Как я "пилил" ламбо-двери на Opel Astra.

Изготовление, установка, эксплуатация...

Как я "пилил" ламбо-двери на Opel Astra. Ламбодвери, Установка ламбо-дверей, Изготовление ламбо-дверей, Электропривод на ламбо-двери, Длиннопост

Может кому интересно будет, т.к. в сети полной информации нет.

Прошло шесть месяцев эксплуатации ламбо-дверей (далее ЛД) на Opel Astra J OPC. Решил написать о необходимых доработках для более комфортного использования.



По-порядку: первая установка ЛД выглядела так:

Как я "пилил" ламбо-двери на Opel Astra. Ламбодвери, Установка ламбо-дверей, Изготовление ламбо-дверей, Электропривод на ламбо-двери, Длиннопост

механизм выбирал из принципа: "ни какой сварки, установка только на болты для возможности быстрого демонтажа в дальнейшем…". На самом деле доступно всего три вида механизмов:

1) все знают, самый доступный из-за дешевизны, но требует конкретных сварочных работ и изменения конструкции кузова… не подходит!


2) LSD — отличное качество но! ЦЕНА 320 т.р. — это за гранью ))) И есть еще один "минус": при открытии дверь сразу уходит вверх (если толкнуть), и никак не открывается в бок… тоже не подходит!


2) остается последний вариант ЛД фирмы ULD пр-во США, но доработанные (от них по факту остался только каркас, и то не весь )))).


Они дают возможность открывать дверь горизонтально (как на родных дверях) и при желании поднимать ее вверх.


Сам механизм ламбо-дверей:

Как я "пилил" ламбо-двери на Opel Astra. Ламбодвери, Установка ламбо-дверей, Изготовление ламбо-дверей, Электропривод на ламбо-двери, Длиннопост
Далее все собрали, пришлось немного подрезать кромку крыла (если не знать, то не заметно).
Как я "пилил" ламбо-двери на Opel Astra. Ламбодвери, Установка ламбо-дверей, Изготовление ламбо-дверей, Электропривод на ламбо-двери, Длиннопост

вид изнутри (проводка еще не наращена, но длины хватает)

Как я "пилил" ламбо-двери на Opel Astra. Ламбодвери, Установка ламбо-дверей, Изготовление ламбо-дверей, Электропривод на ламбо-двери, Длиннопост

При эксплуатации данного механизма приходится частенько настраивать двери, чтобы хорошо закрывались и это напрягает. Вроде бы надо ставить доводчики, но пока решил найти выход без них, т.к. установка весьма затруднительна (опять же из-за отсутствия специалистов). Дверь сильно "играет", как на пружине… Но это ерунда по сравнению с реакцией людей. Вид просто бомба!

И еще одно неудобство — это процесс закрытия. Сидя в авто, сделать это очень проблематично …


Решение есть! Ставить линейные приводы (актуаторы, эл. приводы и т.п. как кому удобнее).

Как я "пилил" ламбо-двери на Opel Astra. Ламбодвери, Установка ламбо-дверей, Изготовление ламбо-дверей, Электропривод на ламбо-двери, Длиннопост
устанавливаем параллельно с основным амортом
Как я "пилил" ламбо-двери на Opel Astra. Ламбодвери, Установка ламбо-дверей, Изготовление ламбо-дверей, Электропривод на ламбо-двери, Длиннопост

Крыло пилить совсем не обязательно ))))) Это для установки жабер (следующее фото)

Как я "пилил" ламбо-двери на Opel Astra. Ламбодвери, Установка ламбо-дверей, Изготовление ламбо-дверей, Электропривод на ламбо-двери, Длиннопост
Далее все собираем, настраиваем концевики …
Как я "пилил" ламбо-двери на Opel Astra. Ламбодвери, Установка ламбо-дверей, Изготовление ламбо-дверей, Электропривод на ламбо-двери, Длиннопост
Чуть не забыл. Еще нужна кнопка открытия/закрытия в правильном месте! Путем примерок по высоте, расстоянию и удобству нажатия место нашлось быстро.
Как я "пилил" ламбо-двери на Opel Astra. Ламбодвери, Установка ламбо-дверей, Изготовление ламбо-дверей, Электропривод на ламбо-двери, Длиннопост
Проверяем работоспособность.
Как я "пилил" ламбо-двери на Opel Astra. Ламбодвери, Установка ламбо-дверей, Изготовление ламбо-дверей, Электропривод на ламбо-двери, Длиннопост

Все отлично работает! Настройки больше не требовалось и дверь не ведет себя, как сумасшедшая на пружине ))))) Открывается и закрывается нажатием кнопки (можно поставить открытие с пульта ДУ, но, по-моему, это лишнее).

Как я "пилил" ламбо-двери на Opel Astra. Ламбодвери, Установка ламбо-дверей, Изготовление ламбо-дверей, Электропривод на ламбо-двери, Длиннопост

Итог: ставить ламбо-двери можно и нужно! Нет специалистов и это ведет к огромному количеству негативных отзывов.

Каждый хоть раз мечтал о ламбо дверях. Думаю, что помог многим с выбором. Если остались вопросы — спрашивайте …


П.С.: видео пока нет, рейтинга мало.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл написать, что в слякоть все гавно с двери течёт на тебя пока садишься/выходишь. Стояли на Селике - первый год круто, второй год - фух, слава богу снял.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку