Как я пиццером работала

Вообще, я люблю готовить, но никогда не признавала домашние пиццы. Всегда хотела научиться готовить её, чтоб было не так:

Как я пиццером работала Работа, Пицца, Кухня, Кафе, Повар, Длиннопост, Пиццайоло, Еда

А вот так (обе картинки из интернета):

Как я пиццером работала Работа, Пицца, Кухня, Кафе, Повар, Длиннопост, Пиццайоло, Еда

И вот, каникулы в универе, два свободных месяца и надо бы найти подработку. А тут вакансия как для меня написана: пиццер на лето, можно без опыта работы. Ну шикарно же? Так началась моя двухмесячная эпопея работы в общепите.

Первым для меня стали нарезки. Оказалось, что я неправильно держу нож, не умею его точить и собственно не умею определять достаточно ли он острый. Грибы нужно было резать тонко и выдерживать одинаковую толщину. Помидоры нужно ломтиками и тоже очень тонко, а это нереально сделать хоть немного тупым ножом. Болгарский перец режется кругляшами на слайсере. Это такая машинка с диском, который быстро крутится и им можно нарезать очень тонкие ломтики чего угодно. При первом подходе к этой штуке мне сообщили, что один из пиццеров сейчас на больничном из-за того, что случайно отрезал им кусочек пальца. Отличненько. Очень мотивирует на соблюдение ТБ, знаете ли.

Следующим этапом была раскатка теста для пиццы. Это делали только руками и никаких скалок. Вы бы знали как сложно раскатать тесто и нигде его не порвать. А ещё нужно сделать бортики, чтоб были не слишком толстые и не слишком тонкие. Нужно следить за размером, в меню указан диаметр 32см и надо сделать круг чуть больше, потому что он сожмется во время раскладки начинки и в печи. Во второй день стажировки мне на растерзание отдали 10 заготовок теста из которых я училась раскатывают круги. С кругами тоже проблема, они вечно получались овальными. Исправляешь форму - обязательно изменится размер. Долго я училась прилично раскатывать.

С самим тестом тоже были сложности. Оно должно получиться определенной консистенции, чтобы не рвалось. И вот консистенцию эту никто объяснить на словах не мог, поэтому первую неделю я каждый раз звала шеф-повара, чтобы он сказал подходит тесто или нужно добавить ещё воды/муки. На тесто влияло почти всё: его нельзя слишком долго вымешивать, дрожжей нужно добавлять ровно по рецепту иначе перебродит, нельзя его надолго оставлять в тепле, нужно определенным образом формировать заготовки иначе будет рваться. Однажды у меня был сменщик-экспериментатор, который вместо 20гр дрожжей добавил 40гр. В итоге почти всё тесто пошло в мусорку, потому что я не смогла его раскатать.

Отдельным пунктом стала печь. В этом заведении она была дровяной и главным условием моего приёма на работу было уметь её разжечь и поддерживать в ней температуру около 300 градусов. В течении дня нужно было подкидывать в огонь дрова. "Подкидывать", в данном случае, это в прямом смысле кидать, потому что огонь находится внутри печи довольно далеко от входа, больше расстояния вытянутой руки. До меня там работали только парни и они были не уверены смогу ли я справиться с печью. Скажу прямо - это было тяжело, первые две недели у меня болели мышцы руки, но я справилась.

Самой сложной вещью для меня оказалось перемещение сырой пиццы в печь. Для этого использовалась специальная лопата, на которую нужно закинуть аккуратно, чтоб не порвалась, пиццу, а потом так же аккуратно закинуть её в печь. Огонь внутри печи только с одной стороны и поэтому пиццу нужно в ней крутить для равномерного пропекания. Делается это другой специальной лопатой резкими движениями рук. Болели руки, даа. Кстати, печется она всего пару минут, не больше.

Текста уже много набралось, если будет интересно, сделаю другую часть, где расскажу про коллектив, их постоянные ссоры, санитарию и мои (и не только) эпик фейлы.

Вторая часть здесь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я виноват, но разве не пиццамейкер?

Пиццер слышу впервые.

раскрыть ветку (52)
82
Автор поста оценил этот комментарий
В оригинале с итальянского вообще пиццайоло.
раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Рака мака фо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фввфф-фристайло

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ппп-пиццайло

24
Автор поста оценил этот комментарий

Пиццерье звучит лучше

раскрыть ветку (32)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, пиццерье - это тот, кто обзоры на пиццу делает. Как фунфурье, только пиццерье

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
фунфурье
пиццерье
похмелье
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему тогда шаурмье - это тот кто делает шаурму?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шеверму обычно делает шавермшон или шавермбек ))
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шавермен же

4
Автор поста оценил этот комментарий

обычно, но не всегда, а значит использовать  намек на национальность нельзя, тем более мы в душе не разбираемся из какого стана приехал повар.так что правильнее все же использовать шаур-мейкер или шаурмье или для любителей доебаться шаур-мейстер

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я унитарно их называю "чурка, шаверму крутит" , без намеков на национальность.
просто "шаурмье" и подобное звучит так, будто у него как минимум санитарная книжка есть)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты из Питера

5
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не пиццерюк?

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиццщик
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для @Darifus тоже

Тогда уж "пиццерила"

Автор поста оценил этот комментарий

пиццулянт! наша пицца-самая пиццатая пицца!

Автор поста оценил этот комментарий

Пиццерюльник

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в Украине
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине пыццахлопче!.

... или пыцццедивка....

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, вроде как пиццайола называют, в объявлении такое раз видела
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиццайола - это  неправильные украинцы и они делают неправильную горилку пиццу

И  вообще,  пицца по украински - это "варэницца", состав: тесто, сало,  бураки и острый перец, едят её с Coca-Cola Borsch

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ебанутый?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справку надо или на слово?

Чем плохой рецепт, бураки можно заменить кукурузой

Гуглим "сарказм"

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не бураки а буряк. Мне просто неприятно такое читать
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-ой-ой, какие мы ранимые

Я из Беларуси, мне "бурЯк" ухо режет, у нас бурак

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиццериня

Пиццаледи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиццерка?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно сомневаюсь что итальянцы изначально использовали такое американское название.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у нас чаще американскую пиццу готовят, а не итальянскую.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, что я пробовал в америке и италии, то какую-то вообще другую. Это если про сети, а так встречается весьма неплохая бывает.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну имел в виду, что у нас она по американскому варианту круглая (классическая итальянская - неровная) и с большим количеством ингредиентов.

А так… могут сыр не очень положить, соус могут вообще не сделать или просто кетчупом обойтись и т.п. Но и вполне достойные можно найти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В американской пицце мало ингредиентов

Самая популярная - томатный соус + сыр, вторая самая популярная - томатный соус+сыр+пепперони

Остальное - колхоз от бабы мани

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Херня.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Браво))
Автор поста оценил этот комментарий

Американцу слово pizzaiolo ни в жизнь не прочитать / не выговорить..

Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка Т9, в оригинале пинчер

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПиТчер. Пинчер это собака такая

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь, она пиццами на работе кидалась?

Скорее, приносила (хотя знаю, приносят ретриверы)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще лазил-лазил, не понял к чему этот комментарий относился хД в общепите питчер один, и тот кувшин, пинчеров вообще неть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть Т9 и пиццер

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку