Как я перегородку носа исправлял

Мне 30 лет. Никогда бы не подумал, что лягу под нож с носовой перегородкой. Всю свою жизнь считал, что нормально дышу и никаких проблем с носом и дыханием у меня нет. Хотя последние несколько месяцев подсел на Снуп после насморка. И слезть самостоятельно никак не получалось.


В прошлом году у меня родился сын. Супруга после его рождения стала более чувствительна к звукам во время сна, что не удивительно. Ну и конечно стала больше внимания обращать на мой храп. Получалось так, что и она не могла выспаться, и мне не удавалось сделать того же по причине постоянных толчков в бок от нее. Могу сказать, что храплю я не сильно (записал на диктофон ради интереса), но и сопением это назвать тоже нельзя. Жене же мой храп казался невыносимым. Примерно через месяц мы решили, что с этой проблемой стоит обратиться к врачу.

После первой консультации у ЛОРа в своей поликлинике, сделав флюорографию - выяснили, что у меня смещена носовая перегородка. Врач посоветовала проконсультироваться в клинике и рассказала про операцию. Если честно, то хирургическое вмешательство я рассматривал в последнюю очередь. Но отбросив эгоистичные мысли, сжалившись над женой и сыном решил все же поехать по направлению в НИИ (федерально-научно клинический центр оториноларингологии).

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

Забегая вперед скажу, что персонал учтив и приветлив, внутри царит стерильная чистота, современное оборудование и очень неплохая еда. В каждой палате (2х местные) туалет и душевая кабина.

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография
Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

На первой консультации и осмотре диагноз подтвердился. Перегородка была искривлена. К тому же расширены пазухи (носовые раковины). Мне объяснили, что это может быть причиной храпа. Забыл указать еще один момент который озвучил на приеме - за последний год резко ухудшилось обоняние. Скорее всего это стало следствием расширения сосудов пазух. На приеме было решено сделать 2 операции в одном. Септопластика (исправление перегородки) и вазотомия до кучи (сужение сосудов раковин носа посредством лазера). Мне выдали перечень необходимых справок для госпитализации и сказали ждать звонка.


Еще очень важный момент. Все это проходит по ОМС и абсолютно бесплатно.


Клинике без разницы кто платит - пациент или государство. Главное, чтоб было направление на госпитализацию из своей поликлиники. А по прейскуранту получилось бы вот что:


Септопластика - 52000
Вазотомия - 12000
Содержание в стационаре 3000 сутки (18000 6 дней)
--------------------------------
82000 деревянных

Через недели полторы мне позвонили и назначили дату операции.


В назначенный день явился на госпитализацию. За час меня оформили и расположили в палате. В течении дня пришел анестезиолог, задал 2 вопроса и удалился восвояси. Сказал ждать утра следующего дня. Страха перед операцией не было. За несколько дней начал принимать таблетки Фенибут. Одним из свойств является снижение страха и волнения перед хирургическим вмешательством.

Утром следующего дня эластичными бинтами перевязали ноги, надели мед сорочку и отвезли на операцию. Я не понял, как заснул, как проснулся тоже. Будто просто моргнул. Анестезиолог оказался от бога. Более того был какой-то прилив сил и приподнятое настроение.

На фото ниже первые секунды после моего пробуждения после операции.

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография
Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

Никаких болевых ощущений я не почувствовал, но небольшой дискомфорт доставляло то, что дышать не мог. Нос был забит специальными капсулами, которые вставили во время операции.

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография
Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

На второй день нос выглядит гораздо лучше, отек спадает.

Как я перегородку носа исправлял Длиннопост, Носовая перегородка, Операция, Храп, Септопластика, Фотография

А теперь к неприятному.

Самое главное перетерпеть первую ночь. Спать практически не получалось. Нос забит, а дышать ртом от непривычки очень сложно. Постоянно просыпался от того, что задыхался. Ночь растянулась на неделю. Я знал, что утром эти капсулы вынут и буквально считал минуты. Так же капсулы сидят глубоко внутри (см по 10) и давят на слезные железы, от чего постоянно идут слезы. Тоже непривычное состояние. Засыпая и просыпаясь, думал, прошел час- полтора, а на деле минут 10. Всю ночь вспоминал произведение Стивена Кинга - Долгий Джонт. Так там разум проходит бесконечное кол-во времени из пункта А в пункт Б. Лямы лямов лет. Вот эта ночь так же растянулась, но это все гипербола и заливная рыба. Утром сразу направился к перевязочной, чтоб побыстрей избавили меня от инородщины.


Сама процедура по изъятию капсул неприятная, но абсолютно терпима. У многих начинает идти кровь после того, как их вынут,у меня ее не было.

На протяжении следующих нескольких дней 2 раза в день кололи антибиотик и обезболивающее, хотя, как заметил ранее, болезненных ощущений не было.

Ну и утренние перевязки. Про них тоже стоит сказать слово. Каждое утро пропитанные спец лекарством тампоны загоняли в нос, через 10 минут вынимали и специальным отсосом проходили по внутренним полостям носа. Неприятно, но что делать.


Все заняло 5 дней:
пн - госпитализация,
вт - операция,
сб -выписка.

После выписки запретили заниматься спортом месяц, бани сауны месяц и перелеты на самолетах тоже месяц. Прописали мазь и аквалор.

Полный реабилитационный период занимает месяц.


По итогам 2х месяцев после операции могу сказать следующее:

ощущение, что у меня появилась 3-я ноздря. Оказывается всю сознательную жизнь я плохо дышал левой. Ощущения непривычные и очень крутые.

Каплями не пользуюсь совсем. Перестал просыпаться по ночам от забитого носа.

Первые пару недель будет отходить корки из носа. Сморкаться нужно очень аккуратно, чтобы не раздражать перегородку.

Обоняние частично восстановилось.

Храплю, но реже и меньше. Опять же должно пройти какое то время (врач сказала несколько месяцев), там будет видно и отчитаюсь перед вами обязательно.


Если у вас есть проблемы с дыханием - бояться операции не стоит. Результат полностью оправдывает свои ожидания. Не стоит накручивать и надумывать себе лишнего. По факту операция и послеоперационный период проходят более, чем терпимо.

Ну и в глазах любимой стал героем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально) как-то были посты про местную анестезию, хруст и несколько дней боли. А тут как в сказке)

раскрыть ветку (25)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мне делали под местной, ещё и костную. Я пережил совсем не то, что описывает автор. У него не совсем запущенный случай, так что не стоит ориентироваться на этот рассказ. Дней 5 отходил после операции, и пролежал суммарно неделю
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже помню читал 3-4 поста и тут и на яплакал что делают под местной. Находишься в сознании и еще что то там долбят долотом с молотком. Даже читать то неприятно. А тут прям ни боли ничего.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущения незабываемые, я вам скажу. Хруст в черепушке надолго останется в моей памяти)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под местной меньше осложнений и отходишь быстрее, плюс хирург может проконтролировать твое состояние, спросив тебя. Да, ощущение на 5+, когда слышишь треск костей и врач тебя стебет, а рот кровь заливает. Обычно я спокойно к операциям или травмам отношусь, но голосок все равно предательски дрожал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне что-то вкололи за 15 минут до операции и я в ясном уме, но как будто сильно бухой лежал и разговаривал с хирургом. Укол все барьеры снял, стало на все похер. Поговорил с врачом так, что у него потом субординация "врач-пациент" исчезла :)

Автор поста оценил этот комментарий

Многие ещё и общего наркоза боятся. Видимо можно договориться. Зубы мудрости под общим наркозом удаляют, такое и подавно должны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо я странный, мне и зубы мудрости под местным удаляли. Больно, неприятно, но жить можно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
О даа, я тоже этого не забуду. Мне врач после сказала - а ты молодец, даже сознание не потерял. А то жинщины кричат, а мужчины просто вырубаются бывает)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не смог потерять сознания, хотя и наркоз быстро отошёл во время операции и крови много потерял.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да сук это рассказ из страны поней с радугами из задниц, вот сколько людей знаю - всем хуярили молотком с уколом в нос и прочие прелести, о таком как тс пишет впервые слышу. ток если по дмс.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...и палата как из хорошего отеля )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да блин, не бывает такого по омс, ток если приблатненная клиника)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Делал именно в таком варианте, с местной анестезией. О, это божественное ощущение когда засовывают клешни и начинают дергать во все стороны

П.с. 15 минут операции показались вечностью

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже исправляли под местной. В итоге не исправили до конца, так как основное искривление было внутри. При осмотре думали, что искривление не такое сильное и рентген не показал. При операции хирург мне собрал её уже, потом подумал, разломал снова, в этот момент думала, что сорвусь и начну рыдать. После операции ногти были забиты опилками от стола и стула. Врач сказал, что терпеливая, но трусиха, т.к.глаза закрывала постоянно.

А операцию надо делать снова

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ваш врач офигел. Не понравилось ему что глаза закрывала. А в чем прикол смотреть на окровавленное зубило и молоток, когда ковыряются В ТЕБЕ.
Я тоже под местным исправлял перегородку, и тоже закрывал, так как четко понимал, если увижу что то я им все заблюю прямо на столе) Хватало и физических ощущений—про хруст уже сказали, но самое стремное это отдача от ударов молотка по зубилу, когда в драке в голову прилетает примерно то же самое. А там долбит врач не стесняясь, как дятел.
А на следующий день пошел в туалет умываться и чихнул (несколько дней из раны течет отделяемое и чихать хочется постоянно)—в носу задребезжало, мозги взорвались, чуть не обосрался думал перегородка прямо щас вылетит.
Соседом лежал парень с исправлением костей носа, к нему ходили друзья, приносили бухло. Так вот он наебенился, взял дезодорант для подмышек и щедро так продезодорировал ротовую полость, и пошел на прием, без палева. А там врач решил подправить кости резиновой киянкой, они сместились что ли после операции. Кароч сделали чуваку местную анестезию, а его не взяло т.к. пьяный)))
11
Автор поста оценил этот комментарий

Автору повезло, мне удаление сосудов делали под местным наркозом... смотрено, нервно... спать было невозможно, адская головная боль из-за тампонов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

О да, местная тоже сказка... Сразу скажу, город провинция. Деньгами, чтобы поехать в другой город и пилить лазерами и прочим не было. Так вот, начнем с прелюдий. Ноги связали, руки под свою жопу, тряпку на глаза не дали. Сказали хочешь закрой. И тут начался БДСМ. Я не иллюзорно охуел, когда загнали тампоны со спиртягой. Ну понятно, дезинфекция, но я уже тогда охуел. Следом с хрустом внутри начали обкалывать меня. Понятно, что обезбол с кровью начал литься в глотку. Дальше все более менее прилично, на мне расположили молоточки, какую-то пиздосрань. Когда скальпель по ощущениям начал скрестись о перегородку (уууу сука), док перешел к молотку и начал херачить. Ну опять же, это мои ощущения. Попросил принести молоток какой-то другой. Похерачил еще. Хруст ад, переходим ко второй ноздре, ибо я так понял прохерачили с двух сторон. Плюс во время всего пиздеца, надо пытаться дышать ртом, глотать свою  кровь которая тупо течет. После операции, 2 недели я дышал ртом. Оооо, да, первая ночь была волшебной, а потом стало еще лучше. Я понял, что жрать, пить без носа - это сложно. Про вкусы я молчу. После 2 неделей в больнице ввели карантин, и мне сказал мол пиздуй домой долечиваться. Да и так, в палате рассчитано на 4 человека было 7. Благо койки хоть у всех были. Вот. Походил к местному лору, говорит усе огонь вася. Итог, после операции и как меня выписали я ходил еще к врачам и говорил, что блэт, я лучше не стал дышать, а даже хуже, и нос даже спустя почти 5 лет больно трогать, на что мне сказали, "мы бабы рожаем терпим, а ты тут с носом бегаешь". Больше я не хожу к лор врачам. Толку нет. Да и чо, они же рожают...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похожу ка я с кривой перегородкой еще 30 лет
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что это мне так повезло. Ибо большинству херак и через недельку домой. И на 2 день уже носом начинают дышать. Короче, если делать, то либо в хорошем месте (возможно за деньги), либо когда уже врач назначит. Да и повторюсь, это мне так "повезло".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не тебе "повезло", а врачи в России большинство похуисты и рукожопы.
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, по ходу я тоже потерплю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, под местной анастезиологе не сильная боль) просто хруст неприятен) и да, потом нужно вытерпеть 3 дня с ватой в носу) сделал несколько лет назад и теперь наслаждаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Эй, а ну-ка поподробнее! А то я уж было совсем собрался носопырку свою выравнивать. А тут ты с хрустом и болями! Так чо там было? Кровь, кишки, мозги по стенам?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут в ветке уже неплохо описали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж почитал. Передумал((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку