Как я ПФР и ВТБ обломал

В этом году я успел:
- кардинально сменить деятельность;
- пополнить состав семьи вторым ребенком (родилась дочь);
- купить квартиру в ипотеку.


А раз второй ребенок, улучшение жилищных условия и ипотека, то встал вопрос использования материнского капитала для погашения ипотеки. И вот тут у меня скромный лайфхак, как не платить жадным банкирам ВТБ за простейшую справку о размерах остатка основного долга и остатка задолженности.
Если поискать, что это за справка, то большая часть информации - это негативные отзывы о ВТБ и о том, что справка стоит 1000 рублей и делается 5 дней!!!
Узнал я об этом в отделении ВТБ, решив поискать информацию о форме справки в интернетах, негодуя, что уже 30 минут жду в очереди. Еще 30 минут я читал о том, как ВТБ снизил стоимость справки аж с 2000 рублей до 1000. Почитав требования ПФР, я понял что формы справки нет. Дождавшись своей очереди я уже твердо решил, что даже 1 рубля не заплачу этим хапугам. С каменным лицом я попросил справку по месту требования, которую дают тут же и бесплатно.

Раунд 2. В ПФР принимать справку не хотели, тыкая в лицо образец от ВТБ (разница была в указанных реквизитах счета перевода и в наличии адресата - для ПФР!) На что я еще раз напомнил им про пп. б п 13 "Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Спорили минут 20, там отдельная история (одно только возражение, что "у вас тут название просто СПРАВКА, а должно быть "Справка об отсутствии..."), но все приняли. Самое забавное, что после всего дают заявление, в котором указываешь реквизиты для перевода, тогда зачем в справке за 1000 руб. указывать реквизиты счета? В итоге одобрение получено.
Проверялось в ПФР по Свердловской области в г. Екатеринбурге.
Надеюсь всем поможет сэкономить 1000 рублей, пусть сумма не большая, но для молодых семей, которых государство ничего не просило, вполне нормальная сумма.
Все думаю, неужели это сговор ВТБ и ПФР, чтобы бабло рубить или просто одни придумали как деньги получить, а вторые не думают, а просто подхватили что есть.

Всем удачи, берегите свое право!

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Делал такую справку месяц назад, в ВТБ. Ничего не платил, меня об этом и не просили. Заказал, через 3 дня забрал. СПб

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Летом заказывал эту справку, 500 рублей, 5 дней. Тульская область. Возможно, тарифы на разовые операции для клиентов  устанавливает каждое отделение самостоятельно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит не от отделения, а от региона, СПБ И Москва ценник другой. Так же есть платные и бесплатные справки, зависит от срока изготовления
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне предложили такой прайс:
бесплатно - месяц,
500 - 5 дней,
1000 - сейчас.
Дело было 3,5 года назад.
ВТБ24, СПб
5
Автор поста оценил этот комментарий
Делал такую справку в Сбере. Все бесплатно. Сделали за 10 минут. И да, справка нужна определенной формы, только такую принимает ПФР.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В юникредите сделали бесплатно и 3 дня. Но как я у них маткапиталом закрывала ипотеку... это отдельная история, плохая и некрасивая
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказала в ветке) ничего хорошего, главное им мозг вынести
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё. Подписка оформлена. Ждём историю.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да неохота пост писать, чукча не писатель)
Основной долг составлял ровно 450000.
Была махинация с деньгами, уверяли, что за проценты на проценты надо заплатить)
Что я не умею считать, ничего не понимаю, что пенсионный перечислил не 453026 рублей, а на 10000 меньше, потом не хватало моего заявления, потом на горячей линии заявили, что для закрытия еще надо за месяц опять заплатить.
Взгрели меня очень, каталась к ним 2 нед с 3мес ребенком и звонила ругалась, ругалась, ругалась. Угрожала прокуратурой.
По итогу переплатила 10000. Стали закрывать счет и договор, а это очень важно, чтобы опять не проводили махинации по счету. После закрытия оказалось, что программа ошиблась, и мне, аллилуйя, банк должен 10000. Выдали их в кассе. Затем не могли найти закладную, после 5 звонков нашли)
вы знаете, я больше в этот банк нини.
Это была вторая еботека и последняя. Первая была в Банке Москвы еще при Лужкове. Одни из первых тогда с мужем брали. Там при досрочном закрытии все было прозрачно. Никаких скрытых процентов, закрыли все и выдали справку за день.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как представил всё это - немного поплохело. Но, я так понимаю, всё хорошо закончилось. Не считая нервов потраченных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно закончилось малой кровью, но попили они немало. Ох, как горел пукан и как плакала из-за них. Вот как будто у них где-то прописано издеваться над народом, особенно над досрочниками.
Свиньи, а не люди.
Конечно лучше с этими кредитами не связываться) я больше нини в большие еботечные 20летние оковы)))так по мелочи на путевку брали, а так, что заработал, то мое)
Автор поста оценил этот комментарий

Делал такую справку в ВТБ, клиент отказался платить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку