Как я по доброте попала в тюрьму

Все произошло 10 лет назад.Устроилась я работать в местное РайПо,в продуктовый магазин,продавцом.Друзья-знакомые сразу же нашли выгоду в этом и периодически приходили брать на вексель.Черная тетрадь начала заполняться должниками.Кто то брал и в оговоренное время отдавал.Некоторые в залог оставляли либо мобильные телефоны и даже обручальные кольца.Но через 6 месяцев наступил день X.Ревизия.Должники решили ни чего не отдавать.Практически все.В общем на меня завели уголовное дело,которое тянулось почти год.За это время,пыталась выбить хотя бы часть от должников.Ни кто не спешил возвращать.Все оставленные вещи под залог,ушли как вещдоки.

В итоге состоялся суд.Пару человек принесли квитанцию об уплате долга.Остальные до последнего отрицали,что вообще что либо брали у меня в долг.Мне впаяли 2 года.

Через год меня освободили по УДО.

Я это к чему?Жизнь мне преподала урок не верить людям.Сейчас в долг вообще ни кому не даю.Жизнь продолжается и хочется не думать о прошлом.

Как я по доброте попала в тюрьму Тюрьма, Доверие, Недоверие, Срок, Долг
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий
Это на сколько же надо в долг надавать, чтобы реальный срок сразу получить? Может вы что-то не договариваете?
раскрыть ветку (70)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе реально. У нас в стране как: украл мешок картошки-сел на пять лет, а украл пару миллиардов -пальцем погрозят.
раскрыть ветку (15)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Любят же в Беларуси картошку
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

И миллиарды раньше были..

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я товара на 1,5 млн сбыл налево, "с использованием служебного положения". (160 УК РФ). И это только то, что доказали по документам. Дали 2 условно, ибо "первоход", характеристики, раскаяние и содействие, и все такое. Так что, мне тоже кажется КРАЙНЕ подозрительной история ТС, о реальном сроке за долги в магазине. Хотя, в РБ другая может быт кухня, конечно же, но не уверен все равно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Она в государственном магазине работала. В СССР за хищения у государства вообще вышку давали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ссср в 2007 году?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в 2007 году в РБ также как и в СССР есть госмагазины.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Будь у тебя выбор, ты бы какого соседа предпочёл, проворовавшегося депутата или того, кто украл мешок картошки? Подумай и поймёшь логику пенитенциарной(исправительной) системы.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я подумал и нихуя не пойму, можешь разжевать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё просто, исправительная система призвана предотвращать повторное совершение преступления, как предотвратить повторение преступления в каждом из случаев? Только логично, без эмоций.

Автор поста оценил этот комментарий
С соседом можно договориться, на крайняк мешок спрятать... А депутата пристрелить захочется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, депутата хоцца вывезти в посадку и пообщаться так, чтобы эта сука всё отдал и переписал на тебя. А потом это бабло перечислить детским домам за вычетом комиссионных за свою работу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига. Сколько на моей памяти было случаев целенаправленного хищения денег сотрудниками в банке, где работаю - ни один не получил реальный срок, все отделались условным. А суммы были по-более 1 миллиона руб.

А тут за недостачу товара  - сразу реальный.

Попахивает пиздежом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

теоретически можно если истец написал крупный ущерб, а спиздили на самом деле всего 4 т.р.

я помнится пошел заявление накатал в ментовку, у меня машину вскрыли, ничего не украли, испортили замок, так как машина не моя и зп у меня тогда была официально 5 т.р. (всего 12т.р) написал, что, пиздец, ущерб КРУПНЫЙ, через пол года подсунули дело участковому на до судебную проверку, он провел со мной беседу, к тому времени у меня и зп в 3 раза увеличилась, и замок починил, короче разрешил ему написать "незначительный ущерб" и тут же все, дело закрыли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ущерб свыше 1 млн. руб. считается крупным по-умолчанию. Были персонажи, которые воровали больше и ничего - все отделались условным сроком.

Хотя был один инкассатор - получил реальный срок, но там скорее всего был уже особо крупный размер. И группа.

Автор поста оценил этот комментарий

Знаю человека - украл 8к долларов в ПриватБанке. 5 лет сидел. Но он тупо налом украл, работал инкассатором, тупо смылся с мешком денег для кассы. Не самый умный преступник.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 211 ч.2 УК РБ

раскрыть ветку (42)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм. Посмотрел статью. Цитирую: "Те же деяния, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору". "Те же деяния" - это присвоение либо растрата.
С вами кто-то паровозом пошёл? Или все-таки это у вас повторно?
И главный вопрос - что мешало закрыть долги своими деньгами? Все-таки тюрьма это такое дело...
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вранье и пи.. Пи... пи... Статьи имущественных преступлений по УК РФ подразумевают умысел. Где умысел в даче в долг пусть и не своего товара? Да так 99,99% РайПо живут. Что мешало погасить долг из своего кармана? И должники набрали не реальную сумму.! Вряд-ли директор и главбух сразу до ревизии уже с заявой у учика были. Скорее всего факт был да рассказчица приврала на свою пользу. Да и по первой ходке за банальную растрату 2 года реала не дают, тюрьмы переполнены. - 3, 5 условки реально... Плохо врать народу.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, при чем здесь УК РФ если дело было в Белоруссии?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-вторых, умысел заключен в самой растрате ибо закон не видит разницы между растратой или присвоением(если удобно можете называть это хищением, суть та же самая).
Тут вопрос только в статье. Тут либо должны быть осужденные сообщники, либо ТС попалась не впервые.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я ранее судима не была.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а хозяева точки знали о практике давать в долг? Или это Ваше личное было?
раскрыть ветку (23)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в деревнях такое встречается повсеместно

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз понятно, интересно, было ли это распоряжением заведующей или личная инициатива
13
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.Городок очень маленький

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в деревне кроме хлеба в долг ничего не дадут. Учёные уже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да во всех деревнях и сёлах так работают под запись.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это не частный магазин,а государственный.РайПо

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Заведующая Вам это советовала? В долг давать?
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Лично не советовала.Я сама видела что она дает на список.А в нагрузку что то скоропортящее давала.Что бы просрочки не было

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Что позволено кесарю, не позволено быку(((
Надеюсь, для Вас это время прошло безболезненно, насколько возможно. Держитесь! И не верьте людям, особенно тем, кто выше вас.
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

что позволено юпитеру жи

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блина) вот пять раз перечитала, думаю где беда. А вот она)))) откуда кесарь всялся?..
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кесарь = Цезарь - это просто разночтение
2
Автор поста оценил этот комментарий

цезарь

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как вариант прочтения, из каких млять потайных кусочков мозга он выперся?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сам приахуел, причем тут кесарь)?

Автор поста оценил этот комментарий

кесарю-кесарево ..так то

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а слесарю - слесарево... :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы явно далеки от маленьких городков и деревень нашей необъятной родины.
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

это моя личная инициатива по доброте душевной

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор пили пост про женскую тюрьму- что там да как..

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там ебутся. Ты это хотел услышать? ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В точку.
Автор поста оценил этот комментарий
Моя соседка получила условный срок за то, что проехала в метро по пенсионному мужа! Женщину в 50 лет за это судили. Это пипец.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно,это незаконно. Везде предупреждения висят.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы хотели? По 327.3 УК РФ положен штраф 80 тыс., либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто смешно, такое наказание за такую мелочь. Зато да, мошенничество до миллиона - ерунда, условка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку