6

Как я писала обращение в Администрацию Президента. ч.2

Часть 1

Как я и обещала, делаю продолжение.

И так, 11.09.2019 я написала новое обращение через сайт Президента России в Администрацию Президента.

13.09.19 Пришёл ответ, что моё обращение направленно в Следственный комитет Российской федерации.

Как я писала обращение в Администрацию Президента. ч.2 Администрация президента, Коррупция, Лига юристов, Хабаровск, Суд

Найдены возможные дубликаты

+1

подписался, самому интересно что у вас получится...ну и разумеется плюсанул

+1

Можно было сократить историю, написав заявление на сайте Генпрокуратуры. А ещё на сайте ФСБ есть контактный телефон для консультаций, и да,к ним тоже можно))), http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, подобные комментарии так же являются целью моих постов.
+1

Ну и в чем смысл поста?

раскрыть ветку 6
0

Человек умеет писать

0
Я указала в обращении, что буду публиковать переписку (ответы). Надеюсь, что это заставит их провести проверку. Если хотите, можете прочитать первую часть.
-1
Срок ожидания ответа 30 дней.
раскрыть ветку 3
-1
3 дня срок проверки, можно продлить до 10 дней
раскрыть ветку 2
0

Так у тебя этот этап уже был. СК перешлет в региональное управление, те в местное УМВД, а оттуда опять будет отписка - ты анонимщица! :)))

раскрыть ветку 9
0

В первый раз, ни какого ответа не было, да же отписки. Сейчас я написала им, что буду всё публиковать. Так же я хочу услышать отзывы и советы людей. Надеюсь обогатить свои знания.

раскрыть ветку 8
0

А это что?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
Похожие посты
77

Неудавшийся номер с переодеванием

Говорят, что дети готовы делать что угодно, лишь бы не учиться. Но наверно это касается не только детей и не только учёбы. Недавно писали, что контрактник попался на взятке за сдачу нормативов, поскольку не был в себе уверен.

Тут  начальник  (звание не указывается) ефрейтора приказал ему переодеться в его спортивную форму, взять порядковый номер, головной убор и сдать за него бег на километр и три. Ефрейтор, наверно, бегает хорошо, потому что начальнику приходили надбавки за хорошую физическую форму, всего за полгода около 40 тыр рублей. Краснодарский гарнизонный суд наказал «начальника» на 100 т. рублей, помимо того, что надо вернуть деньги.

Раньше, наверное, было не так. Отец, полковник запаса, рассказывал, что их в училище как-то мотивировали дополнительными сутками к отпуску за лучший результат по физо. В результате почти вся группа сдала на отлично, и никто в отпуск не поехал, чтобы никому обидно не было)

А тут вот как

https://kubnews.ru/proisshestviya/2020/11/18/sud-oshtrafoval...

Неудавшийся номер с переодеванием Физподготовка, Коррупция, Суд, Криминал, Армия, Негатив
54

Мировое соглашение и НДФЛ

Всем привет.

@Лига юристов, нужна помощь - в августе 2019 года в рамках иска по ДДУ (застройщик сдал квартиру с недостатками) заключил с застройщиком мировое соглашение и получил от него компенсацию 500 тыс.руб.  Но как оказалось в июне налоговый кодекс поменялся и отменился пункт 3 статьи 217 и теперь налоговая начислила мне НДФЛ 65 тыс. руб. Но как я понял новый закон вступил в силу только с 01.2020, следовательно полученные мной выплаты по мировому соглашению не должны подпадать под налог.

Как теперь убедить налоговую в неправомерности начисления налогов - или может я что-то не так понял с изменениями законов?

UPD: #comment_185523864

От себя хочу добавить, нашел что п.3 статьи 217 НК РФ поменялся уже очень давно (изменения в 2019, о которых идет речь в посте совсем уж косметические),
соответственно при заключении мирового соглашения нужно или в соглашении прописывать, чтобы ответчик исчислил и оплатил НДФЛ, или платить самому(как придется сделать мне :(). Есть еще вариант не заключать мирового, а дождаться решения суда, где возмещение вреда и всякие ваши затраты будут выделены отдельными суммами и не будут (предположительно) облагаться налогом, а вот неустойка точно облагается налогом.

230

Помощь юристов. Покупка б/у автомобиля

Всем привет. 22 октября приобрел у автодилера б/у автомобиль Mitsubishi ASX. При покупке автомобиля со стороны дилера были заявлены только внешние недостатки (потёртость на переднем бампере). На мой вопрос "Есть ли ещё какие-нибудь недостатки у этого автомобиля?" я получил отрицательный ответ. Заключили ДКП, всё было хорошо. Через 2-3 дня я услышал, что при разгоне автомобиля иногда возникает какой-то гул. Также при разгоне появлялись "рывки" и стук. Я обратился в сервисный сервис (как раз хотел поменять масло/фильтра). В сервисе сказали, что проблема связана с АКПП и ремонт будет стоить 120 тыс. Я тут же связался с дилером. Дилер сообщил, что оказывает предыдущий владелец автомобиля в августе производил ремонт АКПП, и у дилера имеет договор на этот ремонт с гарантией в 1 год или 50 тыс. пробега. Представитель дилера (менеджер по продажам ) сказал, что я могу забрать этот договор и сдать его на ремонт по гарантии в сервис, где августе ремонтировали АКПП. Я приехал к диллеру, забрал этот договор с гарантией и на следующий день сдал автомобиль на ремонт по гарантии. В итоге машина уже неделю стоит на ремонте по гарантии, и похоже, что сервису придётся покупать другой АКПП с блоком управления, чтобы проблем с АКПП не повторялось. При этом механик из этого сервиса сказал, что помнит мою машину, и что предыдущий её владелец уже 2 раза ремонтировал АКПП. И проблема у него повторилась 3ий раз. Бывший владелец решил "не париться" с ремонтом АКПП и продал машину дилеру.

Сегодня 14 день после того, как я купил этот автомобиль. Я встретился с руководством дилерского центра, описал им ситуацию. Сказал, что хочу вернуть им автомобиль и требую полностью возвратить мне денежные средства. Мне ответили, что они "могут дать мне только  скидку на дальнейшие сервисные работы на замену масла и т.п." (что по сути, является копеечными затратами), возвращать мне деньги не будут. Сказали, что они не обязаны были сообщать о том, что АКПП уже ремонтировалась, т.к. они не считают это дефектом, и когда я покупал автомобиль, он был исправен.

В итоге, сегодня я через курьерскую службу отправил претензию с вышеизложенным на юр. адрес дилера (в юр. отдел) с требованием расторгнуть ДКП. Если мне ответят отказом, то собираюсь обращаться в суд.

Вопрос: какие у меня "перспективы" в суде? И что мне стоит предпринять в этой ситуации?

57

Что делать, если соседи шумят ночью?

Что делать, если соседи шумят ночью? Лига юристов, Юристы, Лайфхак, Полезное, Суд, Закон, КоАП РФ, Соседи, Жилищное право, Ночь, Здоровье, Длиннопост

В этой статье я хочу написать про такое личное неимущественное право как отдых в ночное время.

Наступило ночное время, а соседи продолжают думать, что на улице день. Вы не можете заснуть, вздрагиваете от криков за стенкой, вам мешает громкая музыка и постоянные топотания гостей в коридоре «покурить»?

Первым шагом нужно вызвать сотрудников полиции, позвонив по телефону 020. Понятие «ночное время» регулируется законодательством субъекта России. В Курской области, например, действует Закон от 04.01.2003 г. «Об административных правонарушениях в Курской области». Он устанавливает, что ночным временем считается период с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (ст. 47).

О чем говорит норма права субъекта?

«Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленными на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

При этом, за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена ответственность для граждан в виде штрафа в сумме от 500 до 1 000 рублей, а для организаций – от 4 000 до 20 000 рублей (на должностных лиц – от 1 000 до 8 000 рублей)».

К вам приезжают сотрудники полиции и берут от вас на месте заявление о факте совершения административного правонарушения. Важно понять, что если вы вызвали полицию ночью, и они приехали в 4 утра, то в ваших же интересах не заснуть и дождаться их приезда. В заявлении перечислите свидетелей – это могут быть совместно проживающие с вами родственники или соседи. Очень важно оформить ваше заявление в текущем времени, т.е. дождаться приезда сотрудников. Вследствие низкого приоритета вашего обращения по тяжести деяния сотрудники могут не сразу приехать, но приедут. Если сотрудники не приезжают длительное время, то можно оставить жалобу по 112 на бездействие или горячая линия МВД.

Если ночью не получается с вашей стороны встретиться с полицией по факту вашего обращения, то напишите заявление в произвольной форме на утро вашему участковому. Попросите зафиксировать ваше время обращения к нему и выдать талон-уведомление или заверить входящим номером ваше заявление.

После этого сотрудники полиции проверяют обоснованность ваших требований, звонят соседям или общаются с сотрудниками организации, берут объяснения с них. При этом неважно, состоится ли разговор полиции с правонарушителями – механизм защиты ваших прав запустится из-за вашего заявления.

После этого полиция готовит материал и отдает его в административную комиссию при администрации вашего района. Например, вы живете на пр-те В. Клыкова г. Курска, то административная комиссия будет находиться в администрации центрального округа г. Курска (г. Курск, ул. А.Невского, д. 7). Напишите им ходатайство в письменном виде о том, что просите не рассматривать данное дело без вашего участия и просите допросить свидетелей, указанных вами в заявлении в полицию. Это важно, т.к. комиссия при поступлении возражения вашего правонарушителя на протокол и отсутствия иных доказательств с вашей стороны просто прекратит производство в виду отсутствия доказательств.

В назначенное комиссией время вы вместе со свидетелями приходите и даете показания.

После заседания комиссия налагает штраф на нарушителей тишины с уплатой его в казну муниципального образования.

Правонарушитель может оспорить данное решение комиссии в федеральный суд, также как и вы, если результат рассмотрения комиссии оказался не в вашу пользу. Право на обращение с такой жалобой имеет правовое основание, которое можно почитать, например, здесь.

После вступления постановления в законную силу вы имеете право подать иск к правонарушителю и взыскать компенсацию морального вреда, убытки и судебные расходы в виду причинения вам вреда административным правонарушением. Право компенсации морального вреда вытекает из административного правонарушения, и поэтому предусмотрено законом (ст. 4.7 КоАП РФ).

Вот пруф на карточку моего дела по шумным соседям (Ленинский районный суд г. Курска, дело Дело № 2-2852/26-2012г.).

Показать полностью
56

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
143

Вопрос к лиге юристов - Правомерно ли требовать с виновника ДТП компенсацию за простой на время ремонта авто

Здравствуйте уважаемые юристы. Вчера попал в ДТП по своей вине с автомобилем Isuzu Forward на котором установлена кран-балка. Кран-балка личная, но использовалась компанией в которой работает потерпевший. Характер повреждений потерпевшего - замята правая дверь, разбита правая фара, сломан предний бампер - авто потерпевшего на ходу. Водитель Isuzu Forward сказал, что будет подавать в суд на меня за возмещением простоя на время ремонта автомобиля. Скажите - правомерно ли это или меня просто пытались запугать?

61

Как Фонд капитального ремонта гробит дома и кидает жителей (Часть 3) - "Суд и мировое"

Начало истории

Вторая часть

Итак, это завершение истории.

После того, как начался суд, была привлечена третьей стороной подрядная организация - подрядчик. Суд дал время на мировое соглашение. На удивление, подрядчик, после переговоров, согласился на наши условия. Заключили соглашение и нам перевели сумму компенсации.

Не смотря на то, что ушел год на то, чтобы прийти к такому результату, мы все равно рады такому исходу, так как остальные пострадавшие квартиры либо получили в десяток раз меньше, либо совсем ничего!

Не бойтесь отстаивать свои права, даже когда все вокруг говорят, что это не имеет смысла, все куплено/продано и ничего не докажете!

70

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

1251

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество

Скандал с массовым увольнением строителей Национального космического центра (НКЦ) им. Хруничева дойдет до суда. Об этом рассказал «Известиям» юрист Александр Бурчук, представляющий интересы бывших сотрудников.

Написать заявления об уходе были вынуждены более 200 человек — работники «МИП-Строй №1», дочерней компании крупного столичного застройщика «Мосинжпроекта» (контролируется мэрией Москвы), пояснил юрист. Это связано с приходом нового руководства и сокращением зарплат. В трудовую инспекцию подано три жалобы (есть в распоряжении «Известий») и еще пять-шесть будут направлены в ближайшие дни.

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество Роскосмос, Негатив, Космонавтика, Дмитрий Рогозин, Космос, Увольнение, Директор, Коррупция, Мошенничество, Уголовное дело, Суд, Москва, Новости

Ситуация накалилась после назначения на должность гендиректора «Мосинжпроекта» Юрия Кравцова. Тот, в свою очередь, сделал главой «МИП-Строй №1» Константина Маслакова. «Новый ставленник Кравцова — директор «МИП-Строй №1» Константин Маслаков, назначенный на эту должность летом 2017 года, был осужден Кировским районным судом города Астрахань за мошенничество в особо крупном размере под другой фамилией — Григорьев», — рассказал «Известиям» Александр Бурчук со ссылкой на данные сотрудников «Мосинжпроекта».

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество Роскосмос, Негатив, Космонавтика, Дмитрий Рогозин, Космос, Увольнение, Директор, Коррупция, Мошенничество, Уголовное дело, Суд, Москва, Новости

Конкурс на разработку архитектурного ансамбля зданий НКЦ завершился в октябре 2019-го. А в конце февраля этого года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин торжественно представил проект развития центра. Согласно объявленным ранее планам, начать свою работу новая структура должна в 2022-м.

Источник: https://iz.ru/1056652/2020-09-04/stroiteli-tcentra-im-khruni...

Показать полностью 1
203

Юристы-мошенники: чем вредит вера в коррупцию

Нет больше моих сил, хочу кричать: «Нет в России коррупции, не-ту!». Нет, коррупция, конечно, есть, но не в тех масштабах, в которую верят в нашей стране.

Клиент дал взятку судье, а решение не в его пользу

Я работаю адвокатом уже шесть лет. Вчера пришел клиент, который дал предыдущему юристу миллион рублей на «взятку судье» для решения вопроса по гражданскому спору. Вот только по делу все идет не так, как надо: и экспертиза не та, и вопросы судья задает «странные». «Взятка» не работает. Клиент захотел, что мы отработали спор по закону.

Это не первая подобная ситуация в моей практике. Я сталкиваюсь с ней раз в несколько лет.

Человек попал в стандартную схему развода, которой часто пользуются недобросовестные адвокаты и юристы. Она работает на вере в то, что с помощью взятки можно решить любой юридический вопрос.

Как решалы разводят клиентов

Пример. Водитель насмерть сбил пешехода. Если преступление совершено впервые, то с почти 100% вероятностью водитель получит условный срок. Главное, как мудак не вести себя в суде. Вот только водитель этого не знает. Он обращается к адвокату-решале и решала обещает за взятку судье в несколько сот тысяч рублей решить вопрос, чтобы водителя не посадили и дали условный срок. Решала забирает деньги себе, судья выносит решение по закону, водитель получает условный срок. Теперь водитель убежден, что остался на свободе благодаря взятки, и рекламирует решалу.

Еще пример. Юрист нанимает себе хороших юристов. Тут появляется решала, который говорит, что он в суд ходить не будет, но за взятку судье может помочь решить дело, а старые юристы пусть продолжают судиться. Если юристы дело выиграют, то благодаря «решале». Если проиграют, то это юристы-мудаки повели себя в суде неправильно и разозлили судью, у которого не осталось выбора, кроме как вынести решение в чужую пользу. Разумеется, решала никогда не передавал деньги судьи и просто надеялся, что другие юристы вытащат дело на счет закона.

Таким образом, схема развода работают на трех вещах:

1. Вере клиента в то, что любой вопрос в суде можно решить с помощью бабок;

2. Знании юриста о том, какой судья должен вынести решение при законном рассмотрении дела. И незнании об этом клиента.

3. Элементе удачи в сложной ситуации.

Что ответит решала, если суд вынесет решение в пользу другой стороны

Решала всегда сможет найти оправдание неудачи. После неудачи они вернут деньги, хотя некоторые, умудряются оставить их себе.

Вред от плохой работы решалы

Самое плохое в этой ситуации, что если решала отработал дело плохо (а он его отработает плохо), то нормальному юристу что-то исправить в вышестоящей инстанции будет очень сложно. По одному делу, нам суд в кассации честно сказал - "То, что вы говорите, заслуживает внимание, но почему вы в первой инстанции об этом не заявляли?", и оставил решение предыдущих инстанций в силе.

Кому еще выгодна вера в коррупцию

Иногда веру в коррупцию поддерживают и обычные юристы. Например, они объясняют клиенту, что проиграли дело из-за того, что другая сторона занесла судье взятку. Так клиенту легче объяснить поражение. Это вообще, очень удобно – любые неудачи оправдывать коррупцией – хоть в выборах, хоть в государственном управлении, хоть в футболе.

Встречался ли я с коррупцией в судах

Если говорить обо мне, то за шесть я только два раза встречался с ситуацией, когда судью можно было заподозрить в сговоре с другой стороной, и каждый раз это были дела на сотни миллионов рублей. Что самое смешное, оба этих дела мы выиграли исключительно правовыми механизмами.

Зато я испытал очень много проблем из-за юристов, которые нашим клиентам предлагали решить вопрос с помощью денег. Это и претензии, что наша неправильная стратегия помешала судье взять взятку (!), и переманивание клиентов решалами, и приход клиентов после ситуации, когда решала все испортил и надо как-то ситуацию исправлять.

Короче, от "якобы коррупции в судах" я и мои клиенты настрадались много, а от настоящей коррупции - ни разу.

Но ведь все знают, что коррупция в судах есть

Есть выражение "Судебная система". Она означает, что в суде вы сталкиваетесь не с конкретным человеком, а именно с системой. Судей проверяет апелляция и кассация. Их могут прослушивать ФСБ. На них могут подать жалобу квалификационную коллегию. Они имеют очень высокие зарплаты и льготы. Отмененные незаконные решения, могут стоить судье статуса. Подобные вещи не могут полностью истребить коррупцию в судах, но позволяют значительно сократить ее масштаб. Я могу с уверенностью сказать, что времена решал закончились больше 10 лет назад.

Возможно, есть регионы, где взятки судьи берут, как в магазине. Регионы с подобной репутацией известны, не будет называть вслух. Возможно, есть люди, которые могут решить любой вопрос. Кому надо – тот с этими людьми познакомился еще до того, как возникла необходимость судиться. Но если сумма вашего спора не измеряется десятками миллионов рублей, то ваш шанс столкнуться с коррупцией в судах ничтожен.

Иными словами: коррупция в судах есть, но не в вашем случае. А если адвокат или юрист просит у вас деньги на взятку следователю, прокурору или судье – это мошенник.

Показать полностью
53

Прошу помощи! Суд признал истолкование завещания недействительным

Дед умер в 2011 году и оставил завещание на свое имущество (дом и квартира). Дом был унаследован, а  свидетельство на квартиру получить не удалось, т.к. в завещании был перепутан номер квартиры. Составлено исковое заявление в суд об истолковании завещания. В этом месяце получен отказ. "Приняв по внимание неточность в квартире наследственного имущества, суд приходит к выводу, что ошибка в завещании влияет на понимание волеизъявления наследодателя, что, в свою очередь, влечет недействительность завещания". Кроме того суд пишет, что завещанию уже много лет, и дед мог переписать его и раньше. Хотим обжаловать в Мосгорсуде. Прошу помощи, на что сослаться в апелляции ?

520

«Сбербанк» зачистил криминальный колл-центр в тюрьме «Матросская тишина»

В продолжение темы: Спецоперация в "Матросской тишине"

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Двух сотрудников СИЗО-1 ("Матросская тишина") в Москве, которые получили порядка 5 миллионов рублей взяток, заключили под стражу, сообщила сообщила журналистам старший помощник руководителя ГСУ СК России по столице Юлия Иванова.

"Сегодня судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Иванова.

По словам Ивановой, в период с января по июнь 2019 года сотрудники систематически обеспечивали незаконную передачу арестованным различных предметов, запрещенных на территории изолятора за деньги. За свои действия они получили взятки на сумму не менее 5 миллионов рублей, которые распределили между собой.

Кроме того, в январе 2019 года один из фигурантов применял психологическое давление и угрожал ухудшением условий содержания следственно-арестованному, требовал от него передачу 500 тысяч рублей, а в марте 2019 года организовал на территории учреждения незаконную встречу между арестованными.

Ранее прокуратура Москвы сообщала, что возбуждено уголовное дело по факту совершения должностных и коррупционных преступлений сотрудниками столичного СИЗО. В отношении старшего оперуполномоченного оперативного отдела и инспектора отдела режима и надзора "Матросской тишины" возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 (получение взятки), частью 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий), пунктом "г" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

324

Служба в армии с ипотекой

Привет пикабушники!
Может кто из юристов сможет ответить на мой вопрос.
Взял у сбера в ипотеку студию. Ежемесячный платеж около 10 000р.
Но так получилось, что спустя пол года платежей ушёл в армию на год, предварительно оформив ипотечные каникулы. И платил весь год по 900 рублей в месяц.
Когда же каникулы закончились основной долг стал примерно на 100 000 больше.
И вопрос собственно такой. Возможно ли и имеет и вообще смысл пытаться как-то через суд или иным другим законным путем добиться отмены этих добавленных мне 100 000 рублей. Так как в армии по закону должен отслужить каждый гражданин, приемлемой категории годности.
Фото с интернета.

Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
754

Ответ на пост «Загугли кто я такой!» 

Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал на 150 тысяч рублей бывшего замначальника управления Генпрокуратуры Игоря Мыльникова за нападение на полицейского.

Дело рассматривали без исследования доказательств, поскольку Мыльников полностью признал вину. Его признали виновным в применении к полицейскому насилия, неопасного для жизни (часть 1 статья 318 УК).

Вечером 29 июня Мыльников, которого задержали пьяным при попытке вломиться в элитный дом в районе Филевский парк по соседству со своим и доставили в отдел МВД в наручниках, ударил сотрудника полиции ремнем и ногой перед водворением в камеру для задержанных. «Ты меня знаешь? Пробей, загугли», — говорил он перед этим. В ответ полицейские ударили его об стену и повалили на пол. Тем же вечером его передали приехавшим в отдел сотрудникам прокуратуры.

Через несколько дней Мыльникова уволили за нарушение кодекса этики прокурорского работника.

Следственный комитет также объявлял о проверке действий полицейских, которые, согласно законодательству, должны были отпустить прокурора после установления личности, однако у того не было с собой документов. О результатах проверки не сообщалось.

✓ https://zona.media/news/2020/08/11/gnprc-mlnkv

✓ https://www.mskagency.ru/materials/3031165

См. также Ответ на пост «Загугли кто я такой!»

«ФСБ ищет полицейского, снявшего видео с пьяным дебоширом из Генпрокуратуры»

5134

Хабаровчанка выгодно отомстила торговцам за навязанный товар в кредит

Ольга КИВА

Пожилая женщина через суд вернула некачественный товар, избавилась от кредита и добилась выплаты компенсации морального вреда

Хабаровчанка выгодно отомстила торговцам за навязанный товар в кредит Хабаровск, Суд, Торговля, Кредит, Россия, Новости

Жительница Хабаровска на свою беду оказалась на бесплатной демонстрации товара. Однако название этого мероприятия себя не оправдывало совсем – домой женщина вернулась с массажной накидкой. Эту вещь женщина купила после того, как ее «обработал» навязчивый продавец. Торговец даже убедил женщину оформить кредит на 90 тысяч рублей, чтобы приобрести столь необходимую вещь.

- Разочарованию женщины не было предела, когда она вернулась домой и внимательно прочитала информацию о товаре. Как оказалось, пользоваться накидкой ей было нельзя. При этом во время покупки продавец ни словом не обмолвился о противопоказаниях, торопил женщину с подписанием договора, убеждал купить накидку, - прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Женщина сама попыталась вернуть ненужный товар продавцу, но диалога не получилось. Тогда с помощью сотрудников управления она стала решать вопрос иначе. Правоохранители (на самом деле - Роспотребнадзор) провели административное расследование и выяснили, что вибромассажная накидка предназначена для профилактики заболеваний и подлежит регистрации как медицинское изделие в Росздравнадзоре. При этом торговать такими изделиями вне торговых объектов нельзя, продавцы же реализовали товар в помещении кафе.

Точку в этом деле поставил суд своим решением. Согласно документу, договор купли-продажи вибромассажной накидки и кредитный договор расторгнуты. На продавца возложили обязанность произвести выплату по договору потребительского кредита. Также в пользу потребителя с продавца взыскали денежную компенсацию морального вреда, неустойку, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требования потребителя, почтовые расходы потребителя. Общая сумма выплат составила около 138 тысяч рублей.

https://m.hab.kp.ru/online/news/3553667/

http://27.rospotrebnadzor.ru/content/338/86566/

Люблю такие истории.

Показать полностью
876

Чиновники продали бесплатное мероприятие народу, за его же деньги

Как Хабаровские чиновники продали бесплатное спортивное мероприятие не своему народу, за деньги этого же народа, налогоплательщиков.

Небывалая наглая жадность чиновников, о которой нужно рассказать.

512

Помогите остановить беззаконие!!!!

Обращаюсь к Вам за помощью, ибо моя семья оказалась бессильна перед беззаконием и отсутствием чести у людей, призванных блюсти закон и честь.

24.06.2019 года, Знаменский гарнизонный военный суд осудил, по сфабрикованному уголовному делу молодого военнослужащего по контракту филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (г. Серпухов Московской области) Мостовенко Даниила, отличника учебы, участника Военного парада на Красной Площади, за изнасилование и иные действия сексуального характера.

О сфабрикованности дела говорят следующие факты:

На «потерпевшей» отсутствовали следы изнасилования. Экспертиза наличия ДНК Даниила на образцах нижней одежды «потерпевшей» и Даниила, изъятых еще в начальный период следствия, не обнаружила. В то же время, в заключении экспертизы указано на наличие ДНК двух других мужчин, и обнаружена сперма одного из них. Позже ей пришлось признать, что в этот день она имела половой контакт с двумя другими мужчинами. Однако, следователь уничтожил эти улики до решения суда.

Копии результатов экспертизы имеются.

Свидетель в суде отказался от своих данных ранее показаний, сообщив, что ему угрожал следователь и родственники «потерпевшей» (есть видеозапись). Так же, имеется аудиозапись его беседы с одним из жителей поселка. Однако, суд не принял это во внимание, приняв слова следователя на веру.

К делу приложена экспертиза медицинская и психологическая, которые проведены с нарушением закона и сфальсифицированы. Есть заключения федеральных гос. Экспертных учреждений, которые сначала были приняты следователем, но в суд не представлены.

Родственники «потерпевшей» являются сотрудниками правоохранительных органов. Участковый – её дядя. При проведении следственных мероприятий между родственниками «потерпевшей» и следователем сложились неформальные отношения. Не стесняясь посторонних, обращались на «ты», следователь неоднократно гостил у них дома, паркуя автомобиль на территории их домовладения. На что неоднократно указывали соседи и свидетель.

«Потерпевшая» отомстила за свою сестру, с которой Даниил расстался, поступив в академию. Она так и заявила.

Следствие преподносило в деле «потерпевшую» как добропорядочную, скромную, тихую девушку, хотя есть видео ее ночных развлечений, видео ДТП, в которое она попала, находясь в багажнике автомобиля, проиграв себя в карты и т.д.

На начальном этапе следствия, следователь отклонил просьбу адвоката о запросе характеристики «потерпевшей», для составления психологического портрета, в МВД по месту ее учебы, г.Калуга.

«Потерпевшая» утверждала, что активно сопротивлялась, била и царапала Даниила, но на нем не было обнаружено ни единого повреждения! Как и на ней. Также и в подногтевом содержимом у нее не обнаружено следов ДНК Даниила.

«Потерпевшая» выше и крупнее Даниила, занимается спортом, что ставит под сомнение, что он ее нес.

«Потерпевшая» через 4 месяца! после написания заявления об изнасиловании, сообщила, что Даниил орально ласкал ее половые органы! Следствие тут же возбудило вторую статью.

Уничтожив все доказательства невиновности Даниила, следствие предоставило в суд справку об утилизации улик после запроса судьи, до решения суда!

При проведении очных ставок с «потерпевшей», следствие отводило ВСЕ вопросы заданные ей защитой! А на очередной очной ставке, на эти вопросы она отвечала юридически выверенным языком, справляясь по записям в тетрадке.

Из улик по уголовному делу, значатся 3 сотовых телефона, 2 из которых: телефон «потерпевшей» и ее сестры находились все это время у них на хранении, и не изымались. Что давало возможность сфальсифицировать СМС переписку.

Этому беспределу и беззаконию всячески способствовал следователь военно- следственного отдела Армавирского гарнизона и его руководитель . Перед каждым допросом, фигуранты дела часами находились в отделе, им давался для подготовки к допросу текст ответов. Об этом сообщил впоследствии и местный житель, который под натиском угроз и обещанного ему спиртного давал необходимые следователю лживые показания, хотя и заявил, повторюсь, об этом на суде, но судья не принял это во внимание. В знак поощрения, с его слов, он получал водку, вручаемую ему охранниками на выходе из следственного отдела.

Это большое горе для нашей семьи. Хотя Даниил и рос без отца, но воспитывался в семье военных, где на первом месте честь, совесть, честность порядочность.

Мы оказались бессильны перед проявлениями беззаконности со стороны представителей правоохранительной системы, призванной хранить Закон. Перед той ее стороной, где присутствуют родственные связи и чье-то желание главенствует перед законом!

Еще в начале следствия, 12.12.2018 года адвокаты писали жалобу на действия следователя военному прокурору РВСН, генерал-майору юстиции Самусеву В.Н. , но ответа не получено.

Я обращался к полковнику Баранец В.Н., надеясь, что внимание прессы охладит пыл следователя в его стараниях однобокого ведения дела. Но, кроме обещания в эфире 14.12.2018 позвонить адвокатам, он ничего не сделал. Похоже честь для него - только слово.

Приговор в приложении.

В настоящий момент адвокаты готовят апелляцию, которая будет рассматриваться в апелляционном военном суде во Власихе. Дата пока не известна.

Прошу Вас, помогите!

Данные матери Даниила: Пилипенко Татьяна Александровна. тел:+79186828658, tanyxa80@list.ru

Показать полностью
4966

ДТП со смертельным исходом. Помогите наказать виновника

Вечером 20 марта 2019 года в городе Хабаровске на пешеходном переходе была сбита моя одноклассница, Дарья Благинина. Водитель был пьян и совершенно не осознавал ситуацию. Из-за полученных травм (проломлен череп) утром 22 марта она скончалась в больнице. Девушке было только 22 года. 25 Марта состоялись похороны.
Сейчас виновника пытаются привлечь к ответственности, но, к сожалению, это не так просто сделать!
Вот обращение мамы погибшей:
"20 марта 2019г в Хабаровске была убита моя доченька Даша.Пьяный водитель,на пешеходном переходе,на бешеной скорости сбил мою девочку.В день похорон состоялся суд Краснофлотского района(без нашего присутствия)и преступника отпустили под домашний арест до конца следствия. Мы подали жалобу в Краевой суд Хабаровска,чтоб преступника взяли под стражу(в настоящий момент он имеет условную судимость за грабеж и неоднократно был лишен прав за пьянку)15 апреля состоялся Краевой суд и его отпустили из зала суда(нашу жалобу не удовлетворили)Сейчас мы ждём суд по наказанию. Но, видя все происходящее, преступника отмазывают!!! Родственники служат в органах! Убийца-Толстых Илья!"

Помогите поднять в горячее пост, пожалуйста. Возможно, удастся заинтересовать СМИ или ещё как-то привлечь общественность. Виновник должен быть наказан!
Ссылку на новость прикрепляю:
https://www.gubernia.com/mesto-proisshestviya/proisshestviya...
Будьте внимательны на дорогах и берегите себя!

6046

Семья бывшего мэра Хабаровска клеймившего США, владеет шестью домами в США на сумму в $6 млн

Семья бывшего мэра Хабаровска клеймившего США, владеет шестью домами в США на сумму в $6 млн Хабаровск, Мэр, Александр Соколов, Негатив, Коррупция, Алексей Навальный, ФБК

Семья бывшего мэра Хабаровска Александра Соколова, руководившего городом 18 лет, владеет шестью домами в США стоимостью более $6 млн.

Как выяснили авторы расследования, пять домов расположены в Калифорнии, еще один — в штате Вашингтон.

Недвижимость была куплена в период с 2004 по 2018 год. В покупке домов принимали участие супруга бывшего мэра Леонора Соколова и их дети Елена и Алексей, которые сейчас владеют домами.

В расследовании также рассказывается о том, как человек, близкий к Соколову, приобрел по заниженной цене унитарное предприятие, в собственности которого находятся торговые комплексы в Хабаровске.

Александр Соколов занимал пост мэра Хабаровска с 2000 года по сентябрь 2018-го.

ссылка

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: