Как я пиццером работала

Вообще, я люблю готовить, но никогда не признавала домашние пиццы. Всегда хотела научиться готовить её, чтоб было не так:

Как я пиццером работала Работа, Пицца, Кухня, Кафе, Повар, Длиннопост, Пиццайоло, Еда

А вот так (обе картинки из интернета):

Как я пиццером работала Работа, Пицца, Кухня, Кафе, Повар, Длиннопост, Пиццайоло, Еда

И вот, каникулы в универе, два свободных месяца и надо бы найти подработку. А тут вакансия как для меня написана: пиццер на лето, можно без опыта работы. Ну шикарно же? Так началась моя двухмесячная эпопея работы в общепите.

Первым для меня стали нарезки. Оказалось, что я неправильно держу нож, не умею его точить и собственно не умею определять достаточно ли он острый. Грибы нужно было резать тонко и выдерживать одинаковую толщину. Помидоры нужно ломтиками и тоже очень тонко, а это нереально сделать хоть немного тупым ножом. Болгарский перец режется кругляшами на слайсере. Это такая машинка с диском, который быстро крутится и им можно нарезать очень тонкие ломтики чего угодно. При первом подходе к этой штуке мне сообщили, что один из пиццеров сейчас на больничном из-за того, что случайно отрезал им кусочек пальца. Отличненько. Очень мотивирует на соблюдение ТБ, знаете ли.

Следующим этапом была раскатка теста для пиццы. Это делали только руками и никаких скалок. Вы бы знали как сложно раскатать тесто и нигде его не порвать. А ещё нужно сделать бортики, чтоб были не слишком толстые и не слишком тонкие. Нужно следить за размером, в меню указан диаметр 32см и надо сделать круг чуть больше, потому что он сожмется во время раскладки начинки и в печи. Во второй день стажировки мне на растерзание отдали 10 заготовок теста из которых я училась раскатывают круги. С кругами тоже проблема, они вечно получались овальными. Исправляешь форму - обязательно изменится размер. Долго я училась прилично раскатывать.

С самим тестом тоже были сложности. Оно должно получиться определенной консистенции, чтобы не рвалось. И вот консистенцию эту никто объяснить на словах не мог, поэтому первую неделю я каждый раз звала шеф-повара, чтобы он сказал подходит тесто или нужно добавить ещё воды/муки. На тесто влияло почти всё: его нельзя слишком долго вымешивать, дрожжей нужно добавлять ровно по рецепту иначе перебродит, нельзя его надолго оставлять в тепле, нужно определенным образом формировать заготовки иначе будет рваться. Однажды у меня был сменщик-экспериментатор, который вместо 20гр дрожжей добавил 40гр. В итоге почти всё тесто пошло в мусорку, потому что я не смогла его раскатать.

Отдельным пунктом стала печь. В этом заведении она была дровяной и главным условием моего приёма на работу было уметь её разжечь и поддерживать в ней температуру около 300 градусов. В течении дня нужно было подкидывать в огонь дрова. "Подкидывать", в данном случае, это в прямом смысле кидать, потому что огонь находится внутри печи довольно далеко от входа, больше расстояния вытянутой руки. До меня там работали только парни и они были не уверены смогу ли я справиться с печью. Скажу прямо - это было тяжело, первые две недели у меня болели мышцы руки, но я справилась.

Самой сложной вещью для меня оказалось перемещение сырой пиццы в печь. Для этого использовалась специальная лопата, на которую нужно закинуть аккуратно, чтоб не порвалась, пиццу, а потом так же аккуратно закинуть её в печь. Огонь внутри печи только с одной стороны и поэтому пиццу нужно в ней крутить для равномерного пропекания. Делается это другой специальной лопатой резкими движениями рук. Болели руки, даа. Кстати, печется она всего пару минут, не больше.

Текста уже много набралось, если будет интересно, сделаю другую часть, где расскажу про коллектив, их постоянные ссоры, санитарию и мои (и не только) эпик фейлы.

Вторая часть здесь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши, конечно! Это же очень интересно!


А по пицце... вторая пицца тоже не эталон. Это скорей русский вариант пиццы. Вот итальянская красавица:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
37
Автор поста оценил этот комментарий

хз что в этом красивого. как раз думал, что итальянские пиццы это какой-то идеал, оказалось вообще непонятно чем

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет... Кому-то и французские сыры гавно, кого-то от борща и пельменей воротит. Как по мне, итальянская пицца - это великолепно. Хотя и русский вариант я люблю, но все таки меньше ))

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тесто, соус - да, но в начинку колбаску и грибы я явно предпочту листикам душицы (ей место в соусе, а не как отдельному ингредиенту).

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем душицу?)) Классическая маргарита - это томаты, моцарелла, немного пармезана и базилик. Очень вкусно, на самом деле. Хотя и с мясом пицц у итальянцев предостаточно, почему нет?))) Я в итальянских заведениях в европе обычно беру маргариту и еще какую-то пиццу с мясом. Тоже вкусно обычно!

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня маргариты бедно смотрятся, сыр да томаты, ни о чем... В моем представлении идеальная пицца это что-то с такими ингредиентами: соус, сыр, мясо (кусочки или прошутто), томаты, болгарский перец, оливки, базилик, ну может грибы еще. К пеперонни отношусь нейтрально, а вот маринованные огурцы в пицце считаю непростительным грехом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
маринованные огурцы в пицце считаю непростительным грехом.
Не ценитель вы, батенька. маринованые огурчики в пицце- это топ
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у каждого свои вкусы, это логично )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, тебе нужен бабушкин пирог

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем душицу?

Грешным делом подумал, что листья - это орегано (она же душица).

Автор поста оценил этот комментарий

В пицца-соусе 99.9% что есть орегано. А орегано это душица. Ну и маргарита это скорее основа лля пиццы имхо

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я училась эту пиццу делать по видео итальянцев. Соус у них это соль, помидоры и оливковое масло.


Чтобы понять, почему Маргарита - не основа, а классика, куда ничего лишнего добавлять не нужно, придется попробовать эту пиццу из итальянских продуктов (критично обязательно это должна быть семола вместо муки, итальянские ароматные томаты и местное оливковое масло). Вот тогда становится понятно, а на пальцах это не объяснить )

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

До санкций пробовал ее из итальянских продуктов сделанную итальянцем. И соус был гораааздо сложнее. И маргарита - основа хД

P.s. Когда сорт муки перестал быть мукой? "Семола" - просто мука из твердых сортов. Конкретнее - из ядер отделенных от оболочек.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, сорт муки не перестал быть мукой. Это я забыла написать слово "обычной". Извините )

Автор поста оценил этот комментарий

Я училась по видео шеф-поваров. У всех был максимально простой соус )


Мне иногда кажется, у нас есть люди, которые съездив во Францию, скажут, что сырок "Дружба" лучше. Поэтому основа так основа )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне готовил бренд-шеф, что этих шеф-поваров учил делать. Или этнический и дипломированный итальянец что раюотает в России хуже чем шефы из ютуба?

P.s. Когда сорт муки "семола" перестал быть мукой?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про семолу уже написала, просто забыла слово добавить. Моя ошибка.


Поздравляю, у вас очень интересные друзья, ну или вы врунишка )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильной соус из хороших помидоров, моцарелла из конкретного типа молока, тонкое тесто, свежий базилик и дровяная печь. К тому же выглядит эстетично и даже живописно.

Автор поста оценил этот комментарий
В Италии в пицу кидают нечищеннуб креветку. В смысле если по рецепту с морепродуктами. И делают её грубовато. С толстыми краями и т п
В Питере самая красивая в "Рыбе" такое ощущение, что по циркулю. И край 2 милиметра
Автор поста оценил этот комментарий

Не идеал, но эталон, потому что пиццу именно в Италии придумали и веками пекли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ниочем она от этого не перестает быть
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее американский, такая типичная пицца из Доминос

Автор поста оценил этот комментарий

Маргарииииитааа, беспонтова, но все же пробита...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку