-36

Как я перекурил конопли (или спайса), и что со мной стало в последствии, ЖЕСТЬ

Здравствуйте. Всё случилось буквально 4-5 дня назад, дел было куча, много стрессов и многое навалилось грузом. Нужно было как-то расслабиться, сменить состояние. Друг предложил покурить марихуаны, я не стал отказываться, ибо до этого был опыт (за всю жизнь раза 3-4), но последний раз был достаточно давний (5-6 месяцев назад), в тот раз всё было нормально, лёгкое расслабление и быстрый отходняк. Но я и представить не мог, что меня ждёт потом... Вообщем, мы сделали косяк из шишки марихуаны (на вид, запах это чистая марихуана, могу сфотографировать, даже виднеются семена) и выкурили вдвоём, я выкурил где-то половину косяка и он половину, а то и больше. Во всяком случае, мы сделали это буквально за 10 минут. Без длительных пауз. После чего отправились посидеть на диване. Ничего не происходило, всё как обычно. И тут началось... Состояние изменялось постепенно, был сильный эффект от травы. Была явная дереализация, яркие цвета, то ли ускоренное, то ли замедленное течение времени и общее расслабление-притуплённость. Физически тело и манипуляции с ним ощущались иначе, никогда такого не ощущал. Смотрели фильм, всё казалось нереальным и непонятным, контуры были не отчётливыми. Вообщем, всё это продлилось пару часов, 3-4х часов, после чего у меня из острой фазы влияния травы перешло в пассивную, я ощущал расслабление и тупость-провалы в памяти, рассеянное внимание и слабый контроль действий руками, дереализация. Я лёг спать. Спал не долго, пару часов. После чего у меня было как бы "похмелье" после марихуаны, похоже на алкогольное похмелье но без интоксикации организма. Были всё те же вышеперечисленные симптомы "тупость-провалы в памяти, рассеянное внимание и слабый контроль действий руками.". Я смирился и просто провёл день в расслабленность состоянии думая о том, что на следующий день всё пройдёт. Но на следующий день было тоже самое, не так сильно, но эффект был тот же. И так продолжалось все эти 1-4 дня. Сон был плохим, при пробуждении было неприятное чувство то ли страха, то ли тревоги и беспокойства, что и в этот день у меня будет тоже самое состояние.

Но теперь же, на 17-е число у меня всё нормализовалось, память пришла в норму, себя как личность я воспринимаю хорошо, хорошее построение мыслей и речи. Но если бы не одно "но"... Это состояние дереализации. Многие привычные мне вещи стали выглядеть по другому, я стал воспринимать окружающий мир немного иначе. Всё будто-бы не так, как должно было быть. А так же эта как бы "тупость" ощущается. Я всё ощущал до курения иначе. Мне становиться страшно, что я так и останусь в этом состоянии... Хочу заметить, что деперсонализации у меня не наблюдается.

Какие есть предположения касательно того, что со мной могло случиться? Может ли быть такое из-за того, что я перебрал с марихуаной? Или это был спайс? Пройдёт ли это состояние? Если мне явно становилось лучше за эти 3-5 дня. Дрянь эту я больше никогда не буду пробовать, мне хватило на всю жизнь. И вам не советую. Я лишь хочу вернуть всё на круги своя. К врачу пока нет возможности обратиться, да и неловко мне... Я никому не говорил ещё.

P.S Друга отпустило на 3-й-4-й день. Как он говорит. Может ли у меня быть самовнушение? Я уже и не знаю.

Дубликаты не найдены

Отредактировал NMPro 1 год назад
+14

Я не исключаю, что твой друг воспользовался твоей беспомощностью и поимел тебя, может даже неоднократно. Сейчас ты со своими провалами даже не вспомнишь этого

раскрыть ветку 2
0

Лучше нет влагалища, чем очко товарища

0
Коварный план.
Иллюстрация к комментарию
+11

определенно что то намешано было, от травы таких побочек нет

+9

В твоём мозге произошли необратимые изменения. Нереальность происходящего будет чередоваться с провалами и сумеречным сознанием. И пост на пикабу ты не писал, а только думал это сделать. Сейчас мы у тебя в голове разводим срач.

+5

В след. раз курите только траву от проверенного человека.

+4

Брат, братан, братишка, когда меня отпустит?

Накурили меня сапйсом, хейтеры, суки.

(с) Биг Рашн Босс

берутся беспонтовые шишки, пропитываются реагентом и получается спайсюга с ароматом марихуаны.

+7

Нету выхлопа от чистой марьиванны. Ну лёгкая ватность головы с полдня если употреблял как следует, лечится глюкозой(шоколадкой с чаем ага). Никакая трава чистая не даёт 4 часа эффекта с раза покурить(даже с целого штакета, темболее с зернами- гугли), макс 2 часа потом просто расслаблен. Вывод- ты мнительный школотрон, выдыхай, с пол косяка спайсов ты бы в дурку заехал.

раскрыть ветку 17
0

Или в морг

-4

А может мне в дурку и нужно... Оценивать своё психическое состояние проблематично.

раскрыть ветку 15
0
Здравствуйте можете ответить
0

Как можно с вами связаться???

раскрыть ветку 13
+2
Ооой, вали ка ты к платному наркологу. Твоё состояние может оценить только медик. А платная медицина--хоть какая-то надежда на анонимность.
+1
Полынь чудотворная,чувака на измене держит 5-й день))
+1

Вот так курнули)) маладца!

Скорее всего,либо сорванный семенник был пропитан какой либо химией,для усиления действия.А могли и поливать при выращивании,кто ж теперь знает как было.

И не узнаешь,что там,сейчас дерьма столько,что и наркологи не знают наверное.

А психическое здоровье,будет восстанавливаться очень медленно.Очевидно нарушилось когнитивное восприятие реальности.

Читай книги,страдалец.Любые.Хотя бы одну до корки прочитай.Мозг настроить теперь нужно.Лучше-не какое нибудь говно.Хотя бы "10 негритят".

раскрыть ветку 2
0

А лучше почитай книгу "Ванна Архимеда", тебе вообще крышу сорвёт.

-4

Но оно восстановиться? Капец, и надо оно мне было... Жил себе хорошо, и теперь похерил всё. Такое ощущение, что я немного того, чика поехала.

+1

Надо дунуть ещё! Клин клином вышибают!

раскрыть ветку 1
-2

Классный рофл, но нет, спасибо.

0
Здравствуйте можете ответить мне по поводу дереализации
0

Чувак привет, можешь мне написать на почту ? easytorg01@yandex.ru

Абсолютно такие же симптомы, как у тебя прошло 12 дней. Хотел бы созвониться поговорить об этом, есть такая возможность?

раскрыть ветку 1
0

Привет, почитай комментарии выше, я там написал обо всём что пережил после травы. Будут вопросы - пиши в комментариях, буду отвечать по возможности.

0

Здравствуйте,у меня такая ж тема:знакомый сказал,что трава,оказалось,что скорость.Все те ж симптомы плюс еще внимание мозга сместилось на дыхание,то есть я постоянно ощущаю дыхание и как б не могу думать что ли.Не знаю,что делать может у кого-то тоже было,помогите(((😢😢😢😢

раскрыть ветку 1
+1

"Скорость"? Т.е это не марихуана была? Тут дело посерьёзнее тогда. Я читал, что марихуана действительно способна сместить акценты восприятия психики на то же дыхание, из-за чего люди даже задыхаются порой. Я уже писал выше, попробуй не обращать на это внимание, абстрагируйся от этих мыслей. Если ничего не помогает, сходи на приём к психотерапевту. Желательно в платную клинику. Не бойся описывать проблему как она есть, что тебе подсунули другой наркотик вместо травы, что у тебя вот такое с психикой случилось. Врачу глубоко плевать на то, что ты там покурил по дури, ему главное вылечить тебя от недуга. Возможно он выпишет тебе антидепрессантов.

Лично я смог избавиться от этого только благодаря смещения внимания на другие вещи, такие как хобби, работа и развлечения. Так же долгое время сидел на седативных препаратах которые мне тоже помогли. У меня лежит пачка антидепрессантов, но я их так и не решился начать пить. В любом случае, страшно всё это, многие в недоумении с твоих рассказов, мол всё это бред, они сами курят много лет и всё отлично с ними. Но таких как я очень много, и ты один из них.

Я желаю тебе поправиться, бро, не дай наркотикам поломать себе жизнь, даже на первый взгляд не опасным.

0

Хотел с тобой поговорить про это состояние. Не знаю что делать. Покурил косяк в Амстердаме 16 октября. Два месяца чувствовал себя овощем. Сейчас депрессия страшная. Как с тобой связаться? Напиши свои контакты на эмейл doba2020@ukr.net

раскрыть ветку 1
0

Я тебе на почту написал.

0

Привет! Прочитал твой пост про марихуану. Как ты себя сейчас чувствуешь? У меня сейчас такое же состояние. Покурил один раз

раскрыть ветку 5
0

Привет. Я смог абстрагироваться от мыслей что со мной что-то не так и не обращать не это внимание, отвлёк себя делами, хобби. А так же убедил, что это у меня со зрением проблемы а не с психикой после травы. По сути это вероятнее всего и есть причина так называемого "Нарушения восприятия". Я даже забыл об этом случае, вот случайно не пикабу зашёл и вспомнил что тему писал. У страха глаза велики, но тем не менее, это не шутки и марихуана действительно способна сдвиг психики сделать. Вплоть до шизофрении и обострений паранойи. Вчера только общался с таким, тоже курит и у него обострилась шизофрения, говорит мол у него голос внутри и он ему приказывает и говорит что делать, на вопросы отвечает. Страшное зрелище. В любом случае: Тебе поможет только время. Постарайся меньше об этом думать, займись спортом или хотя бы дыхательными упражнениями. Попей успокоительных и, если совсем худо, антидепрессантов по рецепту врача. Опиши эту проблему врачу и не бойся ничего, с кем не бывает такое, все мы люди. Но отголоски того курения до сих пор дают о себе знать. На самом деле, мы больше сами себе накручиваем и доводим организм до того состояния, когда он включает режим самосохранения от стрессовых ситуаций, от того депрессии и помутнение сознания. Это научный факт.

раскрыть ветку 4
0

Спасибо!

раскрыть ветку 3
0
Дружище, походу ты словил тревожный невроз, очень поганая штука, частенько провоцируется канабинойдами, рекомендую обратится к психотерапевту описав симптомы, выпишут антидепрессанты и ноотропные препараты, для окончательного диагноза нужно заключение специалиста и не вздумай самолечение проводить, при правильном подходе все пройдет, ну и конечно откажись от экспериментов с сознанием и да на улице можно купить страшную дичь от которой последствия могут быть самые печальные.
раскрыть ветку 5
0

Братан, вот уже более 2 месяцев прошло, у меня вроде бы всё в норму пришло. Кроме зрения, оно попортилось. Ну или остаточное от невроза.
К психотерапевту не ходил, так как нормальных тут нет, да и денег на него тоже нет. Попил успокоительных средств, помогло, прикупил ноотропы на травянистой основе, тоже помогают. Вот уже почти 2 недели пью.
Это точно невроз был. У друга ибо всё нормально. Я начал бояться, что у меня токсическая энцефалопатия, но потом понял, что скорее всего нет. Или да, хуй знает. Потом начал бояться, что у меня начал развиваться рассеянный склероз, но эту мысль я быстро откинул.
Короче, пиздец. Самолечением я не занимался, кроме как попить витаминов и лёгких препаратов для укрепления нервной системы и восстановления клеток мозга.
Короче, очень хуёво всё это. Но думаю, приду в норму. Если нет - обращусь к врачу.
Но не думаю, что он мне чем-то особо поможет.

раскрыть ветку 4
0

Братан,ну ты там как?

раскрыть ветку 3
0
Парень, ну что там с тобой то?
раскрыть ветку 2
0

Всё так же плохо. Немного лучше стало, но я депрессовать начал. Всё таки поразрушала мозг эта трава. В таком количестве. Я не знаю, это скорее всего синтетика была, мощная. Либо я не курил так много ранее обычной травы. Но факт фактом, нарушена память, когнитивные функции, восприятие. Не сильно, но ощутимо. Благо рассудок на месте. Пока что. Думаю пропить ноотропы. Мне повезло что я курил не в совсем подростковом возрасте, мне уже практически 19 лет. Но и этого недостаточно чтобы покурить и никаких последствий не было. У меня ещё мозг не до конца сформирован был (он до 25 формируется). А я этот процесс нарушил. Надеюсь, всё в норму придёт, со временем.
До сих пор не могу себе простить этого поступка...

раскрыть ветку 1
0
У врача так и не был?
0
@JaxTaller, Скорее всего это пропитанные бошки. Обычно продаются под тегом LSD
раскрыть ветку 12
+1
Можешь никуда не ходить и не лечится, витамины конечно можешь попить. А так через неделю полностью все пройдет.
0
Курю частенько, такой дичи не бывает. Да и не жалко твоему другу целую бошку в косяк, если вы не сгриндили ее конечно. Вы же половину просрали
раскрыть ветку 10
0

Ну, уже 6-5 дней прошло, пока что прям "явных" улучшений нет, чтобы чувствовал себя как прежде. Не знаю, на лсд не похоже, тогда бы жуткие вертолёты были. Но накрыло не хило так. Повезло что белой горячки не было.

раскрыть ветку 9
0
Постарайся расслабиться и просто жди. Скоро само пройдёт.
раскрыть ветку 14
0

Очень надеюсь, спасибо. Уже 6-й день не проходит пока-что... Мб в организме ещё КТГ или КБД остались и не до конца вывелись. Ибо у меня нет никакого желания оставаться в этом тупом состоянии.

раскрыть ветку 13
0
Можно поинтересоваться, тебе меньше или больше 25 лет?
раскрыть ветку 12
0

Клин клином.

0
Хи-хи-хи, чувааааааак, расслабься
0
Нам нужны фотографии
-1

Тебе желательно бы водичку через марлечку сербать, а не mj употреблять клоун

-1
А вот и будешь ещё курить, пока всех таких друзей не выведешь, как клопов.
раскрыть ветку 1
-2

Да друг тоже чуть не съехал с катушек, эту дрянь выбросили.

-1

Наркоман!!!

раскрыть ветку 19
+1
Иллюстрация к комментарию
-5

Причём тут "наркоман"? Я просто не испытывал того, что испытал сейчас. И это была последней каплей, более никаких наркотиков. (я кроме марихуаны ничего и не курил)

раскрыть ветку 17
+2
Это не спайс, он сильно прибивает и эффект недолгий. Просто ты с другом покурил качественной травы, гидропоника скорее всего.
раскрыть ветку 16
ещё комментарии
-2

Продолжайте репортаж из жизни наркоманов, нам очень интересно)))

Похожие посты
985

Настойка с марихуаной

Настойка с марихуаной Таможня, Республика Беларусь, Алкоголь, Уголовное дело, Конопля, Марихуана, Граница

Одним замечательным днём российский парень, пересекая границу Польши и Беларуси, был задержан местными мытниками. Причиной тому стала бутылка с чешским бухлишком, внутри которой находилась зелёная жидкость и фрагмент неизвестного растения. На самой бутылке красовалась непримечательная надпись «Cannabis».

По неизвестным причинам данная бутылка белорусским таможенникам показалась подозрительной. Было принято волевое решение отправить пузырёк в поликлинику для опытов.

Экспертиза показала, что прозрачная жидкость зеленого цвета содержит масло каннабиса. В перерасчете на сухой остаток масса вещества составила почти 0,6 грамма. Фрагмент невысушенного растения массой более 8 грамм, находившийся в бутылке, оказался ВНЕЗАПНО марихуаной.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статье 328-1 УК Республики Беларусь.

Турист, не будь таким легкомысленным, чревато.

© Telegram-канал Злой таможенник

https://t.me/zloytam/487

65

Сможет ли конопля заменить хлопок.

Производство хлопка наносит серьезный урон экологии. Конопля, она же пенька, — удачная ему альтернатива, но пока недотягивает по качеству. В разговоре с Business Insider топ-менеджер Levi's рассказал, когда и как массово появятся конопляные джинсы, неотличимые от обычных

С легализацией промышленной конопли в США в декабре 2018 года в индустрии ожидается взрывной рост. По данным Reports and Data, рынок промышленной конопли в США может увеличиться с $4,63 млрд в 2018 году до $13,03 млрд к 2026 году. Среднегодовые темпы роста составят почти 14%.

Промышленная конопля долгое время была одним из наиболее распространенных прядильных растений в мире, получаемое из него волокно называется пенькой. В отличие от сортов конопли, выращиваемых для получения наркотиков, промышленная конопля содержит крайне мало каннабиноидов: до 0,3% тетрагидроканнабинола (ТГК) против 10–20% и выше у наркотических сортов.

Весной 2018 года лидер республиканского большинства в сенате США Митч Макконнелл внес законопроект по исключению конопли с содержанием ТГК менее 0,3% из списка особо контролируемых веществ. Это предложение позже вошло в единый Закон о фермерстве в США, вступивший в силу 20 декабря 2018 года.

Помимо лекарств с каннабидиолом, которые появляются теперь в Северной Америке на каждом углу, все большую роль конопля играет в текстильной промышленности — в производстве экологически устойчивой одежды. Легендарный производитель джинсов Levi Strauss сделал для этого немало.

В марте 2019 года Levi's в сотрудничестве с брендом Outerknown выпустил небольшую линейку джинсовых брюк и курток. Ткань в них на 69% состоит из хлопка, на 31% — из пеньки, по ощущениям же это чистый хлопок. Почему это важно? Потому что конопля, из которой делается пенька, требует для роста заметно меньше воды и химикатов, чем хлопок. Правда, в отличие от хлопка с пенькой работать не так просто: волокна хлопка собираются из пышного бутона, тогда как пенька — из твердого конопляного стебля.

«Это более длинное, жесткое и грубое волокно, — рассказал Business Insider вице-президент Levi's по глобальным продуктовым инновациям Пол Диллинджер. — Оно будто само не хочет становиться чем-то мягким, само норовит превратиться в веревку». Levi's удалось создать технологию, которая делает конопляные волокна мягче, позволяет им смешиваться с волокнами хлопка, при этом требует гораздо меньше воды, чем создание из конопли грубого материала. «Здорово, что это находит отклик у покупателей, но гораздо важнее, что такие разработки помогают подготовить нашу цепочку поставок к будущему», — отметил Диллинджер.

Он пояснил, что это не разовая акция, не проект с парой качественных нишевых продуктов, но целый исследовательский процесс, который будет длиться годами: «Мы намерены поместить это явление в сердце нашей линейки, смешать с линейкой, сделать частью портфолио Levi's».

По словам Диллинджера, Levi's продолжает работать над качеством получившегося материала, чтобы в перспективе снизить долю хлопка до 50% для большинства продуктов, а некоторые товары делать полностью из пеньки. Он обещает, что через пять лет мы получим ткань, целиком произведенную из конопли, которая чувствуется абсолютно как хлопок.

Конопляная ткань, по всем свойствам напоминающая хлопок, может быть создана уже через пять лет

Наблюдая за ростом спроса на хлопок и на объемы требуемой воды для его выращивания и обработки, поиск альтернативы этому материалу становится очевидным, говорит Диллинджер. Зная свойства пеньки, он даже и не ждал, что решение найдется здесь, пока Levi's не узнал о передовых разработках в Европе, где промышленная конопля уже легализована во многих странах. Компания не раскрывает своих партнеров и прочих деталей; она лишь сообщила, что разработка с нуля готового к выходу на рынок материала заняла три года.

Когда Levi's найдет способ производить товары полностью из «хлопконизированной» конопли, это снизит общее потребление воды на производство одежды на две трети, уверен Диллинджер. По данным Стокгольмского института окружающей среды, на которые он ссылается, сейчас на производство предмета одежды всего уходит 3 781 л чистой воды, из которых 2 655 л требуется на выращивание сырья для волокон.

Но, несмотря на оптимизм, Диллинджер также призвал не накручивать истерию вокруг того, что Levi's и другие производители одежды якобы намерены полностью избавиться от хлопка или же за день провести революцию в индустрии. Требуется много лет исследований и разработок, и потом пенька, скорее всего, будет лишь одной из нескольких натуральных альтернатив хлопку.

Идея же состоит в том, что одежда из конопли — будь то чистая пенька или смесь с хлопком — не должна стать какой-то фишкой. Диллинджер отметил, что за всю компанию Levi's говорить он тут не может, но от себя добавил, что маркетинговый шум вокруг «хлопконизированной» конопли его не сильно заботит: в конечном итоге суть проекта в том, чтобы клиент даже не ощутил разницы.

Одежда из конопли не должна стать какой-то фишкой, не должна быть из ряда вон выходящей и особенно модной. Сама суть идеи в том, чтобы потребитель вообще не ощутил никакой разницы с хлопком

«Часто встречаешься с мнением, что покупка экологически устойчивого продукта — это некая жертва. Что якобы стоит выбор между чем-то этически приемлемым и чем-то просто классным. Но на деле не надо ничем жертвовать, чтобы делать экологически рациональные покупки», — уверен Диллинджер.

https://www.rbc.ru/trends/green/cannabis?utm_source=tw_rbc

Показать полностью
101

Марьвана. Медицина.

Представляем вам список из 23 полезных свойств марихуаны, подтвержденных научными исследованиями

Медицинская марихуана легализована по меньшей мере в 25 странах мира, а также в 29 штатах США. Конвенция ООН по наркотикам от 1961 года не запрещает медицинское применение каннабиса или научные исследования его свойств, и все же мы до сих пор знаем об этом растении удивительно мало.
Два самых известных вещества, содержащихся в марихуане - это ТГК и КБД. ТГК, или тетрагидроканнабинол, оказывает психотропное воздействие, но также обладает рядом лечебных свойств. КБД, или каннабидиол, не влияет на психику, но при этом облегчает многие симптомы и болезненные состояния.
Однако в конопле содержится еще около 400 активных химических соединений, причем более 60 из них - это так называемые каннабиноиды, уникальные вещества, встречающиеся почти исключительно в конопле и ни в каком другом растении. Их полезные свойства и возможные побочные эффекты, в целом, практически не изучены.
В приведенном ниже списке из 23 способов лекарственного применения каннабиса некоторые пункты подтверждены клиническими испытаниями, другие - нуждаются в дополнительных исследованиях.

Облегчение хронической боли

По мнению авторов недавнего отчета Национальной Академии Наук, Инженерии и Медицины, существуют неоспоримые данные, что каннабис и каннабиноиды являются безопасным и эффективным средством от хронической боли.

Снижение спастики при рассеянном склерозе

Согласно этому же отчету, имеются не менее убедительные доказательства, что марихуана облегчает спазмы мускулатуры у больных рассеянным склерозом.
Марихуана облегчает и другие виды спазмов. Например, спазмы диафрагмы, причем даже в том случае, когда они не лечатся никакими другими лекарствами.

Трава не уменьшает объем легких, скорее увеличивает его

Есть множество исследований, доказывающих, что марихуана не вредит здоровью легких, если человек одновременно не курит табак. Одно исследование, опубликованное в Журнале Американской Медицинской Ассоциации, обнаружило, что курение марихуаны способствует увеличению объема легких.
Возможно, это объясняется привычкой многих курильщиков марихуаны делать глубокие затяжки и подолгу держать дым в себе.
Еще одно исследование изучало курильщиков, употреблявших марихуану на протяжение 20 лет, и не обнаружило у них предрасположенности к заболеваниям дыхательных путей.
Национальная Академия, ссылаясь на серьезные исследования, утверждает, что у курильщиков марихуаны не увеличивается риск видов рака, связанных с вдыханием дыма.

Марихуана может помочь при глаукоме

Глаукома - это заболевание, при котором повышается внутриглазное давление, что приводит к повреждению оптического нерва и потере зрения.
По данным Национального Института Зрения, "Исследования в начале 1970-х доказали, что курение марихуаны понижает внутриглазное давление у здоровых людей и у больных глаукомой".
Ученые склоняются к тому, что недолгий эффект (всего несколько часов) не позволяет назвать марихуану эффективным средством от глаукомы, однако надеются, что из веществ конопли будет создано лекарство с более длительным действием.

Возможно, трава помогает при эпилепсии

Есть исследования, показывающие, что КБД помогает людям с эпилепсией, не поддающейся другим видам лечения.
Многие пациенты сообщают, что только марихуана помогает им или их детям. избавиться от судорожных припадков.
Однако, до сих пор было проведено слишком мало строгих клинических испытаний, поэтому мы не знаем наверняка, насколько марихуана эффективна.

Марихуана уменьшает симптоматику у детей с синдромом Драве

Готовя свой документальный фильм “Трава”, Генеральный врач США д-р Санжей Гупта взял интервью у семейства Фиги, лечившего свою 5-летнюю дочь Шарлотту особым сортом марихуаны, в котором было очень много КБД и совсем мало ТГК.
Шарлотта страдает синдромом Драве, вызывающим частые судороги и приводящим к задержкам развития.
В фильме утверждается, что вещество помогло снизить частоту припадков с 300 в неделю буквально до одного. Еще 40 детей в штате Колорадо стали использовать этот сорт на момент съемок фильма, и прогресс был налицо.
По мнению врачей, каннабидиол воздействует на клетки мозга, уменьшая их избыточную активность - ту самую, что вызывает судороги.
Д-р Гупта, однако, отмечает, что больница в штате Флорида, специализирующаяся на синдроме Драве, Американская ассоциация педиатров и Управление по борьбе с наркотиками не одобряют использование марихуаны при синдроме Драве или любых других судорожных расстройствах.

Вещество марихуаны останавливает распространение рака

КБД, вероятно, препятствует разрастанию раковой опухоли, сообщили в 2007 году ученые из Калифорнийского Тихоокеанского Медцентра в Сан-Франциско.
Еще несколько предварительных исследований на мышах или лабораторных культурах показали, что ТГК и КБД замедляют развитие или даже уменьшают размер наиболее агрессивных форм опухолей при соблюдении правильной дозировки.
В 2014 году исследователи показали, как марихуана замедляет рост линии раковых клеток, ответственной за 80% случаев рака мозга у людей.
Однако эксперименты на мышах или срезах тканей еще не означают, что те же самые результаты будут воспроизведены и у людей, а значит впереди серьезная исследовательская работа.

В малых дозах трава снижает тревогу

Ученым известно, что многие люди употребляют марихуану, чтобы расслабиться. Также общеизвестно, что курение травы порой кончается приступом паранойи. Вот почему было проведено исследование, попытавшееся определить условия, при которых марихуана успокаивает нервы.
По словам Эммы Чайлдс, адъюнкт-профессора психиатрии в Университете Иллинойса в Чикаго, которая возглавила это исследование, “ТГК в малых дозах уменьшает стресс, а в больших производит противоположный эффект".
После нескольких затяжек испытуемые заметно расслаблялись, однако, продолжая курить, они испытывали все более сильную тревогу. Заметим, однако, что разные люди и в различных ситуациях реагируют на каннабис неодинаково.

ТГК, возможно, замедляет развитие Альцгеймера

К такому выводу пришло исследование, опубликованное в 2008 году в журнале “Молекулярная фармацевтика”.
Ученые обнаружили, что ТГК замедляет формирование амилоидных бляшек, блокируя в мозге фермент, который используется для их синтеза. Болезнь Альцгеймера вызывается гибелью нервных клеток под действием этих бляшек.
Еще одно исследование показало, что синтетический аналог ТГК, дронабинол, смягчает поведенческие нарушения у пациентов с Альцгеймером.

Каннабис уменьшает боль при рассеянном склерозе

Согласно отчету, опубликованному в Канадской Медицинской Ассоциации, марихуана облегчает болевой синдром у больных рассеянным склерозом.
Ученые наблюдали за 30 пациентами с РС, испытывающими боль от спастики. Хотя другие лекарства им не помогали, курение марихуаны в течение нескольких дней привело к тому, что болевые ощущения у них снизились.
По-видимому, ТГК воздействует на рецепторы нервов и мускулатуры и таким образом облегчает боль.

Употребляя траву, пациенты с гепатитом С легче переносят терапию

Медикаментозное лечение гепатита С протекает очень тяжело. Возможны такие побочные эффекты как усталость, тошнота, мышечная боль, потеря аппетита и депрессия. Это продолжается месяцами и заставляет многих пациентов прекратить терапию.
В 2006 году в Европейском журнале гастроэнтерологии и гепатологии было опубликовано исследование, которое показало, что 86% пациентов, куривших марихуану, смогли завершить курс лечения. Для сравнения, у некурящих этот показатель составил всего 29 процентов. Вероятно, трава помогала людям легче переносить побочные эффекты.
Марихуана также повысила эффективность лечения. У 54% куривших марихуану уровень вируса снизился и оставался низким. У тех, кто ее не употреблял, положительные изменения наблюдались лишь у 8%.

Марихуана помогает при синдроме раздраженного кишечника

Согласно имеющимся данным, марихуана может облегчать состояние у пациентов с такими разновидностями раздраженного кишечника как болезнь Крона и язвенный колит.
Команда ученых из Ноттингемского университета опубликовала соответствующее исследование в 2010 году в Журнале фармакологии и экспериментальной терапии.
В организме человека синтезируются химические соединения, из-за которых стенки кишечника становятся проницаемыми для бактерий и токсинов. Каннабиноиды блокируют эти соединения, благодаря чему клетки кишечника сближаются, проницаемость уменьшается и болезнетворные бактерии и токсины не могут преодолеть кишечный барьер.

Канабис помогает больным с артритом

Марихуана облегчает боль, снимает воспаление и улучшает сон, а все это вместе может повысить качество жизни больных с ревматоидным артритом?.
В 2011 году в отделениях ревматологии нескольких американских больниц исследователи давали пациентам Сативекс, обезболивающее из активных веществ конопли. Через две недели у больных, принимавших лекарство, было обнаружено снижение боли и улучшение сна по сравнению с группой плацебо.
Другие исследования тоже показали, что и прием каннабиноидных препаратов, и курение марихуаны облегчают боль при артрите, говорится в отчете Национальной Академии.

Курильщики марихуаны имеют меньший вес и реже заболевают диабетом

Исследование, опубликованное в Американском Журнале Медицины, показало, что курильщики марихуаны в целом стройнее, имеют лучший обмен веществ и эффективнее перерабатывают сахар, хотя и поотребляют больше калорий, чем некурящие.
В исследовании были изучены данные более 4 500 взрослых американцев, среди которых 579 человек являлись курильщиками марихуаны, то есть употребляли вещество хотя бы раз за предшествующие 30 дней. Еще 2 000 человек пробовали или употребляли марихуану в прошлом и 2 000 - никогда.
Ученые смотрели, как организм участников исследования реагирует на сладкую пищу. Они измеряли уровень сахара в крови и инсулина после 9-часового голодания и после приема сладкого.
У курильщиков марихуаны оказалась не только более стройная фигура, но и более низкие уровни сахара в крови. Понятно, что данное исследование не позволяет судить, были ли эти люди изначально такими или это стало следствием употребления марихуаны.

Это не совсем медицинская польза, однако трава подстегивает воображение

Вопреки стереотипам, потребители марихуаны отличаются рядом преимуществ в умственном плане, а особенно в творчестве, по крайней мере, в некоторых ситуациях. Хотя им бывает сложно запоминать происходящее под хаем, зато они лучше проходят тесты, в которых нужно генерировать новые идеи.
Возможно, стимуляция творческих способностей происходит за счет выброса в кровь дофамина, который снимает скованность и расслабляет, а также позволяет взглянуть на задачу по-новому.

Каннабис облегчает тремор при Паркинсоне

Израильские ученые показали, что курение марихуаны уменьшало тремор и улучшало сон у пациентов с болезнью Паркинсона. Особенно заметным было улучшение двигательной функции. Посмотрите, как это происходит, на видео.

Марихуана может помочь ветеранам с ПТСР

Каннабиноиды в марихуане, в том числе ТГК, участвуют в управлении такими реакциями как страх и тревога.
Во многих штатах США каннабис уже одобрен в качестве лекарства от посттравматического стрессового расстройства. Например, в Нью-Мексико это главная причина, по которой пациенты получают рецепт на медицинскую марихуану.

Опыты на животных показывают, что марихуана защищает мозг после инсульта

В Ноттингемском университете провели опыты на крысах, мышах и мартышках, которые показали, что марихуана защищает мозг от последствий инсульта путем уменьшения размера пораженного участка.
Существуют также исследования, показывающие, что марихуана защищает мозг и от других видов повреждений.

Марихуана может защитить мозг при сотрясениях и ушибах

Д-р Лестер Гринспун, профессор психиатрии в Гарварде и всемирно известный марихуановый активист, недавно написал открытое письмо в НФЛ, призывая прекратить тестировать игроков в американский футбол на марихуану, а вместо этого профинансировать исследования способности вещества защищать мозг от травм.
"Многие врачи и исследователи уже уверены, что марихуана обладает мощным нейропротекторным действием, что подтверждается лабораторными и клиническими исследованиями" - написал Гринспун.
По меньшей мере, одно исследование установило, что у потребителей марихуаны снижается риск умереть от последствий травмы мозга.

Трава - хорошее средство от кошмаров

Здесь мы имеем палку о двух концах. С одной стороны, марихуана изменяет нормальный ночной сон, “выключая” позднюю стадию быстрого сна. Это может стать проблемой для хронических курильщиков.
С другой стороны, люди, которых мучают ночные кошмары, например, после пережитого стресса, могут получить тем самым серьезное облегчение. Кошмары, как и другие виды сновидений возникают в финальной фазе быстрого сна, того самого, который марихуана блокирует. Исследуя воздействие синтетического каннабиноида, похожего на ТГК, на сон пациентов с ПТСР, ученые убедились, что частота кошмаров у них значительно снизилась.
Кроме того, даже если многолетнее употребление марихуаны и приведет к каким-то негативным последствиям для ночного сна, они будут гораздо меньше, чем побочные эффекты от распространённой альтернативы - снотворных препаратов и алкоголя.

Каннабис облегчает химиотерапию и улучшает аппетит

Хрестоматийным примером использования марихуаны в медицине является ее употребление пациентами, проходящими химиотерапию. В отчете Национальной Академии говорится, что эта область применения вполне подтверждена исследованиями.
Марихуана, а также произведенные из нее лекарства помогают справиться с тошнотой и рвотой и улучшить аппетит.

Марихуана помогает снизить употребление спиртного

Марихуана безопаснее алкоголя. Она не вызывает такой же сильной зависимости и не наносит такого же вреда организму, как выпивка.
Алкоголизм помимо прочего нарушает и функцию эндоканнабиноидной системы, а значит есть шанс, что каннабиноидная терапия может помочь избавиться от алкогольной зависимости.
Исследование, опубликованное в Журнале снижения вреда, обнаружило, что многие люди употребляют марихуану как замену алкоголю, наркотическим препаратам и “уличным” наркотикам. Наиболее частой причиной отказа от этих веществ в пользу каннабиса является то, что от травы меньше побочек и не бывает синдрома отмены.

Легализация медицинской марихуаны снижает смертность от передозировок опиатами

Злоупотребление опиоидными обезболивающими в США приобрело характер эпидемии. Одна из причин - слишком частое назначение этих сильнодействующих препаратов для облегчения хронической боли. С этой ролью справляется и марихуана, при этом не приводя к наркомании или смерти от передозировок.
Целый ряд исследований подтвердил, что в штатах, легализовавших медицинскую марихуану, смертность от опиатов пошла на спад. Эффект только нарастает со временем. В первый год после принятия закона смертность снижается на 20%, в третий - на 24%, в шестой - на 33%, пишет Stat News.

Источник - IFL Science

И вот после всего этого, мне интеремно, когда наконец наша страна осознает, что в США и Канаде не одни идиоты живут, чтобы законодательно разрешать канабис.

Показать полностью
1109

Про важность подбора фона для фотографий

Сейчас делаю электрику себе на даче, и захотелось в распределительный щиток хозблока вставить отдельный счетчик. Особая точность не нужна, да и данные с него нужны только, чтобы потешить собственное любопытство, поэтому и полез на AliExpress.

После недолгих поисков нашел вот такой вариант:

Про важность подбора фона для фотографий AliExpress, Конопля, Электрика, Длиннопост, Марихуана

Просто считает кВт·ч без регистрации и опломбирования, что уже неплохо. Так-с, а что с отзывами?

Про важность подбора фона для фотографий AliExpress, Конопля, Электрика, Длиннопост, Марихуана

Как всегда лотерея - у кого-то работает, а кто-то просто недоволен доставкой. Всегда пролистываю пользовательские фотографии, и вот эта чем-то привлекла внимание:

Уважаемый V***y из Украины, спасибо за предостережение по поводу качества этого счетчика и за демонстрацию работы LED-светильника, ссылку на который я нашел в Вашем профиле. Я решил все-таки другой счетчик взять.

Показать полностью 2
104

Если есть конопля, то можно выжить везде

Источник https://www.kommersant.ru/doc/3917971

В Кургане прошел Второй международный форум коноплеводов «Инновации в коноплеводстве для решения экологических проблем», на котором бизнесмены и ученые обсуждали перспективы возрождения в России этой «незаслуженно забытой» сельскохозяйственной отрасли.

Вдохновившись дискуссией, спецкорреспондент “Ъ” Александр Черных расспросил председателя Ассоциации коноплеводов РФ Юлию Дивнич о том, как легально выращивать каннабис, как избежать обвинений в пропаганде наркотиков и когда ждать появления отечественных медицинских препаратов из конопли.

Предупреждение: согласно российскому законодательству, запрещающему «пропаганду наркотических средств», “Ъ” вынужден удалить из интервью слова собеседника о конкретных способах немедицинского употребления наркотических видов конопли.

— Вы возглавляете Ассоциацию коноплеводов. Скажите: вас с таким названием в России воспринимают всерьез?

— На федеральном уровне проблем не возникает. А на региональном — по-разному. Вот мы сейчас при поддержке «Ведомостей» провели форум в Кургане, и здесь коноплеводов не просто воспринимают всерьез, здесь региональные власти нам активно помогают. Ярославль, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ульяновск — везде и администрация, и профильные научные организации интересуются темой промышленного коноплеводства. Но есть регионы, я их даже называть не хочу, где эту тему, мягко говоря, не понимают.

Например, в одной близкой к Москве области давно выращивается конопля — это даже в официальной статистике Росстата указано. Я звоню в местные органы АПК, приглашаю на совещание по коноплеводству, а чиновники мне отвечают: «У нас конопли нет и не планируется».

— Почему такая реакция?

— Не знаю, откуда такое отношение. Я даже обратилась в федеральный Минсельхоз, в департамент растениеводства, говорю им: «Помогите наладить контакт. Я же точно знаю, что в регионе выращивается конопля и даже запланирован большой инвестпроект по коноплеводству». Минсельхоз с ними связывается, все объясняет — и им так же отвечают: «Никакой конопли у нас нет и не планируется». В общем, по-разному бывает.

— Давайте сразу уточним, чем техническая конопля отличается от наркотической.

— Любая конопля — это растение рода Cannabis, в котором содержатся различные каннабиноиды. Одни из них — психоактивное вещество тетрагидроканнабинол (ТГК). «Наркотическое» действие растения зависит от концентрации в нем ТГК. Скажем, дикорастущая Cannabis ruderalis, так называемая дичка, содержит 5%, максимум 10% ТГК. Наше местное сельское население пытается ее … (употреблять.— “Ъ”), но такая конопля просто не дает заметного опьянения. Психотропный эффект явно проявляется где-то начиная с 20% ТГК в растении.

И есть промышленные сорта конопли, которые выращивают для получения масла, текстиля, целлюлозы и т. д. В них обычно содержится около 0,2–0,5% ТГК — все зависит от законов в различных странах.

Наше законодательство очень строгое и допускает в промышленных сортах лишь 0,1% ТГК. И отечественная селекция смогла свести содержание ТГК в конопле практически к нулю.

Понятно, что техническую коноплю с 0,1% ТГК просто бессмысленно пытаться использовать как наркотик — опьянения не будет, даже если стог … (употребить.— “Ъ”). Скорее получишь отравление угарным газом.

Проблема в том, что СССР ратифицировал Конвенцию ООН «О наркотических средствах» 1961 года, которая серьезно усложнила правила культивирования конопли. Советское государство было лидером в этой области, но пошло по линии наименьшего сопротивления, максимально сократив площадь посевов.

И к девяностым ситуация достигла критической точки — фактически культивировать коноплю в промышленных объемах стало незаконно. Реально нам разрешили это делать лишь в 2010 году отдельным федеральным законом.

Но по факту только к 2015-му люди чуть-чуть осмелели и начали этот рынок всерьез осваивать.

— Насколько этот 15-летний перерыв оказался критичным для отрасли? И как далеко ушли за это время другие страны?

— За это время коноплеводство в России просто умерло. Из 80 заводов, производящих пеньку (волокно на основе стеблей конопли.— “Ъ”), к 2012 году продолжало работу менее десяти.

Мне не хочется признавать, что мы отстаем. Но давайте посмотрим на цифры.

К 2019 году в России засеяно коноплей 7,9 тыс. га. А во Франции, где коноплеводство не прерывалось, этой культурой засеяно 44 тыс. га, притом что территория страны гораздо меньше.

Правда, там ее используют по большей части для того, чтобы вернуть землю в сельскохозяйственный севооборот.

Грубо говоря, с коноплей земля отдыхает, потом повышается урожайность других культур. Но полученный урожай французы все равно используют.

Очень активно развивается Корея. Китай вообще собирается одеть армию в одежду из конопляной ткани. Пока это только белье, носки-трусы, но уже цель поставлена — весь набор формы производить из конопли. Поэтому в Китае сейчас своей конопли не хватает, они даже нашу начали закупать.

— А в каких объемах?

— Я пока не готова назвать конкретные компании и объемы экспорта — не спрашивала разрешения у руководителей этих предприятий. Но знаю, что контракты уже заключены.

Развивают коноплеводство и в США. Они в свое время ратифицировали конвенцию ООН, потом поняли, что это им невыгодно, и вышли из нее. Но с США есть нюанс: помимо промышленной конопли там активно развивают и медицинский каннабис. Причем, в отличие от Европы, в США с недавних пор промышленно выращивают каннабис с высоким содержанием самых разных каннабиноидов, в том числе и ТГК. У них уже более 30 штатов легализовали медицинское или псевдомедицинское потребление.

Я надеюсь, что Россия возродит промышленное коноплеводство. Давайте посмотрим статистику: да, сейчас у нас засеяно лишь 7,9 тыс. га, но ведь в 2015 году было всего около 2 тыс. га. За четыре года — четырехкратный рост! И я рассчитываю, что Россия не просто вернет лидерство по объемам засеянных коноплей площадей, но и станет лидером по внедрению технологий и по разнообразию конечного продукта.

— Что сейчас в России производят из конопли?

— Самое большие объемы — это, наверное, пищевое направление.

— Масло?

— Из конопляной семечки можно делать не только масло. Делают и «молочко», и йогурты, и даже сыры есть с добавлением конопляной массы. Мой личный фаворит — макароны из конопляной муки под брендом «Коноплектика», их делает член нашей ассоциации челябинская компания. Я их активный потребитель, стараюсь везде про них рассказывать, потому что они действительно очень уж вкусные. Есть продукция для спортсменов — высокобелковая смесь, ее в народе называют протеином, но это не совсем корректно, там только 60% концентрация белка, а в протеине должно быть больше.

Зато в конопле российские лаборатории определяют наличие 20 аминокислот, в том числе все незаменимые. Это выше, чем даже у сои.

— БАДы из конопли у нас производят?

— Ох, это наша головная боль, которая вызвана законодательством. В России действует Техрегламент о безопасности пищевой продукции № 21, в нем есть приложение 7 и строчка 141 — видите, я уже наизусть помню. Там перечислены вещества и растения, которые запрещается использовать в качестве БАДов. И указано: «Конопля, все виды, все части». Поэтому мы не имеем права производить БАДы из конопли, даже из ненаркотических семечек.

У нас в стране производители берут обычное льняное масло, разливают по капсулам и продают в качестве БАДа. А конопляное масло разрешено продавать как пищевой продукт, но назвать его пищевой добавкой, БАДом уже запрещено. Так что для нас рынок БАДов пока закрыт.

— Что еще в России производят из конопли, кроме продуктов питания?

—Традиционное, историческое направление — конопляное волокно. У нас есть «Мордовские пенькозаводы», «Дмитровск-пенька» — старые предприятия, которые занимались этим еще в золотые годы отечественного коноплеводства. Появляются и новые компании, у них пока не всегда получается волокно высокого качества, но на ошибках учатся. Я лично знаю минимум три проекта, где заводы по производству хорошего конопляного волокна уже на стадии строительства.

Есть проекты по производству конопляной целлюлозы. Самый амбициозный был представлен на форуме в Кургане: «Промрусскон» планирует засеять коноплей до 100 тыс. га в Курганской области и запустить производство биоразлагаемой упаковки. О таких планах слушаешь с замиранием сердца, честно вам признаюсь.

— Часто ли возникают проблемы с реализацией конопляных продуктов? В прошлом году была громкая история, когда московский паб оштрафовали за продажу импортного пива со значком конопли на этикетке. Это случайный перегиб на местах или тенденция?

— К сожалению, все чаще на глаза попадаются новости о том, что изображение листа конопли признали пропагандой наркотиков.

Давайте рассуждать логически: вот на мне сейчас майка из конопляной нити. Если на ней вышить значок конопли, будет ли это пропагандой наркотика? Нет — это часть описания материала.

Если вы продаете пиво с добавлением семян конопли, где на этикетке изображен листик,— это тоже описательная часть, чтобы предоставить покупателю полную информацию о продукте. Да, это еще и маркетинговый ход, но если там действительно есть конопля, то он абсолютно легален.

Я бы хотела, чтобы вы подробно расписали этот момент — такая информация может пригодиться предпринимателям. Мы с ФАС эту проблему подробно обсуждали. Они говорят, что подобные обвинения в пропаганде наркотиков — это превышение полномочий полиции, «препятствование хозяйствующему субъекту в осуществлении своей деятельности», если говорить чиновничьим языком. Поэтому, если у вас возникла подобная ситуация, на досудебном этапе обращайтесь в ФАС. Как правило, это помогает прекратить дело. А если уже началось судебное разбирательство, обязательно просите привлечь экспертов ФАС в качестве третьих лиц, чтобы они провели свои исследования и вынесли определение.

Но это верно только в тех случаях, когда лист конопли можно считать характеристикой изделия. А когда недавно оштрафовали владельца «Жигуленка» за наклейку с листом конопли — тут уж извините, в «Жигулях» конопляных материалов нет. Это вам не BMW.

— А в BMW разве есть конопля?

— В свое время еще Генри Форд пытался использовать в автомобилестроении композитные материалы на основе конопли. Тогда это развития не получило — дороговато выходило. Но сейчас ситуация другая. Вы не забывайте, что конопля — это особо прочный материал, она хорошо удерживает запахи, температуру, изолирует звук. И западные автомобильные концерны — не только BMW — используют композитные материалы на основе конопли. Например, делают из них дверные прокладки, какие-то детали. Кстати, в обшивке «Боингов» используют конопляные композиты, так что каннабис и для авиастроения пригодился.

В Тимирязевской академии мне показывали несколько образцов различных материалов из конопли. Я сначала подумала, что это листы какого-то металла. Стучу по ним — звенят как железо. Только когда подняла, оказалось, что они слишком легкие.

Знаете, как у нас говорят, если есть конопля, то можно выжить везде.

Это и продукты питания, и лекарства, и одежда, и материалы для строительства. Можно автомобиль из конопли построить, и топливом из конопли его заправить. (Смеется.) Но если серьезно, у нас в ассоциации есть компании, которые уже получили первые образцы биодизеля из конопли достаточно высокого качества. Тот же «Промрусскон» планирует часть урожая пустить на биодизель — заправлять свою коноплеуборочную технику. Совсем безотходное производство получается.

— Вы упомянули лекарства из конопли. Медицинское использование каннабиса реально в современной России?

— Мы ведем диалог с профильным комитетом Государственной думы, с Минпромторгом, с Минздравом России — я вхожу в рабочую группу по обезболивающим. И мы там рассказывали, что каннабис не заменит опиаты полностью, но многим больным может помочь. Если очень грубо объяснять, то препараты опийной группы блокируют рецепторы боли — она вроде бы есть, но до сознания не доходит. А каннабиноиды снимают спастику, расслабляют. При действительно сильных болях конопля не поможет, но достаточно многое может облегчить.

— Это мы про ТГК говорим?

— Нет, про каннабидиол (КБД). Это еще один каннабиноид, который содержится в растении, но он не агрессивный и не психоактивный. В России он пока имеет неоднозначный правовой статус. Они с ТГК практически противоположны по воздействию на организм: если психотропное вещество дает возбуждающий эффект, гипертонус, то КБД расслабляет и успокаивает. Я обычно так объясняю разницу: представьте себе, что у вас дома беспорядок. Можно поступить радикально — все вещи скинуть на пол, вытряхнуть содержимое шкафов и потом начать раскладывать заново. А можно просто осторожно переложить вещи и шаг за шагом все расставить по местам. Вот ТГК — это первый вариант, а КБД — второй. Он во многих странах абсолютно легален, и сейчас в мире просто бум КБД. Его добавляют в продукты питания, медицинские препараты, различные мази, капсулы, косметические средства, БАДы… Очень популярно так называемое CBD oil — растительное масло с добавлением от 5% до 15% КБД.

Конечно, российским коноплеводам очень интересно это направление. Тем более что у нас есть определенное преимущество: в отечественных промышленных сортах ТГК очень мало, а КБД значительно больше. Не надо закупать дорогую технику, чтобы их разделять. Но я не устаю предупреждать коллег: «Давайте подождем. Я понимаю, что все хотят выйти на этот рынок, но давайте дождемся четкого законодательного регулирования препаратов из конопли».

— А долго ждать?

— В начале января в Госдуму внесли законопроект, разрешающий культивировать наркосодержащие растения для производства медицинских препаратов. В пояснительной записке говорится, что его суть — импортозамещение. Препараты опийной группы в России полностью импортные, потому что выращивать опийный мак у нас нельзя. А это лекарства для наркоза, для обезболивания — жизненно необходимые вещи. И речь идет о госмонополии на выращивание и переработку мака, когда поля будут охраняться Росгвардией, а потом урожай пойдет на медицинские препараты.

Проблема в том, что в законе говорится просто «наркосодержащее растение». А перечень таких растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях, уже установлен правительством, и сейчас в нем указана только конопля.

И есть опасность, что медицинские препараты из каннабиса станут предметом госмонополии. Понятно, что тогда сразу можно забыть о конкуренции, разнообразии продукции, повышении качества.

Другой риск — в законопроекте упоминаются просто «наркосодержащие растения, культивируемые для промышленного применения». Очень может получиться, что в итоге от фермеров потребуют заключать контракты с Росгвардией на охрану полей промышленной конопли, даже если она содержит незначительные 0,1% ТГК. Понятно, что ведомства хотят заработать, но нам бы отрасль восстановить.

Мы сейчас общаемся с депутатами и просим учесть все эти нюансы. Первое чтение законопроект уже прошел; надеемся, что ко второму нашу позицию по медицинскому применению промышленной конопли услышат. Пусть это будет лицензирование, пусть эту лицензию будет сложно получить, но, если частному бизнесу разрешат этим заниматься, мы получим свои отечественные препараты из конопли. Правда, надо учитывать, что различные доклинические и клинические испытания занимают минимум пять лет.

С другой стороны, мы очень надеемся, что принятие этого закона заставит остальные ведомства пересмотреть свои нормативные акты. Я имею в виду прежде всего МВД. У них в официальных документах используются и «конопля», и «каннабис», и даже сленговые слова: «марихуана», «анаша», «гашиш». Но нигде нет определения, по какому принципу вещество относится к той или иной запрещенной группе. Вот чем отличается анаша от гашиша?

— Ну я примерно представляю…

— А я не представляю, хотя глубоко погружена в дела коноплеводческой отрасли. Нет законодательного определения. Вы можете сказать, чем отличается смола каннабиса от гашишного масла?

— Нет.

— И я не знаю. Я понимаю, что все эти вещества МВД считает наркотическими, потому что они содержат ТГК. Ну и напишите так, зачем сленг в документах использовать. Но у нас нет практики прописывать в нормативных актах процентное содержание психоактивного вещества.

Нам очень нужен диалог с МВД. Не для того, чтобы их как-то прогнуть, а чтобы решить, в какой парадигме мы можем действовать. Чтобы и рынок развивался, и наркотиков не было.

— А этот диалог сейчас ведется?

— К сожалению, нет. Я приглашаю МВД на все наши мероприятия, на закрытые рабочие встречи, но получаю только формальные отписки.

— Хорошо, а, если бизнесмен хочет культивировать промышленную коноплю, он должен получить разрешение у МВД?

— Отрасль не требует получения дополнительных лицензий. В принципе выращивание конопли — это обычное сельское хозяйство, но с небольшой оглядкой на правоохранительные органы. По закону алгоритм действий такой: вы приобретаете легальные в России семена ненаркотической конопли, внесенные в Реестр селекционных достижений, и сообщаете Россельхознадзору, где и сколько посеяли. А они уже уведомляют МВД, что на их территории теперь есть поля с коноплей. После этого полицейские должны три раза к вам прийти в течение вегетативного периода и выборочно взять образцы с поля на проверку содержания в них допустимого количества ТГК — напомню, не более 0,1%.

Но я лично советую еще перед посевом прийти в местные органы внутренних дел, поздороваться-познакомиться, предупредить о ваших планах. Может быть, в баню сходить, я не знаю, как вы там все договариваетесь. (Смеется.)

В общем, заручиться одобрением. У нас органы внутренних дел не любят неожиданностей. Поэтому лучше, чтобы полиция не от Россельхознадзора узнала, что им придется какое-то растение контролировать, а прямо от вас.

Дальше — высеваете, удобряете если надо, убираете, продаете… Все, как обычно. Единственное, есть технические нюансы. Конопля вырастает на 4–6 метров в высоту, плюс она сама по себе большое растение. Когда фермеры ее в первый раз видят, они приходят в ужас: «Что я буду с таким деревом делать?» Убирать ее и правда может быть непросто — это ведь особо прочное волокно. Обычные комбайны не подходят, а адаптированные зачастую просто дымиться начинают во время уборки, не выдерживают. Их надо останавливать, снимать намотавшиеся конопляные волокна и давать им отдохнуть.

— А специальная техника для коноплеводства у нас производится?

— Российской коноплеуборочной техники как таковой нет. Ростсельмаш, Бежецксельмаш готовы разрабатывать крупную уборочную технику, но им нужна гарантия спроса на такие комбайны, чтобы вкладывать средства в разработку. Вот Ростсельмаш в прошлом году для «Нижегородских волокон конопли» разрабатывал специализированный комбайн. Бывший директор «Волокон» говорил, что все равно были значительные потери урожая при уборке, но это с его слов. Некоторые компании уже начали заказывать иностранную европейскую технику, но с таким курсом валюты она стоит очень дорого. И на форуме в Кургане наш польский коллега расхваливал комбайн Ростсельмаша — убеждал, что это вполне приемлемое качество за невысокую цену. Мол, да, не будет такой уж большой производительности, но начинающим фермерам она пока и не нужна.

Есть Федеральный научный центр лубяных культур, они разрабатывают сеялки для конопли, трепалки, другое оборудование. Есть умельцы, которые готовы модернизировать уже существующую технику. В конце концов, если у вас небольшое поле, то его можно и вручную убрать, как в советское время. Помните, почетный значок был «Мастер коноплеводства»? Мы бы очень хотели такое звание возродить.

С комбайнами у фермеров есть и другая проблема — Минсельхоз пока не может обеспечить льготное кредитование на импортную уборочную технику. Но на уровне замминистра нам клятвенно обещали, что оно будет.

— А с кредитованием в вашей отрасли есть проблемы?

— Обычные, ничего специфического. Хорошее обеспечение нужно, хороший гарант кредита… Плюс есть такая интересная вещь — «капекс», компенсация части капитальных затрат в сельском хозяйстве. И государство действительно возмещает 25% затрат на строительство или модернизацию пенькоперерабатывающего предприятия. Это очень много.

Еще для коноплеводов есть так называемая несвязанная погектарная поддержка, это 10 тыс. руб. от государства на гектар. Например, по многим другим культурам аграриям платят в среднем 300 руб./га, а за коноплю — 10 тыс. Видите разницу?

В общем, Минсельхоз и Минпромторг отрасль поддерживают очень сильно. Минздрав с интересом относится. Только МВД отстраняется.

— Что мешает развитию отрасли больше всего?

— Прежде всего — абсолютно непонятное нормативно-правовое регулирование. Мне кажется, что 80% наших проблем решится, если законодатели четко пропишут все термины и определения.

Еще у нас очень большой дефицит семян, а иностранные мы не можем завозить даже для внесения в Реестр. В Европе допускается 0,2% ТГК в растении, в Канаде и США — 0,3%, в Австралии и Новой Зеландии — 0,5%, а у нас очень строго — максимум 0,1% ТГК. Поэтому низкий поклон нашим первопроходцам, компании «Коноплекс». Когда-то именно они в прямом смысле из горсточки, из маленького ведерка сохранившихся советских семян вырастили посевной материал — сначала для себя, потом для всего рынка. Сейчас некоторые компании тоже пытаются перепрофилироваться с продуктов питания на семеноводство.

И еще серьезная проблема — общественное мнение. Так вышло, что социальный статус этой сельскохозяйственной культуры сильно подмочен. Сейчас приходишь на село, произносишь «конопля», и народ в каком-то ужасе начинает отползать-перешептываться. Потом начинаешь выяснять — а у них когда-то коноплеводческий колхоз был, а вон там сидит дед, у которого сохранился значок «Мастер коноплеводства»…

В общем, родная для них культура, но нет, боятся люди говорить о конопле, настолько отрасль дискриминирована в глазах общественности.

Это важный факт, который правда мешает развиваться. Ну и СМИ не любят о нас писать. Страшно вам, наверное.

— Страшно, конечно. Мы ведь тоже зависим от законодательства, где понятие пропаганды сильно размыто. Получить штраф от Роскомнадзора никому не хочется, каждую статью приходится вычитывать с юристом. А он не у каждого СМИ есть.

— Поэтому одна из наших первостепенных задач — реабилировать отношение россиян к конопле.

— Тут возникает вопрос, который обсуждать сложно, но и не задать нельзя. Вы говорите, что у конопли подпорченный имидж. Но на том же Западе все наоборот, именно «наркотический» имидж конопли становится модным. Этот листик используют в дизайне, оформлении, какие-то известные артисты не стесняются фотографироваться во время употребления наркотика. Может быть, вы недооцениваете «имидж» конопли, и она, наоборот, стала самодостаточным брендом, к которому люди, особенно молодого поколения, относятся с юмором?

— Нет, давайте мы не будем смешивать нашу промышленную коноплю и какие-то наркотические вещи. Мы находимся в контакте с европейскими коноплеводами, и они вам подтвердят, что в Европе коноплю воспринимают как традиционную промышленную культуру, как источник волокна, масла, КБД наконец. У нее там нет «рекреационного» имиджа — ну за исключением Голландии. Вот там свой маленький мирок, куда приезжают конкретно с одной целью.

Это в США есть тренд именно на «наркотическую» коноплю, на ее легализацию. Когда наши бывшие соотечественники приезжают в Россию, они начинают восхищенно говорить про перспективы рынка «легальной марихуаны». Но я их сразу очень жестко останавливаю: «Нет, мы не будем употреблять это сленговое слово. Будем обсуждать именно нашу промышленную, безнаркотическую коноплю и решать, что с ней можно делать в России».

Я лично категорически против легализации наркотиков. Разве что, может быть, поддерживаю частичную декриминализацию, чтобы не сажали поголовно тех, кто употребляет. Дайте этим людям лечение. Но разрешить всем выращивать и … (употреблять.— “Ъ”) — нет, я не согласна. У нас и так есть четыре легальных дурмана — алкоголь, табак, телевидение, интернет. Пятого нам не надо.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: