртным попахивает , вот и результаТ !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают в таких тетрадках и продукты, и спиртное. Но чаще, конечно, спиртное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку