Как я пиццером работала

Вообще, я люблю готовить, но никогда не признавала домашние пиццы. Всегда хотела научиться готовить её, чтоб было не так:

Как я пиццером работала Работа, Пицца, Кухня, Кафе, Повар, Длиннопост, Пиццайоло, Еда

А вот так (обе картинки из интернета):

Как я пиццером работала Работа, Пицца, Кухня, Кафе, Повар, Длиннопост, Пиццайоло, Еда

И вот, каникулы в универе, два свободных месяца и надо бы найти подработку. А тут вакансия как для меня написана: пиццер на лето, можно без опыта работы. Ну шикарно же? Так началась моя двухмесячная эпопея работы в общепите.

Первым для меня стали нарезки. Оказалось, что я неправильно держу нож, не умею его точить и собственно не умею определять достаточно ли он острый. Грибы нужно было резать тонко и выдерживать одинаковую толщину. Помидоры нужно ломтиками и тоже очень тонко, а это нереально сделать хоть немного тупым ножом. Болгарский перец режется кругляшами на слайсере. Это такая машинка с диском, который быстро крутится и им можно нарезать очень тонкие ломтики чего угодно. При первом подходе к этой штуке мне сообщили, что один из пиццеров сейчас на больничном из-за того, что случайно отрезал им кусочек пальца. Отличненько. Очень мотивирует на соблюдение ТБ, знаете ли.

Следующим этапом была раскатка теста для пиццы. Это делали только руками и никаких скалок. Вы бы знали как сложно раскатать тесто и нигде его не порвать. А ещё нужно сделать бортики, чтоб были не слишком толстые и не слишком тонкие. Нужно следить за размером, в меню указан диаметр 32см и надо сделать круг чуть больше, потому что он сожмется во время раскладки начинки и в печи. Во второй день стажировки мне на растерзание отдали 10 заготовок теста из которых я училась раскатывают круги. С кругами тоже проблема, они вечно получались овальными. Исправляешь форму - обязательно изменится размер. Долго я училась прилично раскатывать.

С самим тестом тоже были сложности. Оно должно получиться определенной консистенции, чтобы не рвалось. И вот консистенцию эту никто объяснить на словах не мог, поэтому первую неделю я каждый раз звала шеф-повара, чтобы он сказал подходит тесто или нужно добавить ещё воды/муки. На тесто влияло почти всё: его нельзя слишком долго вымешивать, дрожжей нужно добавлять ровно по рецепту иначе перебродит, нельзя его надолго оставлять в тепле, нужно определенным образом формировать заготовки иначе будет рваться. Однажды у меня был сменщик-экспериментатор, который вместо 20гр дрожжей добавил 40гр. В итоге почти всё тесто пошло в мусорку, потому что я не смогла его раскатать.

Отдельным пунктом стала печь. В этом заведении она была дровяной и главным условием моего приёма на работу было уметь её разжечь и поддерживать в ней температуру около 300 градусов. В течении дня нужно было подкидывать в огонь дрова. "Подкидывать", в данном случае, это в прямом смысле кидать, потому что огонь находится внутри печи довольно далеко от входа, больше расстояния вытянутой руки. До меня там работали только парни и они были не уверены смогу ли я справиться с печью. Скажу прямо - это было тяжело, первые две недели у меня болели мышцы руки, но я справилась.

Самой сложной вещью для меня оказалось перемещение сырой пиццы в печь. Для этого использовалась специальная лопата, на которую нужно закинуть аккуратно, чтоб не порвалась, пиццу, а потом так же аккуратно закинуть её в печь. Огонь внутри печи только с одной стороны и поэтому пиццу нужно в ней крутить для равномерного пропекания. Делается это другой специальной лопатой резкими движениями рук. Болели руки, даа. Кстати, печется она всего пару минут, не больше.

Текста уже много набралось, если будет интересно, сделаю другую часть, где расскажу про коллектив, их постоянные ссоры, санитарию и мои (и не только) эпик фейлы.

Вторая часть здесь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий

Квадратная пицца ничем не хуже круглой, моя бабушка такие делает, большие и вкусные выходят и плевать на форму

раскрыть ветку (73)
70
Автор поста оценил этот комментарий
А мне так вообще именно домашние варианты "пиццы" нравятся. Начинки обычно больше, края хрустят, да и сама "пицца" сытнее. Кто-то говорит, что она засушенная, но я как-то с этим не сталкивалась. Хотя и от настоящей пиццы в восторге.
ещё комментарии
116
Автор поста оценил этот комментарий
Просто есть такой сорт людей, для которых пицца должна быть круглой.
Отвратительные люди, скажу я вам. Пицца это в первую очередь содержание-немагазинное тесто, хорошая колбаса, а не докторская, хороший сыр, а не российский, а лучше джва сорта, один из которых моцарелла, хороший томатный соус для пиццы, а не кетчунез, зелень лучше свежая, и запекать не до усрачки, а до момента, когда тесто схватится.
А какой она там формы-до лампочки.
раскрыть ветку (52)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всегда овальная получается, под форму противня)) я не особо ценитель, российские и недорогие сыры меня вполне устраивают(недорогой сыр, ага, такого не бывает, 400р за кг - минимум), тесто делаю бездрожевое, так как с дрожжами просто не умею и учиться не хочу. А в роли соуса просто томатная паста. А жена так и готовит на покупном слоёном тесте, на кетчунезе, со всякими сосисками, и палит её, палит нещадно...
Кстати, какие варианты начинок хорошие есть? Стандартные грибы, перец, томаты, колбаса, огурцы и оливки надоели уже...
раскрыть ветку (36)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Любые другие начинки повышают стоимость. Попробуйте из томатной пасты делать соус, с луком чесноком, базиликом и орегано. И сахар солью обязательно. Ещё перед духовкой сверху немного полить нерафинированным оливковым маслом-тоже сильно меняет вкус.
Я ел пиццу с баклажанами. Прикольно, но их надо типа засаливать, иначе будет бесвкусно.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В томатный соус еще идет анчоус по хорошему, он важную роль играет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таке нема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Вы хорошо все описали и пиццерия приличная, все правильно делают. Но мадафака! Они должны требовать\делать санкнижку, это просто охуеть какой косяк и печалит...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее про соус? Томатную пасту переживать или просто с луком - чесноком смешивать?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои 5 копеек. Обжарь лук, потом томаты в собственном соку, потом добавляй чеснок, потом орегано (базилик-опционально), сахар и соль. Прогреть несколько минут. За томатную пасту не переживай, с ней все будет нормально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмеялась) автозамена) писала пережаривать)
А орегано-базилик Вы свежими добавляете?
Я дома беру смесь "прованские травы" и за 5 минут до готовности сыплю на сыр. Уж не знаю, правильно это или нет, но аромат божественный)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно-сушеными... Можно и свежими, но в наших реалиях-нет смысла. Понимаете, у итальянцев тоже нет в этом плане загонов, они тоже фигачат, как могут.Пробовал я итальянскую пиццу, немецкую, финскую...- все не парятся.  И у всех- все хорошо! Так что не напрягайтесь, вот правда советую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пиццу только русскую ела. И в разных пиццериях, то с сухими травами подают, то прям свежие листья базилика. Точно, не буду заморачиваться)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и не парьтесь, главное-чтобы Вам нравилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тп развести водой, на сковороду, добавить мелко порезанный либо тертый лук, чеснок, немного орегано и много базилика, сахар и соль. Выпарить немного.

А ещё лучше томатную пасту заменить на тертые томаты в собственном соку. У нас тут продают дешёвые польские томаты, очень годно получается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, за рецепт. Надо посмотреть сколько стоят в собственном соку.
А ещё лучше - свои закатать в августе.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Курица с ананасами
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Топ.
ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
попробуй тесто тонкое, сметана 15-20%, лук мелко рубленый, пармезан + мягкий сыр, тунец, базилик.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо) завтра опробую)
Автор поста оценил этот комментарий
Минут через 20 будет готово, но без пармезана, просто твёрдый сыр и в начинке кусочки сулугуни(где-то вычитал). Короче будет не пицца, а грузинская лепешка с рыбой, кинзы только не хватает))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну как?понравилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жене особенно)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пицца с говяжьим языком. С креветками. Главное эксперименты. И попробуйте приготовить настоящий соус. Он делается не очень сложно, но разница огромная.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Креветки, по моему, нельзя есть никак иначе, кроме как в чистом виде. В пицце они просто не почувствуются.

гов.язык не пробовал, но колбасу можно заменить на абсолютно любой вид мяса, что довольно сильно влияет на вкус.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Креветки только чистым, или в салаты)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с креветками очень вкусная пицца имхо. я делаю ее с чесночным маслом (настаиваю оливыч на чесноке, смазываю тесто перед соусом), помидорами и двумя видами сыра, соус лучше какой нибудь белый, сливочный, но и с томатным вкусно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт сливочного соуса можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в принципе любой рецепт отсюда можно использовать, все подойдут к креветочной пиццуле, кроме майонеза ну и насчет яичного не уверена

я обычно делаю сметанный или самый первый сливочный

https://attuale.ru/slivochnyj-sous-dlya-pitstsy-8-retseptov-...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пицца. Может, не ново, но поделюсь. Тесто на ваш вкус и способности. Важное: соус - сметана + хрен столовый где-то 1:1. Можно чесночку туда давануть. Далее что нибудь мясное: салями, ветчина, чтоб солененькое, немного копчененькое... Оливки+ бочковой огурец. В меру. Можно что то одно из этого. Помидор - если хотите, без него тоже гуд. Сыр сулугуни, но пойдет любой, чтоб только не горел, а плавился. Бомба.
Автор поста оценил этот комментарий
На канале ЕДА готовит итальянец, в ютуб можно найти. А я тесто для пиццы от Лазерсона готовлю (тоже на канале этом учил). Самая главная пропорция 1:3 воды и муки, никаких яиц, дрожжи - пропорция на пакете (на 1 кг муки, 11 г дрожжей, исходя из этого — 3 стакана муки, примерно 600 г, значит дрожжей примерно половина пакета) . Пицца получается на тонком тесте, как в пиццерии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вода сахар так же, 1 яйцо соль сахар, тоже тонко достаточно раскатывается
1
Автор поста оценил этот комментарий

с морепродуктами сделайте

Автор поста оценил этот комментарий

Сыр постоянно в перекрестке беру по скидке 300 р/кг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы в другом регионе, в Сочи от 400, есть ещё "сырный продукт", сейчас внимание - по 370
37
Автор поста оценил этот комментарий

Российские сыры вполне годные есть, но они и стоят соответственно. Так что я бы заменил на "качественный сыр, а не дешевый".

раскрыть ветку (9)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Российский сыр — это сорт, лол.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Российский сыр очень быстро сохнет. Получается корка сырная. Кому-то может нравится, но я добавляю моцареллу. У нас к счастью на рынке продают просрочку за 25р где-то 120гр.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушкина пицца в противне с начинкой из всего, что было в холодильнике - не пицца, а открытый пирог
Вот и все претензии
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так замени рецепт теста на итальянский и получишь самую что ни на есть аутентичную пиццу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Заменить тесто, начинку и способ приготовления и да, получится пицца
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

начинка в традиционной итальянской пицце и есть, понемногу от всего что есть в холодильнике

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь содержимое холодильника итальянской бабушки несколько отличается от наших. Хотя если в вашем завалялась моцарелла и вяленые томаты, я вам по доброму завидую
28
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема первой пиццы не в форме, а в том, что хрючево на размороженном слоеном тесте это так себе пицца. А так да, хоть в форме жопы пеки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Там фишка в ультраионком тесте (в большинстве италопицц такая), аж рвется в центре. В очень высокой температуре, чтобы овощи в кашу не успели превратиться.

И в нормальном сыре, у меня бабуля, например, в сыре ничего не понимает.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Италии есть регионы, где пиццу чуть ли не толще американской делают)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится пицца именно на толстом тесте. И гиро в булке , а не в лаваше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть-) есть ещё закрытые пироги и фокачча прямо с лотка на улице.

А есть места в  Италии, где из готовых коржей пекут.


Но в среднем все понимают именно тонкое тесто  и хороший сыр

4
Автор поста оценил этот комментарий

единственный минус- у квадратной пиццы будет бОльший периметр при равной площади. значит больше невкусной корочки.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то любит корочку)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в домашней пицце она обычно такая себе. как минимум в моих руках. А если заказываю- всегда ем её с удовольствием)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама готовит пиццу на слоёном тесте, корочка просто отпад!
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает сделать корочку вкусной? Просто делайте всё по рецепту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает сделать корочку вкусной? Приготовить вкусное хлебное тесто — задача не самая сложная...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Навык выпечки не прокачан, обычно приходится пользоваться магазинным или тем, что сделает попавшийся под руку человек. мать вроде умеет делать всякие пироги, булки и т.д., но корочка пиццы у неё тоже не оч =/

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, конечно, все ппц пиццелье, но я обычно просто из слоеного дрожжевого теста делаю, типа едим дома и тп. Оно вкусное и корочка тож)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ну, я прост пицулянт любитель :)

слоёное тоже хорошо, ага.

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не плевать.
Автор поста оценил этот комментарий
У родителей рядом пиццерия открылась, так там пиццы специально делают овальными (и строго одного размера). Зато на вкус - реально как в Италии.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку