18

Как я по деревне бегал или приступы лунатизма

Приключилось это со мной в детстве, было мне тогда лет 7.  Каждое лето с родителями (а иногда только с матерью, так как отец военный) и сестренкой, мы отправлялись в отпуск. То к одним бабушкам-дедушкам в Украину, то к другим в Беларусию.  Украину любил за чёрное море, а Беларусию за рыбалку с дедом и баньку. Но сейчас мне даже немножко страшно ехать в Беларусию, а все это вот из-за чего...

В один из дней отпуска, хорошенько набегавшись, наигравшись, и даже немного поработав на огороде. Я завалился спать. Проснулся ночью, не понимая, что происходит и где это я. А самое странное, что я не лежал, а бежал.. Вы представляете, как это проснуться, когда вы бежите.. я даже не управлял своим телом, просто бежал и смотрел. Постепенно я смог повернуть шею, и увидел, что за мной бежит мама и бабушка. Господи в голове у меня сплошной страх и непонимание, почему я убегаю, почему за мной гонятся родственники... Неспеша я начал приходить в себя, постепенно замедляясь. К этому моменту, мама уже догнала меня. А я остановился у какого то домика и тихо рыдал. Как в последствии, это был домик какой то деревенской "ведуньи", которая наговорила, что меня сглазили, и ещё пол ночи снимала с меня порчу. После чего меня отвели обратно домой, босого мальчика в трусах и ночной майке.

Этим же летом, но позже, меня опять настигли эти приступы лунатизма, но меня успели поймать до того как я убежал.

Предыдущие разы происходили ночью, но третий случай, произошёл в электричке, когда я уснул на скамейке, а проснулся в туалете, крича "мама, зачем ты убила человека". Закрытую дверь в итоге открыли, а меня умыли и привели в чувства..

Но сколько же нервных клеток было уничтожено у матери, просто не представляю..

Но и это ещё не конец, лет в 20 я снова приезжал повидать бабушку и дедушку. А заодно и родителей, так как они тоже приехали погостить в деревню.( И это первый раз когда такое произошло при отце, до этого он даже не верил в это😀).

Так вот, очередной ночью, я опять не проснулся у себя в кровати. Я снова не помнил начала своего побега, но помню краткие отрывки. Как за мной в очередной раз бежит мама,( которая каким то чудом не спала, и увидела, что со мной что то не так), как мы заблудились, а я держа в руках вооброжаемый компас, говорил что нам в какую то глухомань, потом нас нашел отец, но мое сознание все равно было как в тумане, потом я тащил папу вперёд и говорил, что нам надо бежать, на что он мне говорил, что надо подождать маму с сестрой, а я плакал ( сука 20 летний мужик плакал снова как ребёнок) и говорил, что они умерли а это не настоящие мама и сестра.

А на утро я проснулся в кровати, и очень понадеялся, что это был всего лишь сон. Но глянув на свои, черные ноги.. понял что пробежка босиком это реальность..

Так до сих пор и не знаю, что такое происходило/ит со мной в Беларусии, и почему только там.

Дубликаты не найдены

+1

Было такое по детству, вставал, накрывался одеялом, и шел в сторону входной двери, меня всегда отлавливали, до сих пор не знаю, как это объяснить...

+1
Может картошка так влияет?
0

Сомнамбулизм - психическое расстройство. Лечится у психотерапевта :)

0
Беларусь и Белоруссия. Так правильно)
Вариант- Беларусия, это уже трясянка)))
раскрыть ветку 1
0
Понял, принял
0
У вас там родственники не партизанили? У немцев не работали?
раскрыть ветку 2
0
Воевали точно, партизанили ли, не знаю. Про немцев вопрос оскорбительный
раскрыть ветку 1
+1
Простите, если обидела. Вспомнила просто историю. Тут был пост https://pikabu.ru/story/krovavaya_zhatva_5333997. Может и Вашем случае что-то имеет место.
0

Судя по заголовку, там еще и раздвоение личности было)

раскрыть ветку 1
0
Ну вот, в этот раз текст проверил, а заголовок забыл(
0
Напомнило фильм Помни)
А вообще, Беларусь, хмм..
Похожие посты
143

Два одиночества

Два одиночества Жизнь, Истории из жизни, Деревня, Рассказ, Одиночество, Длиннопост

Анька родилась на удивление неказистой, да неприглядной. Сёстры её хоть и не были красавицами, но весёлый общительный характер как-то сглаживал это обстоятельство, были у них и друзья, и подружки. А Анька, она как печатью отмечена. Замкнутая, неразговорчивая – буковатая, как говорят в народе. Её и сёстры-то недолюбливали. А уж на улице и вовсе, вроде паршивого кутёнка, только на просмешках.

Отец умер при Анькином появлении на свет. Сердце у него и раньше прихватывало, а тут ещё выпил на радостях в честь рождения пятой дочери, а может, наоборот, от огорчения. Он и выпил-то немного совсем, а вот поди ж ты… его и до больницы не успели довезти. И при чём здесь Анька? А только всякое лыко в ее сторонку, за то сёстры её и не любили (хоть и понимали, что она то и не при чём. Но каково сиротами-то расти, мать одна надрывалась в колхозном телятнике и дома,  из нищеты не выберешься, вот и нашли причину своих девичьих бед.

Однако выросли девки, замуж повыходили, свои семьи теперь у каждой. Кроме Аньки. Она с матерью осталась работать на ферме, мать-то всё больше хворать стала, силы ушли. Так что, почитай вся работа-то теперь на Аньке держалась. Богаче они с матерью жить не стали, одевалась Анька кое-как, на вечёрки в клуб ходить всё равно не в чем. Да и не тянуло её на танцы да кино, привыкла держаться в стороне от ровесников - меньше обид и насмешек.

Да не все обиды ещё Анька получила… Поспорил на Аньку с друзьями один местный ухарь. Дескать, я с этой нелюдимкой шутку сыграю и просмею её. Ну и подкатил к Аньке с ухаживаниями: то букетик ромашек поднесёт, то конфетами угостит, разговоры разные затеет, а то и на работе в  телятнике чем поможет. Бедное Анькино сердечко со всей нерастраченной нежностью к нему рванулось, забилось от первой сумасшедшей любви. И не замечала она, как искоса наблюдают за их свиданиями и разговорами десяток глаз, как кривятся в ехидных ухмылках губы. С месяц таких ухаживаний прошло. И вот кавалер повёл Аньку домой, дескать женимся мы с тобой. Привёл в свою горенку ночью, а утром под смех и улюлюканье дружков- балбесов выгнал Аньку на улицу, да ещё и грязью поливал, потаскухой назвал. Не помнит Анька, как до дома бежала... как привязывала верёвку в сарае…

На крик матери прибежал сосед дед Гоша, вынули Аньку из петли. Но после этого случая дорога на улицу к ровесникам закрылась для Аньки навсегда и бесповоротно. Так и жила серой мышкой: на ферму да домой. А домашняя работа потихонечку тоже вся перешла на Аньку, износилась мать до времени от такой тяжёлой жизни. Еле-еле на ферме справлялась, мечтала до пенсии дотянуть, куда уж там ещё и домашнее хозяйство управить. А Анька что, молодая пока, крепкая, до работы охочая. Да не дожила до пенсии матушка у Анны, схоронила  ее Анька с сестрами, честь по чести все устроили, на могилку памятник поставить через год договорились. Сестры на наследство претендовать не стали,  кому старый домишко нужен, вот вот рассыпется, а больше  и взять нечего, кроме старых фото. Осталась Анька одна со своим горем и болью. Она в работе боль свою и тоску глушила. Не только своё хозяйство вела, но ещё и соседу помогала – деду Гоше.

Соседи,  дед Гоша да баба Клава – они всегда Анькиной матери помогали. И на сенокосе, и на дроворубе, да и по хозяйству – где забор поправить, где крышу подлатать. А как умерла баба Клава, так Анька стала деду Гоше доброй помощницей. Рубахи его соберёт – постирает, избы вымоет, грядки прополет заодно со своими. Ей не тяжело, а деду с женской работой управляться непривычно. Так-то он ещё крепкий был, и не скажешь, что уже под семьдесят. Высокий и широкоплечий, сила его ещё не оставила, сам дрова себе на зиму напилит и нарубит, для скотины домашней сена сам стог накосит. И хозяйством не попустился без своей старухи: корова, бычок, поросята, гуси, куры, огород. Всё, как положено. Аньку дед Гоша жалел. Своих-то детей у них с бабкой не было. Жили они для себя только, оба были работящими, копеечку беречь умели, так что по местным меркам были они зажиточными. Вот и стал дед Гоша Аньке, вроде как в благодарность за помощь, то платок какой на голову дарить, то отрез ситцу на платьишко, да на занавески новые на кухню. Ему-то зачем бабкины припасы, а Аньке, при их с матерью бедности, такая радость! Да и никто ей никогда никаких подарков прежде не дарил. Так что Анька была преисполнена благодарности деду за его нехитрые подношения.

А деду Гоше в его тоскливых и серых буднях, в его неприкаянном одиночестве каждый Анькин приход, как солнышка лучик. Есть хоть с кем словом перемолвиться, а то уж с котом Степой разговаривать начал. Дед самоварчик загодя вскипятит, конфет или печенья кулёк купит и ждет, не дождётся Анькиного прихода. Со временем для каждого из них такие вот чаепития стали просто необходимы. Посидят, поговорят о том - о сём, глядишь и на сердце потеплело.

Сами и не заметили, и не поняли, как полюбили друг друга. Ну и что, что разница в возрасте чуть ли не в полвека. Если два одиночества, два несчастья вдруг соединившись, перестают быть несчастьем – разве возраст при этом важен? А что люди будут говорить – так на каждый рот замок не повесишь. Что людям до чужого горя или до чужой радости?

Анька, никогда прежде никем не любимая, под дедовой лаской прямо расцвела. И на людей стала смотреть прямо, без боязни обиды или насмешки. Да пусть себе смеются, коли охота!

А дед так будто годков двадцать с плеч долой! Почуял снова свою мужскую силу, гоголем ходит! Никаких смешков за спиной не слышит. А пусть-ка в глаза попробуют посмеяться, ещё свои зубы выплёвывать будут. И опасались люди в глаза смеяться, что деду Гоше, что Аньке. Посудачили да попритихли, наблюдали, шептались, но их право на совместное счастье признали.

И пусть недолго длилось их счастье, пару лет всего. Занедужил дед крепко, сердце отказывать начало, как ни крути, а возраст-то немалый, да война за плечами, да непосильный колхозный труд… Врачи напрямую ничего ему не сказали после длительного обследования, но  дали понять, что пару лет осталось деду. Сказали, что лечить его здесь не вылечат, операция на сердце сложная, такие только в столице делают и то через связи на такую попасть только можно. А какие связи у деда из сельской глубинки, тут и деньги не помогут, хоть и есть они. Долго дед Гоша печалился и думал, и вот что он надумал. Съездил в соседнюю деревню к своему дальнему родственнику, у того недавно сын овдовел по несчастью. О чём уж там они толковали, кто знает? А только через пару дней дед за вечерним чаепитием сказал Аньке такие слова: «Ты, Аннушка, из-за меня старого жизнь свою не губи. Видишь, мне недолго осталось, ложку в руках держу и устаю, руки трястись стали. А вот если будет тебя сватать кто - выходи. Я тебя как дочку свою выдам, и приданого дам – не обижу. За то, что ты мне два года счастья подарила, я для тебя ничего не пожалею». Долго они тогда говорили. Анька плакала, отказывалась, но дедовы доводы были убедительными. Она и сама это понимала, в деревне ей одной веком жить, да после того как одна останется, народ деревенский ей проходу не даст, так и будет она как прежде из дома на работу - с работы домой, глаз не поднимая. Видела, как дед сильно сдал, и страшилась нового одиночества, совсем уж невыносимого. А за недалёким временем приехали сваты из соседней деревни, та не стала тянуть -согласилась. Дед, как и обещал, наделил Аньку приданым: нетель и пару поросят дал, гусей, кур, сундук с всяким бабьим скарбом, денег из своих сбережений прилично по тем временам – как дочь родную наделил. На свадьбу правда не поехал.

Анька потом деда Гошу  навещала, хоть и нечасто. Приедет: постирает, приберёт, вымоет всё, чаю с дедом попьют, обнимет, поцелует и домой. А скоро дед Гоша умер, меньше года прожил после свадьбы Ани, потух. До последнего дня он был за Анютку свою рад, что пристроил, что муж ее  любит и пылинки с нее сдувает, что скоро детки появятся...любил ее до последнего вздоха.  Хоронили его Анька с мужем. Хоронила, как родную мать перед тем схоронила, всё, как положено, справила. Сына вдвоем с мужем не долго думая назвали в его честь  - Георгием.  А что люди пересмеивались, так и пусть их… Умный человек смеяться не станет. Или тот, кто одиночества сполна хлебнул, тот тоже всё правильно поймёт и смеяться не станет. А пересмешники… так не от большого ума, прости их Господи,  сами не ведают над чем смеются…

P.S.  В этой истории я так и не смог разгадать, чья это история жизни была записана на старых тетрадных листочках. Только позже я смог выудить из своих детских воспоминаний, что про такой странный брак рассказывала моя бабушка, говорила, что в соседней деревне девка чего учудила, со стариком сошлась, а девке  лет  тогда как моей маме было, а потом вот за молодого замуж выскочила из другого села с другого района. Тогда мне эта история показалась глупой и странной, а сейчас... Вот совсем недавно читал в новостях «Муж старше на 44 года»: амурская семья не боится разницы в возрасте и воспитывает троих детей". Так что всякое в жизни бывает, для любви возраст не помеха.

Показать полностью
185

Ответ на пост «Кто же виноват?»

Ситуация примерно такая же. Есть у меня друг. Как то раз едет он с вечеринки домой. Трезвый. Поворачивал со второстепенной на главную. Слева по главной вдалеке ехала машина. Друг, естественно, не создавая помех выезжает на главную и через 200 метров уже возле дома. Та машина за ним также съезжает. Как оказалось, это его сосед. Сосед в стельку пьяный, лезет к другу с кулаками и словами "урод, подрезал". В этот момент два друга-петушка на двух машинах проезжают мимо потасовки друг за другом, отвлекшись на драку друга с соседом и, естественно, не глядя на дорогу (петушки же). В итоге один из них тормозит, чтобы поглядеть внимательней, что происходит. Другой решил не отвлекаясь на дорогу, но отвлекаясь на дебошь, ехать дальше, что привело к ДТП. Картина маслом, соседи дерутся, петушки вызывают гайцов. Гайцы приезжают оперативно, оформляют протокол, но к тому моменту друг с соседом уже сидели по домам. Но! Пока оформляли протокол, один мент остановил странно едущую машину, в котором сидел одноклассник моего друга, который был... Что?.. Правильно! Пьяный) его штрафуют, лишают прав и на резонный вопрос мента "что ж ты пьяным то за руль сел?" отвечает "эллэ инде, эчерделэр дэ инде" (перевод "да хз, напоили же"). Утром же выясняется, что сосед на моего друга сильно обиделся и теперь не разговаривает с ним. Петушки на него зуб точат, типа это из-за него они в ДТП попали. А мать лишенца прав сильно обижена аж на всю семью моего друга, "из-за вашего сына у моего отняли права". Вот такая загадка деревенских душ) почему душ? Потому что мозгами тут и не "пахнет")

131

Бабушка Анна

Бабушка Анна Истории из жизни, Бабушка, Рассказ, Деревня, Деревенские истории, Длиннопост

Ей было не мало лет, она сама честно не могла вспомнить точно, а в паспорте дату ей поставили примерную, вот и выходило, что уже седьмой  десяток. Бабушка Анна не была  нашей бабушкой. Вообще посторонний человек, даже и не соседка. Но у нас здесь, в новой деревне, куда я попала еще молодой с мужем по распределению из ВУЗа, никого не было, а у неё….. Хотя и жили рядом взрослые дети, по сути, она была одна. Вот мы и подружились. Она немного помогала мне с детьми, а я её немного подкармливала, но главное – это общение, то, чего больше всего не хватает человеку, особенно в старости.

Бабушка Анна была в семье восьмым ребёнком. Её отец, хромой с детства по причине неправильно сросшегося перелома, не призывался ни в царскую, ни в белую, ни в красную армии. А поскольку унаследовал от родителей, как единственный сын, очень крепкое хозяйство, и сам был добрым хозяином, то много детей семье в тягость не было. А рождались они с завидной регулярностью: каждые 1,5 – 2 года, и почти сплошь – девки.

Вот только родилась Нюрка, по документам  в злопамятном 1917 году, но сама она говорила, что раньше на год или два. Но с того самого года и пошла ломаться жизнь их семьи вкривь и вкось. Гражданская война, коллективизация, неурожаи.  Так что к 1933 семья имела 15 детей и беспросветную нужду. Нюрка, не смотря на вечный голод, тяжёлый труд и сплошные заплаты вместо платья, была весёлой и прехорошенькой. На вечёрках звонче всех пела песни, громче всех смеялась и первой пускалась в пляс, оттарабанивая  босыми пятками задорные дроби. Вот на такой вечёрке и присмотрел её незнакомый парень из дальней деревни. Да тем же вечером и высватал её у родителей, нравы тогда были простые, да и к чему рассусоливать, в деревнях тогда все были одинаково бедны и простодушны. А родители Нюрки и радёшеньки, что лишний рот из дому, да хоть одну сбыть с рук без приданого-то, ну и что, что девке едва 16 минуло. Нюрка в слёзы, а мать ей в руки узелок с юбкой поновее, а отец уж иконой благословляет, да и за порог провожают.

Жених повёл Нюрку в свою деревню короткой дорогой – по полям да перелескам, а она и дорогу не видела из-за слёз. Наконец, пришли в деревеньку дворов в двадцать на берегу светлой речушки. Жених оставил Нюрку в сенцах, а сам пошёл с родителями объясняться. Нюрка посидела – посидела, да и пустилась бежать домой. И только в лесу поняла, что понятия не имеет, куда же ей идти. Села под берёзку и снова заревела. Летом солнце рано встаёт – пригрело бедную девушку, уставшую и от дороги, и от слёз, она и уснула сладким сном под той берёзкой. Здесь её и нашёл незадачливый жених часа через три. Вытер слёзы, утешил, как мог, пообещал, что не обидит никогда: Нюрка и смирилась.

Не обманул жених. Жену свою не обижал, звал только Аннушкой, берёг от тяжёлой работы, любил её. И Аннушка по-настоящему расцвела, жила - как пела! Да только недолгим было её счастье. В сорок первом ушли на войну, почитай, все мужики из той деревеньки под Ялуторовском, а вернулось только четверо из шести десятков. Принесли похоронку и Аннушке. Так и осталась она вдовой молодой, да с четырьмя на руках. Младшему и года не исполнилось. Зимой простудился он и в одну неделю сгорел от воспаления легких. Не успела схоронить сыночка, принесли похоронку на мужа. Как смогла пережить, сама не помнит. Но Аннушке и оплакать их некогда было – от темна до темна на работе в колхозе, иначе нельзя было - все работали на износ, всё фронту, всё для победы. Хозяйство же и младшие сестра и брат на руках старшего сына - восьмилетнего Коли.

Бабушка Анна и через сорок лет плакала, вспоминая те годы. И очень жалела своего Колю, какое детство ему досталось…. Но не только за съеденное войной детство жалела бабушка Анна сына. Тихий и беззлобный Коля в 20 лет попал целиком и полностью под каблук крутой и своенравной жене. Компенсируя своё бесправие в семье, Коля тихо пил, за что бывал беспощадно луплен своей жёнушкой. Однажды на такую разборку и попала бабушка Анна. Заступилась, конечно, за сына. Крутая сношка, дородная и крупная баба, под горячую руку выбила ей пару зубов, вышвырнула за ворота и, под страхом смерти, запретила приходить к ним. Коле тоже было запрещено общение с матерью, тем более какая-либо помощь ей. Он матери всё равно старался хоть чуточку помочь, но тайком от жены и с оглядкой. Какая уж это помощь?

И у дочери в семье тоже не больно ладилось. Зять – человек, в общем-то, хороший, но во хмелю становился буйным и сварливым. Мог вспылить от любой мелочи, мог разбуяниться и всыпать и жене, и дочкам, и тёще, которую, вообще-то, уважал. Назавтра, конечно, каялся, просил прощения и старался всех задобрить хорошими делами. Но проходило какое-то время и всё повторялось, выпивка, ссора, ругань, рукоприкладство. А поскольку повод выпить находился всё чаще и чаще, бабушка Анна бывала у дочери всё реже и реже.

Младший сын Володя был самым удачливым. Выучился на механика и жил с семьёй в городе. Бабушка Анна рассчитывала, что старость свою будет коротать именно у них. Володя с женой от этого не отказывались, часто приезжали проведать мать, помочь чего по хозяйству, да запастись деревенской провизией. Но увозить её к себе не спешили. А когда не по силам стало ей держать хозяйство, то и приезжать стали значительно реже. Ну, а она всё ждала, когда получат они новую квартиру, когда женится ее внук, когда у него будет своя квартира и т. д. Вот потом и заберут…. так и не дождалась.

Бабушка Анна рано вышла замуж, рано стала матерью и, когда дети выросли и разлетелись из родного дома, было ей всего-то 38 лет. Всю жизнь до этого она отдавала детям и работе, некогда было заняться собой, некогда было оглянуться вокруг. И вдруг осталась одна, вдруг не о ком стало заботиться. Наверное, от образовавшегося свободного времени и возможности жить для себя, обнаружила она, что на соседней улице живёт кудрявый и статный Антоша, что давным-давно «положил на неё глаз». Был он моложе Нюры на пяток лет, была у него жена и дети, но моложавая и всё ещё хорошенькая Нюра, видно, крепко запала ему в душу. Сколько ни сопротивлялась Нюра нахлынувшему чувству, да от самой себя куда убежишь…. Нет, о том, чтобы бросить семью и осиротить детей, не было и речи, того и сама она не допустила бы. Но любовь их грешная, незаконная длилась много-много лет.

В деревне никуда не спрячешься от чужих глаз. Скоро эти вести дошли и до жены Антоши. Та сперва кинулась было с дракой на соперницу. Но закалённая жизнью Нюра физически была куда крепче худосочной Антошиной жены, хоть и не привыкла за себя стоять, но так оттрепала задиру, что навсегда отбила у той охоту к таким мероприятиям. Тогда та стала бить Нюрины окна. Она била, а Антоша стеклил. В конце концов, он пригрозил жене, что уйдёт к Нюре совсем, если она не прекратит эту дурь. Окна были оставлены в покое. Но рот-то Антошиной жене, да и всей деревне, не зашьёшь. Мучались они оба от двусмысленности своего положения, от злых насмешек и пересудов, от бесконечных скандалов, но расстаться никак не могли, как прикипели душой друг к другу.

Антоша, жалеючи свою Нюру, старался хоть как-то ей помочь. Был один смешной случай. Нюрке и Антоше тогда уже шел пятый десяток, лет пять-семь  они вот так хороводили всей деревне на потеху да сплетни. Привезли Нюрке две машины дров кругляка. Надо бы расколоть, а её скрутило с радикулитом – ни лечь, ни встать. Улучил Антоша момент – заскочил к своей зазнобушке, поглядел на её мучения и…. Надел самую длинную Нюрину юбку, фуфайку, низко-низко повязал платок на голову и пошёл колоть дрова. Соседки умирали от любопытства, что это у Нюры за баба во дворе: не оклики не отвечает, на стук в калитку тоже не реагирует – глухая, что ли? Машет и машет колуном весь день, как заводная, без устали. Пока все не переколола и не сложила в поленницу.

Так вот и любили друг друга мучаясь, и мучились любя…., мучили жену Антона. Потом и жена смерилась уже, ну и пускай бегает к другой, семью не бросил, содержал,  детей вырастил, воспитал, что еще надо? ну черт с мужем, чай "не исшаркает" под корень.  Их можно было бы осудить за эту греховную связь, да народ посудачил и простил, ведь  не тянулась бы их связь, без малого три десятка лет, без любви. И только с приходом старости как-то сама собой сошла потихоньку на нет, а там и взрослые дети забрали Антошу к себе в город.

О многом переговорёно было в долгие зимние вечера за чашкой чая у бабы Нюры. А рассказчиком бабушка Анна была замечательным, с изрядным чувством юмора. Понимала и ценила шутку, не держала в сердце зла и обид, никогда не унывала. Обстоятельства сложились так, что я через семь лет жизни в деревне,  уезжала на родину. Бабушка Анна деятельно помогала мне упаковывать вещи, продавать дом и всё жалела, что не с кем будет теперь болтать вечерами. Мы переписывались. И вдруг письма перестали приходить. Окольными путями я узнала, что у бабушки Анны скоропостижно скончался младший сын Володя. Вскоре мне удалось побывать в тех краях, и я снова постучалась в знакомую калитку. Как же подкосила её смерть сына! Из бодрой и задорной бабки, с вечной лукавинкой в улыбчивых глазах, она превратилась в тихую и бесцветную тень с потухшим взглядом. Ей не хотелось больше жить – незачем. А вскоре и  её не стало, сообщили мне об этом уже года через два после похорон случайные знакомые с того же села.

В начале 2000-х,  летом я побывала там на деревенском погосте. В дальнем углу кладбища нашла полузаброшенную могилку. Почистила  могилку от сорняков, положила букетик полевых ромашек, которые любила Анна. Посидела, вспоминая события двадцатилетней давности, положила на могильный холмик конфеты, такие, как любила бабушка Анна.

В сущности, такая простая и незатейливая вышла жизнь. Да только и такая жизнь была нужна, хотя бы молодой мне, чтобы бабушка Анна поддержала меня в трудную минуту, не дала опустить руки, заряжала позитивом и своей добротой, да веселыми рассказами. Что еще может быть красивее и добрее?

P.S. Из воспоминаний мамы. Бабушку Анну я не помню, мне было всего один год, когда мама уехала из того села к родителям. Но бабушку Анну помнят мои старшие брат и сестра. Брат, которому тогда было четыре года, называл ее бабушка-крокодил, потому что она ела пельмени не жуя, так как зубов  у нее уже было мало. А бабушка Анна не ругала его за это, и маме не давала ругать. Говорила, что и правда ест пельмени так, зубов внучек нет, повыпадали, остается крокодилу завидовать,  у того  вон - целая пасть зубов как у пилы, все острые. А сестра помнит, как она подарила ей первокласснице огромные белые бантики, прям на всю голову. И маленький, я даже жалел, что не был знаком с такой доброй и веселой бабулей.

Показать полностью
843

И опять про пьяного соседа((

Публиковал текст про "пьяного" соседа Пьяный сосед

К сожалению она (история) получила свое грустное продолжение:

Звонит жена пострадавшего и просит перегнать машину из сервиса к ним домой. На вопрос, что случилось, говорит, что все комментарии при встрече. Еду, чё, в ближайший пгт., где находится сервис. Сотрудники выходят и объясняют, что дед приехал на замену тормозных колодок, но на сигнал заехать в бокс, он никак не отреагировал. Подошли ближе, открыли дверь, а дед выпал наружу и всё пытался шебуршить левой рукой в замке зажигания. Сразу вызвали скоряк, который, слава Богу, прибыл через 15 минут и увез его в ЦРБ Волоколамска. Закончилось всё далеко не так позитивно, как в первый раз - две недели восстановления и переезд в Москву. Там деда поставили на ноги и передали жене. Через две недели дед вышел на улицу с собакой и потерялся, забыл куда вернуться домой(( Прошел месяц и состояние стабилизировалось, но прогнозы далеко не положительные.

P.S.В аналогичных случаях не позволяйте престарелым родственникам садиться за руль, кто знает, когда их настигнет повторный инсульт...

P.S.S. Позвоните родителям

4028

Местные

На волне постов про сельские дискотеки.

Во времена учёбы в институте, после сдачи летней сессии, поехал к бабке в деревню помогать по хозяйству. И в очередной вечер решил сходить в клуб. На подходе встречают местные и начинается допрос:

- Кто? Откуда?

- Свой я, местный, у бабки Маши живу, там-то там-то.

А меня всё плотнее в кольцо берут, дело начинает пахнуть жареным. И тут один говорит:

- А давайте накатим ему самогонки нашей. - и наливает мне стакан до краёв вонючего самогона.

Я его залпом хлоп, рукавом занюхал. Он мне яблоко протягивает, я говорю:

- Наши после первого стакана не закусывают.

- Смотрите-ка, точно наш, местный.

В общем отличные оказались ребята, а в клуб я так и не дошел.

97

Лунатик

Дело было примерно в 2010 году в Питере. Мне тогда было примерно лет 20. Собрались как то вечером компанией на квартире у знакомых.
Человек 10 наверное нас было. Были и старые знакомые были и новые лица.
Пили прилично так... И был среди нас военный, молодой парнишка. Военный, как полагается, пил больше всех. (был в уволе)

Вечер заканчивали ночью, поздно.
Была зима и было очень темно.
Спим.
Посреди ночи слышу какой то шорох. Открываю глаза, сам не шевелюсь.
Вижу как встал вояка, стоит возле шкафа, место где шкаф заканчивается, дальше пустота и стена. Вот в этой пустоте стоял пылесос.
(я сплю возле шкафа, на полу на матраце)(вояка от меня в полуторах метрах)
Я шёпотом - *эй вояка, че потерял?*
Он.... Ноль внимания
Тут он достаёт из трусов пипирку и начинает ссать на шкаф.
Я вообще припупел, почему-то страх был, помню в глазах нифига не читалось, просто пустые, открытые глаза.
Он ссыт на шкаф, а я просто ссу.
Когда он закончил, подошёл в угол начал шуршать там. Через 5 сек достаёт из угла пылесос, и начинает импровизированно пылесосить шкаф, туда где нассал. Водит и водит.
Я ввообще, помню, припух тогда, я помню что испугался за свою жизнь ))))
Закончил он, развернулся и ушёл. Куда не помню.
Я ррезко встаю. Одеваюсь. Как в фильмах, даже боты не надел, вылетел в неизвестном направлении. Дверь просто прикрыл. После этого я с ними не созванивался и не общался на эту тему.
Прошло лет 10 и я говорю хозяину хаты ( будучи уже в своём родном городе, на встрече)
- 1А помнишь как бухали тогда то ?
- 2нну да...
- 1аа че с воякой то вообще было тогда ?
- 2да ниче все норм
Хера он лунатик у вас...
2 - это как так ?
И ттут я поведал ему историю, во всех деталях. Он ржёт и говорит...
Все просыпаются, шкаф обоссан, тебя нет.
..... Десять лет они думали что я зассыха обоссыха и ливер

516

Настроение улучшилось

Под неласковым осенним солнцем рейсовый городской автобус вез на завод рабочую смену. На светофоре он задержался, его догнал другой автобус, в котором так же ехали рабочие завода, которые любят поспать подольше.

На остановке около завода все вышли, и толпой двинулись к проходной. Настроение у большинства было такое, каким оно обычно бывает осенью по утрам, когда жизнь заставляет идти утром на работу – никакое.

Неожиданно молодой парень в толпе громко заговорил, так чтобы его все услышали, стараясь чтобы его голос был похож на голос звучащий через громкоговоритель:

- Граждане! Ваше шествие не санкционировано! Просим разойтись!

Толпа взорвалась хохотом. Конечно, смеялись не все, но улыбались все!

1164

Не доблестный муж, и не целомудренная женщина

Жила у нас в деревне одна пара, про которую Полидор Вергилий наверное сказал бы свою фразу - не доблестный муж, и не целомудренная женщина.

Мужик был типичный пьянчуга, занимался тем что помогал чем мог всей деревне, ему тоже платили чем могли, и всё что он мог получить он тратил на выпивку и валялся потом где придется.

Жена его отличалась более живым нравом, и стоило ей увидеть любое существо мужского пола, от 15 до 65 лет, как она сразу начинала с ним заигрывать, например "ой, а у меня платье задралось" и оголяла ножку.

Один мой друг рассказывал - в общем она оголила ножку при нем, а потом говорит - а можешь мне помочь по хозяйству. Ну он и пошел.

И вдруг когда уже они сидят дома, и друг думает что ему вот вот перепадет, заходит муж. Чувак думает что ему сейчас разобьют лицо, но всё как-то странно вышло.

- Вот сучка! Опять к мужикам цепляешься? - C досадой и осуждением он ей говорит

- А Александр Македонский говорил что нельзя узнать по настоящему человека, пока с ним не переспишь! - парирует жена.

Чувак по быстрому свалил пока они пререкались.

36

Рубежевичи — историческая деревня Минской области

Рубежевичи — историческая деревня Минской области. Первое упоминание об этом населенном пункте относится к концу 15 столетия, когда его вместе с другими владениями великий князь Литовский Казимир Ягеллончик подарил беглому из Москвы князю Василию Верейскому. Позже эти места принадлежали Радзивиллам и Витгенштейну.

К концу 19 века Рубежевичи становятся одним из ремесленных центров Минщины. Здесь работает несколько сотен еврейских портных, сапожников, шорников и краснодеревщиков. Произведенная продукция продавалась на ярмарках в Минской и Витебской губернию. После антироссийского восстания 1863 года большинство католических храмов Минщины передали православной церкви. Местные верующие больше полувека оставались без собственного костела. В 1910 году строится здание костела в неоготическом стиле. Во времена Второй польской республики 1920-1939 год в костеле появился орган, колокола из специального сплава и каменная ограда храма.

Костел святого Иосифа в Рубежевичах считается одним из самых выразительных храмов Беларуси. В нем хранится Икона Божией Матери Остробрамской, принято считать, сто этот образ подарила костелу мать самого известного белорусского певца Янки Купалы.

Еще Рубежевичи — это трагическое место, связанное с Холокостом. Во время оккупации здесь были собраны в гетто все евреи Налибокской округи. В 1942 году на гетто совершил налет партизанский отряд братьев Бельских, убил латышских полицейских и освободил несколько сотен узников. Но всех пленников гетто спасти не удалось. В ноябре 1942 года вблизи деревни в лесном урочище было расстреляно более 1000 узников.

Источник https://welcome-belarus.ru/dostoprimechatel_nos/rubezhevichi/

Рубежевичи — историческая деревня Минской области Республика Беларусь, История, Деревня
2311

Ответ на пост «Своя система счисления» 

Паренёк деревенский у него странно считает... У меня на одной работе пробурили скважину для воды, а мне поручили (передали поручение зам. директора) "выкопать вокруг трубы яму 1,6 метра в стороны и 1,8 в глубину". Неоднозначное задание, правда? Приходит зам. директора, который заведовал флотом, то есть занимался ремонтом, запчастями, топливом, зарплатой экипажей для парочки буксиров, парочки плавкранов, нескольких самоходных барж. Я говорю: "Борисыч, а 1,6 метра в стороны - это радиус или диаметр"? А он мне: "А в чём разница"? Пришлось объяснять, после чего он сказал, что пускай будет радиус, если что, лишнее засыпем. Я решил, что ну его нафиг, и выкопал яму 1,6 метра диаметром – и не прогадал, потому что она была нужна под бетонные кольца, ширина которых полтора метра. Для тех, кто подзабыл математику, напомню, что объём и вес земли, которую надо было выкопать, отличался бы не в два, а в четыре раза, так как площадь круга пропорциональна не радиусу, а его квадрату.

204

Изоляция

Изоляция Заброшенное, Республика Беларусь, Фотография, Деревня, Крипота, Своя атмосфера, Длиннопост
Изоляция Заброшенное, Республика Беларусь, Фотография, Деревня, Крипота, Своя атмосфера, Длиннопост

Атмосферная заброшення деревушка в Могилевской области, Беларусь

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 7
758

На штурм пустой маршрутки

Было неделю назад.

Раннее утро. Почти пустая маршрутка. Народ едет на работу: кто досматривает сны, кто играет на телефоне, я с коллегой разговариваю и  в окошко поглядываю.

Вижу на остановке двоих: ухоженную женщину лет 35 и мужчину постарше. Маршрутка остановилась, двери открылись - и эта парочка как ломанется! Одновременно попытались проскочить. Видимо, думали, что народа внутри полно и мест на двоих не хватит. Ломанулись и застряли оба.

И прямо там, в дверях стали спорить, кто кому должен уступить. Женщина на слабый пол упирает, мужчина - на усталость и болезни (хоть не инвалидом прикинулся). Торчат в дверях и ругаются. Редкие пассажиры проснулись, от игр отвлеклись. Ещё бы, такой цирк и бесплатно!

Водитель предложил ещё раз зайти. Эти ни в какую. Тогда водитель говорит, что ехать все равно надо и нужно двери освободить. А вдруг их заклинило? Оба человека переругиваются и выходят. И тут же снова заскакивают и... Застревают!

Нам, пассажирам, уже смешно, водителю нет, парочке тоже. Женщина и мужчина вовсю ругаются, кто слабее и несчастные, кто уступить должен. Водитель ворчит (мест-то навалом) и предлагает не ломать двери, а то милицию вызовет. Снова просит выйти и, чтоб было по-честному, предлагает считать до трех. И ведь сработало!

На "раз-два-три" эти выскакивают, водитель закрывает двери, маршрутка уезжает под вопли пары, оставшейся на остановке.

И если бы в то утро со мной не ехала коллега, фиг бы кто поверил в такой рассказ. А так вместе посмеялись.

P. S. Следующая маршрутка едет через 15 минут.

28

«Поклонные камни», старое еврейское кладбище и целебный родник — тайны родной деревни (много фото)

Доброго времени суток. Я вырос и живу в Беларуси. Очень люблю родную землю. Особое место в моем сердце занимает деревня моего отца, которая называется Горка (Дятловский район, Гродненская область). Название пошло из-за многочисленных холмов, которые ее окружают. Как рассказали мне местные краеведы, холмы эти были образованы ледником. Расскажу о самых интересных и таинственных местах.

«Поклонные камни», старое еврейское кладбище и целебный родник — тайны родной деревни (много фото) История, Крипота, Республика Беларусь, Природа, Деревня, Достопримечательности, Легенда, Источник, Длиннопост

На въезде в деревню путника встречает Церковь Святого Георгия Победоносца XIX — начала XX века.

От храма в сторону леса ведет узкая грунтовая дорога, которая выходит к старинному кладбищу, расположенному на высоком холме. На его вершине находится капличка, где можно помолиться.

«Поклонные камни», старое еврейское кладбище и целебный родник — тайны родной деревни (много фото) История, Крипота, Республика Беларусь, Природа, Деревня, Достопримечательности, Легенда, Источник, Длиннопост

Одной из главных достопримечательностей не только деревни, но и всего района являются «паклонныя камяні». Валуны — это историко-культурная ценность, датируемая XI–XII веками.

Три огромных камня образовали арку. В народе ее окрестили «каменные ворота» или «поклонные камни». Высота камней 2 метра 46 сантиметров, ширина 3 метра.

Образование этой горной породы связано с сожским оледенением, которое произошло 220–130 тыс. лет назад и занимало территорию современной Беларуси.

Местное население считает камни святыми. Существующие о камнях легенды и предания рассказывают, что испокон веков приходят люди к камням, чтобы излечиться от болезней. Пройдешь под «каменными воротами» – и болезнь уйдет. Правда, врачуют камни только порядочных людей и тех, кто пришел с верой в исцеление. А из-за плохих людей камни каждый раз врастают на несколько сантиметров в землю.

В свое время «каменные ворота» были настолько высокими, что под ними мог свободно проехать всадник. В старину в Юрьев день здесь устраивали многолюдные праздники с конными состязаниями. Всадники, которые собирались со всей окрестности, должны были проскочить через ворота.

Еще одна легенда рассказывает о том, что камни были воротами старинного святилища и могли лечить от разных хворей. Нужно было трижды пройти через эти ворота. Однажды местный пан решил вылечить свою слепую собаку, которую очень любил. Он трижды проехал на коне под камнями, ведя за собой собаку. Так он оскорбил священные камни, после чего они стали оседать в землю. От некогда величественных ворот остался лишь небольшой проем, где можно разве что проползти.

В 700 метрах от кладбища бьет из земли родник, который считается целебным. Рассказывают, что, умывшись из источника, слепые становились зрячими, хромые — ходячими. К источнику и «паклонным камяням» приезжает множество паломников из разных стран.

На территории деревни и в ее окрестностях есть еще много интересных мест, которые обязательно стоит увидеть.

Старая панская винокурня:

Если вам понравился пост, тогда сделаю еще по достопримечательностям Брестской области. Деревня и фото мои, поэтому тег "МОЕ". Всем добра.

Показать полностью 11
2873

9200 деревень! В голове не укладывается...

Из 9200 деревень, разрушенных и сожжённых немцами в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, свыше 5295 были уничтожены вместе со всем или с частью населения в ходе карательных операций.
186 деревень не смогли возродиться, так как были уничтожены со всеми жителями, включая матерей и грудных детей, немощных стариков и инвалидов.

https://myhistori.ru/blog/43816820329/SOZHZHENNYIE-DEREVNI-B...

321

Самые страшные случаи лунатизма

Представляю вам несколько страшных историй о лунатизме людей, которые привели к страшным последствиям.

А начнем с самого известного случая лунатизма-преступления.

Kenneth Parks — канадец, который начал страдать бессонницей в свои 20 с небольшим. Развилась она у него после того, как он потерял работу и нажил кучу долгов на азартных играх. 23 мая 1987 года, Паркс встал с постели, проехал 10 километров до дома родителей своей жены, убил тещу и ранил тестя. После этого сам же приехал в полицию в том же состоянии лунатизма. Суд поверил, а эксперты подтвердили, что Кеннет мог это сделать во сне, в связи с чем он был признан невиновным.

"Безымянная" австралийская женщина

Женщина из Австралии страдала лунатизмом. Хотя об этом случае не так уж и много информации, но вот что известно. У женщины был бойфренд, но она регулярно вставала, выходила из своего дома, и занималась сексом с незнакомыми ей мужчинами. Это происходило в течение нескольких месяцев. Сначала никто не понимал, что происходит и почему вокруг дома так много презервативов, но однажды ночью бойфренд проснулся и не обнаружил рядом с собой любимую. После непродолжительного поиска он обнаружил её на улице, когда она в полусонном состоянии занималась сексом с незнакомцем. К счастью, её вылечили…

Timothy Brueggeman

Timothy Brueggeman из северной части штата Висконсин, является единственным человеком из этого списка, который не имеет истории лунатизма, а скорее, страдал от ужасной бессонницы в течение многих лет. Однажды летом он въехал на своем пикапе в дерево после того, как заснул за рулем. После этого, врачи прописали ему снотворное Ambien. Хотя этот препарат был связан с сотнями случаев лунатизма, его производители утверждают, что лекарство совершенно безопасно, но если его правильно принимать. В январе 2009 года, однако, Brueggeman, после приема этих таблеток в первый раз, и как потом окажется последний раз, отправился лунатить. Он вышел из дома в одном нижнем белье, когда на улице было жутко холодно… На следующее утро его так и нашли в одних трусах замерзшим в сугробе недалеко от дома.

James Currens

James Currens был лунатиком в течение длительного времени, но его самое страшное приключение произошло, когда ему было 77. В 1998 году он встал и вышел из дома, взяв с собой только трость… Она наверно и спасла ему жизнь. Выйдя из дома, он оправился в сторону пруда, но увяз в грязи. Проснувшись, он обнаружил себя в окружении аллигаторов и только трость и громкие крики, которые и привлекли полицию, помогли ему выжить.

Джулс Лоу (Jules Lowe)

В 2003 году Эдвард Лоу был найден мертвым в своем саду. Смерть пришла 83-летнему старику после жутких побоев. Сосед заметил тело Эдварда на дороге и обратился в полицию, которая арестовала сына человека, Джулса. Отец и сын перед этой ночью выпивали, но причиной трагедии стал не алкоголь, а лунатизм. Семейство Лоу имела давнюю историю лунатизма, и все знали что все приступы были вызваны алкоголем. На суде адвокаты выстроили свою защиту лишь на этом. И его оправдали…

Jan Luedecke

Jan Luedecke из Торонто, был на вечеринке. После тяжелой ночной попойки, он заснул на диване. Несколько часов спустя, он был разбужен неизвестным парнем. Оказалось, что Ян во сне изнасиловал девушку, так ему говорил тот парень, но Ян не верил, пока не пошел в ванну и не обнаружил презерватив, который был надет на него. Суд изначально скептически отнесся к его защите, и даже врач не был на его стороне. Но его спасла от тюрьмы одна из бывших подруг, которая рассказала, что Ян после попойки становится лунатиком-сексуальным маньяком.

Неизвестная 15-летняя девушка

Парень шел домой в 2 часа ночи в городке Далвич, Англия. По дороге он заметил девушку, которая в одно пижаме спала на одном из пролетов крана. Он вызвал пожарных и скорую. Врачи просили не трогать её, а пожарные уже были в курсе того, что одни родители заявили о пропаже дочери, которая страдала лунатизмом. К счастью девушку аккуратно сняли с крана, но как она оказалась на высоте 40 метров никто никогда не узнает.

Лесли Кьюсак (Lesley Cusack)

Лесли Кьюсак 55-летняя женщина из Чешира, Англия. Это одна из тех девушек, которая есть после шести вечера, и после полуночи… И при этом делает всё это во сне. Она готовит во сне, пользуется газовой плитой во сне, и съедает огромное количество еды, да-да, во сне. Сначала не знала почему она толстеет, но потом всё встало на свои места. Сейчас она проходит курс лечения от лунатизма. Надеемся, всё с ней будет хорошо

Стюарт Миллер (Stuart Miller)

Лунатизм чаще встречается у детей, чем у взрослых. Около 17% детей в возрасте 4-8 лет имеют хоть один опыт лунатизма. С возрастом этот показатель падает до 5%. Стюарту Миллеру было 8 лет, когда с ним произошел этот случай. Однажды ночью, в сентябре 1993 года, Стюарт начал свое приключение. Он жил в квартире в многоэтажном доме на четвертом этаже, и в ту ночь, он "вышел" из окна спальни. Суд заставил владельца здания выплатить 2 миллиона долларов пострадавшему, заменить окна, которые не имели никакой защиты. Стюарт выжил, но на всю жизнь оказался прикован к инвалидному креслу.

Роберт Ледрю (Robert Ledru)

Роберт Ледрю был одним из лучших детективов Франции в 19 веке. Он жил в Париже и однажды с утра его вызвали на расследование убийства Андре Моне. По всем признакам стрелял профессионал, но также Роберт обнаружил, что убийца, лишил себя пальца на ноге, причем сделал это из того же оружия… Всё было странным, но странность была в том, что…… С утра Роберт Ледрю проснулся в ботинках с окровавленным пальцем, а в его револьвере не хватало нескольких патронов. К своему ужасу он осознал, что именно он убил Моне в то время, когда лунатил. Ещё интересен тот факт, что лунатизм, как полагают, был вызван наличием сифилиса у Роберта. Понятно, что французская полиция отказывалась принимать эту теорию, когда Ледрю явился с повинной, поэтому они решили провести эксперимент.Они поместили его в камеру для ночного наблюдения. И в первую же ночь, он и в самом деле начал лунатить. На следующий день они положили рядом с ним пистолет. Ночью Роберт проснулся, взял пистолет и начал "стрелять" по охранникам. Полиция решила, что он не может нести ответственность за свои действия, но всё же представляет опасность для общества. Так что он был сослан на ферму в сельской местности, где он прожил последние 50 лет своей жизни с охранниками и медсестрой.

http://stickyfear.ru/

Показать полностью
946

Про лунатиков

Про лунатиков Сон, Лунатизм, Юмор, Истории из жизни

Однажды девушка разбудила меня фразой: "завтра подвезут, будь готов". Я спросонья ничего не понял, повернулся к ней. Вроде спит, ну думаю все равно спрошу. Мало ли, может я что то забыл. - Что подвезут, то?
И на мой вопрос она переворачивается на бок, смотрит на меня как на идиота и заявляет: " "завтра узнаешь, госпаааадии..." После чего разворачивается и засыпает.
В ту ночь я ещё долго не мог уснуть))))

1422

Случай в поезде

В школьные времена возвращался как-то с конференции на поезде Владивосток-Новосибирск, спал на втором ярусе. И снится мне, что подо мной начинает земля рушиться, красочно так, обломки падают и прямо в раскаленную лаву. Само собой страшно было до жути, но как-то реагировать надо было, ну я и побежал. Казалось бы просто сон, ничего интересного, но очнулся я не в своей кровати, а в другом конце вагона, сидя в ногах у спящей девушки. Охреневая от такого расклада, стал думать, когда это мне так свезло, что в моей кровати спит симпатичная девушка, и какого лешего я сижу в ее ногах. Хорошо, что не стал этого выяснять, а быстро пришел в себя и потопал спать дальше.
Понял, что произошло только утром, когда мне рассказали, как я резко сорвался, мастерски спрыгнул со второго яруса и умчался вдаль.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: