Как я перестал доверять своим родителям

До какого-то своего возраста я думал, что мои родители - самые-самые родители в мире. Мама - самая добрая и понимающая, которой можно доверить свои тайны. Отец - самый мудрый и справедливый на свете. Разочарование меня ждало лет, насколько я помню, в шесть.


Моя старшая сестра (на один год старше) ходила в танцевальный кружок. Ну, мать и меня решила туда запихнуть. Походил я туда несколько занятий и приглянулась мне девочка одна. Не, ну а чО... девки молодые, как раз по моему возрасту... а я, так сказать, мужчина в полном расцвете сил... аж шесть лет. Как зовут девочку я не знал. Для того, чтобы выяснить ее имя, мне пришла в голову гениальная мысль: сказать матери об этом и она выспросит имя или у ее родителей или у моей сестры, которая знала эту девочку. Идти  с проблемой напрямую к сестре - не вариант.

И вот, я, такой, после занятий говорю матери шепотом: "Мама, а мне вон та девочка нравится, но я не знаю как ее зовут." Я ожидал ответной реакции нечто вроде, также, шепотом "Это которая вон та, светленькая? Я узнаю ее имя и потом скажу тебе."

Однако, реальность вышла несколько иной. Мать, выпрямившись в полный рост, вытянула руку с указательным пальцем в сторону той девочки и на всю раздевалку "ЭТО ВОН ТАААААА ДЕВОЧКА ТЕБЕ НРАВИЦАААА??? ДЕВОЧКА!!!! ЭЙ, ДЕВОЧКА!!!! А КАК ТЕБЯ ЗАВУУУУТТ???!!! ТЫ НРАВИШЬСЯ МОЕМУ СЫНОЧКЕ!!!"

"Ёбаный стыд"  "Как же стыдно"- подумал я и был готов провалиться сквозь землю.

На этот кружок я больше не ходил. И отчётливо понял, что матери доверять нельзя. Она всё всем разболтает. Мать потом еще несколько десятков лет недоумевала почему я бросил танцевальный. Она тогда так и не поняла что произошло.


Потеря доверия к отцу.

Мы с сестрой периодически проказничали. Или вместе, или по-отдельности. За что каждый и огребал от бати. Ну, там... она на кухне просеивала через сито муку в мой самосвал, а я возил эту муку из кухни в комнату и сгружал в кучу.

В один прекрасный день сестра чего-то там накосячила сильно, без меня. Батя узнал, но не знал кто.

Пришел домой, начал нас "пытать" на предмет кто это сделал. Сестра сказала "это не я, это он". Батя, не спросив у меня, снял ремень и с ходу начал меня охаживать. Я ору "Папа, это не я, послушай меня." А он заявляет: "Она не могла, она девочка. Значит, это ты."

Тогда я понял, что в отце искать справедливости - пустой номер, что он предвзят и я всегда буду крайним в его глазах.


К чему это я?

Товарищи родители, слушайте и попытайтесь услышать свои детей! Не высмеивайте их и не трепитесь на всю округу об их, как вам кажется, смешных поступках. Даже если это маленькие дети. Они все понимают и все помнят. И они будут вам всю жизнь потом благодарны за это.

Потерять доверие собственных детей можно просто одномоментно. Восстановить обратно - десятилетий не хватит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется парочка - сын и дочь, ещё племянник присоединяется. Если выяснить виновника достоверно не представилось возможным,тнаказаны будут все. Но они знают об этом давно, так что никаких обид, по факту ответственности детской чуть больше
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
О, знакомый принцип. Виноват один, не сознается, страдают все. Кто не проходил этого, не поймет глубокого воспитательного эффекта.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, а если есть информация, что опасный террорист скрывается в городе N, нужно поставить ему ультиматум: либо он сдаётся, либо мы сбрасываем на город N атомную бобму, уничтожая террориста вместе со всеми мирными жителями. И никакой нашей вины в гибели миллионов мирных жителей нет - это террорист виноват, что не сдался, ему был дан выбор, он его сделал. Правда, он изначально планировал взорваться в каком-нибудь людном месте, забрав с собой человек сто или тысячу, только ядерной бомбы у него не было, чтобы сразу миллион. Но зато справедливость восторжествовала, и когда в следующий раз какой-нибудь террорист будет прятаться в городе M, то мирные жители вместо глупостей типа мирно ходить на работу и надеяться, что террориста как-нибудь за них специально обученные спецслужбы поймают, будут мотивированы сами его искать.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть вы заранее прививаете им комплекс вины, учите, что они будут виновны даже без реальной вины и наказаны ничего не нарушив? "Гениально".

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это скорее учит ответственности за близкого. И неотвратимости наказания. Если не наказывать никого в этой ситуации, это тоже кончится плохо. Так как ребенок будет чувствовать безнаказанность. А что вы предлагаете? Какое поведение родителей вы считаете приемлемым в ситуации, если неизвестен виновный?

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность за близкого не должна равняться получению наказания за близкого. Презумпцию невиновности не просто так придумали. Не можете найти виновного - это ваша проблема, а не детей. Учитесь лучше различать ложь, изучайте методику ведения допросов. Да что угодно. Хоть курсы детектива проходите. В посте русским языком написано, что автор десяток лет не может простить отцу, что его наказали за сестру и тут же находятся гениальные родители, которые наказывают невиновных за поступок другого и гордятся этим.

Представляю если бы меня в детстве наказывали за косяки брата или сестры. Ебать бы я охуел с такого расклада. Уважения к родителям это однозначно не прибавило бы.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Косяки совместные, не самостоятельные должны быть. Один косячит, другой покрывает, врут все. А я брошу работу и пойду на курсы детективов, чтоб разобраться кто же инициатор/исполнитель/и т.д. того, что заранее известно не надо делать. Знаете, у меня с братом самым большим наказанием было - нас разводили по разным комнатам на некоторое время. В семье легенды ходят про наши стенания через стенку. Наказания бывают разными, но тут же находятся доморощенные психологи..., хорошо читающие пост и имеющие единственно правильное мнение...
7
Автор поста оценил этот комментарий
В армии это работает, с детьми - нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В армии виноватого потом в сушилке пинают

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку