Как я перегородку носа исправлял

Мне 30 лет. Никогда бы не подумал, что лягу под нож с носовой перегородкой. Всю свою жизнь считал, что нормально дышу и никаких проблем с носом и дыханием у меня нет. Хотя последние несколько месяцев подсел на Снуп после насморка. И слезть самостоятельно никак не получалось.


В прошлом году у меня родился сын. Супруга после его рождения стала более чувствительна к звукам во время сна, что не удивительно. Ну и конечно стала больше внимания обращать на мой храп. Получалось так, что и она не могла выспаться, и мне не удавалось сделать того же по причине постоянных толчков в бок от нее. Могу сказать, что храплю я не сильно (записал на диктофон ради интереса), но и сопением это назвать тоже нельзя. Жене же мой храп казался невыносимым. Примерно через месяц мы решили, что с этой проблемой стоит обратиться к врачу.

После первой консультации у ЛОРа в своей поликлинике, сделав флюорографию - выяснили, что у меня смещена носовая перегородка. Врач посоветовала проконсультироваться в клинике и рассказала про операцию. Если честно, то хирургическое вмешательство я рассматривал в последнюю очередь. Но отбросив эгоистичные мысли, сжалившись над женой и сыном решил все же поехать по направлению в НИИ (федерально-научно клинический центр оториноларингологии).

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

Забегая вперед скажу, что персонал учтив и приветлив, внутри царит стерильная чистота, современное оборудование и очень неплохая еда. В каждой палате (2х местные) туалет и душевая кабина.

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография
Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

На первой консультации и осмотре диагноз подтвердился. Перегородка была искривлена. К тому же расширены пазухи (носовые раковины). Мне объяснили, что это может быть причиной храпа. Забыл указать еще один момент который озвучил на приеме - за последний год резко ухудшилось обоняние. Скорее всего это стало следствием расширения сосудов пазух. На приеме было решено сделать 2 операции в одном. Септопластика (исправление перегородки) и вазотомия до кучи (сужение сосудов раковин носа посредством лазера). Мне выдали перечень необходимых справок для госпитализации и сказали ждать звонка.


Еще очень важный момент. Все это проходит по ОМС и абсолютно бесплатно.


Клинике без разницы кто платит - пациент или государство. Главное, чтоб было направление на госпитализацию из своей поликлиники. А по прейскуранту получилось бы вот что:


Септопластика - 52000
Вазотомия - 12000
Содержание в стационаре 3000 сутки (18000 6 дней)
--------------------------------
82000 деревянных

Через недели полторы мне позвонили и назначили дату операции.


В назначенный день явился на госпитализацию. За час меня оформили и расположили в палате. В течении дня пришел анестезиолог, задал 2 вопроса и удалился восвояси. Сказал ждать утра следующего дня. Страха перед операцией не было. За несколько дней начал принимать таблетки Фенибут. Одним из свойств является снижение страха и волнения перед хирургическим вмешательством.

Утром следующего дня эластичными бинтами перевязали ноги, надели мед сорочку и отвезли на операцию. Я не понял, как заснул, как проснулся тоже. Будто просто моргнул. Анестезиолог оказался от бога. Более того был какой-то прилив сил и приподнятое настроение.

На фото ниже первые секунды после моего пробуждения после операции.

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография
Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

Никаких болевых ощущений я не почувствовал, но небольшой дискомфорт доставляло то, что дышать не мог. Нос был забит специальными капсулами, которые вставили во время операции.

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография
Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

На второй день нос выглядит гораздо лучше, отек спадает.

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

А теперь к неприятному.

Самое главное перетерпеть первую ночь. Спать практически не получалось. Нос забит, а дышать ртом от непривычки очень сложно. Постоянно просыпался от того, что задыхался. Ночь растянулась на неделю. Я знал, что утром эти капсулы вынут и буквально считал минуты. Так же капсулы сидят глубоко внутри (см по 10) и давят на слезные железы, от чего постоянно идут слезы. Тоже непривычное состояние. Засыпая и просыпаясь, думал, прошел час- полтора, а на деле минут 10. Всю ночь вспоминал произведение Стивена Кинга - Долгий Джонт. Так там разум проходит бесконечное кол-во времени из пункта А в пункт Б. Лямы лямов лет. Вот эта ночь так же растянулась, но это все гипербола и заливная рыба. Утром сразу направился к перевязочной, чтоб побыстрей избавили меня от инородщины.


Сама процедура по изъятию капсул неприятная, но абсолютно терпима. У многих начинает идти кровь после того, как их вынут,у меня ее не было.

На протяжении следующих нескольких дней 2 раза в день кололи антибиотик и обезболивающее, хотя, как заметил ранее, болезненных ощущений не было.

Ну и утренние перевязки. Про них тоже стоит сказать слово. Каждое утро пропитанные спец лекарством тампоны загоняли в нос, через 10 минут вынимали и специальным отсосом проходили по внутренним полостям носа. Неприятно, но что делать.


Все заняло 5 дней:
пн - госпитализация,
вт - операция,
сб -выписка.

После выписки запретили заниматься спортом месяц, бани сауны месяц и перелеты на самолетах тоже месяц. Прописали мазь и аквалор.

Полный реабилитационный период занимает месяц.


По итогам 2х месяцев после операции могу сказать следующее:

ощущение, что у меня появилась 3-я ноздря. Оказывается всю сознательную жизнь я плохо дышал левой. Ощущения непривычные и очень крутые.

Каплями не пользуюсь совсем. Перестал просыпаться по ночам от забитого носа.

Первые пару недель будет отходить корки из носа. Сморкаться нужно очень аккуратно, чтобы не раздражать перегородку.

Обоняние частично восстановилось.

Храплю, но реже и меньше. Опять же должно пройти какое то время (врач сказала несколько месяцев), там будет видно и отчитаюсь перед вами обязательно.


Если у вас есть проблемы с дыханием - бояться операции не стоит. Результат полностью оправдывает свои ожидания. Не стоит накручивать и надумывать себе лишнего. По факту операция и послеоперационный период проходят более, чем терпимо.

Ну и в глазах любимой стал героем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
488
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад, после перелома, я абсолютно потерял обоняние. Ходил несколько раз в поликлинику. Все что мне советовали - "Сломал правша? Ищи левшу, пусть сломает еще раз, и только тогда мы поправим" Так и живу, не ощущая запахи.. А тут по полису направили и исправили..

раскрыть ветку (229)
251
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так же. Пришел ко врачу лет в 30, говорю - перегородка кривая, дышу одной ноздрёй. А он говорит - нахрена чинить? Какие твои годы? Сколько тебе еще раз нос сломают? Иди с миром!

Гандон. Больше нос не ломали, но так и дышу вполовину. Не знаю даже, имеет ли смысл уже наркоз испытывать из-за ноздри.

раскрыть ветку (108)
292
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, имеет смысл! Жизнь коротка, чтобы лишать себя возможности дышать двумя ноздрями!
ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, пришел с пикой в боку... врач говрит какие твои годы еще получишь, район у нас не благоприятный, шить не будем.))) вот так и живем...

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чутка подрезать рукоять можем чтоб спать не мешал. Ой, так вы без денег... Ну тогда спите на другом боку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в точку! огонь!

5
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе 20
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

недель

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось жить. В общем-то ещё неплохо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С пикой в боку? В боку с пикой, хмм... Кажется это отсылка, но не могу понять к чему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

боку но пико

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да. муж - викинг как то тоже с копьем в боку пришел домой.

55
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоз это не опасно) инфа от моей девушки, она анестезиолог-реаниматолог :D
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если пациент относительно здоров и ему предстоит не экстренная операция, то риск смерти очень не велик и составляет около 1 случая на 100 000 общих анестезий. Риск увеличивается, если пациент пожилого возраста, если операция экстренная или обширная по своему объему, если есть предшествующие проблемы со здоровьем (особенно болезни сердца или легких), а также, если общее состояние пациента перед операцией является тяжелым. Риск инсульта, приводящего к поражению головного мозга, увеличивается у пожилых лиц, у пациентов ранее перенесших инсульт, а также в случае, если операция проводится на головном мозге, шее, сонных артериях или сердце.

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты на улицу выходишь? Там же шанс помереть от какой-нибудь случайной фигни в десятки раз выше
8
Автор поста оценил этот комментарий
У моего отчима комбо было. 65 лет, инсульт и микро-инсульт, 2 инфаркта (что уже потом выяснилось), надо было делать операцию на аорте. К анестезиологу ходил чаще чем к себе домой, а от него - к кардиологу. Месяц не могли решить делать операцию или нет, так и так помер бы. В итоге рискнули. Не скажу, что после операции (почти год прошёл) он бодрячком стал, но неизвестно сколько месяцев без неё прожил бы ещё.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же не полостная операция, чтобы наркоз поддерживать 5 часов, так что все будет ок
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже проходил колоноскопию, делали общий наркоз. Помню очнулся с чувством эйфории и приливом сил!
я наркоман???
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут эйфория?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не причем. Очнулся в отличном настроении и с приливом сил. Так пойдет?
8
Автор поста оценил этот комментарий

По собственному опыту советую - делать коррекцию перегородки при помощи лазера. Делают под местным наркозом, болевых шущений минимум, операция 20-30 минут и уходишь домой. На следующий день необходимо вернуться, чтобы вынуть из ноздрей бинты.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом при помощи лазера исправляют достаточно твёрдый хрящ?

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ебошат лезерным кулаком!
мне тоже интересно стало
11
Автор поста оценил этот комментарий

Его нагревают лазером, хрящ становится более "поддатливым" и его ставят на место.  Делала такую операцию два года назад, "полет нормальный" ))).

Автор поста оценил этот комментарий
Срезают. Лет 6 назад такое видел в "здоровье" малышевой :D
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то. Просматривала комменты в поисках такого комментария. Собираюсь через пару лет делать исправление носовой перегородки брату (ему пока нет 18-ти, поэтому приходится ждать), так хирургическое вмешательство даже не рассматриваю, только коррекцию лазером. По цене выходит примерно так же, зато не тратишь 5-6 дней, да и переносится легче, чем хирургическая операция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую эндоскопию. 1 день в больнице - утром домой. Лазером - трата денег. Лазер не уберет лишний хрящь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Невозможно выправить перегородку (хрящ) лазером. Нужно убирать скальпелем часть хряща, скалывать кость и переставлять перегородку в другое место - если это необходимо. Лазером можно сделать вазотомию, которая никак не исправит перегородку, но облегчит носовое дыхание при разрастании слизистой. Если будете пользоваться ксилиметазолином - то отек может вернуться. Многим достаточно и лазера при не сильных искривлениях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю ситуацию, лазерная септопластика эффективна только в том случае, если не требуется коррекция костной части перегородки. Перед операцией, помимо прочего, я делала рентген снимок, который показал, что это как раз мой случай). Исправлению подвергался только хрящ.

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько это стоит ?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два года назад это обошлось в сумму около 70 тысяч в Москве. Ничуть не жалею, почувствовала себя человеком через некоторое время после операции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Адрес клиники не подскажете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Университетский проспект д. 5.

Автор поста оценил этот комментарий

Где это делают? Контакты, цена

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делала в Москве, в клинике Милм. Наверняка где-то еще делают. Стоило это около 70 тысяч. На мой взгляд, при наличии средств даже задумываться над обычной операцией под общим наркозом не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробней. Где, что, почем? Слышал, что лазером можно исправить только очень незначительные искривления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была достаточно сильная деформация перегородки после аварии, вроде бы все исправили)). Москва, клиника Милм, около 70 было два года назад)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно давить на симптомы, связанные с тем, что мозгу не хватает кислорода. Типа стал хуже соображать, постоянно ходишь сонный, интенсивными видами спорта не можешь заниматься (бег, гиря, упражнения в темпе кроссфита). Летом становится ещё хуже вплоть до обмороков. После этого лор или сразу назначит операцию, или направит к неврологу. Тут два варианта - начать жаловаться на врача в разные инстанции (глав.врач, мин.здравоохранения), чтобы он назначил операцию, либо пройти направления невролога, который вряд ли найдёт что-то серьёзней остеохондроза шеи. Неврологу говоришь, что симпомы развились быстро после смещения перегородки, и ты уверен, что взаимосвязь очевидна. В любом случае идёшь к лору снова и говоришь, что навролог ничего не нашёл, или таблетки для мозгов не помогают, т.к. проблем с головой до смещения не было, а, значит, неврология не причем. В случае отказа - всё же жалобы на врача.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В страховую можно позвонить и сразу всё сделают)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя ещё столько всего впереди, конечно, стоит!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за всю жизнь делали 3 раза общий наркоз и всё в порядке. Главное когда сделают думать о хорошем, вот я заметила на какую тему перед отключкой подумаешь, на такую и галюны придут)) Первый раз по скорой я сильно боялась и соответственно снился стрём. За то потом даже круто было. Последний раз когда отходняки начались после наркоза меня на ржачку пробивало. Было холодно, морозило и смешно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз мне делали общий наркоз, было весело: глюки начались с того, что потолок сжался в точку и упал на меня, а потом телепузики (это те, что Тинки-Винки, Дипси, Ляля и По xD) в белых халатах везли меня на каталке куда-то по коридору, а потом на лифте. Очень долго.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня было 8 общих наркозов, и всё очень не в порядке...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, дело вовсе не в наркозе, раз было такое количество операций?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, всё путём: аппендицит, кесарево...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если ты рассчитываешь перестать дышать года через два, то смысла, пожалуй нет. ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Нагружаешь теперь и легкие и сердце.пожалей себя!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может оно и к лучшему, что не делал... меня полосовал целый час один доктор коновал, под местным наркозом, после периода восстановления нос так и не задышал.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кривая правая перегородка. Ноздря дышит еле еле. Каждый день забитый нос. Сморкаюсь каждый день по несколько раз уже около трёх лет. Никак не могу собраться сделать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может вазомоторный ринит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да точно, лет с 14 мне говорили про ~хронический ринит. Но года 3-4 назад мне по носу при выгрузки машины упала бетономешалка, после этого правая ноздря практически не дышит.

Автор поста оценил этот комментарий

Был сухой ринит, обратился в частную клинику, ЛОР при осмотре обратила внимание на искривлённую перегородку и сходу сказала, что может выписать направление на бесплатную операцию, сказал, что подумаю. Вот собственно в процессе осмысления.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я к хирургу после серьезного дтп приехал с носом набок, вся морда была разбита. Он сказал: ну как тебе кажется - нормально? А я нихрена не соображаю. Говорю хрен знает, вроде норм. Ну на том меня домой и отпустил. А я потом правил нос у другого хирурга, оказалось сотряс такой не хилый был

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в государственной с местным наркозом. Мужик, потерпишь. Там, конечно, условия не такие крутые, но эффект одинаков
143
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в школе на мед осмотре почти также врач сказал, пидора кусок. Грит как ещё раз сломаешь, приходи, вправим. Так и ходил больше 10 лет, дышал одной ноздрей и ртом.

И даже не осознавал, что дело легко поправимое. Потом, конечно, хватило ума самому на операцию лечь.

раскрыть ветку (11)
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня постоянно мучила аллергия как я думал, нос был забит и дашыть неполучалось, от этого меняется голос, короче мучился года три, тогда мне было примерно 20 л, лег на оперцию за деньгив обычную больницу, врач лор- зав отделением не русский кстати, сделал все грамотно, общий наркоз и проснулся в палате. Но морда лица на отходняках болела просто капец, тампоны менять это просто жесть, так как они присыхают внутри и извлекаются очень больно, лежал 5 дней. Что хочу сказать, люди это просто ахуенно! Уже 15 лет прошло ивсе ок, оно того стоило, качество жизни меняется кардинально.

раскрыть ветку (9)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Какой необычный врач: сделал всё грамотно и проснулся в палате

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи тоже люди и им тоже бывает хочется поспать в палате :D

3
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотный врач пациента под наркозом так просто не оставит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, накроет стол, выпьет за здоровье.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут гланды вырезала, т со мной лежали все с перегородками... Вот у одной женщины ночью тампон внутрь стал проваливаться, во было воплей..
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, блять. Только решился пойти на операцию. Ну нахуй с этими тампонами теперь
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хер знает, как они там могут куда то проваливаться. Их так плотно тромбуют, что вытаскивать потом приходится с усилием.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот из одной ноздри еле выдрали, а вторую видимо не рассчитали
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как реклама
Автор поста оценил этот комментарий

и как? Ощущения после операции и как сейчас?

71
Автор поста оценил этот комментарий
Специально пишу под топовым. Тоже искривление перегородки плюс слизистая опухала, корочки и т.д. Начал промывать кувшином с соленой водой все симптомы исчезли и спокойно дышу. Вначале надо часто промывать, потом раз в 2 недели. Мне сейчас раз в месяц хватает или больше. Главное не лениться.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (76)
65
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, запили пост с подробностями, а? тема с перегородкой популярная, многие спасибо, думаю, скажут. подписался.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

когда нос забит, промывание нельзя делать! а то водичка застрянет в пазухах, загниет, ну а дальше попадешь в больничку

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно. главное чтобы не было отека слизистой и дышали обе ноздри хоть немного. поэтому перед промывкой всегда капается сосудосуживающее.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не дождался автора, зпилил пост сам: https://pikabu.ru/story/nos_esli_dyishat_stalo_slozhno_sopli...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю будет быстрее воспользоваться гуглом.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Лучше загуглить и творить все то что там пишут, чем сходить к врачам и сказать им конкретно чего хочешь
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач (за несколько лет до выправления перегородки) говорил, что нужно разводить в воде соду и немного соли. Полученным раствором, через пипетку, промывать нос два раза в день для профилактики гайморита. Вместо пипетки я приспособил баночку из-под нафтизина. Воду обязательно использовать кипячёную (!!!не кипяток!!!, а ту, которая прошла кипячение!)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне врач сказала промывать физраствором. Тоже неплохо. Я бы выровняла перегородку, но в моем захолустье это делают еще варварскими методами
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ровнял варварскими методами в том году))Это, конечно, жесть. Поэтому сейчас пост читаю, и думаю, блин, вот это лайт- версия, надо было на такое подписываться, а не на эти муки, через которые мне пришлось пройти
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поход к врачу может растянуться на н часов ожидания в очереди. И нет гарантий, что ты будешь творить ту же херню что пишут в интернете, но уже назначенную врачём. Мне так невролог в платной рецепты выписывала сверяясь с инетом, в итоге выписала на те, что продаются без рецепта, а те что говорила продадут так, без рецепта в аптеке отказали. Просто если читать не первые попавшиеся советы бабки агафьи, а искать медикоментозные источники, то с фигнёй можно справляться самому. А то что в фигне можно не разглядеть что-то серъёзное, так у меня врачи уже трижды с этим справлялись сами

Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Промываю Долфином. И при болезни и для профилактики подходит.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже надо начать промывать. Одно время ''очканул'', посмотрев 8 сезон 17 серия доктор хаус - цитата: ''Причина инфицирования пациента — процедура промывания носа джала нети''. (Хоть и кино, но думал вообще безопасная процедура)

Вот тут цифрами и рекомендациями кидаются:

http://medspecial.ru/for_doctors/193/24233/

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, в сериале инфицирование произошло через некипяченую водопроводную воду

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Интересное заключение сделали Валенте (Valente) и др: они пронаблюдали за процентом заражения порезов у пациентов детей, которые промывались водой из-под крана либо стерильным солевым раствором. Исследование было проспективным, с участием более 500 испытуемых. Процент инфицирования раны в группе, получавшей солевой раствор, составил 2,8%, по сравнению с 2,9% в группе, применявшей воду из-под крана. Эта разница статистически несущественна"

Тут несогласен. Тут тесты проводились скорее всего на западе где воду из под крана можно сразу пить. У нас желательно фильтровать и кипятить.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? Не знаю, что с водой на западе, но у нас не эра динозавров и вода фильтруется во всей России. Я не пробовал воду в южной части страны, но с уверенностью могу сказать, что в Иркутске и его окраине она чистая, т.к. проводил в универе ПХА воды из рек, из фонтанчиков в универе и из воды, которая поступает в квартиры Иркутска, Ангарска и Шелехова. При этом преподаватель, которая помогала брать воду на хим анализ, сказала, что в европейской части России вода также хорошая, но более жёсткая, вот только это не смертельно и не нужно покупать фильтры домой и кипятить по 10 раз. Главное знать основные правила: утром, включив кран, не набирать воду сразу, а подождать, потому что с утра она хуже всего, а также не кипятить одну и ту же воду более двух раз. И мне, кстати, очень интересно узнать ваши источники, которые поливают свет на воду Америки и России.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 8 вся семья пьет из под крана, ни разу никакой гадостью не заболели, живём в Нальчике. Вода тут обалденная, хоть и извести много, ледяная в любое время года. Правда, не советую всем, кто его знает, может нас теория вероятности очень любит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, заболеть гадостью можно если нет даже обработки хлоркой, причем скорее всего, вполне конкретной гадостью - кишечной палочкой.


А вот тяжелые соли, металлы, минералы - могут накапливаться в организме, вызывая слабость костей, нарушая водный баланс, провоцируя головную боль или снижая иммунитет.


ИМХО, не стал бы полагаться на теорию вероятностей даже в вашем случае, возможно вы даже никогда не поймете, какое влияние вода оказала на ваше здоровье.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как в Америке не знаю, но у нас в РФ и СНГ воду хлорируют, а в большинстве стран Европы озонируют. Её не фильтруют, поскольку пока она дойдёт к конечному потребителю то успеет много в себя набрать. Да и фильтровать всю воду как для питья выходит слишком дорого и не целесообразно. На фильтрацию обычными угольными фильтрами уйдёт примерно 500 рублей на 1000 литров. И таким образом вода, которой вы моетесь и которой мот полы будет дороже бензина. Именно по этому рекомендуют воду для питья фильтровать.

Автор поста оценил этот комментарий
Хз, в Ангарске вода лучше чем в Ирке, в Ирке пить ее из под крана неререкоммендуют многие.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня промывание не заходит. Как только начинаю это делать - вода по ощущениям заливается куда-то не туда и появляется неприятная болезненная тяжесть в указанных местах, длящаяся несколько дней. Из опасения что воспалится мозг или что-нибудь подобное сразу прекращаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это лобные пазухи. С мозгом они не соединяются, ибо находятся внутри лобной кости, а с носом соединяются каналом
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фуух, спасибо тебе! Тоже есть дискомфорт и боли в этих местах, я уже думал мне хана

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эээммм, вы к врачу-то сходите. То, что лобные пазухи не связаны с мозгом, не значит, что на боль в них можно плюнуть
9
Автор поста оценил этот комментарий

Залить их цементом, нафига они нужны? В этих пазухах только всякая бактериальная дрянь и заводится.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Может, весь череп цементом залить? Все равно не нужен
Пазухи замедляют, согревают, очищают и хранят воздух, уменьшают вес черепа, защищают окружающие органы от внезапных ударов о твердую прверхность и увеличивают громкость голоса
11
Автор поста оценил этот комментарий

Они нужны, чтобы болеть фронтитом, три раза болела, эти пазухи болят писец, сама голова от них болит, промываешь их чем-то типа Дельфина - оттуда сгустки и ошметки гноя вымываются, та ещё жесть))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня при гайморите(( И ещё этот гной воняет ужас как, тухлая тухлятина, как только мой организм в состоянии производить такую вонючую хрень? Запашина гораздо противнее говна, простите за такие сравнения))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пеной монтажной быстрее и проще
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Наш человек! А я хотел было огнетушитель предложить))

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж лучше жидким серебром, чтоб наверняка))

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было загноение в этих пазухах и лор меня экстренно направил в лор отделение для лечения. Бошка у меня болела каждый день и при наклонении или надавливании  ощущалась боль. Думаю как то до мозга гной бы дошел...в итоге все откачали через нос и промывали

1
Автор поста оценил этот комментарий

промывай дольше. судя по описанию у тебя скопление гноя в пазухах который задерживает воду. рекомендую не воду а спец пакетики которые делают раствор ровно таким чтобы не щипало и ничего не воспалилось изотонический раствор если нос течет жидкими соплями, гипертонический раствор если судя по ощущениям сопли густые и прочно там где то застряли. так же у меня еще средство номер 1 это дарсонваль. 2 минуты в каждую ноздрю тонкой насадкой снимают любой отек и заложенность.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там каналы с ушами соединяются, мне вот лор не разрешила эту процедуру, т.к. с детства уши слабенькие
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С ушами соединяется носоглотка посредством евстахиевой трубы, а не лобные пазухи в кости, которые имеют выход только в носовую полость. Или у Вас анатомия сырной головы - всё в дырках и ходах? :D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не доктор, и анатомию не учила. Сама страдаю ушами уже 20 лет, и сказала только то, что мне говорила не одна врач 🤷♀️ только не поняла, при чем тут лобные пазухи, когда речь идет о промывании носа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лобные пазухи сообщаются с носовой полостью. И если под хорошим давлением заливать жидкость, то она в них попадёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно и есть. Потом с гайморитом или фронтитом можно в больничке валяться
5
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс эта процедура помогает жене при обострении сезонной аллергии!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
100%.я тоже так спасалась раньше от аллергии, правда промывала просто спринцовкой
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже советовали промывать, но я не смогла. Захлебываюсь сразу же :( Не у всех, видимо, это получается делать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как именно надо промывать?шприцом без иглы можно? вторую ноздрю надо закрывать? Можешь описать технологию,а то я делаю и мне не очень помогает
раскрыть ветку (25)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Шприцом нельзя, вода должна естественно течь, вторую ноздрю не закрывать.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чей-то? Долфином можно, а шприцом нельзя? Суть та же, разница только в объеме и давлении. Вот как раз шприцом проще контролировать создаваемое давление, чтобы на уши осложнений не было. И шприц с минералкой дешевле, чем долфин  пакетиками  солью

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что во фразе "естественно течь" тебе непонятно?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можете обосновать запрет на использование шприца и долфина для промывания? Со ссылочками на валидные источники типа пабмеда и т.п.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
мне проще нахер тебя послать, если уж сам не додумался что такие места ни в коем случае нельзя промывать "под давлением", т.к. вода под давлением может попасть в пазухи.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что же такого произойдет, если вода попадет в пазухи?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

прости что повторяюсь

мне проще нахер тебя послать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Потому что у вас нет таких доказательств. Ниже по ветке дают интересную ссылку, пройдитесь по ней. Там указывают разных авторов, занимавшихся вопросом промывания пазух. Почитайте. Потом в пабмеде поищите этих авторов и их статьи и почитайте их. Результат вас немного удивит

6
Автор поста оценил этот комментарий
Купи в аптеке набор Долфин, там все просто. Именно его, там бутылка удобная!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Купи Дофин. Я промывал им. Удобная бутылка и пакетики для растворения. В нете посмотри, как работает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как пакетики кончатся, можно простой морской солью без йода пользоваться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Физраствор. Обычный физраствор в бутылке =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите нэтипот
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вторую не надо закрывать. Голову наклоняешь чтобы с другой вытекало. Потом в обратную сторону. Вода должна быть теплой кипячёной. По сути в гугле можно кучу инфы найти. Даже видео в Ютубе можно найти...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот наклонять никуда не надо. Голову лучше держать прямо

Автор поста оценил этот комментарий

Подожду ответа тоже

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Купи набор Долфин. Промывалка и пакетики с раствором. Все просто.главное при промывании вдохнуть и задержать дыхание.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы че серьёзно? Надо дышать ртом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ушами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Долфин — зло. Ни один продвинутый лор не назначит, т.к. вода чаще всего не вытекает, либо попадает в пазухи. Да-да, пазухи не герметичны. Потом промывальщики лечат евстахиит, отит и гайморит. Так что врачи советуют просто орошать носовые ходы на вдохе физраствором в спрее
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ищем в сети EPOS 2012 (лучше на английском, но можно и переводные), читаем и удивляемся: оказывается промывание носа уровень доказательности Iа, уровень рекомендации А. Т.е. и можно, и нужно. Так что продвинутые лорики при синуситах как раз таки и назначают промывание носа

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Назначают. Но не Долфином. Есть более эффективные способы
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Промывание спец аппаратом в стационаре (такой большой соплеотсос) или орошения физраствором или Аквамарисом в домашних условиях. Большой струи нет, а достаточное увлажнение и вывод слизи происходит

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Промывание спец. аппаратом (кукушка) - это очень дискомфортно и не безопасно. Промывание из кружки Эсмарха - другое дело, и безопаснее, и давление регулируется, но не удобно. Орошение носа солевыми растворами по эффекту слабее, чем промывание: при обычном насморке более чем достаточно, а вот при синусите уже не тянет. Промывание из шприца или долфином менее безопасно, чем кружка Эсмарха, но удобнее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в лор отделении лежал с перегородкой, поступил один чудак, который себе пазухи промывал отваром коры дуба, но что-то пошло не так и вода пошла в ушные каналы) Резали перепонки, откачивали жидкость.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно чуть больше подробностей?

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема, что я в принципе не знаю, что у меня. Дышу - СВОБОДНО. Нет тяжести в дыхании, не храплю. Но при этом я , абсолютно, ничего не чувствую. Первые лет 5 это было капитально, сейчас (10 лет прошло) чувствую резкие запахи, и еда некоторая, обретает вкус, еле-еле.  В целом, веря интернету, может быть все что угодно- сосудик какой передавился, полипы или ещё чего. Но в поликлиниках (2ух) один и тот же ответ был. Началось все, с перелома, поэтому и я и врачи считали, что проблема именно в смещении перегородки. Посему, другие варианты не рассматривали и никуда не направляли..

Автор поста оценил этот комментарий
Надо ещё правильно делать
Автор поста оценил этот комментарий

А как? Что за кувшин? Какая соль и сколько? Напиши подробнее, плиз.

Автор поста оценил этот комментарий
Была тут ветка про капли в нос. Сейчас понабегут те кто будет отитом пугать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По совету @evolmc начала брызгать в нос натрия хлорид при заложенности, теперь ночью могу спать спокойно) чувак, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
А чем промываешь?
Автор поста оценил этот комментарий

А поподробнее?

61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы из России, наверное, а не из Москвы. :)


Заминусуют, наверное, но в регионах и ведь совершенно всё хуже. Тут бегаешь, чтобы к простому аллергологу попасть, всеми правдами и неправдами выбиваешь талон, а чтоб бесплатно МРТ сделали, вообще молчу. А тут операция, да ещё такая, я бы даже сказал из разряда косметологии (нет, конечно, но на простое обывательское мнение-то - ишь, чего, храп не нравится! Все храпят, ничего тут такого). Не буду говорить за всю Россию, может где-то и окромя Москвы тоже всё неплохо, всю не видел.

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

По полису, на самом деле, можно много чего сделать. Это я тоже на пикабу прочитал. Звонишь в свою страховую (номер на полисе) и напрямую задаешь вопрос - проходит то или это по полису или нет.  Именно так я и сделал. Хотел попасть именно в эту клинику, т.к.  товарищ за пол года до меня сделал там операцию. В поликлинике услышал отказ. Но потом перезвонили, извинились и сказали что операция попадает под ОМС

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно даже не обязательно так. Есть такой вид мед.помощи как ВТМП - высокотехнологическая мед помощь. Её оказывают, даже если у тебя полиса ОМС нет, за счет Фед.Бюджета допустим. Но это только тем людям, которые у себя в регионе её получить не могут. У нас с ХМАО так часто кого в Москву и Питер посылают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не ошибаетесь ли?
Высокотехнологичная помощь делается как раз по ОМС, а вот регион действительно не важен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не ошибся. Я тот, кто документы на ВТМП и отправляет)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, свой город. Удивительно, как смещенную перегородку только в 30 заметили. Полтора года назад сломала нос, так уже мне 3 раза сказали врачи о смещенной перегородке (1 лор, 2 терапевт приходила за справкой больная). Но об операции сказала только лор, которая мне нос и вправляла, что-то типа: "Да зачем вам эта операция, кучу людей живут так, она же стоит 50к"
Автор поста оценил этот комментарий
А какой город?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это не только храп. Я вот не храпела вовсе, у меня просто в какой-то момент начала болеть голова, сначала редко, потом чаще и чаще, пока не дошло до ежедневных болей. Из-за кривой перегородки и разросшихся пазух может отекать все в носу и его закладывает как при адской простуде, кислород не поступает в нужном количестве и начинаются головные боли. То еще удовольствие.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с Москвы. У нас (у меня по крайне мере) нет проблем попасть к врачу. Проблема ДОКАЗАТЬ врачу, что ты "болен". У меня, лично, примеров море с разными врачами, как только начинаешь давить, мол - проверьте, направьте. В ответ - а вы врач? Врач лучше знает. И большинство диагнозов ставят на глаз..

3
Автор поста оценил этот комментарий

самое интересно даж елси где и сделают (Питер, допустим) то по-старинке. какой нахуй нароз и операционная, сидишь на стульчике тебе в нсо вколют обезбол и хуярят молотком. брат делал. я вот н епошла, они ж как хуярят - пофигу что может нос искривиться или еще что, типа сама потом поправишь...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так и пишите про свой регион, зачем про всю Россию писать?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более того. автор пишет "бесплатно", забывая что эту же сумму (а то и больше) он выкладывает ежегодно за ОМС, а операцию делает раз в жизни.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот. Более того часто и медработники так же думают - если ОМС - то "бесплатно". У нас традиция что ли такая - за все, за что заплачено заранее - считать как "бесплатно" или тупо забивать на качество - все равно ж "уплочено" уже... >8=E

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Тоже давно мучаюсь с носовым дыханием,искревлена перегородка и вазомоторный ринит. Я бы и платно сделала операцию ,но боюсь идти к нашим специалистам. К сожалению не в каждом городе есть НИИ отоларингологии ..
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще без проблем у меня всё прошло в регионах. Пошёл к ЛОРу жаловаться на забитость носа. Она посмотрела, сказала нужна операция. Я сказал ОК. Мне написали кучу направлений на анализы, я всё прошёл, лёг в больницу. Другое дело, что в регионе такую операцию лучше не делать, такое чувство, что мне стамеской там всё выравнивали. Под общим наркозом, конечно, но отходняк был тот ещё. А потом три или четыре дня с ватными тампонами, и отдельные впечатления от их удаления. Ух, жесть.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, поди...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 15 лет исправляли перегородку. Обезболивающее отошло прямо на операционном столе во время операции. И в следствии того, что я потерял на конец операции почти полтора литра крови, а обезболивающее имело крайне скудный эффект (у меня организм довольно хорошо сопротивляется наркозу и обезболивающим), так до конца перегородку мне не удалось выпрямить. Но доктор всё сделала, как я считаю хорошо, поскольку до операции у меня кровь из носа могла пойти от чего угодно, хоть от того, что резко утром встал, и при этом не останавливаясь текла ручьём минут десять, то после операции стало на много лучше и кровь носом течёт значительно реже, так же ещё стало легче дышать, теперь у меня иногда бывает, что дышат сразу две ноздри, хотя раньше такого эффекта не было даже после нафтизина. Ну и запахи я различаю лучше любой собаки. Настолько, что могу по запаху определить помещение, если хоть раз там был.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Муж пошел к лору с кривой перегородкой (реально кривой нос), жалобами на заложеность, храп и апноэ. Сказали 'эт у тя аллергия', прописали физио с преднизолоном.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня, лор пидор даже перелом не зафиксировал
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а можно до кучи еще поправить форму носа? Ну раз уж все равно наркоз и то место разворотили? Ну чисто теоретически

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже косметологическая операция. В ОМС не вписывается
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если за изменение доплатить?%)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Часто в поликлиниках районах сидят не очень хорошие люди, по болячкам серьёзным и за консультацией езжайте в областную, а где отказывают в лечении, то звоните сразу в свою страховую, врачи сразу как шелковые станут.


Районные только для стариков и для больничных, делать там нечего)

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже, лет с 20 появился насморг и начал пользоваться ксимеленом или любой спрей от насморга. Только вот он помогал сначала на сутки , а потом эффект все меньше и меньше и так дошло до 30 мин.чередования принятия лекарством. Решил лечь на операцию так как нос перестал дышать соовсем . Перегородку не ломали, а как бы ''обрезали'' стенки,рассширили дыхательные пути. И после операции заживало где то месяц, дышать стал свободно . В итоге насморг так и не исчез, да скорее всего это какаято слизь собирается из за кривой перегородки.
Самое главное я перестал пользоааться спреем , на которые потратил 6-7 лет. Тоесть каждый новый спрей в неделю. Это ппц сколько денег. Операция обошлась в 25000
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе сразу после перелома репозицию носовых костей не сделали???
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот нос дышать после перелома начал))). Повезло видать в ту сторону.
Автор поста оценил этот комментарий
Делали операция в ЦГБ, заплатил около 5 к, уже будучи на операционном столе врач как оказалось пошутила, что обезболивающих нет и мне нужно доплатить, посмеялась, операцию делали на местном наркозе, все чувствовал, но без боли. как привезли с операции не могли остановить кровотечение, соседи по палате делали фото, но они не были такими красивыми как у тс.
дышал после месяца два полной грудью, потом началась аллергия которой никогда не было
Автор поста оценил этот комментарий
Мне под местным наркозом такую операцию делали. До сих пор в памяти остался хруст перегородки, которую вынули из носа, подрезали и вернули обратно на место...
Автор поста оценил этот комментарий

Таки левшу в некоторых случаях искать надо. Тоже долго с перегородкой страдал, лег на операцию, перегородку то выпрямили, а вот сам шнобель то кривой так и остался. По итогу левая ноздря один хрен еле дышит (

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку