Как я ПФР и ВТБ обломал

В этом году я успел:
- кардинально сменить деятельность;
- пополнить состав семьи вторым ребенком (родилась дочь);
- купить квартиру в ипотеку.


А раз второй ребенок, улучшение жилищных условия и ипотека, то встал вопрос использования материнского капитала для погашения ипотеки. И вот тут у меня скромный лайфхак, как не платить жадным банкирам ВТБ за простейшую справку о размерах остатка основного долга и остатка задолженности.
Если поискать, что это за справка, то большая часть информации - это негативные отзывы о ВТБ и о том, что справка стоит 1000 рублей и делается 5 дней!!!
Узнал я об этом в отделении ВТБ, решив поискать информацию о форме справки в интернетах, негодуя, что уже 30 минут жду в очереди. Еще 30 минут я читал о том, как ВТБ снизил стоимость справки аж с 2000 рублей до 1000. Почитав требования ПФР, я понял что формы справки нет. Дождавшись своей очереди я уже твердо решил, что даже 1 рубля не заплачу этим хапугам. С каменным лицом я попросил справку по месту требования, которую дают тут же и бесплатно.

Раунд 2. В ПФР принимать справку не хотели, тыкая в лицо образец от ВТБ (разница была в указанных реквизитах счета перевода и в наличии адресата - для ПФР!) На что я еще раз напомнил им про пп. б п 13 "Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Спорили минут 20, там отдельная история (одно только возражение, что "у вас тут название просто СПРАВКА, а должно быть "Справка об отсутствии..."), но все приняли. Самое забавное, что после всего дают заявление, в котором указываешь реквизиты для перевода, тогда зачем в справке за 1000 руб. указывать реквизиты счета? В итоге одобрение получено.
Проверялось в ПФР по Свердловской области в г. Екатеринбурге.
Надеюсь всем поможет сэкономить 1000 рублей, пусть сумма не большая, но для молодых семей, которых государство ничего не просило, вполне нормальная сумма.
Все думаю, неужели это сговор ВТБ и ПФР, чтобы бабло рубить или просто одни придумали как деньги получить, а вторые не думают, а просто подхватили что есть.

Всем удачи, берегите свое право!

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
768
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого сговора на самом деле нет. Скорее всего дело развивалось так:
ПФР: ВТБ, дайте нам образец справки вашей, а то наши бабы на местах не понимают, что им приносят!
ВТБ: Без проблем. Скидывает заявку в отдел поддержки. Те отправляют образец. Справка бесплатная.
ПФР: Так, бабехи, что бы проблем не было, всем вот образец справки от ВТБ, сверяем с ним.
Прошел месяц/полгода/год, эффективный менеджер, а-ля Сова смотрит отчеты... И видит, что справку такую-то заказывают ну не прилично много. А раз так, значит на этом можно заработать! И делает выдачу платной.
раскрыть ветку (82)
420
Автор поста оценил этот комментарий
Ну либо люди начали приходить в банк и просить некую "Справку для ПФР", банк понял что на этом можно заработать. А ПФР просто привыкли к одному виду и если хоть что-то меняется - нужно 100500 раз уточнить и согласовать с Зиной которая уже 15 лет работает уборщицей и знает правила работы во всей организации.
раскрыть ветку (11)
234
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про Зину жиза.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Даже имя совпадает!
раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Так может это одна и та же Зина, по факту, всеми предприятиями и руководит. И страной заодно (в кремле уже лет 30 убирается, всё знает). Путин - подставное лицо, наш истиный вождь - уборщица Зина.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если это действительно так, могла бы и получше предводить!)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там через испорченный телефон всё перепизживают (

5
Автор поста оценил этот комментарий

дак типичная уборщица, у директора в кабинете чисто, а в общей кухне, срань господня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почему-то дежавю от вашего комментария  

45
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня другие лайфхаки были (когда получал для налогового вычета справку об уплаченных процентах):
1:

- ВТБ, мне нужна справка об уплаченных %

- вам платную за 500 рублей и сразу или бесплатную через 2 месяца ("28 рабочих дней")?

- конечно бесплатную через два месяца.

....

приходим через два дня и забираем бесплатную, которую напечатают и запустят на подписание тут же после вашего ухода (т.к. если это не сделать, то забудут)


2:

- ВТБ, мне нужна справка об уплаченных %

- вам платную за 500 рублей и сразу или бесплатную через 2 месяца ("28 рабочих дней")?

- конечно бесплатную через два месяца.

....

на счет поступило +ХХ ХХХ,ХХ рублей от Налоговая инспекция

(налоговая только 1 раз их 4 потребовала данную справку, видимо начинающий инспектор попался, который по списку работал, а не по здравому смыслу, т.к. при наличии графика платежей и выписок где четко видны списания процентов, смотреть еще одну отдельную справку - глупость, из-за 20000 руб выписки никто подделывать не станет)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, из-за 20000 руб не станет, а вот из-за +ХХ ХХХ,ХХ рублей - только так!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю если будет 99 999,99 тоже не будут
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненная история, аж всплакнул.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, я в Сбере бесплатно брал справку. Поздравляю с рождением !
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В сбербанк онлайн добавили возможность самому её распечатывать, без обращения в отделение, все бесплатно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только там звездочка, что не везде ее принимают, и лучше сходить заверить в сбер.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю в Сбере бесплатно.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Автор поста оценил этот комментарий

Я её вместе со всем пакетом документов получил. Менеджер ещё нормально объяснила что из документов для чего нужно.)

Автор поста оценил этот комментарий

В отделении сбера все справки по ипотеки выдаются бесплатно, сами брали для ПФР и прочего. Более того раз в год, когда приношу в отделение страховку по ипотеке, я беру справку с остатком по кредиту, чисто для себя, что бы были какие-то не виртуальные документы.

Автор поста оценил этот комментарий

тоже в этом году в сбере брал бесплатно, 10 минут и готово

61
Автор поста оценил этот комментарий

только наоборот) ПФР не делал выдачу платной, это ВТБ воспользовался ситуацией. люди активно стали использовать материнский капитал на частичную оплату ипотеки (что и правильно), а ПФР без справки всех посылает лесом (что понятно, раз постановлением правительства эта справка является обязательной), вот ВТБ это ввел как платную услугу - справка о размерах остатка основного долга и остатка задолженности - что как бы не совсем и правомерно. Ведь согласно федерального закона N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусмотрена возможность бесплатного оформления данного документа как минимум 1 раз в месяц.

раскрыть ветку (57)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Так бесплатно это "справка" а "Справка об отсутствии.." это уже платная услуга.
раскрыть ветку (48)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь.

Но полагаю, что автор имел ввиду, что у него просили не "справку об отсутствии задолженности", а все же "о ее наличии и размере", вместо просто "справки", даже содержащей этот размер задолженности.

При отсутствии какой-либо задолженности по ипотеке, т.е. закрытой, праздновать надо, а не по ПФР ходить)

раскрыть ветку (47)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Через бюро кредитной истории всё проверяется. Все эти справки - полная ерунда.

И да, после закрытия ипотечного кредита нужно праздновать. Это такая долговая яма, что можно лишь посочувствовать...

раскрыть ветку (46)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это такая долговая яма, что можно лишь посочувствовать...
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
В сентябре закрыл. До сих пор не верится
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давай отметим!
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю вашего негатива по отношении к ипотечным кредитам. Для многих это единственно возможный способ приобрести своё жильё.
раскрыть ветку (41)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне одна тоже так говорила. Типо я б не взяла ,это долговая яма. А у самой :У матери двушка ,у самой однушка ,которая досталась от бабушки ,и ещё одна на подходе . И все это в Москве.

Ипотеку берут от безысходности,когда уже дяде надоело платить,а тут вроде как своя.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека, как и любой другой кредит, это исключительно инструмент. Если человек умеет им пользоваться ну или хотя бы умеет в технику безопасности, что в этом плохого?
раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инструмент ,это когда ты можешь лет через пять отдать. А когда только через 15-20 ,это безысходность. Ну это в моем варианте)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, это хоть какой-то способ купить квартиру. Хотя бы после 50 не платить аренду каждый месяц. Это что, плохо? Разве есть альтернатива ипотеке у обычного человека без квартир бабушек и дедушек?  Никак не понимаю гона на ипотеку. Сейчас и процент адекватный. В России люди воют, мол, как же вот на западе ипотека под 1%, но забывают тот факт, насколько стремительно в России дешевеют деньги. Это банки Америки могут давать кредиты под 2-3%, потому что покупательская способность доллара из года в год почти не меняется. Банки - это не благотворительная организация, у нас 2-3% годовых не покрыли бы даже инфляцию.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"покупательская способность доллара из года в год почти не меняется"

У меня для вас плохие новости.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Убивают такие долбоебы - противники "долговой ямы".

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна полностью. В моем городе снимать чтоб двухкомнатную квартиру это в среднем 10 тыс , у меня двухкомнатная квартира в ипотеке , ежемесячный платеж 9 тыс , то есть это дешевле чем снимать жилье , и при этом я могу делать ремонт какой захочу и вообще осознавать что это мое жилье , осталось платить два года.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Двушка 10 тысяч? Платеж по ипотеке 9??? Где этот волшебный город я уже хочу туда....
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да любой, где напряг с работой. Выбирайте на любой вкус и цвет, как говорится.

Автор поста оценил этот комментарий

Город Реж , Свердловская область. 70 км от Екб.

5
Автор поста оценил этот комментарий

своё жильё.

Маленькая поправка - своим это жильё станет только после погашения кредита.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учите матчасть.

С момента заключения сделки купли-продажи объекта жилой недвижимости (квартиры, дома, доли в жилом объекте) покупатель (он же заемщик) становится полноправным собственником жилья даже при ипотеке. Но в свою очередь жилая недвижимость становится залоговой, что накладывает на права владельца определенные ограничения. Именно эти ограничения часто принимаются не сведущим в правовых аспектах владельцем жилого помещения за факт владения жильем банком.
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если он не сможет выплачивать дальше - банк забирает квартиру в счёт долга. Человек так же продолжает оставаться собственником?
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Банк не совсем "забирает" квартиру, а продает её по решению суда (это всё оформляется через суд), забирает сумму, равную долгу на момент продажи, остальное отдает бывшему собственнику квартиры.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница? Пока человек платит - квартира его. Минимальный платеж нужно рассчитывать так, чтобы ты мог оплатить его при любых кризисах, а на случай инвалидности есть страховка.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна.
Но нет же, мы оформим на самый короткий срок, сразу сделаем офигительный ремонт, финансовая подушка не нужна, а вишенка - родим ребёнка, а потом ой - и второго.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране играть с государством опасно - у него вся карта краплёная... Приведу пример из жизни моих знакомых: Михаил и Ирина. Ему 35, ей 40. У неё есть взрослая дочь, живёт с мужем в другом городе вместе с её родителями (большой двухэтажный частный дом).
После свадьбы у неё сразу не сложились отношения со свекровью. Они могли бы жить в доме его родителей, там тоже большой дом, разделённый на две половины. За городом, но у Мишки есть машина. Но из-за отношений невестки и свекрови они снимают квартиру в городе. Он работает шеф-поваром в ресторане, з/п 50к. Она работает на почте оператором, з/п 10к. Родилась дочка, приняли решение взять ипотеку - двушка "хрущёвка", использовали мат.капитал. Управляющий банком - их знакомый, оформили всё, вышло по 18к в месяц, на 10 лет. Продали машину, сделали хороший ремонт. Всё нормально, уже выплатили 400к... И тут Мишка умирает. В 36 лет. Сердце... Вот такая история... Ну, мы помогли с похоронами, но дальше-то что? По условиям договора ставка рефинансирования не предусматривалась. И вот теперь она одна воспитывает дочку, живёт на 10к в месяц. Старшая дочь присылает ей деньги и родители помогают - выставили на продажу дачу с участком, но пока никто не покупает. Вернее, предлагают почти в два раза меньше... Но родители всё же не вечные, да и у старшей дочери своя жизнь, своя семья... А платить ещё долго... И таких историй по стране полно. У нас ипотека - это жопа, а не забота о населении... Почему-то в той же Венгрии, ещё 40 лет назад это работало по-другому: молодая пара берёт квартиру в ипотеку. Рождается ребёнок - сумма уменьшается вдвое. Рождается второй ребёнок - оставшаяся сумма ещё уменьшается вдвое. И с рождением третьего - полностью обнуляется. Что мешает сделать так же у нас? Жадность и тупость чиновников?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

после закрытия ипотечного кредита нужно праздновать

сразу после закрытия ипотечного кредита - не на что праздновать... Потребительский для этого брать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то сведения о размерах своих денежных средств, в т.ч. кредитных, а так же и своих долгов гражданин должен получать бесплатно.

И да, всё согласно закону

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека не относится к 353-фз
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, правовые основы ипотеки хоть и устанавливает Федеральный закон 102 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», т.е. определяет основания возникновения ипотеки, регулирует права заинтересованных сторон и описывает процедуру регистрации залога и оформления соглашения об ипотеке, однако это такой же денежный займ только отягощенный залогом. Для ипотечных кредитов, автокредитов, потреб.кредитов общие нормы одинаковы, заемщик может получить официальный документ (справка) с нужной инфой (размер долга, уплаченных процентов и пр) от кредитно-финансового учреждения (банк).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да на сайте ВТБ её хоть каждый день можно заказывать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только на сайте. Но и через приложение тоже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в приложении где заказывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, не помню, у мужа с телефона делала, через настройки, там есть справка об остатке задолженности. Там скачивается pdf файл с печатью подписью. Для страховой надо было.
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь есть у пфр к этой справке вполне конкретные требования. Или они рекомендательные характер носили? Чёт не припомню.
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, эту же справку можно получит и бесплатно, но в этом случае делать ее будут месяц. А 1000 р - это за срочность )
Автор поста оценил этот комментарий
Брал справку в ВТБ о закрытии карты. Пакет привилегия. Типа ВИП обслуживание и т. д. и т. п. Отдельные специалисты для таких клиентов и очереди нет. Так вот в тот день специально обученного менеджера не было и справку заказывал у того, который для простых смертных. Сразу оговорюсь, что подобную справку брал и занимало это от силы 5 минут. Тут мне девица эта заявляет- Справка будет готова через 5 дней и что-то около 500 рублей будет стоить. Я не стал с ней ни о чем говорить, а вышел из отделения банка и позвонил на горячую линию ВТБ. Рассказал все, что я думаю об этом банке в лице их сотрудников и, о чудо! На следующий день мне позвонили и сказали что справка готова и я могу ее забрать и что это совершенно бесплатно! Приехал забирать, так эта курица мне справку с таким лицом отдавала, что я понял что ее не хило так нагнули!
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно понял то в этой сравке есть реквизиты и скорее всего ПФР начал требоваь справку с реквизитами. Так как наверняка нашлись умники которые подсовывали левые реквизиты
Автор поста оценил этот комментарий
лет 15 назад, в бытность собирания справок для водительского удостоверения, обошел все необходимые места(КВД, НаркоДиспансер, ТубДиспансер+флюшка и Психоневролог.Диспансер), для получения справок, что на учете не состою, за день, причем бесплатно.
Этой осенью, появилась необходимость получить военник, для чего было необходимо получить те же справки, что и 15 лет назад...
Сколько было народу...
Теперь не дают просто справки, теперь назначают анализы и консультации врача.
Квитанции необходимо оплачивать в Сбербанке, от которого все учреждения прилично удалены.
Обход занял неделю и в районе 3000 руб.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку